Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1091 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветTonyaОткрываете Гугл поиск вводите фамилию ваших родных погибших во время Второй мировой войны и рождённых в Могилёвской области. Вам выдает документ excel созданный…
#160702Гарик

Конечно, нет. Но поиск выживших выдает очень много офицеров, которые были призваны в 1945г. Они точно не воевали, скорее всего учились

ОтветГарикДопускаю, что Ваш был призван в 16 лет. Мой дед тоже 1928г., он рассказывал, что специально накинул год чтобы взяли. Уж не знаю, зачем ему это было надо. Видимо…
#160704Tsatsenkin Andrey

Ничего удивительного в том, что годы прибавляли. Мой дед тоже 1928 года рождения. В 1943 погиб на фронте его отец. И дед рассказывал, что вопрос остаться в тылу для него даже не поднимался. В 1943 он как-то изменил документы, прибавил возраст и пошел служить на фронт.

👍1
ОтветГарикДопускаю, что Ваш был призван в 16 лет. Мой дед тоже 1928г., он рассказывал, что специально накинул год чтобы взяли. Уж не знаю, зачем ему это было надо. Видимо…
#160705Tonya

Так Посчитайте сколько было лет в 1944 году рождённым в 1927 году. Рождённому в 1928 году в зависимости от месяца рождения могло не быть и 16 на момент мобилизации. Вы об этом не думали?

ОтветАленаВы написали "сотрудничавших", я подумала, что Вы про полицаев, не про полицейских
#160707Гарик

Вот мой родственник. При этом он не был полицаем, чинил дороги. Я нашел документ в архиве, он работал в Намесництве Минского округа в Дорожно-эксплуатационном участке №2 старшим инженером. А тех, кто с оружием в руках против Родины воевали отправляли на на 5, а на 25 лет

ОтветTsatsenkin AndreyНичего удивительного в том, что годы прибавляли. Мой дед тоже 1928 года рождения. В 1943 погиб на фронте его отец. И дед рассказывал, что вопрос остаться в тылу…
#160708Tonya

Так в 1943 году вашему деду было 14-15 лет. Я же говорила, что мобилизовали с 16! Может вам кажутся 16 летние взрослыми, но это дети

ОтветTonyaТак в 1943 году вашему деду было 14-15 лет. Я же говорила, что мобилизовали с 16! Может вам кажутся 16 летние взрослыми, но это дети
#160709Гарик

Погодите. Дед всегда рассказывал, что накинул себе год и ушел воевать в 16 лет. Это так. Но это не было обязаловкой. Он всегда говорил, что сам стремился. Его двоюродный брат не хотел и не пошел

ОтветTonyaТак в 1943 году вашему деду было 14-15 лет. Я же говорила, что мобилизовали с 16! Может вам кажутся 16 летние взрослыми, но это дети
#160710Tsatsenkin Andrey

Я с вами полностью согласен и по возрасту, и по тому, что в 16 лет - это еще ребенок. Мой комментарий скорее Игорю на то, что в те страшные годы ВОВ многие молодые люди прибавляли себе возраст для того, чтобы уйти на фронт. У каждого были свои причины и мысли по этому поводу. А прибавлять приходилось именно потому, что до 16-ти не брали в ряды армии.

#160711Гарик

В 16 не брали никак. В 17 брали желающих

ОтветTsatsenkin AndreyЯ с вами полностью согласен и по возрасту, и по тому, что в 16 лет - это еще ребенок. Мой комментарий скорее Игорю на то, что в те страшные годы ВОВ многие моло…
#160713Гарик

Люди защищали свою страну. Искренне. Много, очень много людей воевало в партизанах, в подполье. И в армию просились.

👍2
#160714Гарик

Но и ужас 1941, когда все, кого успели призвать из деревни погибли еще до получения оружия. И 1944г, когда призывников бросали в атаку "на Днепр", как вспоминают родственники. Из призванных в первую волну 1944г. тоже очень мало кто вернулся.

#160715Гарик

Родственник вспоминал, что призвали (именно забрали) в августе 1944г. Кинули на Кенигсберг. Сходил в 2 атаки. Во второй получил тяжелое ранение. Говорит, повезло, остальные остались там.

#160719Tonya

В 1944 году даже рождённым в 1926 году не всем было 18. Я не знаю про чьи-то личные истории. Мобилизация шла не равномерно, то что я виду, что во многих деревнях воевали все до 1929 года рождения. Не знаю на сколько это было добровольно. У меня почти все родственники из Гомельской области были в партизанах, там не было мобилизации такой как в Могилёвской области в 1941 году. Скорее всего это связано с тем как шли военные действия и организационными моментами. Основная мобилизация там была в 43 и партизан не брали в регулярную армию, создавались отдельные соединения. А в Могилевской области у меня там по мужу два района и по моему отцу и там я вижу мобилизацию в 1941 году в армию все поголовно и в 1944 году вторую волну. Ещё раз я не знаю насколько это было добровольно, но на конец 1944 года тем кто рожден в 1926 году ещё не всем было 18. Страна была большая и не было такой необходимости в принципе брать даже добровольцами даже 18 летних

#160720Tonya

И уточню, что не было мобилизации такой в 1941 году именно в том районе Гомельской области где жили мои родные. Это Полесье глухое

ОтветГарикРодственник вспоминал, что призвали (именно забрали) в августе 1944г. Кинули на Кенигсберг. Сходил в 2 атаки. Во второй получил тяжелое ранение. Говорит, повезл…
#160722Ivan T

вот моего деда как раз туда кинули, на Кенигсберг, между Сувалками и Каунасом получил множественное осколочное ранение обеих ног - повезло, можно сказать. Говорил, что сходил в атаку несколько раз. Был призван в июле 44 в Орше, ранение получил в августе. Он пытался попасть на фронт в 41-ом, но из-за неразберихи не успел, жил под оккупацией

ОтветTonyaВ 1944 году даже рождённым в 1926 году не всем было 18. Я не знаю про чьи-то личные истории. Мобилизация шла не равномерно, то что я виду, что во многих деревня…
#160723Гарик

В 1944г. рожденным в 1926г. было как раз 18 лет. Призывной возраст. Конечно, они еще дети. Но в 18 призывали всех подряд. 1928гр. не попадал даже добровольно.

