Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1092 из 1141 · 57005 сообщений

#160776М В

И в Армии был ровно 8 лет. В 1952 году вернулся. И пошел учиться в вечернюю школу рабочей молодежи. Ему было 25 лет

#160782Гарик

У меня по разным веткам есть погибшие. Ознакомился с пенсионными делами, посемейными списками. А дед и его брат, к счастью, вернулись. И никаких списков теперь

#160787Александр

Мой отец,1926 года рождения, ушел добровольцем в 16 лет и прошел до конца войны

2
#160788Tacciana

Трохі спакойней. Спрэчныя і абразлівыя каментары выдалены.

ОтветАленаБыл в Орше на момент начала войны, потом их выгнали из дома немцы, я так понимаю. Они с семьей жили в поле где-то под Оршей, кочевали там по окрестностям. Жили…
#160790Марина Ефимова

Добрый день. В сети есть воспоминания Карпа Вадима Анатольевича, который был ребенком, во время ВОВ проживал в Орше и под Оршей, там очень много деталей и по перемещению людей по городу и вообще об обстановке в городе. Просмотрите, может они вас натолкнут на мысли о дальнейших поисках.

#160799рай павлюкевич

Ревизия за 1858 год

#160800рай павлюкевич

Ивана вот в 16 лет забрали

#160803рай павлюкевич

Либо накинули

#160840Татьяна

А что это за документ?

#160844Татьяна

У меня так же родственник пропал без вести по приказу от 10.06.1941 г. Тоже командир взвода 247 стрелкового полка

ОтветТатьянаУ меня так же родственник пропал без вести по приказу от 10.06.1941 г. Тоже командир взвода 247 стрелкового полка
#160847Lexa🌞

Я нашла захоронение. Иногда надо проверять на разные написания фамилии, города. Мы так нашли на Памяти народа похоронку на брата деда, который считался пропавшим без вести. Вместо Мозырского района- Возресский район, и фамилия с ошибкой, соответственно похоронка никуда не дошла

👍1🔥1
#160851Александр

Я смотрел на Память народа данные по своему отцу..нашел две карточки с одинаковыми данными, только в одной было указано дата рождения на один день разные..Я написал на сайт ,что это один и тот же человек,мне обещали устранить ошибку,но она до сих пор не исправлена..

ОтветАлександрЯ смотрел на Память народа данные по своему отцу..нашел две карточки с одинаковыми данными, только в одной было указано дата рождения на один день разные..Я нап…
#160853Татьяна

Таких ошибок на самом деле очень много. У меня так родственника в книге Памяти вообще под другой фамилией написали. У меня род Каминских по дедушке и Кащеевых по бабушке. Он был Кащеевым, но они спросили у какого-то ветерана какая у него была фамилия и он сказал, что "они из Каминщины, там все Каминские жили" и его записали под фамилией Каминский. Имя и отчество и остальные данные совпадают.Я уже несколько раз писала. Ответа пока нет от них.

#160861Tonya

Вот ссылка на документ https://www.prlib.ru/item/2070296 Постановление ГКО СССР № 6784 сс о призыве на военную службу призывников 1927 года рождения, с приложением перечня предприятий промышленных наркоматов, рабочие которых из числа призывников 1927 года рождения освобождаются от призыва на военную службу

1
#160862Tonya

Юноши 1926 года рождения призывались и раньше — осенью 1943 года, когда их было призвано свыше 700 тысяч. 25 октября 1944 года Государственный комитет обороны (ГКО) постановлением № 6784сс объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. В соответствии с постановлением ГКО № 6784, на военную службу призывались юноши моложе призывного возраста на 1—2 года. Призванные в возрасте 16—17 лет проходили военную службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, шли следом за фронтом. Как связистысапёрыпограничники и другие военные специалисты они выполняли боевые задачи, получая при этом ранения. Однако призывники попадали и в боевые части. Так, например, в марте 1945 года — непосредственно перед штурмом Берлина, пополнение призывников 1926-го года рождения поступило в состав 7-й гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Краснознаменной бригады. При этом в боевых действиях уже на территории европейских государств погибло 280 тысяч призывников 1944 года, в том числе 18—19 лет. Вот рувики

#160863Tonya

Президент России Борис Ельцин охарактеризовал решение такими словами: В 1944 году страна призвала к оружию 17-летних мальчишек. Тяжелейшие испытания военного времени потребовали задействовать последний неприкосновенный резерв юношеской отваги и гражданской совести — последнюю молодую гвардию. В те героические дни вы с готовностью откликнулись на зов сражающейся Родины. И на передовых рубежах войны фронтовики ощутили на подходе свежее, надежное пополнениеВ 1944 году страна призвала к оружию 17-летних мальчишек. Тяжелейшие испытания военного времени потребовали задействовать последний неприкосновенный резерв юношеской отваги и гражданской совести — последнюю молодую гвардию. В те героические дни вы с готовностью откликнулись на зов сражающейся Родины. И на передовых рубежах войны фронтовики ощутили на подходе свежее, надежное пополнение

#160876Tonya

На Памяти народа у меня у одного предка 5 карточек, потому что место рождения в карточках военного времени везде с разным написанием

#160882Татьяна

Так что так же внимательно читайте, что пишут другие

#160883Татьяна

Я в общем писала, что такие случаи бывают. У меня был такой.

