Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1089 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветГарикРасшитые дела НИАБ. Волонтерская таблица https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ohjiRoVObt41N7oRhQb9b2Sq9UiBsUKTGbDQ7DQp9Zc/edit?usp=sharing
#160506Nataly N

Добавьте, пожалуйста в таблицу 136 фонд 35 опись дело 415 МК Речковской церкви 1931-1933 гг., дело 406 МК Касутской церкви 1931-1938гг., 226 дело МК Касутской церкви 1919-1930гг., дело 231МК Куренецкая церковь 1926-1927 и 1929-1930 гг.

1👍1
#160508Nataly N

Февраль-март 2025 года

👍1
#160510Nataly N

Нет, не выдавали, сказали расшиты.

👍1
#160511Гарик

Внесено

1
#160512Катрин

Добрый вечер Извините за беспокойство у кого нибудь есть Жуковские? Либо Козич-Жусковские И подскажите пожалуйста, есть кто нибудь кто может снять цифровые копии и отправить мне, жду от архива ответа с 08.01 и ответа нет Номер дела знаю Архив Ниабгр

#160513Николай

Список лишенных избирательных прав Клетчанского сельсовета Улльского района (сейчас Бешенковичский) 1930 г. Витебский областной: 589-3-5-стр.93,93об

👍52
#160514Лариса

136-33-173 - повреждено - МК Ручаёвской церкви - не выдали 29.08.24 511-1-12 - расшито, повреждено- помощь пострадавшим от военных бедствий - не выдали 14.05.25

👍21
#160521Катрин

Или электронной почтой сканы

#160523Volha

Добрый вечер! Извините за беспокойство, вероятно, здесь кто-то может подсказать, нужно ли предоставлять архиву (в Нац.исторический архив Беларуси) документы о подтверждении родства при запросе биографических сведений о предках? Я делаю самостоятельно первые шаги в изучении родословной. По телефону (если мне не изменяет память) сотрудник архива что-то упомянул об этом, но на сайте никак не найду подобную информацию и не понимаю в какой форме лучше это сделать при запросе через электронную почту. Заранее спасибо

ОтветКатринЕсли правильно перевела Снять сканировать или ксерокопии и письмо оплачу Еще 2 месяца🙄😳
#160527Алексей Арт-Хща

Вам следует ждать еще. Заказ размещен. Как сделают — пришлют счет. Делают реально долго. Как вариант — позвонить и поинтересоваться судьбой своего заказа. Кто бы за Вас сейчас повторно ни разместил заказ — ждать по итогу придется еще дольше, т.к. Ваш заказ уже 4 месяца как размещен, а отсчет времени по новому заказу пойдет с нуля.

ОтветАленаВсем доброе утро! Хочу спросить совета, что можно предпринять, чтобы найти хоть какие-нибудь сведения о своем прадеде. Ситуация такая: примерно в 1944 году он б…
#160540Міхал Масалевіч

Добрый день! Если ещё актуально: 1) следственное дело, скорее всего, хранится в архиве КГБ в Беларуси 2) определенный документальный след может остаться и по месту высылки. Можно сделать запрос в местный Информационный центр МВД РФ соответствующего региона (если точно знаете регион), либо (если не уверены, какой регион, куда сослали) в Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (Москва) - там дадут информацию, куда обратиться по месту высылки. 3) вопрос объема информации, которую все указанные структуры будут готовы предоставить, зависит от того, был ли реабилитирован прадед. Но даже если не был, некоторый минимум информации справкой получить можно. 4) Если был реабилитирован, то минимальную первичную информацию для начала поиска можно найти на сайте Мемориала

3👍3
#160545Arbores

Вопрос к сообществу. Есть неоцифрованное дело в НИАБ (ревизии). Как понять когда его планируют (если планируют) оцифровать? Есть какие-то "планы оцифровки", которые можно посмотреть? Т.к. есть мысль заказать некоторое количество сканов. Но разница все же есть между 2,5 и 1,6 Возможно кто-то может уточнить это в архиве сегодня-завтра? дела 333-9-237 и 333-9-238

1
#160546Evita

Чатик, кажется, я таки дозрела до постепенного выкупа МК Росицкого костела. А то на пару последних биографических запросов мне НИАБ информации не нашел. Не хочется "вслепую" искать. Так что, раз уж запросы принимают, хочу понемногу заказывать сканы. Одна я буду это делать долго, так что если есть желающие помочь, то буду рада. У меня есть данные по листам за 1780-1789 гг, которые мне интересны. Заказ на первые несколько листов отправлен. Но в планах попробовать всё собрать, если хватит сил и энергии. Так что пока НИАБ обрабатывает заказ, хочу оценить степень интереса сообщества и прикинуть варианты организации. Опыт попытки организации сбора первый, так что сильно не ругайте.

