Добавьте, пожалуйста в таблицу 136 фонд 35 опись дело 415 МК Речковской церкви 1931-1933 гг., дело 406 МК Касутской церкви 1931-1938гг., 226 дело МК Касутской церкви 1919-1930гг., дело 231МК Куренецкая церковь 1926-1927 и 1929-1930 гг.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1089 из 1141 · 57005 сообщений
И еще вопрос. Они все повреждены? На руках ничего не было?
Добрый вечер Извините за беспокойство у кого нибудь есть Жуковские? Либо Козич-Жусковские И подскажите пожалуйста, есть кто нибудь кто может снять цифровые копии и отправить мне, жду от архива ответа с 08.01 и ответа нет Номер дела знаю Архив Ниабгр
Список лишенных избирательных прав Клетчанского сельсовета Улльского района (сейчас Бешенковичский) 1930 г. Витебский областной: 589-3-5-стр.93,93об
136-33-173 - повреждено - МК Ручаёвской церкви - не выдали 29.08.24 511-1-12 - расшито, повреждено- помощь пострадавшим от военных бедствий - не выдали 14.05.25
Скажите, а в деле именно так, как вы выписали, или отчества полностью?
Там везде сокращено
А як 'зняць' прапануеце? 😁 З Гродна чакайце , яшчэ як мінімум 2 месяцы
Если правильно перевела Снять сканировать или ксерокопии и письмо оплачу Еще 2 месяца🙄😳
Или электронной почтой сканы
Кое-где я сокращал, но так, чтоб не мешало идентификации. Если Ал., значит Ал
Добрый вечер! Извините за беспокойство, вероятно, здесь кто-то может подсказать, нужно ли предоставлять архиву (в Нац.исторический архив Беларуси) документы о подтверждении родства при запросе биографических сведений о предках? Я делаю самостоятельно первые шаги в изучении родословной. По телефону (если мне не изменяет память) сотрудник архива что-то упомянул об этом, но на сайте никак не найду подобную информацию и не понимаю в какой форме лучше это сделать при запросе через электронную почту. Заранее спасибо
Вам следует ждать еще. Заказ размещен. Как сделают — пришлют счет. Делают реально долго. Как вариант — позвонить и поинтересоваться судьбой своего заказа. Кто бы за Вас сейчас повторно ни разместил заказ — ждать по итогу придется еще дольше, т.к. Ваш заказ уже 4 месяца как размещен, а отсчет времени по новому заказу пойдет с нуля.
Добрый день! Если ещё актуально: 1) следственное дело, скорее всего, хранится в архиве КГБ в Беларуси 2) определенный документальный след может остаться и по месту высылки. Можно сделать запрос в местный Информационный центр МВД РФ соответствующего региона (если точно знаете регион), либо (если не уверены, какой регион, куда сослали) в Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (Москва) - там дадут информацию, куда обратиться по месту высылки. 3) вопрос объема информации, которую все указанные структуры будут готовы предоставить, зависит от того, был ли реабилитирован прадед. Но даже если не был, некоторый минимум информации справкой получить можно. 4) Если был реабилитирован, то минимальную первичную информацию для начала поиска можно найти на сайте Мемориала
Вопрос к сообществу. Есть неоцифрованное дело в НИАБ (ревизии). Как понять когда его планируют (если планируют) оцифровать? Есть какие-то "планы оцифровки", которые можно посмотреть? Т.к. есть мысль заказать некоторое количество сканов. Но разница все же есть между 2,5 и 1,6 Возможно кто-то может уточнить это в архиве сегодня-завтра? дела 333-9-237 и 333-9-238
Чатик, кажется, я таки дозрела до постепенного выкупа МК Росицкого костела. А то на пару последних биографических запросов мне НИАБ информации не нашел. Не хочется "вслепую" искать. Так что, раз уж запросы принимают, хочу понемногу заказывать сканы. Одна я буду это делать долго, так что если есть желающие помочь, то буду рада. У меня есть данные по листам за 1780-1789 гг, которые мне интересны. Заказ на первые несколько листов отправлен. Но в планах попробовать всё собрать, если хватит сил и энергии. Так что пока НИАБ обрабатывает заказ, хочу оценить степень интереса сообщества и прикинуть варианты организации. Опыт попытки организации сбора первый, так что сильно не ругайте.
