Магу паглядзець і даслаць фота з ГБШ на літару К том 8 ч. 1 (Каборды-Карэцкія). Шукаю пару артыкулаў з 2-й часткі (Корзуны).
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1087 из 1141 · 57005 сообщений
Так нужное - это всё дело (375 листов + оборотные). Но всё дело не сканят, это тут уже писали неоднократно. Вопрос, насколько надо делить, чтобы за несколько подходов.
На сколько сегментов оптимально делить мне уже неизвестно
Не из опыта, а просто как бы я попробовал. Сделал бы таблицу Эксель. Слева столбец — номера листов: 1 1о 2 2о … 375о 375 листов — это 750 копий. Не знаю, разбил бы по порциям в 75 листов. Заказывал бы не по порядку, а путем случайных номеров. 25, 25о, 70, 91 и т.п. Так до 75 копий — в заказ. В правом столбце напротив заказанной копии ставил бы крест: 25 Х 25о Х 70 Х С каждым новым заказом ставил бы кресты, чтобы не потеряться в том, что уже сделано, а что нет. Так бы попробовал я…
Но копии, сделанные в несколько заходов, могут отличаться друг от друга: одни в желтых тонах, другие в серых, одни светлее, другие темнее
Да, и писали уже. Если Вы дело не брали, не указывали в листе использования «копирование» и номера листов, то могут и отказать.
Я сам с такими отказами пока что ни разу не сталкивался.
До закрытия на ремонт дважды заказывалось именно по 75 листов. Оба раза игнор. Правда листы были по порядку и в Беларусь никто не ездил и не заказывал дело в зал.
А что там? Метрики или ревизка? Ревизии сканируют потиху. Я заказывала сейчас копии. Мне сказали, что может вообще сначала все дело отсканирую, потом со сканов копии пришлют. Дело в плане на сканирование, ревизка
Метрики начала 20-го века. Минская область. В каждой книге по 3-4 года. В идеале хочется полные сканы получить, на FS их нету. Деньги на это уже отжалены. Два заказа по 75 листов делались из России, по электронной почте, НИАБ больше года мурыжили, уточнение статуса не помогало, в итоге так и не ответили и закрылись на ремонт.
Я бы пробовала вразброс. Возможно видят очевидную попытку полное дело получить и игнорят. И 75 листов может смущать, типа много
У меня примерно такие же мысли, но если 75 много, то вопрос, до скольки тогда снижать?
У зачыненым архіве зараз скануюць рэвізкія сказкі? Выбарачна і ўсе?
Немного недопоняла что заказали в ниаб Сканы документов о рождении начало 20 века ? Минская губерния или ? Минской уезд Минская область когда появилась?
А в каком фонде ,можете написать номер,в котором есть документы о рождениях ? Спасибо
Дык рамонт часова прыпынены. Як выбіраюць, што сканаваць, я не ведаю. Мне сказалі пра тую справу, што ў мяне на руках была. І скандуюць жа паціху заўсёды.
Мои метрики из Хранилища 3
Рамонт прыпынены і можна хадзіць у чытальную залу?
Обычные метрические книги РБУ. На начало XX века это конечно была Минская губерния, на сегодняшний день Минская область.
Зала і не зачынялася. Зараз і большасць папяровых дакументаў дасяжная
Вряд ли кто-то тут Вам даст исчерпывающий ответ. С копиями с бумажных дел проблемы есть. Делают их с трудом. Если не отвечают на почту, стоит позвонить им и уточнить. Даже в случае отказа ответить они обязаны.
Дзякуй, што сказалі! Ня ведаў
По-хорошему, на заявление о сканировании должны прислать офиц. ответ. На мое заявление так и было: написали ответ, какие дела не могут отсканировать, т.к. это уже особо ценный фонд, а какие могут.
Вы по образцу заявление на сканирование писали? Ещё может ваш e-mail оказался в спаме 🤔
прывітанне! паколькі мяне не пускаюць у Слуцкі павет, спытаю тут - можа хто можа пазнаць месца, верагодней усяго ў самім Слуцку. Справа нейкі будынак падобны на царкву ці касцёл.
синагога паводле слуцкага сайту была разбурана пад час вайны, а фота, як я разумею, павинна быць пасляваенная - можа 45-55....
Для царквы завялікія вокны і не падобна каб былі прарэзаныя пасля. Нейкая вузкая. Але вузкая сцяна сапраўды падобная на апсіду
Не падобны?
Ці яшчэ гэты, левая частка
Ну абсалютна ня тое ж
Нейкі жылы будынак па вуліцы, мо быў з таго боку трохкутны яшчэ пад адну вуліцу, ці пашкоджаны падчас вайны і так адрамантаваны пасьля
Мо праверыць на слуцкім сайце, ці напісаць дырэктару музея, ён там сам галоўны краязнаўца
Жылы будынак? Сур'ёзна?? Цікава, што з роўнай ўпэўненасцю чую сінагога, жылы будынак, станцыя )))
Так Праўда пра дырэктара я паходу з галавы ўзяў) Проста часта яго ў музеі сустракаў і склалася ўражаньне што ён і працаваў там
А што характэрнага для культавай архітэктуры ў канкрэтна гэтым будынку Вы бачыце? Я акрамя абсалютна тыповых ўтылітарных лучковых вокнаў з стандартнымі налічнікамі, карнізамі і замкавым каменем ня бачу Паверх адзін, фасад плоскі па восі вуліцы, гзымс яўна зыходзіць пад цікавым трохкутным вуглом у ва двор
Оффтоп гэты канешне варта перанесьці куды
Я вижу, что рабочие восстанавливают какой-то мост или путепровод. Сзади видно железное ограждение и деревянный тротуар. Спереди такой же деревянный тротуар или часть настила моста. Не уверен, но это как вариант.
Магчыма тут ёсць чалавек, які датычны да профіля на Myheritage - Ivan Ravinski Калі раптам пабачыце гэтае паведамленне, напішыце мне, калі ласка
Выскажу несколько предположений: - Мне похоже, что на фото люди занимаются ремонтом/строительством дороги. Достаточно массивные ограждения делали вокруг автомобильных дорог. - Судя по тени (найти тень не так легко - она от ноги третьего слева мужчины) солнце близится к закату. Похоже, что люди на фото смотрят на север, а дорога идёт с юго-запада на северо-восток (плюс/минус - т.е. если предположить, что на фото - Слуцк, то могла бы быть и улица Шоссейная и улица Виленская). - как по мне - одежда больше похожа на такую, что носили в 1930х Хотя могу и ошибаться во всем😁
Я б сказал, что присевший мужчина в гимнастерке.
Там воротничок в 1940-х гг. поменялся. Может, на качественной копии фотографии его можно разглядеть?
Если он вот такой, то фото послевоенное.