Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1093 из 1141 · 57005 сообщений

#161037Алексей Арт-Хща

И в библиотеках в подшивках газет такое тоже встречается...

ОтветАлексей Арт-ХщаМне пару раз попадались дела, где явно уже в наше время кто-то вырезал лезвием запись или вырвал часть листа... Бывают и такие люди...
#161040Arbores

То, что бывают мародеры архивных дел - видно из самих архивных дел (состояния). А вот с тем, что этому нашлось документальное подтверждение, и что старые копии могут заполнить пробелы - я столкнулся впервые.

😱2
#161058Гарик

Я не поверил. В голове не укладывается.

1💯1
#161063Алексей Арт-Хща

Явно эти люди не задумывались о своих же перспективах

#161064Tacciana

дарэчы, і гэта наўрадці зрабілі прыватныя даследыкі. Хутчэй хтосьці для сябе сваіх краў

💯4
#161065Алексей Арт-Хща

Вырезку из метрики нигде не примут. Что это? Откуда? Вот и сами себя наказали

#161067Алексей Арт-Хща

Вычеркнули своего же предка из документального наследия ради, не знаю, вырезки из метрики в рамочке у себя над столом

👍2
ОтветTaccianaдарэчы, і гэта наўрадці зрабілі прыватныя даследыкі. Хутчэй хтосьці для сябе сваіх краў
#161069Arbores

Тоже так подумал сразу. А потом посмотрел разные дела - вырваны начала метрик с обложками. Больше похоже на то - что схватили - то и унесли. Но утверждать не буду. Наверняка каждый случай индивидуален.

ОтветArboresТоже так подумал сразу. А потом посмотрел разные дела - вырваны начала метрик с обложками. Больше похоже на то - что схватили - то и унесли. Но утверждать не бу…
#161070Алексей Арт-Хща

Нет, начала/концы — это издержки времени либо у кого-то лежали до архива на растопку печи. Отрывали потихонечку листочки с начала/конца книги.

1😢1
#161076Arbores

Вот это дело

#161077В

Если страницы отрезаны лезвием ровно, то очень большая вероятность, что это сотрудники НИАБ отрезали пустые страницы. Это частое явление.

🤔1
ОтветВЕсли страницы отрезаны лезвием ровно, то очень большая вероятность, что это сотрудники НИАБ отрезали пустые страницы. Это частое явление.
#161078Алексей Арт-Хща

Не, там отдельная запись была вырезана в середине листа. И лист снизу покоцан полосками. Во втором случае треть листа (шапка и запись) ровненько вырваны.

🤬2👍1
#161079Алексей Арт-Хща

Явно кто-то втихоря забрал нужную ему запись...

😢3
#161080Алексей Арт-Хща

Ну, может, конечно, это произошло до того, как книга попала в архив. Может, лежала у кого-то дома. Он вырезал то, что ему нужно, и сдал в архив.

1💯1
#161083Алексей Арт-Хща

День грустных историй))

💯2
ОтветАлексей Арт-ХщаЯвно кто-то втихоря забрал нужную ему запись...
#161084Arbores

Или скрыл того, кого не нужно было видеть. А то вдруг развалится "дворянское дело", а за него то уж деньга уплачена😂 Можем фантазировать сколько угодно)) Теоретически во временной промежуток до 1858 года - можно попытаться восстановить часть записей после полной индексации метрик. Если, конечно, это только часть документов. Если же нет метрик за десятилетия, то тут особо ничего не сделаешь. Что же до дела выше - кто-то таки умыкнул 30 листов из метрики. Но один таки вернулся в виде ксерокопии (с заверением)

😱31
ОтветArboresИли скрыл того, кого не нужно было видеть. А то вдруг развалится "дворянское дело", а за него то уж деньга уплачена😂 Можем фантазировать сколько угодно)) Теоре…
#161093🤍MOlly

30 листов. Ну вот как без матов?((( Кстати я тут "как дома" кинула сумку и пошла за турникет куртку повесить и мне рассказали пару "занимательных историй" о воровстве со стола в фойе архива. Казалось бы... Интеллигентные люди туда ходят. Но не все.

