Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1101 из 1141 · 57005 сообщений

#162554J

Добрый день ! Подскажите где можно найти в электронном виде НИАБ Ф.3003 О.1 Д.1-8 ?

#162555Darya Titova

Уважаемые одногруппники! Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты связи с человеком, который ведет это древо? Про купить подписку понятно, из РФ такой возможности нет(

#162638настенька

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать чтобы найти своих предков? Известны до прабабушек и прадедушек, все в основном из Витебска. Куда можно обратиться за документами в Витебске, Минске?

Ответнастенькаа как обратиться в ниаб?
#162654Николай

Для работы там позвонить, записаться на регистрацию, придти с фотками и написать заявление на работу Или просто отправить запрос на электронную почту. На сайте есть образцы

1
#162657Sofia Mak

Доброго времени суток. Может кто знает контакты частного поисковика в НИАБ?

Ответнастенькаа как работать в ниаб?
#162658Николай

Я точно не помню, можно ли смотреть дела уже в день подачи заявления, но более склонен к тому, что нет. После того как вам выдадут читательский билет, вы можете записаться на посещение в 1 или 2 смену. Отправляете заявку по электронной почте или пишете в архиве от руки. В назначенный день приходите и получаете не более 5 дел

ОтветНиколайЯ точно не помню, можно ли смотреть дела уже в день подачи заявления, но более склонен к тому, что нет. После того как вам выдадут читательский билет, вы можете…
#162672Marina

Мне по телефону сказали, что нельзя в тот же день. А вот про смены не сказали, просто записали на такой-то день. А что за смены, расскажите подробнее, пожалуйста

ОтветMarinaМне по телефону сказали, что нельзя в тот же день. А вот про смены не сказали, просто записали на такой-то день. А что за смены, расскажите подробнее, пожалуйст…
#162674Николай

Ну, либо приходить к 9 и уходить в 13, либо к 12:30-13:00. Если вас записали просто на регистрацию, то смены, наверное, действительно неактуальны в этом контексте

#162695Татьяна

Они неохотно что-то подсказывают. Могут вначале помочь понять систему, как искать.. но никто не будет сидеть с Вами и разбираться.

#162697Николай

Если вам нужно полноценное исследование, а не только брак, рождение и смерть, то предварительно стоило бы немного ознакомится с историей госучреждений дореволюционного периода, вникнуть какое было административно-территориальное деление и научится работать с фондовым каталогом госархивов РБ

👍3
Ответнастенькаа как обратиться в ниаб?
#162700Tacciana

Пачытайце ўважліва інфармацыю тут https://niab.by/newsite/ru/chitalnyi-zal 1) трэба адправіць па эл.пошце заяву-анкету на імя дырэктара (узор на сайце) 2) праз 3-5 дзён пазваніць у чыт. залю №1, спытацца ці падпісалі вашу заяву (фактычна, ці далі вам дазвол на працу ў чыт. залі) , калі адкажуць станоўча, то запісацца на працу ў чыт.залю 3) прыехаць з самага ранку з пашпартам і фотакарткай і пажадана са спісам спраў для заказу. Раней была паслуга: дапамога супрацоўка ў чыт.залі, але зараз - ня ведаю як з гэтым. Калі закажаце справы да 11 гадзін, то іх выдадуць на наступны дзень зранку.

1
#162705Николай

Только как сдашь и распишешься за дела, получаешь возможность заказать новые

😢1
#162709Tacciana

Тады прыходзьце ў іншы дзень на "дагляд" і чакайце, можа хто раней выйдзе і для вас будзе свабодна месца

🔥1
Ответнастенькаа что за дела? ниаб выдаст или нужно самому там искать нужное?
#162719Гарик

В читальном зале есть здоровский Указатель по МК. Бесплатно. Можно заказать методическую помощь. 15р. Очень здорово по мещанам, посредственно по РС. Всё остальное самостоятельно. В том числе не помогают читать сложные места.

ОтветQ.X.не, дак а калі справы замовіў, а прыйсці не змог. адразу зноў іх жа замаўляць?
#162722Гарик

Прасіцца на дасмотр. Для ОЦ 5 дзён, доя астатніх месяц. Калі справы здадуць у сховішча, Вы іх зможаце замовіць толькі праз 2 месяцы. А могуць і праз 2 месяцы адмовіць з фармулёўкай зачаста замаўляеце. Гэта ж НГАБ

😭2
#162726Tacciana

А у вас составлено генеологические древо ваших Романовских?

#162727Tacciana

Добрый день! Древо моих Романовских пока не составила. В МК пока ничего не нашла, из документов только список избирателе за 1935 год по д.Татаровщина , где вижу только 2 поколения взрослых членов семьи, в том числе там моя бабушка и прадед. А в МК по Речковской церкви пока нет упоминаний. Кроме того, Александр Иванович Романовский, который на фото, партизанил, и нашла на него представление к награде, где уже упоминается д.Барсуки. Но пока и по Вязынской церкви не смогла посмотреть МК. Может быть, у Вас есть какая-то информация?

👍1
#162729Irina

Добрый день. По отказам в выдаче дел в НИАБе сюда писать? Где то видела сообщения, кто то ведет список, но не помнь где

#162733Irina

104_1_119 и 104_1_120, расшиты. Исповедки по Кищино-Слободской церкви

👍1
#162734Irina

И еще 104_1_143, тоже расшито было, но это было в ноябре 2024

👍1
#162746Гарик

Внес