#160884Татьяна

При чем здесь кто о чем писал....

#160903🤍MOlly

Добавлю интриги ) Были раньше на сайте ниаба такие фонды "КЦК и КМФ" Источник: https://niab.by/newsite/ru/node/432 Теперь их прибрали. Кто-то что-то про них знает? там люстрации вроде интересные были и еще что-то может. Но если не ходить через задних ход, то и ссылки на страницу нет уже. А если ходить, то все-равно не открывается.

🤔1
#160906Jury Pleskačeŭski

КМФ-18, напрыклад - калекцыя каштоўных мікрафільмаў, накшталт метрыкі ВКЛ

#160907Jury Pleskačeŭski

Якасьць тых мікрафільмаў усё адно была ніякая, лепш браць арыгінал з тых архіваў, адкуль гэтая калекцыя мікрафільмаў фармавалася РГАДА, AGAD, LVIA

#160961Мікіта Раманоўскі

Здравствуйте. А кто-нибудь сталкивался с отказом в выдаче дела в читальный зал НИАБ Минска с формулировкой "слишком много раз брали дело"? Есть посемейный список, который я беру стабильно раз в полтора года и постепенно переписываю из него информацию (состояние документа хорошее, пользуюсь аккуратно). Не помню точно по какой причине, но в своё время в копировании мне отказали (заказывал конкретные листы). И сейчас заказал это дело снова, мне его выдали и сказали, что больше не выдадут (со слов заведующей архивохранилищем). Я его брал 2 раза в 21 г., и по разу в 22-24 гг. Но по глупости в 21 г. расписался в листе пользования за каждый раз, когда просматривал его в порядке досмотра, т.е. раз 5-7.

#160962Мікіта Раманоўскі

Перечитал Положение о порядке пользования, ограничение на выдачу есть только если заказываешь в третий раз в течение одного года, либо если дело особо ценное (но выдача особо ценного в принципе не предусмотрена).

#160964Tacciana

Але гэта проста 🤐

#160966Katya Makarevich

Мне устно отказывали по этой причине. Объяснили тем, что смотреть нужно так, чтобы в повторных взятиях не было нужды. Мол, почему другие исследователи берут 1-2 раза, и им достаточно, а вам по 4 раза нужно это дело брать? Значит, работать с делами не умеете.

🤯7😁1
ОтветМікіта РаманоўскіЗдравствуйте. А кто-нибудь сталкивался с отказом в выдаче дела в читальный зал НИАБ Минска с формулировкой "слишком много раз брали дело"? Есть посемейный списо…
#160976Гарик

Я. Абгрунтаванне, у Вас было дастаткова часу ў мінулы раз. І што я знайшоў прозвішча бабулі толькі праз 2 месяцы дырэктара не збянтэжыла

2
#160979Сергей

Всем привет! Встречайте нового участника. Слуцкий уезд, дер. Васильчичы

5👍2
#160984Arbores

Недавно у нас была интересная история. Мы плотненько изучаем регион Быстрицы (Слуцкий уезд) и если шире - Тимковичского имения и прилежащих нп. Постепенно знакомимся со всеми, кто так или иначе изучал этот регион за последние 30+ лет. И вот недавно познакомился с человеком, который с 90х изучал свой род. Он сбросил мне фотографии ксерокопий метрических книг, которые он заказывал примерно в 1997-1998 году. Казалось бы, что там можно нового увидеть, ведь все уже оцифровано было familysearch (кроме пропусков - это отдельная история, сегодня попробуем заказать несколько таких мест) Но нет, среди сброшенных страниц оказалась такая, которой по описи дела (составленного на момент микрофильмирования) просто не должно было бы быть в деле. Т.е. страница пропала (и далеко не одна) между заказом ксерокопии и микрофильмированием (примерно годовой промежуток). Я не думаю, что для исследователей-старичков я "открыл Америку" - архивные дела воровали частями или полностью во все времена. Но это повод для сообщества поискать ксерокопии из 90х - возможно там есть что-то такое, чего больше нет в архиве.

🤯102😱2
#160997Гарик

Ого. А директор был прав

ОтветГарикОго. А директор был прав
#161002Arbores

Звучит очень неопределенно. Какой именно директор (их там было - не один). И было бы интересно услышать в чем именно он прав (о чем речь). То что он не лев - это ясно😉 Гуляли такие слухи, как "даже именитые профессора выдирали куски документов прямо в читальном зале".

😭5
#161018Moussse

Подскажите пожалуйста, а где посмотреть праздничные и сокращенные дни НИАБ/ГАМн на ближайшие 3–4 недели? На официальных сайтах ничего не нашла, по электронке не отвечают

1
ОтветArboresНедавно у нас была интересная история. Мы плотненько изучаем регион Быстрицы (Слуцкий уезд) и если шире - Тимковичского имения и прилежащих нп. Постепенно знако…
#161036Алексей Арт-Хща

Мне пару раз попадались дела, где явно уже в наше время кто-то вырезал лезвием запись или вырвал часть листа... Бывают и такие люди...

😱6