Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1086 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветLiliyaСпасибо большое! А вы не знаете, это говорит о том, что там нет такой могилы, либо справочник не охватывает абсолютно все захоронения?
#159910Гарик

Справочник охватывает старые захоронения. Послевоенные есть далеко не все. Попробуйте обратиться в администрацию

👌1
#159930Tacciana

Подскажите пожалуйста, есть ли кто-то в группе кто специализируется на поиске по синагогам, а конкретно по Ветке под Гомелем. Нужно найти информацию по моей прапрабабушке, которая предположительно была из ветковских евреев и перекрестилась в православие

#160007Q.X.

Подскажите, если прадед был плотником и строил в Слуцке (примеррно 1945-1955) дороги, дома, и тд - где по этой части может быть инфа?

#160009A P

Добрый день, 3 апреля планирую быть в Государственном архиве могилёвской области (документы с 1917 года по настоящее время) , если что кому надо посмотреть, то пишите в личку.

#160012Гарик

Лежит сайт Национальной Библиотеки. Заказать книги нельзя ни удаленно, ни из читального зала. Я сегодня смог поработать только с книгами доступными без заказа. До конца недели будет лежать

😡2
ОтветАлексей Арт-ХщаДела из открывшихся хранилищ теперь доступны для сканирования, но без срочности и не целиком от корки до корки
#160039Marlisa 01321707

Всем привет, подскажите пожалуйста если хочется заказать в НИАБ сканы метрической книги именно от корки до корки, то надо разбивать на транши по сколько листов, чтоб обезопасится от отказа или игнора?

ОтветAlvik308 фонд (НИАБ) действительно сложно читать :( К тому же много дел с фамилиями и без локализации. Просканировал его через Google Vision (не идеально но можно ис…
#160042P P

Добрый день, а Вы смотрели потом эти дела, не подскажете, есть ли там данные по Речицкому уезду и что там, только ФИО или еще что то?

ОтветMarlisa 01321707Всем привет, подскажите пожалуйста если хочется заказать в НИАБ сканы метрической книги именно от корки до корки, то надо разбивать на транши по сколько листов,…
#160050Алексей Арт-Хща

Наверняка не скажу Вам. Я последний раз делал сначала все обороты (это сведения о том, кто родился), потом все лицевые стороны (восприемники). Но в мою пользу было то, что дело было расшито и не выдавалось в ЧЗ. Я так и пояснял в запросе: заказываю все, т.к. другого варианта изучить это дело нет. Поэтому заказ приняли. Но нужно указывать все листы: 1о, 2о, 3о … 150о.

2
ОтветMarlisa 01321707Всем привет, подскажите пожалуйста если хочется заказать в НИАБ сканы метрической книги именно от корки до корки, то надо разбивать на транши по сколько листов,…
#160052Yura

Мне работники ЧЗ перед ремонтом говорили, что для сканирования дела на бумаге сначала дело заказывается на себя в ЧЗ, в листе пользования отмечается что нужно сканирование и отмечаются страницы. Проще позвонить узнать какая сейчас процедура и в зависимости от этого подумать как сделать.

💯2
#160054Alena

Мне до ремонта отказали сделать сканы из МК, мотивировав это тем, что МК были отнесены к особо ценному фонду

😢1💯1
#160056🤍MOlly

Все выданные мне РС и МК на этой неделе были помечены ОЦ. Я спросила, что с копиями. Точного ответа мне дать не смогли. Надо пробовать заказывать. Но до ремонта была фишка с тем, что заказываемые листы на копирование должны были быть обязательно указаны в листе использования. Как сейчас пока не ясно

🤔5
#160060Q.X.

Падкажыце, у КДБ наконт рэпресаванага звяртацца патрэбна ў галаўное ці кдб па вобласці? папяровым лістом ці анлайн?

#160073Татьяна Пупейко

Здравствуйте! У кого есть подписка на Помним.бай, посмотрите, пожалуйста,где похоронен человек?

#160077Алексей Арт-Хща

Вот Вам место захоронения

#160078Алексей Арт-Хща

Адрес могилы сможете узнать по приезду на кладбище через терминал

1
#160079Татьяна Пупейко

Спасибо большое!

