История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1114 из 1141 · 57005 сообщений
Да, это я ошиблась в сообщении
Есть форма на сайте. Доказывать родство не требуется. Тематические запросы | Российский государственный военно-исторический архив
А как лучше/правильнее писать в запросе? Точнее, что спрашивать? По одному вопросу в запросе? Типа "прошу подтвердить, что это один и тот же человек?" Или "прошу предоставить информацию о таком то человеке, известно то и то". Или это слишком обще и на такие запросыы они не отвечают? Я в тупике((. Никогда не писала тематические запросы, не понимаю, как подступиться(
Мой пра-прадед Григорий в переписях 1925-26 проходит как Георгий, для меня путаница с этими именами ок.
Такое никто не сможет подтвердить. Документы вы сами видите, выводы тоже делайте сами. Если сохранились МК по деревне, то можно построить дерево на тот момент и узнать могли ли там одновременно быть Георгий и Григорий.
Или может лучше оттолкнуться от награждения? Есть номер награждения и из доков приложено только это, но может в самом архиве есть с доки с большим количеством инфы по награждаемым и за что вообще наградили?
Да, мк есть, Георгиев Лихачевских не встречалось). В принципе, Георгий только в одном доке, о ранении. Но полк в ранении и награждении у Георгия и Григория один и тот же, а в награждении уже Григорий. Поэтому я склоняюсь к тому, что это один и тот же человек. В идеале было бы узнать, куда и когда прадед призывался.
Остаётся вопрос, как правильно оформить запрос. Но тут, как я понимаю, нет какого то универсального совета. Как я поняла из ответов в профильном чате РГВИА может вообще отказать в исполнении таких запросов, тут как повезет (или насколько правильно составлен запрос)
Конечно, надо запрашивать информацию. Один человек или разные определите сама
Думаю один. Моего Федоса Ласицу записали как Федор Лисиц.
Ну вот. У меня тоже есть похожая история с документами 1МВ. Должен быть человек, а по МК есть такой, только имя-отчество должно быть наоборот, выводы я сделал.
Скажите, а Фома и Томаш это могут быть вариации одного имени? А еще Иосиф, Осип и (а вдруг) Ян. Ян тут, конечно, выбивается..
Да, у меня прапрадед Томаш, а прадед в похозяйственной Фомич и другие дети
Фома и Томаш это 100% одно имя
Я вот что заметила. В метриках о рождении моего прихода за 1790е начало 1800-х много Янов (Jan). Но потом, в метриках о браке и смерти Янов почти нет, т.е. они "трансформировались" , видимо, в Иванов? У меня в одной ветви пра-пра-пра бабка Агафия Осипова, в браке ее родителей жених записан как Иосиф. И я нашла запись о рождении, предполагала, что этого Иосифа, т.к. фамилия, имена родителей и год (+/-) совпадают, но родился у них Jan.
Рождались вероятно в унии, а умирали уже в православии Иванами.
Ищите рядом Иосифа пару лет плюс-минус. Возраст при браке и смерти часто писали «на глаз». Если не найдёте - расширяйте границы поиска. У меня предок по рассчётам должен был быть 1807гр., оказался 1801.
Еще вопрос по РГВИА. Я отправила запрос через форму на сайте, выскочила надпись "Спасибо, ваша запись получена". И все? Теперь только ждать? Может есть смысл писать запрос заказным, или они такое не рассматривают?
Чтобы подтвердить, что это один и тот же человек или разные люди, нужно изучать приказы обоих полков, смотреть, когда первый исключен из первого полка и куда, когда второй принят во второй полк и откуда, какие у них годы службы (и, соответственно, годы рождения). Архив это не делает.
Реально, нужно искать человека на месте, который это сделает за Вас...
раз уж сегодня тему имен тут затронули. подскажите пожалуйста что за имя Аканон?
какие у него альтернативные варианты
Вообще путь ратников при мобилизации в действующие полки лежал через пешие дружины Гос. ополчения и запасные батальоны (полки), но не наоборот. Т.е. человек мобилизован, зачислен в пешую дружину, потом из дружины попал в запасной батальон (полк), потом уже оттуда попал на укомплектование полка на фронте, который нес потери и требовал пополнения. То, что один человек в 1915 г. находился в полке первой очереди, а в 1916 г. — в запасном, говорит, скорее, о том, что это 2 разных человека.
