Конечно, нет. Но поиск выживших выдает очень много офицеров, которые были призваны в 1945г. Они точно не воевали, скорее всего учились
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1091 из 1141 · 57005 сообщений
Нет, у меня нет этих документов на телефоне. Мне надо искать файлы снова скачивать и проверять в каком из документов я видела
Ничего удивительного в том, что годы прибавляли. Мой дед тоже 1928 года рождения. В 1943 погиб на фронте его отец. И дед рассказывал, что вопрос остаться в тылу для него даже не поднимался. В 1943 он как-то изменил документы, прибавил возраст и пошел служить на фронт.
Так Посчитайте сколько было лет в 1944 году рождённым в 1927 году. Рождённому в 1928 году в зависимости от месяца рождения могло не быть и 16 на момент мобилизации. Вы об этом не думали?
Вот мой родственник. При этом он не был полицаем, чинил дороги. Я нашел документ в архиве, он работал в Намесництве Минского округа в Дорожно-эксплуатационном участке №2 старшим инженером. А тех, кто с оружием в руках против Родины воевали отправляли на на 5, а на 25 лет
Так в 1943 году вашему деду было 14-15 лет. Я же говорила, что мобилизовали с 16! Может вам кажутся 16 летние взрослыми, но это дети
Погодите. Дед всегда рассказывал, что накинул себе год и ушел воевать в 16 лет. Это так. Но это не было обязаловкой. Он всегда говорил, что сам стремился. Его двоюродный брат не хотел и не пошел
Я с вами полностью согласен и по возрасту, и по тому, что в 16 лет - это еще ребенок. Мой комментарий скорее Игорю на то, что в те страшные годы ВОВ многие молодые люди прибавляли себе возраст для того, чтобы уйти на фронт. У каждого были свои причины и мысли по этому поводу. А прибавлять приходилось именно потому, что до 16-ти не брали в ряды армии.
В 16 не брали никак. В 17 брали желающих
Люди защищали свою страну. Искренне. Много, очень много людей воевало в партизанах, в подполье. И в армию просились.
Но и ужас 1941, когда все, кого успели призвать из деревни погибли еще до получения оружия. И 1944г, когда призывников бросали в атаку "на Днепр", как вспоминают родственники. Из призванных в первую волну 1944г. тоже очень мало кто вернулся.
Родственник вспоминал, что призвали (именно забрали) в августе 1944г. Кинули на Кенигсберг. Сходил в 2 атаки. Во второй получил тяжелое ранение. Говорит, повезло, остальные остались там.
В 1944 году даже рождённым в 1926 году не всем было 18. Я не знаю про чьи-то личные истории. Мобилизация шла не равномерно, то что я виду, что во многих деревнях воевали все до 1929 года рождения. Не знаю на сколько это было добровольно. У меня почти все родственники из Гомельской области были в партизанах, там не было мобилизации такой как в Могилёвской области в 1941 году. Скорее всего это связано с тем как шли военные действия и организационными моментами. Основная мобилизация там была в 43 и партизан не брали в регулярную армию, создавались отдельные соединения. А в Могилевской области у меня там по мужу два района и по моему отцу и там я вижу мобилизацию в 1941 году в армию все поголовно и в 1944 году вторую волну. Ещё раз я не знаю насколько это было добровольно, но на конец 1944 года тем кто рожден в 1926 году ещё не всем было 18. Страна была большая и не было такой необходимости в принципе брать даже добровольцами даже 18 летних
И уточню, что не было мобилизации такой в 1941 году именно в том районе Гомельской области где жили мои родные. Это Полесье глухое
вот моего деда как раз туда кинули, на Кенигсберг, между Сувалками и Каунасом получил множественное осколочное ранение обеих ног - повезло, можно сказать. Говорил, что сходил в атаку несколько раз. Был призван в июле 44 в Орше, ранение получил в августе. Он пытался попасть на фронт в 41-ом, но из-за неразберихи не успел, жил под оккупацией
В 1944г. рожденным в 1926г. было как раз 18 лет. Призывной возраст. Конечно, они еще дети. Но в 18 призывали всех подряд. 1928гр. не попадал даже добровольно.
