Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1090 из 1141 · 57005 сообщений

#160594Николай

Не репрессировали, а произошло обострение классовой борьбы

ОтветГарикДумаю, было сотрудничество с оккупационными властями. Тех, кто просто в оккупации пребывал, призвали в 1944 и всё
#160595🤍MOlly

Вот брата прадеда наверное за это судили. Предполагаю. Но фик же мне где ответят, раз не прямой предок. Так ведь? Из забавного, на памяти народа его наградили в 85. Никто не говорил, что он после освобождения воевал. Только, что у немцев работал и должность имел. А потом судили "никто не знает за что" (просто в силу возраста, нет тех, кто знал) и куда-то сослали. Сидел. Приезжал раз потом и все. Потеряли.

Ответ🤍MOllyВот брата прадеда наверное за это судили. Предполагаю. Но фик же мне где ответят, раз не прямой предок. Так ведь? Из забавного, на памяти народа его наградили в…
#160596Николай

В загсе или некоторых архивах дают информацию на братьев прямого предка, если предоставить сведения, что у них общий родитель. Но не уверен, что с КГБ такое же прокатит

1
Ответ🤍MOllyВот брата прадеда наверное за это судили. Предполагаю. Но фик же мне где ответят, раз не прямой предок. Так ведь? Из забавного, на памяти народа его наградили в…
#160607Міхал Масалевіч

Имеет смысл сделать запрос по месту высылки. О чём выше писал сегодня. Возможно, из РФ будет легче получить информацию, чем в Беларуси из ведомственных архивов. Возможно, это мое субъективное предположение-наблюдение.

ОтветГарикДумаю, было сотрудничество с оккупационными властями. Тех, кто просто в оккупации пребывал, призвали в 1944 и всё
#160649Алена

Был в Орше на момент начала войны, потом их выгнали из дома немцы, я так понимаю. Они с семьей жили в поле где-то под Оршей, кочевали там по окрестностям. Жили типа в землянках или построенных из подручных материалов палатках. Бабушка писала про это в воспоминаниях, она ребенком была. Мать его там погибла в Малой Ельковщине в 1943-44 (единственный адрес, который бабушка помнила, кроме Орши). С немцами скорее всего не сотрудничал, тк были в беженцах. В семье версия, что государство предъявило обвинение, что не пошёл на фронт. А как он мог пойти, если был инвалидом, у него официальная инвалидность была

ОтветАленаБыл в Орше на момент начала войны, потом их выгнали из дома немцы, я так понимаю. Они с семьей жили в поле где-то под Оршей, кочевали там по окрестностям. Жили…
#160650Гарик

Семейная версия это хорошо, но она не логичная. СССР не был особо гуманным государством. В армию в 1944г забривали всех подряд, особо не спрашивая. Вряд ли инвалида бы забирали. Но может попал в дезертиры как-то

💯2
#160655Tonya

Сестра бабушки которую в 14 лет угнали в Германию потом репрессировали. Год она кажется была в лагере после возвращения. Она есть в списках от прокуратуры в угнанных. Потом у неё из-за того что она была в угнанных были проблемы почти всю жизнь, хотя по факту она ребёнком была. Мою бабушку с братом тоже гнали в Германию, но они бежали.

😢1
#160656Tonya

Маму моего педагога во время войны за то что она жмых детям украла сослали, но это Ставропольский край, тыл.

😢1
ОтветАленаБыл в Орше на момент начала войны, потом их выгнали из дома немцы, я так понимаю. Они с семьей жили в поле где-то под Оршей, кочевали там по окрестностям. Жили…
#160659Tonya

А инвалидность официальная когда была оформлена? Так особо же не смотрели на инвалидность, мобилизовали всех, даже детей в 44 -м. Коллега бывшая рассказывала, что её отец скрывался от мобилизации в 44 году, но не говорила, что его как-то за это наказали. Вообще, все документы по репрессиям и военным есть в архивах, проблема, что доступа к ним нет. В открытых источниках у моего деда только медаль на юбилей, он был партизаном в первом Молдованском отряде. Но на похороны приезжали ветераны и зачитывали боевой путь на несколько страниц. А тётя у которой отца репрессировали в 80-х через КГБ восстанавливала себе документы, так как после войны документы сгорели и они документы получали со слов соседей и у неё возраст был записан не правильно.