ОтветГарикВ 1944г. рожденным в 1926г. было как раз 18 лет. Призывной возраст. Конечно, они еще дети. Но в 18 призывали всех подряд. 1928гр. не попадал даже добровольно.
#160724Tonya

Смотрите если человек родился в январе 1926, то в августе если его призывали, ему было 18, а если в декабре, то не было.

#160726Tonya

Я вот сейчас зашла на памяти народа. Выбрала 1926 год и там призыв у первых попавших почти всегда лето 1943 года, т.е. им никому 18 точно не было на дату призыва, а 16-17 лет было в зависимости от того человек осенью или весной родился. Допустим они были все добровольцы, но какая необходимость была в детях добровольцах.

#160727Гарик

Вот статья из Белорусской Энциклопедии ЦК КП(б)Б и Совет Народных Комиссаров БССР 29 июля 1944 г. приняли постановление «О мероприятиях по обеспечению проводимой мобилизации граждан 1894–1926 годов рождения». Количество призванных и направленных в действующие части и соединения за период с начала освобождения территории БССР до середины января 1945 г. составило более 560 тыс. человек.

#160730Гарик

Военнообязанными были лица, достигшие 18-летнего возраста.

#160731Гарик

На Памяти Народа я перебирал, но не нашел детей. Дайте ссылку на откровенно малолетнего. Что там за документы?

#160738Гарик

Достаточно восклицательных знаков? )

#160739Гарик

Ну, может 1 год и 3 месяца. Он не уточнял

#160742Гарик

Не сомневаюсь, что если бы его забрили насильно, он бы рассказал об этом. Он не церемонился

#160743Tonya

В 15 лет это малыши, не дети

#160744Tonya

Я не писала что забирали 15 летних!!! Я писала брали с 16 лет.

#160747Гарик

Мой дед ушел как 17-летний.

#160750🤍MOlly

Рвались многие, дед мой вроде как пытался, но малой был. Партизанил. А потом постеснялся получить документы, что партизанил, хотя ему соседи предлагали свидетельствовать.

ОтветГарикНет. Не брали. Я Вам и ссылки на документы дал и пример привел. И пару случаев с Памяти Народа разобрал. Вы только что-то где-то посмотрели, никак подкреплять с…
#160752Tonya

Вы привели в пример своего дела которого забрали 15 летним. Не важно, что его забрали добровольно. Вы понимаете, что это ребенок просто. 15 лет это когда отчётливо видно что ребенок, его с 18 летним не спутаешь.

Ответ🤍MOllyСпорно на самом деле. "Вставай страна огромная" на каждого по-своему действовало. Максимализм опять же.
#160755Tonya

Вот именно что детский максимализм. Взрослые должны нести ответственность, а не пользоваться ситуацией. Он даже в принципе не мог воевать в полную в силу физического развития. Вы наверно не очень понимаете, какая разница между 18 и 15 летним.

ОтветTonyaВы привели в пример своего дела которого забрали 15 летним. Не важно, что его забрали добровольно. Вы понимаете, что это ребенок просто. 15 лет это когда отчётл…
#160757Гарик

Он всегда был высокий, правда худой как жердь. Пришел, сказал - мне 17. Военком должен был годовые кольца посчитать? Но Вы правы. мой дед определенно врал. За ним гнались до Берлина. Хотели в армию взять.

#160758Гарик

А вот как он воевал.

#160761Tonya

Да, хоть двухметровый. Вы не отличите 8 классика от студента вуза?

#160763Гарик

Но это всё неправда. И 2 медали за боевые заслуги ему насильно всучили. А он просто по этому Хондорфу от военкома убегал. А фашиста в плен не брал, а пытался им от военкома отгородиться

#160764Tonya

У вас здесь указан год, т. е. Они знали, что он ребенок. Он хорошо воевал, но взрослый мужик воевал бы лучше, только его везти надо было

#160766Lexa🌞

В связи с этим обсуждением вспомнила что давно спросить хотела: где и как он мог оказаться воспитанником в 39?

🤷‍♂1
ОтветTonyaУ вас здесь указан год, т. е. Они знали, что он ребенок. Он хорошо воевал, но взрослый мужик воевал бы лучше, только его везти надо было
#160768Гарик

Да. к 1945г уже узнали. Надо было выгнать с позором? На него и похоронку из-под Шепетовки прислали. Вот тогда и вскрылось.

ОтветTonyaВот именно что детский максимализм. Взрослые должны нести ответственность, а не пользоваться ситуацией. Он даже в принципе не мог воевать в полную в силу физиче…
#160769🤍MOlly

Очень понимаю. И очень хорошо представляю, как разные люди по-разному могут вести себя в критической ситуации.