Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1103 из 1141 · 57005 сообщений

#162907Daniił

Некоторые

#162928Татьяна

Добрый день. Подскажите, как еще могли раньше записывать или называть мужчину по имени Тит?

#162941Lizaveta

Здравствуйте, вдруг у кого-то была в роду . Высоцкая Едвиля Карловна (1883—1968), у нее также была сестра Виктория. Обе похоронены в Мелитоново. ищу родственников этого человека

#162950Irina

Добрый вечер. В данных по переписи 1926 года нашла вот такой поселенный список. Вообще искала на деревню Кищина Слобода (и он был), но еще есть такой вот отдельный список на колектив "Чырвоная зорка". Так назывался колхоз в Кищиной Слободе. Подскажите пожалуйста, что значит обозначают слова в примечании "не крестьянского типа". Встречала в других списках такую пометку, но напротив отдельных фамилий, а тут все. И еще вопрос, могут ли быть какие то отдельные доки на такие колективы, с большим количеством инфы? Может кто встречал, если да, в каких фондах можно поискать?

ОтветIrinaДобрый вечер. В данных по переписи 1926 года нашла вот такой поселенный список. Вообще искала на деревню Кищина Слобода (и он был), но еще есть такой вот отдель…
#162954Алексей Арт-Хща

Это означает, что все эти люди занимаются не сельских хозяйством, а каким-то промыслом

1💯1
ОтветIrinaДобрый вечер. В данных по переписи 1926 года нашла вот такой поселенный список. Вообще искала на деревню Кищина Слобода (и он был), но еще есть такой вот отдель…
#162955Алексей Арт-Хща

Могут. В статистических сведениях о промышленных и ремесленных заведениях, в каталогах пром. заведений. Фонд тот же. Составов семей не будет. Будут сведения о промысле.

1
#162956Алексей Арт-Хща

В стат сведениях об условиях труда тоже могут быть. Там будет состав семьи с возрастами и отношением к главе, но без имен.

1
ОтветIrinaДобрый вечер. В данных по переписи 1926 года нашла вот такой поселенный список. Вообще искала на деревню Кищина Слобода (и он был), но еще есть такой вот отдель…
#162957Николай

Разная инфа должна быть в Минском областном архиве. Фонды уездного уровня. Борисовская уездная продовольственная комиссия, например - там очень много информации по хозяйственным показателям людей

1👍1
#162958Николай

Есть советский волостной фонд по вашей деревне, но там только земельные споры

1
#162959Irina

Спасибо. Получается, в деревне был и колхоз иикакой то колектив с одним и тем же названием 🤔. Я в ГАМн на фонды с различными артелями даже не смотрела, теперь надо смотреть и по ним описи. В этом "колективе" 2 моих прадеда и всю жизнь у нас считалось, что все были крестьянами

ОтветIrinaСпасибо. Получается, в деревне был и колхоз иикакой то колектив с одним и тем же названием 🤔. Я в ГАМн на фонды с различными артелями даже не смотрела, теперь…
#162960Гарик

Если честно, я первый раз вижу такой тип населенного пункта "коллектив". Может имеется ввиду коллективное хозяйство - колхоз? Но почему все семьи некрестьянского типа? Такое тоже необычно. Обычно таких семей 1-2.

#162961Гарик

А железная дорога там далеко?

ОтветГарикЕсли честно, я первый раз вижу такой тип населенного пункта "коллектив". Может имеется ввиду коллективное хозяйство - колхоз? Но почему все семьи некрестьянског…
#162962Николай

Были колхозы, были совхозы, были артели. Артели это было сообщество самозанятых частников - в годы нэпа допускалось. Их продукция в среднем была дороже, чем аналогичная продукция с государственных заводов

#162963Николай

Колхозы и совхозы тоже отличались по способу начисления оплаты за труд

ОтветТатьянаДобрый день. Подскажите, как еще могли раньше записывать или называть мужчину по имени Тит?
#162968Ольга Кирьяненко

Меня тоже интересует прадед был Василий Титович но по НП попадаются только Тихоновичи и Тимофеевичи. Может правда как-то по другому это имя писалось?

ОтветГарикЕсли честно, я первый раз вижу такой тип населенного пункта "коллектив". Может имеется ввиду коллективное хозяйство - колхоз? Но почему все семьи некрестьянског…
#162971Irina

Вот и меня удивило, что все не крестьянского типа и вынесены в отдельный лист. "Соседний" лист по деревне Кищина Слобода, люди из этого "колектива" точно жили в этой деревне, но внесены в отдельный лист

#162972Irina

Вот так сходишь в архив, чтобы найти ответы, а получишь еще больше вопросов)

💯1
ОтветГарикЭто нормально. Вы расширяете пузырь знаний, в котором находитесь. Соответственно и площадь оболочки растет. И растет объем информации, поторую Вы хотите постичь
#162974Irina

Это да, и это нормально, согласна. Но пока количество вопросов превышает количество ответов, а хотелось бы сравнять счет).

ОтветIrinaЭто да, и это нормально, согласна. Но пока количество вопросов превышает количество ответов, а хотелось бы сравнять счет).
#162975Гарик

Это невозможно математически. Каждый полученный кусочек знаний позволяет Вам сформулировать несколько новых вопросов. Вопросов, про которые Вы до того не догадывались

7
#162978@poyas__ok

Всем добрый вечер. Мои предки: Ярошевич (Ярашевич), Кононович(Канонович) из д.Хотыничи Пинского уезда Минской губернии. Ищу сведения за 1889 (предположительно дата рождения прабабки). Знаю, что мой дед родился в 1916 году. Хочу найти полное имя отчество прабабки. Может подскажете куда силы бросить?

#162980Darya

Добрый вечер, ищу предков с фамилией Волк-Ланевский. Знаю местоположение выделенной им усадьбы в нынешней витебской области (ее уже не существует), пока не понимаю как найти место рождения конкретного человека (чтобы понимать откуда они переселились примерно 1830-1850годы). Может у кого-то есть идеи где искать?

#162987Алексей Арт-Хща

Я подумал, что то, которое расшифровать попросили

#162988Алексей Арт-Хща

Ясно, я не о том подумал..

#162991Yura

На Великих описях есть еще униаты Логойского деканата 1765г. Если кого интересуют, можно взяться за индексацию, почерк хороший, но из сведений только главы семейств.

ОтветDarya TitovaДобрый вечер! Мне помогли в чате написать админу древа, но девушка пока не ответила. Думаю шансы небольшие(
#162994Irena Irena

Не отчаивайтесь. Админ была последний раз в январе,так что шансы увеличиваются🙂 Не то что мои некоторые,последний раз были пару лет назад поэтому шансов пока никаких😌

#163063Татьяна Пупейко

Добрый вечер! Может есть здесь этот человек?

#163064Ксюша

Здравствуйте.может кто зарегестрирован на этом сайте🙄

#163212Татьяна Пупейко

Здравствуйте! Может кто-то занимается фамилией Пуровский? Михаил Петрович Пуровский и его жена Юлия Григорьевна. Проживали в Минске,в урочище Долгий брод.