ОтветTonyaА инвалидность официальная когда была оформлена? Так особо же не смотрели на инвалидность, мобилизовали всех, даже детей в 44 -м. Коллега бывшая рассказывала, ч…
#160665Гарик

Детей не мобилизовали. Мой дед специально год себе накинул чтобы в армию попасть. И сам рассказывал, и в документах он старше. Подходящих выгребали всех, погибло очень много в первом же бою

👍2
#160667Tonya

Я смотрела списки погибших по району, там люди 16-17 лет это дети.

😢2
#160669Tonya

По Могилёвской области по каждому району есть excel документ исполкома по погибшим в ВОВ. Я находила это просто в поиске Гугл вбивая фамилии своих родственников и родственников мужа. Моего деда мобилизовали в Могилёвской области в 1944 году, он 1928 года рождения. До меня дошло что ему не было 18 только год или два назад. Никогда на этом акцент не делался. Мобилизовали и пошел, танкистом был. Его отца и братьев мобилизовали в 1941 году и они тогда и погибли, его в 44 и он остался жив. И уже я тогда обратила что много 27 и 28 года рождения мобилизовали в 1944 году и на памяти народа забила по году рождения, там больше 1000 страниц с этими датами.

1👍1
ОтветАленаБыл в Орше на момент начала войны, потом их выгнали из дома немцы, я так понимаю. Они с семьей жили в поле где-то под Оршей, кочевали там по окрестностям. Жили…
#160670Tacciana

Адзін мой дзед таксама кульгаў. конь у маладосці ў бядро стукнуў, нага дрэнна зраслася, але яго не чапалі, не мабілізавалі. Гэта, канечне, не азначае, што Ваш супрацоўнічаў. Мог проста патрапіць пад руку, камусьці не спадабацца, не так адказаць

2
#160671A P

Добрый день, 10 апреля планирую быть в Государственном архиве могилёвской области (документы с 1917 года по настоящее время) , если кому что-то надо посмотреть, то пишите в личку.

ОтветA PДобрый день, 10 апреля планирую быть в Государственном архиве могилёвской области (документы с 1917 года по настоящее время) , если кому что-то надо посмотреть,…
#160673Sofia Mak

Доброго времери суток. Если будет возможность у Вас узнать есть ли какие то документы на хранении в Архиве по Бобруйскому уезду с 1917 до 1924года. Может есть какие-то докуметы про жителей-евреев ? Заранее спасибо.

#160676Sofia Mak

Спасибо за подсказки. А можете сказать, в Бобруйском архиве документы на сохранности пл Бобруйскому уезду начиная с какого года?

ОтветTonyaПо Могилёвской области по каждому району есть excel документ исполкома по погибшим в ВОВ. Я находила это просто в поиске Гугл вбивая фамилии своих родственников…
#160677Гарик

Что такое поиск в Гугле я не понимаю. Поискал на Памяти Народа. Да, выдает уроженцев Белоруссии рождения 1928г. Целых 11 человек. Посмотрел троих внимательно. Все родились до 1926г. Куроносов 1928г.р. успел к 1944г. дослужиться до мл. сержанта. Сомнительно как-то. А рядом есть документ на его полного тезку младшего сержанта 1923г.р. Уже реальнее.

#160678Гарик

Поискал по Могилевской области, выдало 80 страниц. Это 800 человек. Какой-то глюк в поиске

#160679Гарик

Выбрал только погибших, осталось 8 страниц

#160681Гарик

Тоже как-то странно. Вот человек 1928г.р. в армию пошел в 1941г. В 14 лет?

#160682Гарик

Тоже начал смотреть. Даты странные. В документах о потерях 1925, в книге Память 1928. Как-то сомнительно всё.