Супрацоўнікі чыт.залі ня ведаюць пра планы іншых аддзелаў.
За последние пару месяцев мне попались три дела оцифрованные из тех, что раньше не выдавали. Гарик их помечает. Но я больше к тому, что перепроверяйте еще и в оцифрованных отказы, вдруг что-то уже доступно. Это две ревизки были и одна исповедка.
скажите, я правильно же рассуждаю, брачные обыски будут в том приходе, где и венчались, если люди из разных приходов?
Где венчались
пасиб. так и думала. тоска. только нашла пра и... это самая "древняя" метрика по приходу ( И ревизок там нет по этой части Гомельского уезда. Что за непруха (
А в метрике часто встречаются записи о прихожанах соседних церквей? Если да и по ним имеются МК, то попробуйте их глянуть. Вдруг у них оторваны титульные листы и дело неправильно атрибутировано?
(Я с таким сталкивался по Гомельщине)
да вроде местные все, но отбой. нашла еще дело на три года вглубь, вдруг повезет. Так обидно, что ревизок там ноль совсем. Если не принадлежали Паскевичам, так сразу пусто
Я бы подождал. Из 1100 дел осталось 300 неоцифрованных. За прошлый квартал оцифровали 120.
Копать спислк оцифрованных дел у меня сил нет. Присылайте, что из расщитого оцифровали, помечу
вообще мысли не было о сверке ) есть более полезные дела. я больше людям, чтобы перепроверяли, вдруг оцифровали
К тебе вопросов минимум. Ты мой самый надежный поставщик )
минимум, но есть? 🧐 не уверена, что хочу знать
- Ты меня любишь? - Ну, люблю - А почему ну?
Фонд 1928 простым смертным не выдают, я думаю? Инвентари за 17 век
Сама спросила, сама отвечу. Частично оцифровано
307 из 1184, судя по файлу. Но от этого мне спокойней не становится. Если предположить, что они примерно по 100 дел в квартал будут сканировать - то это в лучшем случае будет к концу года. У меня на конец года - другие планы)) Исходя из того, что дело выдают - оно не расшито (1400+листов не расшитыми - вряд ли будут сканировать - но я ж не знаю, какое у них для этого оборудование)
307, но из 1100. Много выбыло )) Я только что считал.
Архивное дело суеты не любит. Но если Вам срочно, надо платить ))) Попробуйте позвонить в отдел копирования. Может признаются )
Крайний номер дела - 1184. Там есть пропущенные номера дел?
я ж не их начальник, опыта должного нет. Но выяснить попробуем.
На мове до сих пор ЧЗ в НИАБ закрыт. Хотя я девочкам говорила.
Спасибо! На сайтах типа Открытый список смотрела, ничего не нашла. В Нарб отправила запрос, уже около 2х месяцев назад. Ответа не получила. Город Соликамск, место куда его отправили. Я никак не могу понять, была ли это Репрессия: во-первых, это было в конце войны или сразу после. Находился он там примерно до 1952-53 года. Причина была следующая: не воевал. А не воевал он по причине своей инвалидности, у него вследствии травмы на производстве одна нога была короче другой.
Думаю, было сотрудничество с оккупационными властями. Тех, кто просто в оккупации пребывал, призвали в 1944 и всё
Пожалуйста! Надеюсь, найдёте информацию о судьбе прадеда. Насчёт того, была ли это репрессия: год отправки, год освобождения, место назначения (Соликамск - один из центров лагерной системы) - все указывает на то, что Ваш прадед, с высокой долей вероятности, был репрессирован.
На сайте Пермского Мемориала немало справочной информации. Если был выслан за сотрудничество с немцами, как предположил @GarikNF, то прадеда не будет в списках реабилитированных. Но кое-какую информацию получить можно. В том числе, через запрос с ИЦ МВД по месту высылки.