Ищу своего дедушку Павла Чепикова Могилёвская область деревня Хотимск рождённый в 18...., ничего о нём не знаю. Были у него сыновья Степан Павел Семён( мой папа рождённый в 1913) воевал, Гаврил и дочь тоже не знаю как звали . Помогите, пожалуйста больше узнать о нём.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1102 из 1141 · 57005 сообщений
Это какой район Могилёвской области? Костюковичский?
Всем привет! Может в чате есть человек, у которого сейчас заказано дело в РГИА? 823_2_65 Копии метрических книг приходских церквей Брестской епархии Минского уезда: 652. Ойциневской (Oyciniewskiey); 653. Паперынчской (Papiernickiey); 654. Прилепской (Przylepskiey); 655. Прилукской (Przyłuckiey); 656. Пятевской (Piaciowskiey); 657. Раковской (Rakowskiey xx Konwentu s. Basylego) Преображенской; 658. Рудичской (Rudzickiey)
Доброго дня!! Могилёвская область, Костюковичский район деревня Хотимск!
Вопрос в другом. Дело кому-то выдано, хочу узнать кому, может человек сегодня-завтра сдавать планирует, так как планировал заказать сам на 7 мая.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мог бы кто-нибудь помочь с работой в НИАБ Очень нужны данные дела НИАБ 1430_1_38373 «Дело по прошению Полоцкого мещанина М. Карнышева о выдаче ему свидетельства на право покупки земли в Витебской губернии,1885» 1430_1_43304 «Дело по прошению полоцкого мещанина Карнышева о выдаче ему свидетельства на право покупки земли, 1896» Заранее, благодарю 🙏
Шкада, быў план прыехаць пафоткаць, а пасля дома разбіраць
У НГАБе справы фоткаць забаронена...
Нават з экрана?
Так, нават з экрана. Фоткаць у зале наогул забаронена.
Ні з паперы, ні з экрана, ні са стужак.
Я чамусь быў упэўнены, што ў расійскіх архівах можна фатаграфаваць алічбаваныя справы з экрана кампутара
Это приход Святой Троицы в м.Самотевичи. Вот сохранность метрических книг: 1875-1876, 1881-1883, 1888 - МК о рождении, МК о браке, МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 162 1892-1893 - МК о рождении, МК о браке, МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 155 1897-1900 - МК о рождении НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 156 1899-1900 - МК о рождении, МК о браке, МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 157 1901 - МК о рождении НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 196 1902-1903, 1908 - МК о рождении, МК о браке, МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 158 1904-1905 - МК о рождении, МК о браке, МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 160 1904-1909 - МК о рождении НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 159 1906-1907 - МК о рождении, МК о браке, МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 12 дело 161 1909.09.03.-1913.01.31. - МК о рождении НИАБ Фонд 2301 опись 17 дело 13 1914-1915.11.20. - МК о рождении НИАБ Фонд 2301 опись 17 дело 14 1914.01.02.-1915.12.30. - МК о смерти НИАБ Фонд 2301 опись 17 дело 14 1914.01.18.-1915.10.30. - МК о браке НИАБ Фонд 2301 опись 17 дело 14 1918.01.13.-11.22. - МК о рождении НИАБ Фонд 2301 опись 17 дело 14. Ищите через открытые источники: Яндекс Архив, Память народа, gwar.mil.ru. Дальше при поиске предков ищите ревизские сказки по Хотимску. Если найдёте своих, то смотрите ревизию 1779 года (НИАБ), а потом инвентарь Кричевского староства 1747. Конкретно по вашему предку, если он занимал какую-то должность есть шанс найти личное дело.
А, я памыліўся. Падалося, што Вы наконт НГАБу пыталіся. Метрыкі тыя у РДГА таксама нельга фоткаць. Яны на паперы і ОЦ.
Вітаю! НГАБ ф325-2 - што з гэтых спраў найбольш інфарматыўна? у картках даследвання ж няма пасямейнага спісу?
Да, у меня есть на 4 поколения, крайнее это имена Миколая Романовского и Ксаверы Зигерн-Корн у которых в 1838 году родился мой пра-прадед Карл Казимир Романовский. Эта ветвь и некоторые другие проживали в регионе Инфляндского воеводства. Но фамилия достаточно распространенная и в других регионах Беларусь-Литва-Латвия-Россия встречается часто, поэтому важно найти "мастер-ключ", посредством чего выстраивать чёткую последовательность древа.
В российских да в НИАБ нет
У справе 26 спіс гаспадароў , як у назве і напісана. Пасямейных спісаў няма, але, бывае, у картках пазначаны ўзрост іншых членаў сям'і
а карткі павінны быць ўсіх гаспадарак павета?
Это какой район Могилёвской области? Костюковичский?
Да, Костюковичский
Карткі ф.2 утрымліваюць агульную інфармацыю: колькасць, саслоўе і г.д.
Не. Шмат не чакайце ад гэтых спраў. Але я знайшоў імя па бацьку жончынага продка. Удалося звязаць ланцужок да сярэдзіны 18ст.
Может кто может подсказать. Раньше пользовалась сайтом, который помог по фамилии найти дело в описи фонда НИАБ. Фамилия была в названии дела. Теперь, когда открылся читальный зал, хотела бы посмотреть это дело, но не могу найти номер. Может кто подсказать, что это был за сайт, на котором можно такое посмотреть?
Спасибо. Мои Романовские из Вилейского уезда.
Всем здравствуйте , мои предки из Бельского уезда , Дубяжинской волости, фамилии : Гуль , Федорук , Иванюк .
Гуль могли написать как Гулль и как Гул
Но настоящая Гуль
здравствуйте! мои предки из Бобруйского и Слуцкого уезда . большинство с фамилией Ничипорович, похоронены в Мелитоново. чтение метрических книг пока дается сложно. может кто-то ищет людей с данной фамилией , либо есть документы по данной местности и может поделиться ?
также ищу предков с фамилиями Дубовик и Никифоренко
А вы с кем-то уже на связи? В слуцком чате Ничипоровичи то ли у 3, то ли у 4 человек. Не помню, 1 или 2 ДНК-теста есть от потомков Ничипоровичей
Здравствуйте. Читаю достаточно много ищут информацию по Романовским. Мои Романовские из Дегтяревки. Василий и Мария Ивановна (1888) Дочери Зина, Рая, Вера (06.03.1913) и Нина. Мария и Нина погибли 02.05.1943. Нине было 16 лет на момент гибели.
Здравствуйте, если у кого-то есть возможность посмотреть оцифрованное дело в читальном зале НИАБа, напишите, пожалуйста, в личку.
Здравствуйте, хотел уточнить в инвентаре за вторую половину 17 века деревня подписана таким образом. Это значит что там жили путные бояре?
Может быть 24 волоки земли? Или я не совсем понял вопрос https://pl.wikipedia.org/wiki/Włóka_(miara_powierzchni)
Не волоки я понял
Да, деревня боярская на 24 волоки.
Получается там все население бояре? Один из жителей что меня интересует священник. Извиняюсь за тупой вопрос
Там просто ситуация что сначала за 65 лет до этого Зыбайло обозначаются боярами потом уже крестьянами и не понятно
Спасибо за пояснение
Нормально явление. Они в основном были закрепощены ко второй половине 18 века.
А можете пожалуйста объяснить из бояр ведь потом часть переходила в земяне верно я понимаю?