🙏1
#1601481 1

Добрый день. Может кто то сегодня будет в архиве в Гродно работать

#160166Katsiaryna

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, запрос в архив КГБ (письмо с сопроводительными документами, подтверждающими родство) по какому адресу отправляли? Независимости 17, индекс 220030? И подскажите, письмо обычное отправлять или заказное?

#160168Katsiaryna

И, может быть, у кого-нибудь вдруг есть образец письма?

#160169Nadia L

Добрый день. может кто-то посмотреть на Радзиме данные по населенному пункту Нача Ляховичского района?

#160172Nadia L

Спасибо большое!

#160179Igor

Есть люди из белорусских губерний.

ОтветKatsiarynaДобрый день! Подскажите, пожалуйста, запрос в архив КГБ (письмо с сопроводительными документами, подтверждающими родство) по какому адресу отправляли? Независим…
#160193V.Alex

Они требуют нотариально заверенные копии? Если нет, то вроде обычные сканы должны принять через онлайн-заказ (раньше было именно так все устроено).

#160195Pani Pančocha

Здравствуйте! Может кто-нибудь может помочь со ссылками на РС Давид Городка на FS? Я сама не смогла найти.

ОтветPani PančochaЗдравствуйте! Может кто-нибудь может помочь со ссылками на РС Давид Городка на FS? Я сама не смогла найти.
#160198В

Девушка имела в виду, что может у кого-то есть доступ к сайту Радзімы. Нужно посмотреть м. Давид-Городок Давид-Городокского и Мозырского уездов.

1
#160199Александр

Добрый всем! Никто не занимался семьей Карафа-Корбут, от 1850-х? Глуск и ближайщие.

ОтветВ ВЯ там живу,принесла им нарочно и ждала ответ.прислали ровно через месяц много доков из дела и даже фотку!
#160202Анжелика

Я им писала, отправляла документы, ответили, чтобы прислала документы нотариально заверенные. Вот думаю, отправлять или самой лучше ехать

ОтветАнжеликаЯ им писала, отправляла документы, ответили, чтобы прислала документы нотариально заверенные. Вот думаю, отправлять или самой лучше ехать
#160204В В

У меня даже не было подтверждения прямого родства. И конечно я не заверяла документы,просто копии приложила. Сложно сказать как вам приехать. Записи нет. Приходишь,пока обьяснишь охраннику что ты хочешь. Пока уговоришь его позвать кого то из архива. Пока эта тетя придет. Ты сначала консультируешься с ней как мне поступить,если у меня нет прямого родства,потому ,то это 3юродный брат деда. Она говорит пишите заявление,пишите что знаете,прикладывайте доки все какие есть и будем рассматривать. Я пошла домой,накатала письмо на 3 листах,все что знаю о подсудимом,копии всех доков до своего прадеда и все. И не знала,удовлетворят или нет. И через месяц пришло толстое письмо с фоткой. А там дохрена всего!

2👍1
ОтветВ ВУ меня даже не было подтверждения прямого родства. И конечно я не заверяла документы,просто копии приложила. Сложно сказать как вам приехать. Записи нет. Приход…
#160205Анжелика

У меня есть все документы по родству практически, там я, отец, бабушка, и вот свидетельства о рождении бабушки нет, учитывая годы, но фамилия и отчество, дело прадеда. Документы восстанавливали через ЗАГС, делали запрос в Казахстан, заверили нотариально. Теперь только свои и отца заверить

#160221Watcher6447101

Всем привет, подскажите пожалуйста насчет крупных заказов на сканирование в НИАБ, я уже понял то целиком дело не сканируют, соответственно насколько его надо делить и есть ли другие лайфхаки чтобы заказ был принят?

ОтветWatcher6447101Всем привет, подскажите пожалуйста насчет крупных заказов на сканирование в НИАБ, я уже понял то целиком дело не сканируют, соответственно насколько его надо де…
#160224Э. В.

Можно попробовать указать только нужные листы-листы оборот (за исключением листов с неактуальной для генеалогии информацией и пустых листов). Не знаю, пробовал ли так уже кто-то. А если пробовал, то что из этого вышло

🤔1