И в библиотеках в подшивках газет такое тоже встречается...
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1093 из 1141 · 57005 сообщений
Интересно, что них в голове было в этот момент
То, что бывают мародеры архивных дел - видно из самих архивных дел (состояния). А вот с тем, что этому нашлось документальное подтверждение, и что старые копии могут заполнить пробелы - я столкнулся впервые.
Глушаков. На вопрос, на фиг нужен турникет. Сказал, что тырят
ну турнікет не выратуе, а вось камеры - так
Подумал: а потом ему понадобится заверенная архивная копия — и шиш с маслом )
С точки зрения возмездия свыше это было бы справедливо
Явно эти люди не задумывались о своих же перспективах
дарэчы, і гэта наўрадці зрабілі прыватныя даследыкі. Хутчэй хтосьці для сябе сваіх краў
Вырезку из метрики нигде не примут. Что это? Откуда? Вот и сами себя наказали
Вычеркнули своего же предка из документального наследия ради, не знаю, вырезки из метрики в рамочке у себя над столом
Тоже так подумал сразу. А потом посмотрел разные дела - вырваны начала метрик с обложками. Больше похоже на то - что схватили - то и унесли. Но утверждать не буду. Наверняка каждый случай индивидуален.
Нет, начала/концы — это издержки времени либо у кого-то лежали до архива на растопку печи. Отрывали потихонечку листочки с начала/конца книги.
Это реальный случай с Мядельщины.
И не факт, что потомкам это интересно будет. Выкинут. А так бы хоть сохранилось на многие сотни лет в архиве
Вот это дело
Если страницы отрезаны лезвием ровно, то очень большая вероятность, что это сотрудники НИАБ отрезали пустые страницы. Это частое явление.
Не, там отдельная запись была вырезана в середине листа. И лист снизу покоцан полосками. Во втором случае треть листа (шапка и запись) ровненько вырваны.
Ну, может, конечно, это произошло до того, как книга попала в архив. Может, лежала у кого-то дома. Он вырезал то, что ему нужно, и сдал в архив.
Или скрыл того, кого не нужно было видеть. А то вдруг развалится "дворянское дело", а за него то уж деньга уплачена😂 Можем фантазировать сколько угодно)) Теоретически во временной промежуток до 1858 года - можно попытаться восстановить часть записей после полной индексации метрик. Если, конечно, это только часть документов. Если же нет метрик за десятилетия, то тут особо ничего не сделаешь. Что же до дела выше - кто-то таки умыкнул 30 листов из метрики. Но один таки вернулся в виде ксерокопии (с заверением)
30 листов. Ну вот как без матов?((( Кстати я тут "как дома" кинула сумку и пошла за турникет куртку повесить и мне рассказали пару "занимательных историй" о воровстве со стола в фойе архива. Казалось бы... Интеллигентные люди туда ходят. Но не все.
Архивы - часть государственных структур. Если в Беларуси нет официального выходного - его не будет и в архиве. Примерно так
так а разве интеллигентных воров не может быть!
Как во всей стране по праздникам/сокращенным дням , так и в архиве
О сохранении архивов из книги Войниловича "Депутация в Минске, имеющая необычайно богатые и относительно упорядоченные архивы, касающиеся родословных шляхты и неоднократно разрешающие вопросы не только родственных отношений, но и прав на наследство, по счастливой случайности избежала большевистской анархии. Но, оставалась на попечении Бога и только под надзором бывшего секретаря, маршалка губернии Молибожко (двоюродный брат моего прапрадеда - Тимофей Романович Молибожко), который остался без жалования и власти над собой. " E. Woyniłłowicz, "Wspomnienia 1847-1928", Wilno 1931
Рассказывай. "Я люблю рассказы о мелких жульничествах" )
блин. у меня стерлось из памяти. помню, как кто-то что-то на стол сверху положил и забрал себе и вроде нашли по камерам. а у кого-то дорогие перчатки оставили, вернулись - нет их. не нашли. ну и "у нас хватает таких историй". А я задумалась, что дороже, содержимое сумки или моих тетрадей с выписками )
Магчыма, самая багатая калекцыя фальсіфікатаў ў РІ 😁
Вот прям вы уверены что организации не могут устанавливать свои / корректировать / уменьшать длительность рабочего дня по своему усмотрению?
Хоть и не считаю это 100% ным решением, но ок, где "по всей стране" версию смотреть?
З 18 па 21 красавіка выходныя, 1 мая таксама
субботы снова рабочие в архиве. Но записывают иногородних на них в основном.
На субботы записывают только иногородних. При наличии свободных мест досмотр разрешён для всех.
Поделюсь опытом. Удалось ознакомиться с пенсионным делом моей бабушки. Обратился в собес Московского района Минска с паспортом и свидетельствами о рождении моим и маминым. Они заказали дело в архиве. Через неделю пришел, ознакомился. Особо нового не узнал. Самое ценное - выписка из трудовой с местами работы и должностями. Сведений о родителях нет. Фото нет. Ещё мне повезло. У меня бабушка была персональным пенсионером. В деле есть документы о присвоении персональной пенсии - Учётный листок, автобиография.
Спасибо!❤️ а сокращенных нет?
У суботу ітак працуюць толькі да 15.
какого значения? союзного или регионального?
В автобиографии были какие-то интересны факты из истории семьи, полезных для генеалогии?
проверил вот 4 автобиографии, какие есть у меня, сильно разного предназначения: 2 по работе в послевоенный период, одна 33-го года - это всё СССР. и одна польская сразу послевоенная. во всех советских указывается дата и место рождения, чем занимаются родители, без имен. а затем профессиональный путь: учился там-то, работал там-то, сейчас вот тут. и географические перемещения. был ли под оккупацией, чем занимался. в автобиографии 33-го отдельно про революцию, участвовал ли и как. польская побогаче, есть девичья фамилия матери, например в любом случае, есть смысл добывать
ну и автобиография же - это обычно только часть дела, в самом деле может быть еще много всего интересного. например, в одном из последних, что смотрели, было личное фото (это была карточка учителя, 1950 год)
Здравствуйте. Подскажите алгоритм поиска (и доступа) пенсионных дел в Беларуси. Как я понял со слов других, они хранятся ФСЗН Еще интересует такой вопрос. При приёме на работу (советский период, ранний период независимости Беларуси), на человека ведь заводилось личное дело. Имела ли место в нем автобиография, как сейчас? Где на данный момент хранятся такие дела (если хранятся) и каков к ним доступ. Люди работали на заводах (предприятии) и в колхозах