ОтветTonyaА инвалидность официальная когда была оформлена? Так особо же не смотрели на инвалидность, мобилизовали всех, даже детей в 44 -м. Коллега бывшая рассказывала, ч…
#160683Алена

Про инвалидность не знаю. По нему документов особых нет. Только письма, фотографии, воспоминания бабушки. Про реабилитацию не было разговоров в семье, но никаких ограничений по работе или что-то ещё после возвращения не было. Даже в санаторий от работы ездил по инвалидности своей

#160687Алена

Ясно)

ОтветГарикПо Орше не подскажу. По Минску и Минскому району смотрел такие списки сотрудничавших в ГАМн.
#160689Алена

Если Вы имеете ввиду про полицаев, то он точно не был им, тк разговоры велись, чьи были родственники полицаями, а чьи не были. Шила в мешке не утаишь, как говорится

Ответ🤍MOllyКакой именно запрос? Что-то не так явно. Они строго по своим данным смотрят. Прям вот строго.
#160690Алена

Запрос о репрессиях и реабилитации (по БД «Сведения о необоснованно репрессированных гражданах Белоруссии») Обращаем Ваше внимание, что при неполном заполнении поисковых данных запрос не будет принят к исполнению. Рекомендуем ознакомиться с базой данных международного историко-просветительского общества «Мемориал» «Жертвы политического террора в СССР» Важно! В связи с отсутствием в Национальном архиве Республики Беларусь архивных документов о политических репрессиях 20-50 годов пользователям предоставляется информация из базы данных «Сведения о необоснованно репрессированных гражданах Белоруссии» о месте хранения архивно-уголовных дел. Алгоритм действий: 1. Скачайте файл с вопросами - скачать .docx, 7,6Кб 2. Заполните скаченный файл требуемой информацией 3. Пришлите заполненный файл на электронный почтовый ящик: info@mail.narb.by Убедительная просьба - в теме письма укажите: "Запрос о репрессиях и реабилитации (по БД «Сведения о необоснованно репрессированных гражданах Белоруссии»)"

ОтветАленаЕсли Вы имеете ввиду про полицаев, то он точно не был им, тк разговоры велись, чьи были родственники полицаями, а чьи не были. Шила в мешке не утаишь, как говор…
#160691Гарик

При чем тут полиция? Мой родственник был инженером, чинил дороги. После 1944 был репрессирован, умер на Северном уРАЛЕ

ОтветАленаЯ так понимаю, что все работавшие во время оккупации на немцев объединены одним словом "Полицай"
#160696Гарик

Странное у Вас понимание. Были предатели, которые воевали с оружием в руках против партизанов. Например около Новогрудка стояло 2 казачьих полка на службе немцев. Были старосты деревень. Были гражданские служащие. Например, работали амбулатории, больницы. Были люди, работающие на железной дороге. Для меня в детстве было большой загадкой, как люди в городе выживали 4 года без работы. Как их можно мешать в одну кучу?

ОтветГарикЧто такое поиск в Гугле я не понимаю. Поискал на Памяти Народа. Да, выдает уроженцев Белоруссии рождения 1928г. Целых 11 человек. Посмотрел троих внимательно. В…
#160697Tonya

Открываете Гугл поиск вводите фамилию ваших родных погибших во время Второй мировой войны и рождённых в Могилёвской области. Вам выдает документ excel созданный исполкомом в котором погибшие военные в ВОВ, место рождения, дата рождения и место захоронения. Не знаю, почему вы решили, что мобилизованные в 44 году все должны погибнуть. Я написала, что обратила на это внимание в списке погибших, там отдельная колонка, я не писала, что они все погибли. Я точно знаю дату рождения моего деда и когда его мобилизовали, ему не было даже 17 лет.

1
#160699Гарик

Здорово, что Вы точно знаете дату рождения деда. У многих по Могилевской области не сохранилось ничего.

#160700Гарик

Документ исполкома явно основан на Книгах Память. Я привожу примеры, где в Книге Память люди непонятным образом стали 1928гр. При этом есть документы, где они, 1923, или 1925 или 1926гр. Оснований не верить документам 1944г у меня нет. В отличие от Книги Память

#160701Гарик

Допускаю, что Ваш был призван в 16 лет. Мой дед тоже 1928г., он рассказывал, что специально накинул год чтобы взяли. Уж не знаю, зачем ему это было надо. Видимо, Родину хотел защищать как старший брат. Его двоюродного брата тоже 1928гр. из той же деревни никто не призывал. Это Брагинский район. А там уже в ноябре 1943 начались сплошные призывы подходящих по возрасту