Добрый день, если кто то в ближайшее время будет работать в читальном зале НАРБ и готов помочь с одним небольшим вопросом, напишите пожалуйста)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1084 из 1141 · 57005 сообщений
Я ведаю. І хутчэй за ўсё маю выпісы. Вечарам падзергайце мяне
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранились ли (если не были уничтожены) и где могут храниться документы каких то (и каких) немецких оккупационных структур в отношении расследования с их стороны деятельности подпольщиков и партизан за лето 1942 например, интересует г. Калинковичи и окресности, Мозырь, составляли ли они какие то списки, документировались ли допросы и т.д.?
И еще такой вопрос, не знает ли кто, за что бойцам трибунал мог дать 10 лет, скрины ниже, в это же время, если не ошибаюсь, происходило освобождение местности из которой они родом, может кто то знает какую то историю? я не понял в чат какого уезда (Мозырского или Речицкого писать и там и там есть интересующиеся Автюками) поэтому написал сюда.
Точно могу посоветовать НАРБ ф. 1440. Там лежат немецкие документы в переводе на русский язык.
Также могу посоветовать в НАРБе Партизанский фонд. Вам нужна Полесская область. Если не ошибаюсь, это фонд 1407
Автюки вроде Речицкий уезд. Что могли сделать на 10 лет не представляю.
🎉
Присоединяюсь к вопросу- фашисты как-то документировали данные на тех кого уничтожали? По датам, адресам,фамилии, что изымали,если сначала арестовывали? Возможно есть протоколы допросов? Возможно у уничтоженых людей были документы, удостоверяющие их личности и их документы сохранились ?Предположения! Возможно кто-то сталкивалась с разными документами в процессе своих поисков, можете дать подсказки, советы где искать ,названия фондов и какие архивы??
Немцы протоколировали всё тщательно. Часть подсказок я уже дал. На Ваш вопрос ответить не зная территории мне тяжело
Меня интересует евреи г.Мозырь,уничтоженных в 1941 и 1942гг. Где-то можно почитать списки с фамилиями ,адресами или любую информацию ??
Посмотрите ф. 1569 в НАРБ. Он есть онлайн. Если надо я поищу ссылку. Вам нужна Полесская область.
Конкретно немецкие документы по Мозыре я не знаю. Мозырь относился к Украине. Документы могут быть в самом Мозыре, могут быть в Житомире.
Гэта справа 333-9-98. Алiчбаваная не так даўно. Справа шыкоўная. Я з ёй дні чатыры працаваў. Тады гэта сапраўды належыла Стэфаніі Радзівіл. Дадзеныя дашлю асабіста
Мозырь не относился к Украине Мозырь в российской империи был центром Мозырского уезда,Минской губернии После революции былто в мозырьском округе Белоруссии, то с 1938г в Полесской области,с 1954года в Гомельской обл
У вас есть информация, что документы о людях уничтоженных в г.Мозырь, хранится в архиврх Украины?
У меня есть информация, что часть немецких документов хранится в Житомире и Ровно. Мозырь входил в Generalbezirk Shitomir. Поэтому искать там логично.
Например, в ГАЖО ф. Р-1151 Житомирський генералкомісаріат
Описи на сайте, на сколько я помню, нет
Вечер добрый. А кто-нибудь публиковал в теме/ветке на https://genealodzy.pl сообщения об искомых фамилиях (как на вгд)?
Во время оккупации имеется в виду. Рейхскомиссариат Украина.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Где находилось данное имение и к какому приходу относилось?
Правильно бы еще расчитать его название..
Имение Семерьвичи Бобруйского уезда. Село Колбча Игуменского уезда.
Прочитать то я прочитала,а где находилось имение? Возможно,что название искажено. Есть ещё запись,где указан помещик Ревкевич.
Уезд указан неверно, либо на момент записи АТП была иной.
Нашел просто. Смекнул, что вторая е скорее всего и, и ввел Семир на Дапаможнике.
Возле Липеня есть такая,но она вроде бы к Игуменскому уезду относится,а там написано Бобруйский.
Может кто-то может посмотреть на Радиме,у кого есть подписка?
Ревкевич в конце 19в владеет им. Рафалин в Игум. Уезде, так. что эти Семировичи это оно 99%
Так я Вам ее выше и показал.
Спасибо!
МК Холуй до 1865— FS, далее до 1920 — НИАБ Минск.
Спасибо,я уже видела, буду изучать!
Текста маловато на этом снимке, но это, похоже, о такая. См. мягкий знак в слове «Григорьев», а о — в «Игуменскаго», «Марцинов»
Здравствуйте. Ищу предков. Фамилии: Ходо(а)севич, Сипович д. Волчки Шарковщинский район д. Споруны Брасславский район Подскажите, пожалуйста, уезды.
Волчки тоже Дисненский, по идее
ты фонд 1440 сам смотрел? я все хочу поискать родственника, сотрудничавшего в Речице, может проскочит где.
Смотрел. Там очень разные документы. От статьи Кубе и объяснительной Мазаник до описания операций полиции против партизан. Может и проскочит. Но там прямо копать надо