Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1094 из 1141 · 57005 сообщений

#161161Sofia Mak

Доброго времени суток. Возможно, кто-то сталкивался и может подсказать из личного опыта? Моя мама училась в 1959г в Слуцком техникуме. Вероятно при поступлении в учебное заведение она заполняла анкету, писала автобиографию, состояла в комсомоле, профсоюзе. ГДЕ МОЖНО поискать документы техникумов, в каких архивах или делать запрос в сам техникум, для ознакомления с личным делом учащегося ?

#161166Pаlina*

Прошу помощи: можно ли перевести это слово на русский? Это должность или...?

#161168Гарик

Человек, от которого выводят род

6
ОтветГарикНет. Я же сказал, дело в собесе.
#161209Nadejda

у вас дело в собесе обычной пенсии, а региональную/союзную назначали из вышестоящей инстанции будь ваша бабушка союзной пенсионеркой дело было бы ещё и в гарфе, понимаете?

ОтветNadejdaу вас дело в собесе обычной пенсии, а региональную/союзную назначали из вышестоящей инстанции будь ваша бабушка союзной пенсионеркой дело было бы ещё и в гарфе,…
#161210Гарик

Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь рассказать. Я уже ознакомился с пенсионным делом моей бабушки. Дело о назначении персональной пенсии местного значения было как часть общего пенсионного дела.

ОтветЭ. В.Речь идет о Беларуси же?
#161212Э. В.

Если да, то, я так понимаю, эти Управления находятся в райсполкомах. Известно ли вам каким образом можно получить доступ к делам там хранящимся?

ОтветЭ. В.Если да, то, я так понимаю, эти Управления находятся в райсполкомах. Известно ли вам каким образом можно получить доступ к делам там хранящимся?
#161247Міхал Масалевіч

Здесь, наверное, человеческий фактор работает. Бывает, что можно получить по устному запросу копии документов. Наверное, бывают и обратные случаи.

ОтветЭ. В.А устный запрос это как?
#161251Міхал Масалевіч

Можно при личном приеме предъявить доказательства родства, и получить копии, как уже написал выше Алексей. Если Управление от Вас далеко территориально, то попробуйте предварительно связаться по телефону.

👍1
#161252Гарик

Да. У меня заявление писать не потребовали. Проверили документы и заказали дело из своего архива. Ксерокопии сделали бесплатно, что я попросил. Но я не наглел )

👍2
#161303Владимир

Добрый вечер всем! Может быть кто-то где-то встречал фамилию священника Кури(ы)ловича? Ищу место происхождения их рода. Речь идет о -+ 1858 годе.

ОтветАлексей Арт-ХщаПришел, предъявил доказательства, получил ксерокопии. Так, наверное.
#161304Vasi Vasi

А не всегда это получается. Мне на родителей не дали копий. Сидел больше часа переписвал дела родителей. Сразу вообще отказ был сказали что уже уничтожено. Пока не сходил к начальнику собеса через день нашли дела

ОтветVasi VasiТебе повезло
#161308Гарик

Как говорил Глеб Жеглов, кому повезет, у того и петух снесет. Вот такой я везунчик. И в сельсоветах мне тоже везёт )) "его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник"

😁8👍7
#161309A P

Добрый день, 17 апреля буду в Государственном архиве Могилевской области (документы с 1917 по настоящее время). Если что-то надо посмотреть, то пишите в личку.

#161320Vasi Vasi

Я сразу писал письмо. Ну и они мне прислали ответ что дела уничтожены. Хотя не прошло и 25 лет по одному было 23 года по второму 12 лет. Вот я с этим письмом и со всеми документами на умерших родителей и пошёл к начальнице. А оказывается она была в отпуске и подпись ставил зам. А так как в письме они мне написали если я не согласен томография писать в выше стоящие инстанции в Бресте. А так как я в Питере. Я написал в Брест а потом поехал в отпуск домой и лично пришёл в собес. Мою жалобу ту что я написал в Брест разбирали на заседании в горисполкоме. Многие получили по шапке. А через пару дней я лично на приём к начальнице пришёл. За объяснением на каком основании уничтожены дела раньше времени. Там начальница тоже своим ещё разгон устроила. Короче нашли через день. Копии не дали сидел больше часа все с делоав переписывал

🔥4
#161332Vasi Vasi

Но бывает что иногда и находят более поздние дела которым и по 30 и более лет. Где нибудь на полке заваляется

💯2
ОтветМ ВПохозяйственные книги сохранились по Буда -Кошелевскому району с 1946 года. Там дед уже со второй женой. А меня интересуют родители деда.
#161341Kasia

Может подскажете, где искать похозяйственные книги по Буда-кошелевскому району, в каком архиве? Меня интересует Марьино Поле возле Недойки.

#161342Vasi Vasi

Могут быть в сельсовета или районом архиве

#161345Vasi Vasi

Или в Гомеле или в ближайшем архиве районом. А ближайший это Жлобин

#161361Николай

Униаты при метрической записи пользовались юлианским или григорианским календарем?

#161362Николай

Имею ввиду 19 век