😁3😢1
ОтветMoussseНе поняла
#161100Arbores

Архивы - часть государственных структур. Если в Беларуси нет официального выходного - его не будет и в архиве. Примерно так

💯1
#161106Arbores

О сохранении архивов из книги Войниловича "Депутация в Минске, имеющая необычайно богатые и относительно упорядоченные архивы, касающиеся родословных шляхты и неоднократно разрешающие вопросы не только родственных отношений, но и прав на наследство, по счастливой случайности избежала большевистской анархии. Но, оставалась на попечении Бога и только под надзором бывшего секретаря, маршалка губернии Молибожко (двоюродный брат моего прапрадеда - Тимофей Романович Молибожко), который остался без жалования и власти над собой. " E. Woyniłłowicz, "Wspomnienia 1847-1928", Wilno 1931

👍1
ОтветГарикРассказывай. "Я люблю рассказы о мелких жульничествах" )
#161118🤍MOlly

блин. у меня стерлось из памяти. помню, как кто-то что-то на стол сверху положил и забрал себе и вроде нашли по камерам. а у кого-то дорогие перчатки оставили, вернулись - нет их. не нашли. ну и "у нас хватает таких историй". А я задумалась, что дороже, содержимое сумки или моих тетрадей с выписками )

ОтветArboresАрхивы - часть государственных структур. Если в Беларуси нет официального выходного - его не будет и в архиве. Примерно так
#161130Moussse

Вот прям вы уверены что организации не могут устанавливать свои / корректировать / уменьшать длительность рабочего дня по своему усмотрению?

#161137Tacciana

Выходныя агулам, а па суботах -так, чыт.заля працуе

2
#161139🤍MOlly

субботы снова рабочие в архиве. Но записывают иногородних на них в основном.

#161145Гарик

Поделюсь опытом. Удалось ознакомиться с пенсионным делом моей бабушки. Обратился в собес Московского района Минска с паспортом и свидетельствами о рождении моим и маминым. Они заказали дело в архиве. Через неделю пришел, ознакомился. Особо нового не узнал. Самое ценное - выписка из трудовой с местами работы и должностями. Сведений о родителях нет. Фото нет. Ещё мне повезло. У меня бабушка была персональным пенсионером. В деле есть документы о присвоении персональной пенсии - Учётный листок, автобиография.

👍1332
#161147Tacciana

У суботу ітак працуюць толькі да 15.

ОтветSofia MakВ автобиографии были какие-то интересны факты из истории семьи, полезных для генеалогии?
#161154Ivan T

проверил вот 4 автобиографии, какие есть у меня, сильно разного предназначения: 2 по работе в послевоенный период, одна 33-го года - это всё СССР. и одна польская сразу послевоенная. во всех советских указывается дата и место рождения, чем занимаются родители, без имен. а затем профессиональный путь: учился там-то, работал там-то, сейчас вот тут. и географические перемещения. был ли под оккупацией, чем занимался. в автобиографии 33-го отдельно про революцию, участвовал ли и как. польская побогаче, есть девичья фамилия матери, например в любом случае, есть смысл добывать

2
#161156Ivan T

ну и автобиография же - это обычно только часть дела, в самом деле может быть еще много всего интересного. например, в одном из последних, что смотрели, было личное фото (это была карточка учителя, 1950 год)

1
#161158Э. В.

Здравствуйте. Подскажите алгоритм поиска (и доступа) пенсионных дел в Беларуси. Как я понял со слов других, они хранятся ФСЗН Еще интересует такой вопрос. При приёме на работу (советский период, ранний период независимости Беларуси), на человека ведь заводилось личное дело. Имела ли место в нем автобиография, как сейчас? Где на данный момент хранятся такие дела (если хранятся) и каков к ним доступ. Люди работали на заводах (предприятии) и в колхозах