Как идея: могли перед праздником застилать центральную улицу, по которой должно было пройти шествие.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1088 из 1141 · 57005 сообщений
А здание само как будто полуразрушено. Мне кажется, что балка торчит из стены
Изначально бросилось в глаза, что оно как-то чересчур узкое
Там и крыша с тыльной стороны, как срезана. Не естественное окончание
https://nasledie-sluck.by/var/upload/image/Popov/photo-30-10-2019/001.jpg Нашел такое фото военных лет. Обратите внимание на деревянный дом. Дорога ведет на мост. Есть там сейчас какое пересечение реки? Посмотреть эту улицу
Может, где-нибудь здесь?
Кстати, настил могли класть как раз для подъезда к мосту. Если дорога без покрытия, то могли колдобины образовываться, затрудняя заезд на мост.
Ну это я чисто логически рассуждаю. Я не мостостроитель)
Грязь могла образовываться перед мостом после дождя, например.
Я не вялікі знаўца архітэктуры, але мне здаецца ўсе ж не зусім на жылы падобны.
Дзякуй за падрабязны разбор! На конт часоў - падаецца,што павінна фота быць паслчваенным, але на 100адс. не ўпэўнена.
Пашукаю арыгінал, пакуль што толькі вось фотка фоткі знайшлася. Можа там будзе лепей якасць. Будынак сапраўды разбураны часткова.
Доброе утро. Подскажите, а где-то можно посмотреть прейскурант цен на копирование?
Как вариант, на sodd.by в разделе «Прейскуранты». Там будут расценки и архивов, у которых нет полноценных сайтов.
А кто-нибудь получил ответ на запрос на сканы из НИАБ после ремонта? Интересно для общего понимания сроков
Добрый день! Никто не собирается смотреть эти дела в ближайшее время? Меня интересует пара деревень из Микулинской волости
24.03 адпраўлены заказ. 27.03 аплочана, 03.04 атрыманы копіі
23.03 отправила и молчат. Значит, надо ещё раз написать. Спасибо
Атрымаў з ЦКД. З паперы нават рахунак за 2 тыдні не выставілі
Не думаю, што дапаможа. Не ўдакладніла: заказвала копіі з наяўных лічбавых копій. А ў Вас, мабыць, з арыгіналу, то будзе дакладна даўжэй
Ладно, тогда жду. Нам не привыкать😔
Надеялась, что сейчас чуть быстрее выйдет. Но, видимо, из-за наплыва возвращаемся к доремонтным срокам. Месяца на 2 ожидания.
Я пошту правяраю кожны дзень. Але паникаваць дакладна рана
Ну вот. Только поплакалась в чате и пришло письмо. Отказ по причине ветхого состояния😭 Пошла искать табличку со списком ветхих дел
Дык 31 сакавіка першы дзень, калі паперу пачалі выдаваць
Адчынілі 23 сакавіка
Расшитые дела НИАБ. Волонтерская таблица https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ohjiRoVObt41N7oRhQb9b2Sq9UiBsUKTGbDQ7DQp9Zc/edit?usp=sharing
А что значит "расшитое"?
Переплет нарушен. Дело рассыпается на отдельные листы или книжки
Но в этой таблице невыдача дел в читальный зал или для копирования из-за их состояния. Нормальные архивы такую табличку ведут сами
расшитые не выдадут в чз на руки, но к примеру запрос за деньги по нему должны принять
Ясно, спасибо
Надеюсь, кому нибудь пригодится. Там как раз проблемы с сохранностью метрик. Большелётцевский сельсовет Витебского (бывший Кузнецовский) район, демобилизованные красноармейцы с ФИО и датами за 1925 г. Деревни: Цыцулино, Кузнецово, Литовщина, Пенное, Бородины, Слижики, Филимоново, Жуковская Слобода, Степанково, Подлазники, Чижово, Харитоново Витебский областной, 210-2-8-стр. 8-9
Добавьте пожалуйста: НИАБ Ф.136, о.58, д.42 - МК Качеричская, Любоничская и Пацево-Слободская церкви рбу 1907г. - не выдали 05.03.2025, ветхое
Интересно, 5 марта, по идее, и не должны были выдать, т.к. ремонт еще шел 🤔
А, 25 год же)
Всем доброго времени. Возможно кто-то сталкивался с заказом сканов в НИАБе листов метрик, которые были пропущены при микрофильмировании familysearch. Как действовать? В чз они эти дела не выдают в бумажном виде, а на сканах в чз этих страниц нет. Заказать прямо из чз сканирование с указанием ФОД и номер страницы?
Тогда стоить попробовать заказать сканирование необходимых страниц. По идее должны принять, тк не все дело целиком
У меня был случай, когда в оцифрованном деле не хватало листов. Я сказал об этом и недостающие листы были добавлены.
Но пришлось подождать. В следующий раз, когда я пришел досматривать дело, пропусков уже не было.
Но пояснить в заказе.
Звонила. Сказали что в течение месяца.
В моем случае копии были не с FS, а свои архивные. Как я понимаю, при копировании файлов на сервер какие-то потерялись по каким-то причинам и мне просто заново загрузили папку с копиями. Ситуация, видимо, иная...