Некоторые
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1103 из 1141 · 57005 сообщений
Да, это следующий этап к крестьянству.
Добрый день. Подскажите, как еще могли раньше записывать или называть мужчину по имени Тит?
Здравствуйте, вдруг у кого-то была в роду . Высоцкая Едвиля Карловна (1883—1968), у нее также была сестра Виктория. Обе похоронены в Мелитоново. ищу родственников этого человека
Добрый вечер. В данных по переписи 1926 года нашла вот такой поселенный список. Вообще искала на деревню Кищина Слобода (и он был), но еще есть такой вот отдельный список на колектив "Чырвоная зорка". Так назывался колхоз в Кищиной Слободе. Подскажите пожалуйста, что значит обозначают слова в примечании "не крестьянского типа". Встречала в других списках такую пометку, но напротив отдельных фамилий, а тут все. И еще вопрос, могут ли быть какие то отдельные доки на такие колективы, с большим количеством инфы? Может кто встречал, если да, в каких фондах можно поискать?
Может плотничья артель. Или сапожная. Не земледелием основное занятие.
Спасибо, интересно. Вообще в этой деревне так всегда назывался колхоз. И место рождения моего деда, сына одного из этого списка указано как колхоз "Чырвоная зорка".
Это означает, что все эти люди занимаются не сельских хозяйством, а каким-то промыслом
Могут. В статистических сведениях о промышленных и ремесленных заведениях, в каталогах пром. заведений. Фонд тот же. Составов семей не будет. Будут сведения о промысле.
В стат сведениях об условиях труда тоже могут быть. Там будет состав семьи с возрастами и отношением к главе, но без имен.
Разная инфа должна быть в Минском областном архиве. Фонды уездного уровня. Борисовская уездная продовольственная комиссия, например - там очень много информации по хозяйственным показателям людей
Спасибо. Получается, в деревне был и колхоз иикакой то колектив с одним и тем же названием 🤔. Я в ГАМн на фонды с различными артелями даже не смотрела, теперь надо смотреть и по ним описи. В этом "колективе" 2 моих прадеда и всю жизнь у нас считалось, что все были крестьянами
Если честно, я первый раз вижу такой тип населенного пункта "коллектив". Может имеется ввиду коллективное хозяйство - колхоз? Но почему все семьи некрестьянского типа? Такое тоже необычно. Обычно таких семей 1-2.
А железная дорога там далеко?
Были колхозы, были совхозы, были артели. Артели это было сообщество самозанятых частников - в годы нэпа допускалось. Их продукция в среднем была дороже, чем аналогичная продукция с государственных заводов
Колхозы и совхозы тоже отличались по способу начисления оплаты за труд
Я в курсе. Такое регулярно вижу. А что такое коллектив? ВИА Сектор Газа?
Я думаю, нечто для совместного сбыта продукции или услуг
Меня тоже интересует прадед был Василий Титович но по НП попадаются только Тихоновичи и Тимофеевичи. Может правда как-то по другому это имя писалось?
Вот и меня удивило, что все не крестьянского типа и вынесены в отдельный лист. "Соседний" лист по деревне Кищина Слобода, люди из этого "колектива" точно жили в этой деревне, но внесены в отдельный лист
Это нормально. Вы расширяете пузырь знаний, в котором находитесь. Соответственно и площадь оболочки растет. И растет объем информации, поторую Вы хотите постичь
Это да, и это нормально, согласна. Но пока количество вопросов превышает количество ответов, а хотелось бы сравнять счет).
Это невозможно математически. Каждый полученный кусочек знаний позволяет Вам сформулировать несколько новых вопросов. Вопросов, про которые Вы до того не догадывались
Всем добрый вечер. Мои предки: Ярошевич (Ярашевич), Кононович(Канонович) из д.Хотыничи Пинского уезда Минской губернии. Ищу сведения за 1889 (предположительно дата рождения прабабки). Знаю, что мой дед родился в 1916 году. Хочу найти полное имя отчество прабабки. Может подскажете куда силы бросить?
Добрый вечер, ищу предков с фамилией Волк-Ланевский. Знаю местоположение выделенной им усадьбы в нынешней витебской области (ее уже не существует), пока не понимаю как найти место рождения конкретного человека (чтобы понимать откуда они переселились примерно 1830-1850годы). Может у кого-то есть идеи где искать?
Я подумал, что то, которое расшифровать попросили
Ясно, я не о том подумал..
Нет. Вы там позавидовали. Я решил подкинуть еще ))
На Великих описях есть еще униаты Логойского деканата 1765г. Если кого интересуют, можно взяться за индексацию, почерк хороший, но из сведений только главы семейств.
Вам удалось связаться с админом древа?
Добрый вечер! Мне помогли в чате написать админу древа, но девушка пока не ответила. Думаю шансы небольшие(
Не отчаивайтесь. Админ была последний раз в январе,так что шансы увеличиваются🙂 Не то что мои некоторые,последний раз были пару лет назад поэтому шансов пока никаких😌
В соцсетях еще можно поискать человека если что…
Пробовала, пока безрезультатно)
Эх. Такой красивый костел в Слободке, а дело расшито. Внес.
Правда, очень красивый. А свет, проходящий через витражи, создает что-то совершенно волшебное.
Или ждите или ищите другой вариант. Практика показывает, что ответить могут и через несколько лет. Такое у меня бывало.
Добрый вечер! Может есть здесь этот человек?
Здравствуйте.может кто зарегестрирован на этом сайте🙄
Здравствуйте! Может кто-то занимается фамилией Пуровский? Михаил Петрович Пуровский и его жена Юлия Григорьевна. Проживали в Минске,в урочище Долгий брод.
а что Вы там хотите найти? Это же уже не генеалогия Беларуси😉
Может, какие МК Брестского, Пинского или Мозырского уезда ищут?