История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1098 из 1141 · 57005 сообщений
Может кто-то сталкивался с записями о рождениях евреев после 1890года местечко Юровичи (Юревичи) Речицкий уезд, Минская губерния? Или есть какие-то косвенные данные- списки общины, списки выборщиков, списки плательщиков налога на землю или списки призывников в армию (данные по воинскому присутствию Речицкого уезда) в которых могут быть данные о рождении ? Подскажите в каких архивах могут быть косвенеые источники информации: в Мозырском, Гомельском, Могилевском, Речицком, Минском, НИАБ ? Возможно кто-то изучал списки по воинским присутствиям и встречал фамилии ПИКОВСКИЙ ? ФРУМАН ? Спасибо за идеи,подсказки.
В Речицком только послевоенные документы. Довоенные в Мозыре, Гомеле и НАРБ. Дореволюционные в НИАБ
Добрый день. Подскажите по 41 фонду НАРБа. Там записи только по г.Минску или по разным населенным пунктам? В чит.зале. сказали, что "фонд сложный и надо просто брать дело и листать". Кто работал с этим фондом, поделитесь пожалуйста информацией, можно там по борисовскому загсу найти что-то.
Точно есть записи о браках г. Могилев. Фонд реально сложный. Там много каких-то клочков. Выписки, доверенности, справки. Посмотреть можно. Но многого ожидать не стоит. По Минску есть куда более полезные дела о выдаче паспартов в 1920х
В минском областном есть такие дела: сотни справок из роддомов на кусочках листков в клеточку. Думала, может этот фонд в НАРБе будет информативнее...
В ГАМн они как-то поупрорядоченнее даже.
Смотреть можно. Я там наткнулся на доверенность, которую давал один брат моей бабушки другому ее брату на получение документов из ЗАГС. Но много ждать не стоит
Спасибо, может тогда дойду и до этого дела, но уже не в первоочередном порядке.
Исторический архив
Интересно, с ЦК еще делают?
Кто ищет Годицкого-Цвирко? Есть Константин, в 1910г. учитель Минской гимназии Левитской
Список дворян и сопричисленных по Могилевской губернии РГИА 1343-51-639 Попыталась сделать примитивную индексацию фамилий. У меня ищет, проверьте, пожалуйста как у вас.
Фруман кто-то искал, пошуршите по актам поиском.
Улічвайце, што па Магілёўскай губерні гэта адная з 3-х спраў. І там ня толькі сьпісы зацьверджаных Герольдыяй, але і справы аб тых хто не быў у выніку зацьверджаны, нават за 1864 год, як у справе 640
а может быть такое, что дел, которые там упоминаются (в том же 640-ом), уже и не существует (в том числе в самом РГИА)?
Быць можа ўсё, але там справы, якія ўжо былі на разглядзе ў адпаведным дэпартаменце Сената, а значаць мусіць нешта быць ў ф1343
Магілёўскага ДДС мала захавалася, таму гэта вельмі каштоўныя крыніцы
логика есть, да, согласен. я просто вроде добыл все-все из РГИА по нужной фамилии (мне так казалось по крайней мере), а тут гляжу в 640-ом - в заявителях поколение более молодое, не было дел за те годы... Или я плохо искал)
У маім выпадку ў 640 былі нават малалетнія, якія памерлі ў 1840-ыя, але аўтаматам шлі па сьпісах у родавай справе То бок была падача дакументаў у 1830-ыя ў свой ДДС, нешта заглохла, і аўтаматам ужо перавод у аднадворцы пасьля 1864, таму ёсьць шанец знайсьці ў 638-640 любых людзей)
вот оно что. а то я еще думал, почему там упоминается человек, который утонул в 1848...
Я попозже доделаю остальное, еще не успела.
Вероятно, там готовятся торжественно отпраздновать 90-летие 37-го года. С песнями, танцами, хороводами, салютами, шампанским и парадом нквд. А уж на столетие будут торжества похлеще открытия Олимпийских игр. Как говорится, можем повторить.
Если кому нужно, то по Минской губернии выложен тут - https://velikie.org/dvoryanskie-rodoslovnye-knigi/ Заодно спрошу - может кто индексировал это дело? Самому его просматривать - тяжело.
Я ищу, если можно. В первую очередь интересует Викентий, года 1850-1900. Может его потомок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может есть оцифрованные метрики данного фонда? https://fk.archives.gov.by/fond/111923/ Глубокская церковь , интересует за 1899 год
Дубичская вол., приход Нароши (он же Глубокский по названию имения, а не села). Удаленно за конец 19 в. доступен только 1889 г. Все остальное — в архиве. Оцифрованы у них там эти метрики или нет, — узнавать только в самом архиве.
Бирич Ростислав в Солигорске Минской обл. живёт. Уже на пенсии, был врачом, детским терапевтом. Может из ваших.
Маю маму звали Наля, она при получении паспорта поменяла имя на Надя т.к. считала Наля странным именем, но мы всю жизнь думали , что Наля это Нэля только на деревенский лад.
Интересно, почему ребенок в третьей строке незаконнорожденный, а в четвертой - нет, если у обоих нет отцов?
Было такое, что рекрут жил со своей женой (рекруткой). Незаконнорожденный - отец неизвестен. В последнем случае скорее всего отец был известен.
Не согласен. Униаты записывали незаконного отца. Православные нет. Отец часто известен был. Но если родители не состояли в законном браке, ребенок незаконнорожденный.
Тут 2 варианта. Или отца забыли вписать, или пометку сделать. Пометка обязательной не была
Веремейчиков очень много было в д. Старые Терушки и д. Речень, Любанского района, Минской области. Я Веремейчик, мой папа из д. Речень.
Мой папа Веремейчик, дед Веремейчик Михаил Никитович и прадед Никита (Микитка) или )Винцентович или Юзепавич) это были братья, кто из них предок не точно у них была мельница, купили у еврея за золото( так рассказывали старожилы) в местечке Речень. Мы пытались начинать поиски в архивах, но это титанический труд и время, так и забросили.
Вітаю. У мяне бабуля Верамейчык з Шыпілавіч, падобна што якраз з Цярушак у 1799 першы Верамейчык у Шыпілавічы прыехаў. А Рачэнскія- іншая галіна. Але я па іх таксама сабрала троху звестак з архіва. Напішыце ў прыват, калі цікава.
Да, спасибо, видел католиков 1867. В первом сообщении имел ввиду православных.
Всем привет. В разных архивах встречается упоминание некоего имения Косаржицы. Изначально - ген. майора польской службы Вищинского. Например тут упоминается вместе с Зубаревичами (Бобруйский уезд), а тут - в контексте долга Могилёвским иезуитам. Кто как считает: это могут быть Косаричи? И если да, то как такая трансформация произошла?
Думаю, што была транслітарацыя з польскай Напісанне было нешта кшталту такога - Kosarzycy - дзе спалучэнне rz чытаецца як "ж", аднак, калі яшчэ бачылі крэску над z, то захавалі і р, і ж