Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1097 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлексей Арт-ХщаПока они лежат в сельсовете, они не считаются архивными документами.
#161560Arbores

Оказалось, что согласно тому же Закону об архивном деле и делопроизводстве - эти документы считаются частью НАФ находящимися на хранении в соответствующем государственном органе и на них распространяется действие Закона. вот несколько цитат из Закона: "документ Национального архивного фонда - документ, находящийся на постоянном хранении или подлежащий постоянному хранению в силу его значимости для граждан, общества и государства" "временное хранение документов Национального архивного фонда Республики Беларусь (далее - Национальный архивный фонд) - хранение документов Национального архивного фонда государственными органами, иными организациями и индивидуальными предпринимателями в течение сроков, установленных настоящим Законом, до момента их передачи на постоянное хранение" из статьи 20: "Документы государственной части Национального архивного фонда до передачи их в государственные архивы находятся на временном хранении соответственно в архивах государственных органов, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, в представительствах иностранных организаций и могут использоваться в служебных, научных и других целях, а также для обеспечения прав и законных интересов граждан. (в ред. Закона Республики Беларусь от 18.04.2022 N 163-З)" из статьи 28 "Порядок пользования документами, хранящимися в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах, устанавливается республиканским органом государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства, а документами, хранящимися в архивах государственных органов, иных организаций, - их руководителями в соответствии с законодательством. (в ред. Закона Республики Беларусь от 18.04.2022 N 163-З)"

1
#161562Э. В.

Может быть кто-то сможет пояснить. Возник следующий вопрос: у меня была двоюродная прабабушка, родная сестра моей родной прабабушки. У нее, в отличии от родной (она не восстанавливала, либо в загсе об этом информации нет) осталось восстановленое сор. Могу ли я, не являясь ее прямым потомком, но являясь постмортем ее наследником в плане ее имущества (участок, дом), использовать этот факт, а также ее сор для подтверждения родства и получить доступ к информации о ее родителях=родителях моей родной прабабушки, допустим, в том же загс?

ОтветЭ. В.Может быть кто-то сможет пояснить. Возник следующий вопрос: у меня была двоюродная прабабушка, родная сестра моей родной прабабушки. У нее, в отличии от родной…
#161563Николай

Сначала стоит найти восстановленное св-во о рождении прабабушки. Возможно, оно вами не найдено по причине того, что она восстанавливала его в другом загсе, про что вам неведомо. Если же найти его не представляется возможным, можно сделать восстановленную актовую запись через суд. В таком случае работник загс увидит общих родителей у прабабушки и её сестры и выдаст справку на рождение сестры.

#161565Николай

Хотя, в загсе могут быть свои заморочки, лучше уточнить у них, могут ли они в теории выдать такое

#161567Alla Mironova

Всем добрый день! Изучаю историю предков с фамилией Васютович из города Городок Витебской области. Конкретно: Татьяна Лукинична Васютович (1891г) и Леонтий Васютович (её муж). Ну и их возможные родственники. Сразу вопрос. Отправила в Ниаб запрос на поиск метрической записи об их браке (в районе 1907-1908гг),они мне ответили, что по городу Городку за эти года у них метрических книг нет. Может, у кого есть идеи, где искать дальше? Или уже негде?

ОтветНиколайСначала стоит найти восстановленное св-во о рождении прабабушки. Возможно, оно вами не найдено по причине того, что она восстанавливала его в другом загсе, про…
#161568Э. В.

Сейчас как раз такая ситуация, когда найти его не представляется возможным. А на основании чего будет сделана восстановленная актовая запись через суд?

ОтветЭ. В.Сейчас как раз такая ситуация, когда найти его не представляется возможным. А на основании чего будет сделана восстановленная актовая запись через суд?
#161569Николай

Я не юрист, но подозреваю, что нужны будут документальные доказательства того, что человек родился в это время в этом месте и имел этих родителей

#161570Николай

Возможно, свидетельские показания

#161571Николай

Может кто-нибудь в чате через это проходил и сможет подсказать точнее

#161572Э. В.

