Доброго времени суток. Возможно, кто-то сталкивался и может подсказать из личного опыта? Моя мама училась в 1959г в Слуцком техникуме. Вероятно при поступлении в учебное заведение она заполняла анкету, писала автобиографию, состояла в комсомоле, профсоюзе. ГДЕ МОЖНО поискать документы техникумов, в каких архивах или делать запрос в сам техникум, для ознакомления с личным делом учащегося ?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1094 из 1141 · 57005 сообщений
Прошу помощи: можно ли перевести это слово на русский? Это должность или...?
Так и есть. Протопласта
Протопласта - это родоначальник
Нет, ничего особо интересного. Но приятно иметь биографию, написанную рукой бабушки
А какого ведомства? Я не совсем, или совсем не понимаю в ведомствах
ищите свой слуцкий техникум, он и есть ведомство
Нет. Я же сказал, дело в собесе.
Пенсионные дела хранятся в Управлениях по труду, занятости и социальной защите
у вас дело в собесе обычной пенсии, а региональную/союзную назначали из вышестоящей инстанции будь ваша бабушка союзной пенсионеркой дело было бы ещё и в гарфе, понимаете?
Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь рассказать. Я уже ознакомился с пенсионным делом моей бабушки. Дело о назначении персональной пенсии местного значения было как часть общего пенсионного дела.
Речь идет о Беларуси же?
Если да, то, я так понимаю, эти Управления находятся в райсполкомах. Известно ли вам каким образом можно получить доступ к делам там хранящимся?
Собес = Управление по труду, занятости и социальной защите?
Здесь, наверное, человеческий фактор работает. Бывает, что можно получить по устному запросу копии документов. Наверное, бывают и обратные случаи.
Пришел, предъявил доказательства, получил ксерокопии. Так, наверное.
Можно при личном приеме предъявить доказательства родства, и получить копии, как уже написал выше Алексей. Если Управление от Вас далеко территориально, то попробуйте предварительно связаться по телефону.
Да. У меня заявление писать не потребовали. Проверили документы и заказали дело из своего архива. Ксерокопии сделали бесплатно, что я попросил. Но я не наглел )
Добрый вечер всем! Может быть кто-то где-то встречал фамилию священника Кури(ы)ловича? Ищу место происхождения их рода. Речь идет о -+ 1858 годе.
А не всегда это получается. Мне на родителей не дали копий. Сидел больше часа переписвал дела родителей. Сразу вообще отказ был сказали что уже уничтожено. Пока не сходил к начальнику собеса через день нашли дела
Как говорил Глеб Жеглов, кому повезет, у того и петух снесет. Вот такой я везунчик. И в сельсоветах мне тоже везёт )) "его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник"
Добрый день, 17 апреля буду в Государственном архиве Могилевской области (документы с 1917 по настоящее время). Если что-то надо посмотреть, то пишите в личку.
А чем начальнику пришлось аргументировать?
Я сразу писал письмо. Ну и они мне прислали ответ что дела уничтожены. Хотя не прошло и 25 лет по одному было 23 года по второму 12 лет. Вот я с этим письмом и со всеми документами на умерших родителей и пошёл к начальнице. А оказывается она была в отпуске и подпись ставил зам. А так как в письме они мне написали если я не согласен томография писать в выше стоящие инстанции в Бресте. А так как я в Питере. Я написал в Брест а потом поехал в отпуск домой и лично пришёл в собес. Мою жалобу ту что я написал в Брест разбирали на заседании в горисполкоме. Многие получили по шапке. А через пару дней я лично на приём к начальнице пришёл. За объяснением на каком основании уничтожены дела раньше времени. Там начальница тоже своим ещё разгон устроила. Короче нашли через день. Копии не дали сидел больше часа все с делоав переписывал
Добрый день. А как праильно это дело называется?
А 25 лет с какого момента/события начинает отсчитываться?
с момента документального подтверждения смерти вероятно
Со смерти того кто получал пенсию
Плохо, очень плохо. А уж было понадеялся..
Но бывает что иногда и находят более поздние дела которым и по 30 и более лет. Где нибудь на полке заваляется
Может подскажете, где искать похозяйственные книги по Буда-кошелевскому району, в каком архиве? Меня интересует Марьино Поле возле Недойки.
Могут быть в сельсовета или районом архиве
Или в Гомеле или в ближайшем архиве районом. А ближайший это Жлобин
Униаты при метрической записи пользовались юлианским или григорианским календарем?
Имею ввиду 19 век
Посмотрите по деревне через sodd.by если найдется, там и архив будет