Мой отец с 1927 года, его в 1944 году призвали в Армию.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1092 из 1141 · 57005 сообщений
Может с 39 в кадетском каком был?
И в Армии был ровно 8 лет. В 1952 году вернулся. И пошел учиться в вечернюю школу рабочей молодежи. Ему было 25 лет
И он был пятым сыном, самым младшим, кто ушёл служить. Все вернулись.
Это хорошо. Но дела о получении пенсии за погибшего не будет. А они хорошие
У меня по разным веткам есть погибшие. Ознакомился с пенсионными делами, посемейными списками. А дед и его брат, к счастью, вернулись. И никаких списков теперь
Трохі спакойней. Спрэчныя і абразлівыя каментары выдалены.
Добрый день. В сети есть воспоминания Карпа Вадима Анатольевича, который был ребенком, во время ВОВ проживал в Орше и под Оршей, там очень много деталей и по перемещению людей по городу и вообще об обстановке в городе. Просмотрите, может они вас натолкнут на мысли о дальнейших поисках.
Ревизия за 1858 год
Ивана вот в 16 лет забрали
маглі, але калі знойдзеце запіс аб нараджэнні, апынецца, што яму гадкоў 4 скінулі
Либо накинули
А что это за документ?
У меня так же родственник пропал без вести по приказу от 10.06.1941 г. Тоже командир взвода 247 стрелкового полка
Я нашла захоронение. Иногда надо проверять на разные написания фамилии, города. Мы так нашли на Памяти народа похоронку на брата деда, который считался пропавшим без вести. Вместо Мозырского района- Возресский район, и фамилия с ошибкой, соответственно похоронка никуда не дошла
Здорово... а Вы просто просматривали все фамилии на первую букву?
Да, просто просматривала похожие фамилии, это было давно, сайт только начинал работать, приходилось всё подряд смотреть
Я смотрел на Память народа данные по своему отцу..нашел две карточки с одинаковыми данными, только в одной было указано дата рождения на один день разные..Я написал на сайт ,что это один и тот же человек,мне обещали устранить ошибку,но она до сих пор не исправлена..
Таких ошибок на самом деле очень много. У меня так родственника в книге Памяти вообще под другой фамилией написали. У меня род Каминских по дедушке и Кащеевых по бабушке. Он был Кащеевым, но они спросили у какого-то ветерана какая у него была фамилия и он сказал, что "они из Каминщины, там все Каминские жили" и его записали под фамилией Каминский. Имя и отчество и остальные данные совпадают.Я уже несколько раз писала. Ответа пока нет от них.
Вот ссылка на документ https://www.prlib.ru/item/2070296 Постановление ГКО СССР № 6784 сс о призыве на военную службу призывников 1927 года рождения, с приложением перечня предприятий промышленных наркоматов, рабочие которых из числа призывников 1927 года рождения освобождаются от призыва на военную службу
Юноши 1926 года рождения призывались и раньше — осенью 1943 года, когда их было призвано свыше 700 тысяч. 25 октября 1944 года Государственный комитет обороны (ГКО) постановлением № 6784сс объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. В соответствии с постановлением ГКО № 6784, на военную службу призывались юноши моложе призывного возраста на 1—2 года. Призванные в возрасте 16—17 лет проходили военную службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, шли следом за фронтом. Как связисты, сапёры, пограничники и другие военные специалисты они выполняли боевые задачи, получая при этом ранения. Однако призывники попадали и в боевые части. Так, например, в марте 1945 года — непосредственно перед штурмом Берлина, пополнение призывников 1926-го года рождения поступило в состав 7-й гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Краснознаменной бригады. При этом в боевых действиях уже на территории европейских государств погибло 280 тысяч призывников 1944 года, в том числе 18—19 лет. Вот рувики
Президент России Борис Ельцин охарактеризовал решение такими словами: В 1944 году страна призвала к оружию 17-летних мальчишек. Тяжелейшие испытания военного времени потребовали задействовать последний неприкосновенный резерв юношеской отваги и гражданской совести — последнюю молодую гвардию. В те героические дни вы с готовностью откликнулись на зов сражающейся Родины. И на передовых рубежах войны фронтовики ощутили на подходе свежее, надежное пополнениеВ 1944 году страна призвала к оружию 17-летних мальчишек. Тяжелейшие испытания военного времени потребовали задействовать последний неприкосновенный резерв юношеской отваги и гражданской совести — последнюю молодую гвардию. В те героические дни вы с готовностью откликнулись на зов сражающейся Родины. И на передовых рубежах войны фронтовики ощутили на подходе свежее, надежное пополнение
На Памяти народа у меня у одного предка 5 карточек, потому что место рождения в карточках военного времени везде с разным написанием
Так что так же внимательно читайте, что пишут другие
Я в общем писала, что такие случаи бывают. У меня был такой.