Сомневаюсь, что удастся найти свидетелей, ибо человек (родная прабабушка) родилась в 1926 году) Пытался предъявить в качестве доказательства, что она дочь таких-то и сестра такой-то, выписку из пхк, но не пропустили

#161573Николай

В самом суде должен быть дежурный юрист который поможет составить заявление и проконсультировать (около 100 рублей стоить будет)

👍1
ОтветЭ. В.Может быть кто-то сможет пояснить. Возник следующий вопрос: у меня была двоюродная прабабушка, родная сестра моей родной прабабушки. У нее, в отличии от родной…
#161578Rossica | Россика

В органах ЗАГС РБ в общем порядке вам не выдадут документы на людей, прямая связь с которыми не подтверждается документами, а также не подтверждается их смерть, в т.ч. документами, хранящимися в органах ЗАГС. Вы можете решить эту задачу, обратившись в суд РБ с соответствующим заявлением, в некоторых случаях самостоятельно (зависит от обстоятельств), но всегда с адвокатом. Также отдельные сведения возможно истребовать без подтверждения родственных отношений, в зависимости от характера и места хранения этих сведений.

👍1
ОтветЭ. В.Понял. Спасибо за пояснения. А что подпадает под категорию "отдельные сведения"?
#161584Rossica | Россика

Мы запрашиваем документы ЗАГС РБ без подтверждения родства. Но не любые, каждая ситуация индивидуальна. Например СОР на умершего вам не получить почти никак, справку о рождении - легче.

ОтветRossica | РоссикаМы запрашиваем документы ЗАГС РБ без подтверждения родства. Но не любые, каждая ситуация индивидуальна. Например СОР на умершего вам не получить почти никак, сп…
#161587Э. В.

И истребование будет в каждом случае через суд? Взять приведённую вами в пример справку о рождении или справку о смерти (их мне было бы достаточно) человека, с которым есть документальный пропуск в линии родства

ОтветЭ. В.И истребование будет в каждом случае через суд? Взять приведённую вами в пример справку о рождении или справку о смерти (их мне было бы достаточно) человека, с…
#161588Rossica | Россика

Мы в данном случае обошлись бы без суда. Собственно, (белорусский) суд все равно не будет истребовать для вас (для частного лица) документ ЗАГС.

ОтветЭ. В.Может быть кто-то сможет пояснить. Возник следующий вопрос: у меня была двоюродная прабабушка, родная сестра моей родной прабабушки. У нее, в отличии от родной…
#161591Rossica | Россика

Чтобы не было недопонимания, вы можете обратиться в суд самостоятельно или через адвоката, с заявлением, которое вам составит специалист, тот же адвокат, хотя можете и сами поизучать процессуальные нормы, и получить (или не получить) основание для обращения в органы ЗАГС РБ за документами ЗАГС, касающимися ваших прапра-. Либо, можете обратиться за этими документами в ЗАГС самостоятельно, напрямую, с тем что есть, но по действующим нормам ваш пакет обосновывающих документов не примут и заявление не удовлетворят. Но не обратиться в суд РБ непосредственно за истребованием документов ЗАГС РБ, это так не работает.

👍1
#161595Елена

Добрый день. Поясните пожалуйста как узнать откуда переехали предки. Прадед и прабабушка скорее всего переехали, годы рождения 1893 и 1891 соответственно. Бабушка уже родилась в д. Великий Лес(ныне Солигорский район)в 1922 году.

#161596ST

Здравствуйте Может кто-то что-нибудь подскажет... Мой предок оставил родословную, согласно которой были 3 ветки, образовавшиеся от общего предка: Юльянове Францишкове Кондратове Всё сходится, согласно метрикам и исповедкам, кроме имени Кондрат. Кондрата не нашла, нашла Гилярия и его потомство, но почему тогда его семью называли Кондратове , а не Гилярове? И почему не Конрадове (ведь на польский манер имя Конрад, а не Кондрат)? Могли ли в те времена (конец 19 века) называть семью именем владельца земли, на которой проживала семья (у меня такое предложение, что возможно некий Кондрат был владельцем земли, где они проживали). P.S. Ещё маленькая деталь, сын Гилярия женится на девушке, которая родилась вне брака, но в акте шлюбу написано, что её отец Кондрат...

