Справочник охватывает старые захоронения. Послевоенные есть далеко не все. Попробуйте обратиться в администрацию
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1086 из 1141 · 57005 сообщений
Подскажите пожалуйста, есть ли кто-то в группе кто специализируется на поиске по синагогам, а конкретно по Ветке под Гомелем. Нужно найти информацию по моей прапрабабушке, которая предположительно была из ветковских евреев и перекрестилась в православие
Подскажите, если прадед был плотником и строил в Слуцке (примеррно 1945-1955) дороги, дома, и тд - где по этой части может быть инфа?
Добрый день, 3 апреля планирую быть в Государственном архиве могилёвской области (документы с 1917 года по настоящее время) , если что кому надо посмотреть, то пишите в личку.
Районный архив Слуцка, зональный архив Слуцка, организация-правопреемник того учреждения, в которой работал предок
Лежит сайт Национальной Библиотеки. Заказать книги нельзя ни удаленно, ни из читального зала. Я сегодня смог поработать только с книгами доступными без заказа. До конца недели будет лежать
Всем привет, подскажите пожалуйста если хочется заказать в НИАБ сканы метрической книги именно от корки до корки, то надо разбивать на транши по сколько листов, чтоб обезопасится от отказа или игнора?
Добрый день, а Вы смотрели потом эти дела, не подскажете, есть ли там данные по Речицкому уезду и что там, только ФИО или еще что то?
Наверняка не скажу Вам. Я последний раз делал сначала все обороты (это сведения о том, кто родился), потом все лицевые стороны (восприемники). Но в мою пользу было то, что дело было расшито и не выдавалось в ЧЗ. Я так и пояснял в запросе: заказываю все, т.к. другого варианта изучить это дело нет. Поэтому заказ приняли. Но нужно указывать все листы: 1о, 2о, 3о … 150о.
Я гэтак жа заказвала і таксама справу "у лядашчым стане" толькі споведныя, а не метрыкі
Мне работники ЧЗ перед ремонтом говорили, что для сканирования дела на бумаге сначала дело заказывается на себя в ЧЗ, в листе пользования отмечается что нужно сканирование и отмечаются страницы. Проще позвонить узнать какая сейчас процедура и в зависимости от этого подумать как сделать.
Мне до ремонта отказали сделать сканы из МК, мотивировав это тем, что МК были отнесены к особо ценному фонду
Все выданные мне РС и МК на этой неделе были помечены ОЦ. Я спросила, что с копиями. Точного ответа мне дать не смогли. Надо пробовать заказывать. Но до ремонта была фишка с тем, что заказываемые листы на копирование должны были быть обязательно указаны в листе использования. Как сейчас пока не ясно
Падкажыце, у КДБ наконт рэпресаванага звяртацца патрэбна ў галаўное ці кдб па вобласці? папяровым лістом ці анлайн?
Папяровым у абласны. Але я тэарэтык. Толькі збіраюся.
Здравствуйте! У кого есть подписка на Помним.бай, посмотрите, пожалуйста,где похоронен человек?
Скопируйте ссылку и киньте в Тг — место подтянется и Вы его увидите
Вот Вам место захоронения
Ничего себе какой годный лайфхак. Благодарю! А с фото так нельзя, не знаете?
Нет, с фото не выйдет
Добрый день. Может кто то сегодня будет в архиве в Гродно работать
Пытанне ў чым?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, запрос в архив КГБ (письмо с сопроводительными документами, подтверждающими родство) по какому адресу отправляли? Независимости 17, индекс 220030? И подскажите, письмо обычное отправлять или заказное?
И, может быть, у кого-нибудь вдруг есть образец письма?
Добрый день. может кто-то посмотреть на Радзиме данные по населенному пункту Нача Ляховичского района?
Спасибо большое!
Есть люди из белорусских губерний.
Они требуют нотариально заверенные копии? Если нет, то вроде обычные сканы должны принять через онлайн-заказ (раньше было именно так все устроено).
Здравствуйте! Может кто-нибудь может помочь со ссылками на РС Давид Городка на FS? Я сама не смогла найти.
Подскажите , пожалуйста, в Могилев вы ездили или почтой документы отправили?)
Девушка имела в виду, что может у кого-то есть доступ к сайту Радзімы. Нужно посмотреть м. Давид-Городок Давид-Городокского и Мозырского уездов.
Добрый всем! Никто не занимался семьей Карафа-Корбут, от 1850-х? Глуск и ближайщие.
Я там живу,принесла им нарочно и ждала ответ.прислали ровно через месяц много доков из дела и даже фотку!
Я им писала, отправляла документы, ответили, чтобы прислала документы нотариально заверенные. Вот думаю, отправлять или самой лучше ехать
У меня даже не было подтверждения прямого родства. И конечно я не заверяла документы,просто копии приложила. Сложно сказать как вам приехать. Записи нет. Приходишь,пока обьяснишь охраннику что ты хочешь. Пока уговоришь его позвать кого то из архива. Пока эта тетя придет. Ты сначала консультируешься с ней как мне поступить,если у меня нет прямого родства,потому ,то это 3юродный брат деда. Она говорит пишите заявление,пишите что знаете,прикладывайте доки все какие есть и будем рассматривать. Я пошла домой,накатала письмо на 3 листах,все что знаю о подсудимом,копии всех доков до своего прадеда и все. И не знала,удовлетворят или нет. И через месяц пришло толстое письмо с фоткой. А там дохрена всего!
У меня есть все документы по родству практически, там я, отец, бабушка, и вот свидетельства о рождении бабушки нет, учитывая годы, но фамилия и отчество, дело прадеда. Документы восстанавливали через ЗАГС, делали запрос в Казахстан, заверили нотариально. Теперь только свои и отца заверить
Извиниясь А с какого архива получили инфу о подсудимом?
Ну заверьте и отправьте,я думаю это лучше всего.
Всем привет, подскажите пожалуйста насчет крупных заказов на сканирование в НИАБ, я уже понял то целиком дело не сканируют, соответственно насколько его надо делить и есть ли другие лайфхаки чтобы заказ был принят?
Можно попробовать указать только нужные листы-листы оборот (за исключением листов с неактуальной для генеалогии информацией и пустых листов). Не знаю, пробовал ли так уже кто-то. А если пробовал, то что из этого вышло