Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1099 из 1141 · 57005 сообщений

#162079Marcin Kurak

пісьменніца Ажэшка як прыклад з рускамоўнай вікіпедыі, дзе яна ў тым ліку напісана там "Оржешко"

#162081Grigory

Есть аналогичная проблема с фольварком Ксаверполье (Ксаверинполь) в Бобруйском уезде. Вообще не могу локализовать - где это и каким НП могло быть? Есть идеи?

#162085Bunch

любопытная методика поиска по ссылке выше

#162095ВХ

Добрый вечер! Кто подскажет где найти алфавитные списки награжденных георгиевским крестом 4 степени?

#162098Victor

и.т.д.

#162105Victor

но в сводных списках более подробная информация

#162116ВХ

Спасибо большое

#162136ХТО НІХТО

@valomini Годицкая-Цвирко Мария Эдуардова. В 1906 году окончила Гомельскую женскую гимназию. Просит место учительницы. М. Лахва, Мозырский уезд, Минская губерния. LVIA 567–21–706

3
#162141Татьяна

Добрый день. Подскажите, можно отправить письмом сразу в ЗАГС, который выдаст справку о рождении? Или только по прописке?

ОтветТатьянаДобрый день. Подскажите, можно отправить письмом сразу в ЗАГС, который выдаст справку о рождении? Или только по прописке?
#162143Irina

Нельзя письмом. Заявления принимаются только при личном обращении с предъявлением паспорта и иных документов, подтверждающих родство. Поэтому либо лично в ЗАГС, где хранится запись, либо в ЗАГС по своему месту регистрации, а они перенаправят запрос

💯21
#162145Татьяна

Спасибо

#162159🤍MOlly

Может у кого есть гербовник и будет не лень Арцимовичей сфотографировать? Буду очень благодарна.

#162162Noname No Name

Кто-нибудь знает - есть ли актуальный промокод для DNK-тестов Myheritage?

#162164🤍MOlly

В рождении в метриках в 1882 написано о родителях "крестьянина сосланного в ссылку Ивана Игнатова жена ..." По идее значит, что в ссылку сослали отца так, что он еще по времени отец новорожденному. А жена осталась. Так ведь? Думаю, что бы поискать по нему можно было. Мои прекрасные безфамильные, хотя в целом предполагаю, что Шак фамилия.

#162173Victor

Или это так задумано?

#162174Алексей Билецкий

Это раздел Новости в котором можно искать конкретные церкви/костелы поиском по разделу

#162176Алексей Билецкий

так же можно проверять свои приходы на карте главной странице сайта Жниво

ОтветАлексей Билецкийтак же можно проверять свои приходы на карте главной странице сайта Жниво
#162178Liliya

Добрый вечер. Алексей, а вы были в Вишневце? Там Говезнянская церковь находится. На Радзиме всего 9 метрических книг есть. Очень жду и надеюсь, что там всё-таки еще что-то есть

ОтветLiliyaДобрый вечер. Алексей, а вы были в Вишневце? Там Говезнянская церковь находится. На Радзиме всего 9 метрических книг есть. Очень жду и надеюсь, что там всё-таки…
#162181Алексей Билецкий

пока не добрался, но в будущем будем стараться. так же можно заказать индивидуально экспедицию практически в любое место не дожидаясь очереди, предварительно покрыв все расходы на нее

2👍1
#162182Алексей Билецкий

Добрый день всем. Хотела спросить, имя Каспор или Каспар это вообще белорусское имя? Может кто-то в курсе

#162183Алексей Билецкий

беларусаў так называлі) асабліва каталікоў, ну і уніятаў таксама.

#162186🕊 Y. V. S. 🕊

Друзья дорогие! Подскажите, пожалуйста, где могут быть ревизии по Куклянам (Годудишской волости Свенцянского уезда Виленской губернии) и метрические книги тамошней старообрядческой церкви? В Литве? В НИАБе? ☺️❤️

Ответ🕊 Y. V. S. 🕊Друзья дорогие! Подскажите, пожалуйста, где могут быть ревизии по Куклянам (Годудишской волости Свенцянского уезда Виленской губернии) и метрические книги тамош…
#162187Алексей Арт-Хща

РС — в ЛГИА (на FS и на сайте АИС ЛГИА). МК скорее всего будут только за польский период. 1920-е и далее. Могут быть как в ЛГИА, так и в НИАБе. В НИАБ Минск — 2531 / 7 / 88-91

1
Ответ🕊 Y. V. S. 🕊Друзья дорогие! Подскажите, пожалуйста, где могут быть ревизии по Куклянам (Годудишской волости Свенцянского уезда Виленской губернии) и метрические книги тамош…
#162190Алексей Арт-Хща

РС 1858 — здесь, начиная со снимка 471. РС 1850 — здесь, начиная со снимка 1544. Опись здесь. Дальше ищете в описи номер дела и вбиваете его сюда.