#161636Татьяна Пупейко

Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относился застенок Полоневичи? Запись в МК Холуйской церкви за 1862г. Невеста из д. Семировичи

#161661hvojka

Админы, можете тэгнуть тут в чате человека с буслом на аватарке и именем не из букв, а в виде двух отпечатков лапок?

#161662hvojka

Этому человеку в личку могут писать только премиум-пользователи. Как выяснилось, сам человек не всегда знает, что у него такое ограничение.

ОтветRossica | РоссикаМы запрашиваем документы ЗАГС РБ без подтверждения родства. Но не любые, каждая ситуация индивидуальна. Например СОР на умершего вам не получить почти никак, сп…
#161668Sofia Mak

А как можно получить справку о рождении на человека рожденного в 1896г? Запись о рождении была сделана возможно в ревизских сказках. Свидетельство о смерти на этого человека у меня есть

ОтветSofia MakА кто на территории Республики Беларусь, в Гомельской области выдает справки о рождении -я не знаю
#161671Rossica | Россика

Ревизские сказки с упоминанием искомого хранятся в каком-то учреждении на территории Гомельской обл. РБ? Следующий вопрос будет: как выглядит РС с упоминанием рождения 1896 г. ?

2
#161672Sofia Mak

Думаю,что документы о рождениях за 19век хранятся в Минске в НИАБ. А как выглядит РС на еврея родившегося в Речицком уезде,Минской губернии надо спрашивать там где хранятся РС ,наверно в НИАБ?

ОтветSofia MakДумаю,что документы о рождениях за 19век хранятся в Минске в НИАБ. А как выглядит РС на еврея родившегося в Речицком уезде,Минской губернии надо спрашивать там…
#161673Rossica | Россика

Мы-то знаем, как выглядят основные РС, дополнительные РС, посемейные списки 1874+, листы переписи 1897, и другие документы с евреями и не-евреями, Гомельской обл. и др. 1. документ какого ведомства вы хотите получить? 2. какой источник этой информации? "Запись о рождении была сделана в ревизских сказках."

ОтветSofia MakА как можно получить справку о рождении на человека рожденного в 1896г? Запись о рождении была сделана возможно в ревизских сказках. Свидетельство о смерти на э…
#161676Rossica | Россика

Давайте мы упростим задачу. Справку о рождении еврея в Гомеле (если вы например уверены, что запись о рождении была внесена в Гомеле) в 1896 г. в обозримом (1-2 мес.) будущем получить будет затруднительно. Можно провести поиск и получить а) цифровую копию записи о рождении (как на иллюстрации) б) заверенную ксерокопию записи о рождении, с указанием источника этой записи. На б) можно проставить апостиль. Копия с апостилем скорей всего решит вашу задачу.

ОтветSofia MakМне важны данные( имя отчество) о родителях новорожденного
#161681Rossica | Россика

Личные имена и отчества евреев, рожденных и живших до 1917, в документах советского периода очень часто проходили "русификацию", так что ручаться за соответствие ФИО найденных родителей сложно, но при наличии записи о рождении фамилия, имя и как правило отчество отца, а также имя матери в записи и результирующем документе будут.

#161712Татьяна Пупейко

Здравствуйте! Может кто-то подскажет,Осиповичский район, деревни Цезарёво и Семировичи, на каких кладбищах хоронили? До и после войны, какие самые старые захоронения есть?

#161718Игорь Лигаев

Значит на форуме Пухаушчына мне никто не ответил. Может здесь повезёт. Может у кого-то в роду были Полоневичи из застенка Хочина, прихожане Смиловичского костёла?

#161728Iras

Добрый день! Мои дети несовершеннолетние, могу ли я как их представитель делать запросы в ЗАГСЫ, архивы и т.п., чтобы собрать цепочку родства для них? Поясню: надо узнать родственников их бабушки, с отцом детей и бабушкой по этому вопросу контактировать не удается.

#161740Гарик

Последнее, что есть по Минской губернии 883 Общая доп. РС Минская губерния лиц разных сословий 1891г. По другим может еще что-то завалилось. А устанавливать дату рождения по РС тебя не смущает? Так можно любую автобиографию взять.

👍1