Смотрите если человек родился в январе 1926, то в августе если его призывали, ему было 18, а если в декабре, то не было.
А таких разве призывали в августе 1944?
Я вот сейчас зашла на памяти народа. Выбрала 1926 год и там призыв у первых попавших почти всегда лето 1943 года, т.е. им никому 18 точно не было на дату призыва, а 16-17 лет было в зависимости от того человек осенью или весной родился. Допустим они были все добровольцы, но какая необходимость была в детях добровольцах.
Вот статья из Белорусской Энциклопедии ЦК КП(б)Б и Совет Народных Комиссаров БССР 29 июля 1944 г. приняли постановление «О мероприятиях по обеспечению проводимой мобилизации граждан 1894–1926 годов рождения». Количество призванных и направленных в действующие части и соединения за период с начала освобождения территории БССР до середины января 1945 г. составило более 560 тыс. человек.
Военнообязанными были лица, достигшие 18-летнего возраста.
На Памяти Народа я перебирал, но не нашел детей. Дайте ссылку на откровенно малолетнего. Что там за документы?
В какой призыв пошёл ваш дед и в какой месяц он был рожден
Попробуйте ещё раз может. Мне недели за 2-3 отвечали
28.01.1928 родился. С ноября 1943 в Советской Армии.
В ноябре 1943 года вашему деду была 15 лет и 10 месяц!!!
ДА!!!! И для того, чтобы попасть на фронт он накинул себе 1 год!!!!
Достаточно восклицательных знаков? )
Ну, может 1 год и 3 месяца. Он не уточнял
Не сомневаюсь, что если бы его забрили насильно, он бы рассказал об этом. Он не церемонился
В 15 лет это малыши, не дети
Я не писала что забирали 15 летних!!! Я писала брали с 16 лет.
Нет. Не брали. Я Вам и ссылки на документы дал и пример привел. И пару случаев с Памяти Народа разобрал. Вы только что-то где-то посмотрели, никак подкреплять свои свлва не желаете
Спорно на самом деле. "Вставай страна огромная" на каждого по-своему действовало. Максимализм опять же.
Мой дед ушел как 17-летний.
Рвались многие, дед мой вроде как пытался, но малой был. Партизанил. А потом постеснялся получить документы, что партизанил, хотя ему соседи предлагали свидетельствовать.
Вы привели в пример своего дела которого забрали 15 летним. Не важно, что его забрали добровольно. Вы понимаете, что это ребенок просто. 15 лет это когда отчётливо видно что ребенок, его с 18 летним не спутаешь.
Вот именно что детский максимализм. Взрослые должны нести ответственность, а не пользоваться ситуацией. Он даже в принципе не мог воевать в полную в силу физического развития. Вы наверно не очень понимаете, какая разница между 18 и 15 летним.
Он всегда был высокий, правда худой как жердь. Пришел, сказал - мне 17. Военком должен был годовые кольца посчитать? Но Вы правы. мой дед определенно врал. За ним гнались до Берлина. Хотели в армию взять.
А вот как он воевал.
Да, хоть двухметровый. Вы не отличите 8 классика от студента вуза?
Но это всё неправда. И 2 медали за боевые заслуги ему насильно всучили. А он просто по этому Хондорфу от военкома убегал. А фашиста в плен не брал, а пытался им от военкома отгородиться
У вас здесь указан год, т. е. Они знали, что он ребенок. Он хорошо воевал, но взрослый мужик воевал бы лучше, только его везти надо было
В связи с этим обсуждением вспомнила что давно спросить хотела: где и как он мог оказаться воспитанником в 39?
Да. к 1945г уже узнали. Надо было выгнать с позором? На него и похоронку из-под Шепетовки прислали. Вот тогда и вскрылось.
Очень понимаю. И очень хорошо представляю, как разные люди по-разному могут вести себя в критической ситуации.