3👍1
#162215Татьяна

Добрый день. Кто-нибудь оформлял обращения в ЦАМО? Как правильно оформить?

#162232Nadia L

Добрый день. Подскажите, есть ли образец заявления на продление читательского билета в Ниаб? Или писать по образцу с сайта (заявление на работу) +указать номер читательского?

ОтветNadia LДобрый день. Подскажите, есть ли образец заявления на продление читательского билета в Ниаб? Или писать по образцу с сайта (заявление на работу) +указать номер…
#162236Yura

Да, просто пишите еще одно заявление на самостоятельную работу. Читательский указывать не обязательно

ОтветТатьянаДобрый день. Кто-нибудь оформлял обращения в ЦАМО? Как правильно оформить?
#162238Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Обращался неоднократно, и всегда получал идиотские отписки, а то и прямое враньё (как и мой дед когда-то). Так что из опыта двух человек за 40+ лет считаю, что делать этого не нужно, а искать самому (что сложно), или же обращаться к частникам. Вот моя краткая история https://forum.vgd.ru/post/1847/157477/p4993144.htm#pp4993144 Это если речь про ЦАМО РФ в Подольске, конечно.

🔥51
#162248Yuri M

Господа знатоки, подскажите, пожалуйста, с таким вопросом, где искать рождение предков из деревни Хотяж, родившихся в интервале 1856-1866 (два брата)? По Радзиме Хотяж относился к Кривошинской Покровской Церкви и действительно там рождения других их младших братьев в 1867 и 1870, причем отец указан православным, а мать католичка. Всё последующее обширное потомство широко представлено в этих метриках. Проблема в том что церковь существовала только с 1866 года, а ранее в этом здании был Костёл Святого Иоанна. Вопрос: скорее всего люди ходили туда же и просто в 1866 переписались в православие для удобства, или ранее ходили в другую церковь? Современные потомки мне говорят что в Кривошинскую церковь ходили те кто считал себя православным, а кто считал себя поляком (католиком) - ходил в Костел Петра и Павла в Медведичах. Но это по воспоминаниям их родителей, которые жили в период Речи Посполитой-2. Метрики обоих костёлов за нужные года отсутствуют. По Кривошинской церкви оба искомых брата вместе с женами всегда указаны как православные, поэтому, мне кажется, их рождение нужно шерстить в каких-то других церквях в округе? Буду благодарен за подсказку, куда дальше копать🙏🏻

ОтветYuri MГоспода знатоки, подскажите, пожалуйста, с таким вопросом, где искать рождение предков из деревни Хотяж, родившихся в интервале 1856-1866 (два брата)? По Радзим…
#162251Гарик

После принудительного перевода в православие могли не ходить никуда. Видел дела, где человек просил вернуть его в католичество и в качестве аргумента приводил, что с момента перевода в церкви не был. Иногда ксендз таких принимал, но это было уголовное преступление. Достаточно много дел против ксендзов по таким обвинениям. Видел дело о приезде чужого ксендза, который тайно покрестил детей около Несвижа.

😢1
#162252Гарик

Посмотрите дело 136-1-33266 Исповедные ведомости не бывших на исповеди по церквям Новогрудского у. 1870-1875. Не помню, есть ли там Крошин. Можно глянуть в Указателе в НИАБ

👍1
ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Обращался неоднократно, и всегда получал идиотские отписки, а то и прямое враньё (как и мой дед когда-то). Так что из опыта двух человек за 40+ лет считаю, что…
#162253Nadejda

цамо в принципе не исполняет биографические запросы, в его ведении только подтверждение военной службы и то, если вы конкретно напишете, что хотите и чем обладаете для поиска, и без всякой воды текстовой

#162254Николай

Кому нибудь нужно содержимое метрик местечка Забычанье по родившимся евреям за 1858 и 1860 г.?

#162255Николай

Климовичский уезд

#162259Alesia Tryfanava

Всем привет! Ищу информацию о д. Иозефово Высочанской волости Оршанского уезда Могилевской губернии. Деревня больше не существует и не смогла найти информацию что с ней случилось и куда делись жители. Точно известно, из нескольких источников, что в 1900-1910 там жили люди с фамилией Малащенок/Малощенок и другие варианты переставления букв а и о. Может быть кто-то уже исследовал этот регион или находил людей с такой фамилией? Буду признательна за информацию

#162269Николай

Метрики еврейское Забычанское общество Климовичского у. (рождения 1858 и 1860). НИАБ (2405-1-1) и (2405-1-2)

1👍1