Добрый день ! Подскажите где можно найти в электронном виде НИАБ Ф.3003 О.1 Д.1-8 ?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1101 из 1141 · 57005 сообщений
Уважаемые одногруппники! Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты связи с человеком, который ведет это древо? Про купить подписку понятно, из РФ такой возможности нет(
Есть скрипт с помощью которого можно связаться с владельцем без подписки https://forum.vgd.ru/post/3/16693/p4543364.htm#pp4543364
Спасибо большое! Знаю, раньше так и делала, без впн не работал, сейчас не работает совсем😭
Я вам написать в личку не могу, у вас там висит замок
Только что проверил, все работает. У вас режим разработчика включен в расширениях браузера?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать чтобы найти своих предков? Известны до прабабушек и прадедушек, все в основном из Витебска. Куда можно обратиться за документами в Витебске, Минске?
1. НИАБ 2. Нарб 3. Витебский областной архив
Для работы там позвонить, записаться на регистрацию, придти с фотками и написать заявление на работу Или просто отправить запрос на электронную почту. На сайте есть образцы
Доброго времени суток. Может кто знает контакты частного поисковика в НИАБ?
Я точно не помню, можно ли смотреть дела уже в день подачи заявления, но более склонен к тому, что нет. После того как вам выдадут читательский билет, вы можете записаться на посещение в 1 или 2 смену. Отправляете заявку по электронной почте или пишете в архиве от руки. В назначенный день приходите и получаете не более 5 дел
Мне по телефону сказали, что нельзя в тот же день. А вот про смены не сказали, просто записали на такой-то день. А что за смены, расскажите подробнее, пожалуйста
Ну, либо приходить к 9 и уходить в 13, либо к 12:30-13:00. Если вас записали просто на регистрацию, то смены, наверное, действительно неактуальны в этом контексте
а калі запісаўся загядзя, а прыйсці не атрымалася?
а что за дела? ниаб выдаст или нужно самому там искать нужное?
То заново записываться по очереди, к сожалению
Ну, вообще вас проконсультируют работники, я думаю. Но глобально - нужно искать самому через описи дел
конечно нужно самому искать то, что вам нужно выдать. Вы должны уже делать запрос с пониманием какой фонд, опись и дело Вам нужно найти.
Они неохотно что-то подсказывают. Могут вначале помочь понять систему, как искать.. но никто не будет сидеть с Вами и разбираться.
Если вам нужно полноценное исследование, а не только брак, рождение и смерть, то предварительно стоило бы немного ознакомится с историей госучреждений дореволюционного периода, вникнуть какое было административно-территориальное деление и научится работать с фондовым каталогом госархивов РБ
Мяне па тэл папярэдзілі адразу, што трэба ўсе самім, дапамагаць ніхто не будзе.
Пачытайце ўважліва інфармацыю тут https://niab.by/newsite/ru/chitalnyi-zal 1) трэба адправіць па эл.пошце заяву-анкету на імя дырэктара (узор на сайце) 2) праз 3-5 дзён пазваніць у чыт. залю №1, спытацца ці падпісалі вашу заяву (фактычна, ці далі вам дазвол на працу ў чыт. залі) , калі адкажуць станоўча, то запісацца на працу ў чыт.залю 3) прыехаць з самага ранку з пашпартам і фотакарткай і пажадана са спісам спраў для заказу. Раней была паслуга: дапамога супрацоўка ў чыт.залі, але зараз - ня ведаю як з гэтым. Калі закажаце справы да 11 гадзін, то іх выдадуць на наступны дзень зранку.
вось яшчэ інфармацыя
ізноў на месяц уперад? а як с тым быць, што справы ўжо замоўлены? Пачынай з пачатку? а на 2 даты адразу таксама нельга?
В ниабе на 2 даты нельзя. В нарбе можно
1) пазваніце і адмяніце бронь на гэты дзень, хтосьці іншы зможа запісацца 2) папрасіце пашукаць месца ў бліжэйшыя дні, можа, хоць на 2 гадзіны атрымаецца ў іншы дзень прыйсці
Раней можна было (іншагароднім), цяпер не хочуць, бо вялікі наплыў наведвальнікаў.
не, дак а калі справы замовіў, а прыйсці не змог. адразу зноў іх жа замаўляць?
Тады прыходзьце ў іншы дзень на "дагляд" і чакайце, можа хто раней выйдзе і для вас будзе свабодна месца
Можете их запрашивать, можете другие. Тот заказ все равно аннулируется, я так понимаю. Все запрошенные документы возвращаются в архив.
В читальном зале есть здоровский Указатель по МК. Бесплатно. Можно заказать методическую помощь. 15р. Очень здорово по мещанам, посредственно по РС. Всё остальное самостоятельно. В том числе не помогают читать сложные места.
И покопаться в МК на ФС. Можно неспеша вникнуть в систему. С кандачка тяжело
Там няма каму дапамагаць. Пытаюцца самі ў наведвальнікаў
Прасіцца на дасмотр. Для ОЦ 5 дзён, доя астатніх месяц. Калі справы здадуць у сховішча, Вы іх зможаце замовіць толькі праз 2 месяцы. А могуць і праз 2 месяцы адмовіць з фармулёўкай зачаста замаўляеце. Гэта ж НГАБ
А у вас составлено генеологические древо ваших Романовских?
Добрый день! Древо моих Романовских пока не составила. В МК пока ничего не нашла, из документов только список избирателе за 1935 год по д.Татаровщина , где вижу только 2 поколения взрослых членов семьи, в том числе там моя бабушка и прадед. А в МК по Речковской церкви пока нет упоминаний. Кроме того, Александр Иванович Романовский, который на фото, партизанил, и нашла на него представление к награде, где уже упоминается д.Барсуки. Но пока и по Вязынской церкви не смогла посмотреть МК. Может быть, у Вас есть какая-то информация?
Добрый день. По отказам в выдаче дел в НИАБе сюда писать? Где то видела сообщения, кто то ведет список, но не помнь где
Внес