Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1114 из 1141 · 57005 сообщений

#164601Irina

Да, это я ошиблась в сообщении

ОтветГарикЕсть форма на сайте. Доказывать родство не требуется. Тематические запросы | Российский государственный военно-исторический архив
#164603Irina

А как лучше/правильнее писать в запросе? Точнее, что спрашивать? По одному вопросу в запросе? Типа "прошу подтвердить, что это один и тот же человек?" Или "прошу предоставить информацию о таком то человеке, известно то и то". Или это слишком обще и на такие запросыы они не отвечают? Я в тупике((. Никогда не писала тематические запросы, не понимаю, как подступиться(

1
ОтветIrinaМой прадед Лихачевский ГРИГОРИЙ (это важно) Петрович, проживал в д.Селище, Борисовский уезд, Велятичская волость. На гваре нашла вот такую карточку.
#164604Yura

Мой пра-прадед Григорий в переписях 1925-26 проходит как Георгий, для меня путаница с этими именами ок.

1
ОтветIrinaА как лучше/правильнее писать в запросе? Точнее, что спрашивать? По одному вопросу в запросе? Типа "прошу подтвердить, что это один и тот же человек?" Или "прош…
#164605Yura

Такое никто не сможет подтвердить. Документы вы сами видите, выводы тоже делайте сами. Если сохранились МК по деревне, то можно построить дерево на тот момент и узнать могли ли там одновременно быть Георгий и Григорий.

👍3
#164607Irina

Или может лучше оттолкнуться от награждения? Есть номер награждения и из доков приложено только это, но может в самом архиве есть с доки с большим количеством инфы по награждаемым и за что вообще наградили?

ОтветYuraТакое никто не сможет подтвердить. Документы вы сами видите, выводы тоже делайте сами. Если сохранились МК по деревне, то можно построить дерево на тот момент и…
#164608Irina

Да, мк есть, Георгиев Лихачевских не встречалось). В принципе, Георгий только в одном доке, о ранении. Но полк в ранении и награждении у Георгия и Григория один и тот же, а в награждении уже Григорий. Поэтому я склоняюсь к тому, что это один и тот же человек. В идеале было бы узнать, куда и когда прадед призывался.

#164609Irina

Остаётся вопрос, как правильно оформить запрос. Но тут, как я понимаю, нет какого то универсального совета. Как я поняла из ответов в профильном чате РГВИА может вообще отказать в исполнении таких запросов, тут как повезет (или насколько правильно составлен запрос)

ОтветIrinaДа, мк есть, Георгиев Лихачевских не встречалось). В принципе, Георгий только в одном доке, о ранении. Но полк в ранении и награждении у Георгия и Григория один…
#164612Yura

Ну вот. У меня тоже есть похожая история с документами 1МВ. Должен быть человек, а по МК есть такой, только имя-отчество должно быть наоборот, выводы я сделал.

1
#164619Гарик

Иосиф, Осип, Юзеф 100% одно имя

💯21
#164620Гарик

Иван, Ян, Ясь 100% одно имя

💯2
#164621Irina

Я вот что заметила. В метриках о рождении моего прихода за 1790е начало 1800-х много Янов (Jan). Но потом, в метриках о браке и смерти Янов почти нет, т.е. они "трансформировались" , видимо, в Иванов? У меня в одной ветви пра-пра-пра бабка Агафия Осипова, в браке ее родителей жених записан как Иосиф. И я нашла запись о рождении, предполагала, что этого Иосифа, т.к. фамилия, имена родителей и год (+/-) совпадают, но родился у них Jan.

ОтветIrinaЯ вот что заметила. В метриках о рождении моего прихода за 1790е начало 1800-х много Янов (Jan). Но потом, в метриках о браке и смерти Янов почти нет, т.е. они…
#164624Yura

Ищите рядом Иосифа пару лет плюс-минус. Возраст при браке и смерти часто писали «на глаз». Если не найдёте - расширяйте границы поиска. У меня предок по рассчётам должен был быть 1807гр., оказался 1801.

1
#164658Николай

Свислочский костел (Бобруйский у.) рождения 1868-1885. Надо кому что глянуть?

👍2
#164669Irina

Еще вопрос по РГВИА. Я отправила запрос через форму на сайте, выскочила надпись "Спасибо, ваша запись получена". И все? Теперь только ждать? Может есть смысл писать запрос заказным, или они такое не рассматривают?

ОтветIrinaА как лучше/правильнее писать в запросе? Точнее, что спрашивать? По одному вопросу в запросе? Типа "прошу подтвердить, что это один и тот же человек?" Или "прош…
#164671Алексей Арт-Хща

Чтобы подтвердить, что это один и тот же человек или разные люди, нужно изучать приказы обоих полков, смотреть, когда первый исключен из первого полка и куда, когда второй принят во второй полк и откуда, какие у них годы службы (и, соответственно, годы рождения). Архив это не делает.

1
#164673Алексей Арт-Хща

Реально, нужно искать человека на месте, который это сделает за Вас...

#164675Natalie

раз уж сегодня тему имен тут затронули. подскажите пожалуйста что за имя Аканон?