При чем здесь кто о чем писал....
Добавлю интриги ) Были раньше на сайте ниаба такие фонды "КЦК и КМФ" Источник: https://niab.by/newsite/ru/node/432 Теперь их прибрали. Кто-то что-то про них знает? там люстрации вроде интересные были и еще что-то может. Но если не ходить через задних ход, то и ссылки на страницу нет уже. А если ходить, то все-равно не открывается.
КМФ-18, напрыклад - калекцыя каштоўных мікрафільмаў, накшталт метрыкі ВКЛ
Якасьць тых мікрафільмаў усё адно была ніякая, лепш браць арыгінал з тых архіваў, адкуль гэтая калекцыя мікрафільмаў фармавалася РГАДА, AGAD, LVIA
Здравствуйте. А кто-нибудь сталкивался с отказом в выдаче дела в читальный зал НИАБ Минска с формулировкой "слишком много раз брали дело"? Есть посемейный список, который я беру стабильно раз в полтора года и постепенно переписываю из него информацию (состояние документа хорошее, пользуюсь аккуратно). Не помню точно по какой причине, но в своё время в копировании мне отказали (заказывал конкретные листы). И сейчас заказал это дело снова, мне его выдали и сказали, что больше не выдадут (со слов заведующей архивохранилищем). Я его брал 2 раза в 21 г., и по разу в 22-24 гг. Но по глупости в 21 г. расписался в листе пользования за каждый раз, когда просматривал его в порядке досмотра, т.е. раз 5-7.
Перечитал Положение о порядке пользования, ограничение на выдачу есть только если заказываешь в третий раз в течение одного года, либо если дело особо ценное (но выдача особо ценного в принципе не предусмотрена).
Так, раней пісалі людзі, што ім не выдалі справу па такой прычыне.
Але гэта проста 🤐
Цікава, чым гэта абгрунтоўваць супрацоўнікі архіва, ці давалі каму з чытачоў адмову ў пісьмовай форме
Мне устно отказывали по этой причине. Объяснили тем, что смотреть нужно так, чтобы в повторных взятиях не было нужды. Мол, почему другие исследователи берут 1-2 раза, и им достаточно, а вам по 4 раза нужно это дело брать? Значит, работать с делами не умеете.
Я. Абгрунтаванне, у Вас было дастаткова часу ў мінулы раз. І што я знайшоў прозвішча бабулі толькі праз 2 месяцы дырэктара не збянтэжыла
Недавно у нас была интересная история. Мы плотненько изучаем регион Быстрицы (Слуцкий уезд) и если шире - Тимковичского имения и прилежащих нп. Постепенно знакомимся со всеми, кто так или иначе изучал этот регион за последние 30+ лет. И вот недавно познакомился с человеком, который с 90х изучал свой род. Он сбросил мне фотографии ксерокопий метрических книг, которые он заказывал примерно в 1997-1998 году. Казалось бы, что там можно нового увидеть, ведь все уже оцифровано было familysearch (кроме пропусков - это отдельная история, сегодня попробуем заказать несколько таких мест) Но нет, среди сброшенных страниц оказалась такая, которой по описи дела (составленного на момент микрофильмирования) просто не должно было бы быть в деле. Т.е. страница пропала (и далеко не одна) между заказом ксерокопии и микрофильмированием (примерно годовой промежуток). Я не думаю, что для исследователей-старичков я "открыл Америку" - архивные дела воровали частями или полностью во все времена. Но это повод для сообщества поискать ксерокопии из 90х - возможно там есть что-то такое, чего больше нет в архиве.
Ого. А директор был прав
Звучит очень неопределенно. Какой именно директор (их там было - не один). И было бы интересно услышать в чем именно он прав (о чем речь). То что он не лев - это ясно😉 Гуляли такие слухи, как "даже именитые профессора выдирали куски документов прямо в читальном зале".
Подскажите пожалуйста, а где посмотреть праздничные и сокращенные дни НИАБ/ГАМн на ближайшие 3–4 недели? На официальных сайтах ничего не нашла, по электронке не отвечают
Посмотреть эту же самую информацию в контексте праздничных и сокращенных дней РБ
Мне пару раз попадались дела, где явно уже в наше время кто-то вырезал лезвием запись или вырвал часть листа... Бывают и такие люди...