Получается, что в одном и том же полку в одно и то же время (ранение Георгия в июле 1915, награждение Григория в августе 1915) служили 2 разных человека с одинаковой фамилией и отчеством и очень похожими именами. Оба из Борисовского уезда, Велятичской волости. Я все же склонна думать, что это один и тот же человек, но доказать пока не могу)
Нет, тот, что в Новоржевском полку — это один человек, в запасном — другой.
Попробуйте пересмотреть вот эти дела о награждениях 70014334 70014542 70016766 70016773 76010614 76013455 76013464 76013466 94001293 106003035 106003184 106004596 106004838 106005376 120005678 120005681 120005805 120005806 120005919 120005920 120005952 120006003 120006045 120006073 120006126 120006137 120006191 120006234 120006260 120006429 120006437 120006451 120006476 120006518 120006532 120006546 Шаблон ссылки: https://gwar.mil.ru/documents/view/ХХХХХХХХ/ где ХХХХХХХХ -- номер документа (см. выше) Если вдруг он там попадется, то может быть дополнительная информация, в т.ч. за что награжден.
Так тогда 3 разных человека получается). В новоржевском раненый Георгий. В новоржевском награжденный Григорий И в запасном Григорий, мой дед
Эти могут быть одним и тем же человеком. Получил ранение, пока лежал в госпитале, получил медаль.
А, поняла, торможу. Да, логично.
Как раз мог проявить себя, несмотря на ранение. Может, другого раненого солдата вынес с поля боя, будучи раненым сам.
А не могли его после ранения перевести в запасной полк? Прадед после войны получал пенсию по инвалидности, нашла в ГАМн дело по освидетельствованию и начислению пенсии.
Может же быть, что этот 269 полк был его не первый полк и призывали его в другой изначально
Я бы сказал, что нет, т.к. это солдат с боевым опытом, да еще и отличием. Такие нужны были на фронте, а не в запасе. Это если он не потерял боеспособность по ранению. Если потерял — то домой. Но я не могу быть уверен на все 100%, к сожалению. Я бы в фондах 269 и 260 полков искал: а) именные списки нижних чинов (в поисках срока службы, который указывался в виде года, в который человек должен был начать прохождение срочной службы, если бы вытянул жребий при призыве; исходя из этого года высчитывается год рождения — если они разные, то это 2 разных человека), б) приказы по полку: по 269 — от июля 1915 и дальше вперед, чтобы понять, был ли этот солдат исключен из полка, был ли переведен и, если был, то куда, и дальше смотреть приказы этой воинской части — и так по цепочке, пока не достигнешь августа 1916 г.; по 260 — от 28.08.1916 г и дальше назад, чтобы понять, откуда Григорий поступил в полк, затем смотреть приказы этой воинской части — и так по цепочке, пока не достигнешь июля 1915 г.
Буду завтра в гродненском ниабе смотреть метрики 1926-1928 по Речицкой церкви Жабинковского района. И по Огородниковской церкви Каменецкого района 1908-1910, 1912-1913, 1896-1900, 1890-1893 Если кому надо что-то смотреть, пишите в личку
А можно чуть подробнее, о какой именно церкви идет речь?
Полевая Речица (сейчас вроде Жабинковский р-н) и Огородники (Каменецкий). Ранее Брестский уезд, оба центры православных приходов
Я как раз этим районом занимаюсь и что-то не совсем понимаю, что за Огороднинская церковь) Может номер дела какого-нибудь есть?
Ня ведаю наколькі гэта будзе карысна, аднак нам на семінарскім занятку далі паглядзець ксеракопіі архіўных спраў, мо будзе каму цікава (які ФОД нажаль не напісана) 1. & 2. документы за 1913 гг. по учителю Кондратию Кондратьеву Атраховичу из крестьян д.Низна Узденской вол. Игуменского уезда Минской губ. 3. Запрос о предоставлении справки о рождении от 1910 г. сына начальника Узденского почтово-телеграфного отделения Петра Павлова Силицкого, который родился со слов 16.12.1826
Добрый день. Подскажите, если не сохранились метрики по бракосочетанию, как еще можно отследить девичьи фамилии в роду?
За які перыяд, веравызнанне, саслоўе?