#164677Natalie

какие у него альтернативные варианты

#164678Алексей Арт-Хща

Вообще путь ратников при мобилизации в действующие полки лежал через пешие дружины Гос. ополчения и запасные батальоны (полки), но не наоборот. Т.е. человек мобилизован, зачислен в пешую дружину, потом из дружины попал в запасной батальон (полк), потом уже оттуда попал на укомплектование полка на фронте, который нес потери и требовал пополнения. То, что один человек в 1915 г. находился в полке первой очереди, а в 1916 г. — в запасном, говорит, скорее, о том, что это 2 разных человека.

4
ОтветАлексей Арт-ХщаВообще путь ратников при мобилизации в действующие полки лежал через пешие дружины Гос. ополчения и запасные батальоны (полки), но не наоборот. Т.е. человек моб…
#164683Irina

Получается, что в одном и том же полку в одно и то же время (ранение Георгия в июле 1915, награждение Григория в августе 1915) служили 2 разных человека с одинаковой фамилией и отчеством и очень похожими именами. Оба из Борисовского уезда, Велятичской волости. Я все же склонна думать, что это один и тот же человек, но доказать пока не могу)

ОтветIrinaПолучается, что в одном и том же полку в одно и то же время (ранение Георгия в июле 1915, награждение Григория в августе 1915) служили 2 разных человека с одина…
#164686Алексей Арт-Хща

Попробуйте пересмотреть вот эти дела о награждениях 70014334 70014542 70016766 70016773 76010614 76013455 76013464 76013466 94001293 106003035 106003184 106004596 106004838 106005376 120005678 120005681 120005805 120005806 120005919 120005920 120005952 120006003 120006045 120006073 120006126 120006137 120006191 120006234 120006260 120006429 120006437 120006451 120006476 120006518 120006532 120006546 Шаблон ссылки: https://gwar.mil.ru/documents/view/ХХХХХХХХ/ где ХХХХХХХХ -- номер документа (см. выше) Если вдруг он там попадется, то может быть дополнительная информация, в т.ч. за что награжден.

👍3
ОтветIrinaТак тогда 3 разных человека получается). В новоржевском раненый Георгий. В новоржевском награжденный Григорий И в запасном Григорий, мой дед
#164690Алексей Арт-Хща

Эти могут быть одним и тем же человеком. Получил ранение, пока лежал в госпитале, получил медаль.

#164693Алексей Арт-Хща

Как раз мог проявить себя, несмотря на ранение. Может, другого раненого солдата вынес с поля боя, будучи раненым сам.

ОтветАлексей Арт-ХщаКак раз мог проявить себя, несмотря на ранение. Может, другого раненого солдата вынес с поля боя, будучи раненым сам.
#164695Irina

А не могли его после ранения перевести в запасной полк? Прадед после войны получал пенсию по инвалидности, нашла в ГАМн дело по освидетельствованию и начислению пенсии.

#164696Irina

Может же быть, что этот 269 полк был его не первый полк и призывали его в другой изначально

ОтветIrinaМожет же быть, что этот 269 полк был его не первый полк и призывали его в другой изначально
#164748Алексей Арт-Хща

Я бы сказал, что нет, т.к. это солдат с боевым опытом, да еще и отличием. Такие нужны были на фронте, а не в запасе. Это если он не потерял боеспособность по ранению. Если потерял — то домой. Но я не могу быть уверен на все 100%, к сожалению. Я бы в фондах 269 и 260 полков искал: а) именные списки нижних чинов (в поисках срока службы, который указывался в виде года, в который человек должен был начать прохождение срочной службы, если бы вытянул жребий при призыве; исходя из этого года высчитывается год рождения — если они разные, то это 2 разных человека), б) приказы по полку: по 269 — от июля 1915 и дальше вперед, чтобы понять, был ли этот солдат исключен из полка, был ли переведен и, если был, то куда, и дальше смотреть приказы этой воинской части — и так по цепочке, пока не достигнешь августа 1916 г.; по 260 — от 28.08.1916 г и дальше назад, чтобы понять, откуда Григорий поступил в полк, затем смотреть приказы этой воинской части — и так по цепочке, пока не достигнешь июля 1915 г.

1👍1
#164767Николай

Буду завтра в гродненском ниабе смотреть метрики 1926-1928 по Речицкой церкви Жабинковского района. И по Огородниковской церкви Каменецкого района 1908-1910, 1912-1913, 1896-1900, 1890-1893 Если кому надо что-то смотреть, пишите в личку

👍1
ОтветНиколайПолевая Речица (сейчас вроде Жабинковский р-н) и Огородники (Каменецкий). Ранее Брестский уезд, оба центры православных приходов
#164776Mikita Aksianchuk

Я как раз этим районом занимаюсь и что-то не совсем понимаю, что за Огороднинская церковь) Может номер дела какого-нибудь есть?

#164821Ірына Багачова

Ня ведаю наколькі гэта будзе карысна, аднак нам на семінарскім занятку далі паглядзець ксеракопіі архіўных спраў, мо будзе каму цікава (які ФОД нажаль не напісана) 1. & 2. документы за 1913 гг. по учителю Кондратию Кондратьеву Атраховичу из крестьян д.Низна Узденской вол. Игуменского уезда Минской губ. 3. Запрос о предоставлении справки о рождении от 1910 г. сына начальника Узденского почтово-телеграфного отделения Петра Павлова Силицкого, который родился со слов 16.12.1826

5
#164861Татьяна

Добрый день. Подскажите, если не сохранились метрики по бракосочетанию, как еще можно отследить девичьи фамилии в роду?