#160551🤍MOlly

За последние пару месяцев мне попались три дела оцифрованные из тех, что раньше не выдавали. Гарик их помечает. Но я больше к тому, что перепроверяйте еще и в оцифрованных отказы, вдруг что-то уже доступно. Это две ревизки были и одна исповедка.

💯2
#160553🤍MOlly

скажите, я правильно же рассуждаю, брачные обыски будут в том приходе, где и венчались, если люди из разных приходов?

#160555Алексей Арт-Хща

Где венчались

ОтветАлексей Арт-ХщаГде венчались
#160556🤍MOlly

пасиб. так и думала. тоска. только нашла пра и... это самая "древняя" метрика по приходу ( И ревизок там нет по этой части Гомельского уезда. Что за непруха (

😭1
Ответ🤍MOllyпасиб. так и думала. тоска. только нашла пра и... это самая "древняя" метрика по приходу ( И ревизок там нет по этой части Гомельского уезда. Что за непруха (
#160557Алексей Арт-Хща

А в метрике часто встречаются записи о прихожанах соседних церквей? Если да и по ним имеются МК, то попробуйте их глянуть. Вдруг у них оторваны титульные листы и дело неправильно атрибутировано?

#160558Алексей Арт-Хща

(Я с таким сталкивался по Гомельщине)

#160559🤍MOlly

да вроде местные все, но отбой. нашла еще дело на три года вглубь, вдруг повезет. Так обидно, что ревизок там ноль совсем. Если не принадлежали Паскевичам, так сразу пусто

🙏1
#160566🤍MOlly

Фонд 1928 простым смертным не выдают, я думаю? Инвентари за 17 век

#160567🤍MOlly

Сама спросила, сама отвечу. Частично оцифровано

ОтветГарикЯ бы подождал. Из 1100 дел осталось 300 неоцифрованных. За прошлый квартал оцифровали 120.
#160568Arbores

307 из 1184, судя по файлу. Но от этого мне спокойней не становится. Если предположить, что они примерно по 100 дел в квартал будут сканировать - то это в лучшем случае будет к концу года. У меня на конец года - другие планы)) Исходя из того, что дело выдают - оно не расшито (1400+листов не расшитыми - вряд ли будут сканировать - но я ж не знаю, какое у них для этого оборудование)

#160570Гарик

Архивное дело суеты не любит. Но если Вам срочно, надо платить ))) Попробуйте позвонить в отдел копирования. Может признаются )

#160571Arbores

Крайний номер дела - 1184. Там есть пропущенные номера дел?

#160577🤍MOlly

На мове до сих пор ЧЗ в НИАБ закрыт. Хотя я девочкам говорила.

ОтветМіхал МасалевічДобрый день! Если ещё актуально: 1) следственное дело, скорее всего, хранится в архиве КГБ в Беларуси 2) определенный документальный след может остаться и по ме…
#160586Алена

Спасибо! На сайтах типа Открытый список смотрела, ничего не нашла. В Нарб отправила запрос, уже около 2х месяцев назад. Ответа не получила. Город Соликамск, место куда его отправили. Я никак не могу понять, была ли это Репрессия: во-первых, это было в конце войны или сразу после. Находился он там примерно до 1952-53 года. Причина была следующая: не воевал. А не воевал он по причине своей инвалидности, у него вследствии травмы на производстве одна нога была короче другой.

1
ОтветАленаСпасибо! На сайтах типа Открытый список смотрела, ничего не нашла. В Нарб отправила запрос, уже около 2х месяцев назад. Ответа не получила. Город Соликамск, мес…
#160587Гарик

Думаю, было сотрудничество с оккупационными властями. Тех, кто просто в оккупации пребывал, призвали в 1944 и всё

1
ОтветАленаСпасибо! На сайтах типа Открытый список смотрела, ничего не нашла. В Нарб отправила запрос, уже около 2х месяцев назад. Ответа не получила. Город Соликамск, мес…
#160588Міхал Масалевіч

Пожалуйста! Надеюсь, найдёте информацию о судьбе прадеда. Насчёт того, была ли это репрессия: год отправки, год освобождения, место назначения (Соликамск - один из центров лагерной системы) - все указывает на то, что Ваш прадед, с высокой долей вероятности, был репрессирован.

ОтветАленаСпасибо! На сайтах типа Открытый список смотрела, ничего не нашла. В Нарб отправила запрос, уже около 2х месяцев назад. Ответа не получила. Город Соликамск, мес…
#160589Міхал Масалевіч

На сайте Пермского Мемориала немало справочной информации. Если был выслан за сотрудничество с немцами, как предположил @GarikNF, то прадеда не будет в списках реабилитированных. Но кое-какую информацию получить можно. В том числе, через запрос с ИЦ МВД по месту высылки.