История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1118 из 1141 · 57005 сообщений
Ну вот иногда я завидую другим районам,по ним больше инфо...
А описи Мозырского архива изучали?
Конечно! Они все в онлайне. Я все описи изучила, вообще все!!!
Давно пытаюсь понять найти налоговые дела по Брагинскому райоеу. Может Вам встречались?
Я ищу данные только по Туровской волости.
Пытаньне, можа хто сутыкаўся з такой сітуацыяй Злавіў унікальную з'яву, пра якую толькі ўскосна чытаў у Марозавай і то ў кантэксьце сялян Шляхта, былое Мсьціслаўскае ваяводства, на момант 1800 году дзед, сын і ўнукі каталікі, калі імі сталі з уніятаў невядома З-за адсутнасці касцёлаў амаль заўсёды абрады ў уніятаў, якія злоўжываюць ў актах фармулёўкамі "парафіяне нашай такой-та царквы", нават калі відавочна чалавек не іх кліент У выніку людзі запісаныя ва ўніяты і пасля 1839 сталі праваслаўнымі, касьцёл наведвалі вельмі эпізадычна,а тыя хто паехалі жыць куды далей засталіся каталікамі Як так? Пасьпяховая дзейнасьць "следственно-увещевательных комиссий", зачэпка за тое што ажно 3 пакаленьні таму маглі не быць каталікамі і пераход незаконны на нейкі перыяд? Буду ўдзячны калі хто падзеліцца падобным дакументальным досьведам
а хто такі "катнік"? сустрэў у рэвізскай казцы
Бачыў шляхту, якую переводзілі з каталіцтва ва ўніяцтва. Рэчыцкі павет.
А якія гады прыкладна і што за характар дакументаў? Ці проста на адзін год каталікі, а потым бац і ўніяты?
Недзе ў 1830х. Звычайная справа аб уснанаўленні вераспавядання. Толькі не сяляне, в шляхта
Ребят,в гомельский областной архив никто не идет случайно в ближайшее время? Нужно посмотреть дело 5 листов. Не бесплатно. Ну или заказать для меня сканы его из чит зала?
У меня такой документ есть писал священник. Документ за 1797 год что прихожане такие то перешли из униатской церкви в католики. Так я и понял как они в кастеле аказались. Ну а после 1830 уже в церкви. Кастел был закрыт
Документ в Вильнюсе
Цікава, дзякую Ці можаце самім дакументам падзяліцца?
Так, у капілачку прыкладаў. Мае сяляне на мяжы 1800 і пазней да 1830-х гг. хрысцілі сыноў (і самі хроснымі былі) то ў каталіцкім, то ва уніяцкім храме, прычым абодва храма ў адным і тым жа мястэчку. Па Споведных 1763 г. - уніяты, пасля адмены уніі - праваслаўныя.
chłop bez własnego domu ani ziemi. Mieszkał on w izbie bogatszego gospodarza (w „kącie”) i w zamian za to pomagał mu w pracach polowych i gospodarstwie. Inaczej nazywano go komornikiem.
Хлоп без уласнай хаты і зямлі. Ён жыў у хаце багацейшага гаспадара (у «кутку») і ўзамен дапамагаў яму ў палявых работах і па гаспадарцы. Інакш яго называлі каморнікам.
Kąt - кут па-польску, таму сапраўды кутнік
Если был в партии,то по месту вступления должна сохранится автобиография со всеми данными на родителей, братьев и сестер.
А куда запрос делать подскажите, пожалуйста. Бабуля моя вроде в компартии была.
Я заказывала через мейл копии о браках, мне прислали счет и после оплаты прислали копии записей о браках за неск лет пл искомой мною фамилии
Надо выяснять где она вступала в партию в каком районе или городе и делать запрос в городской ,или областной архив партии, большая помощь если у вас есть номер парт билета или хотя бы дата вступления в партию. У меня по маме сохранился парт билет и я делала запрос через мейл в областной архив по месту вступления в партию, мне прислали на мейл кватанцию об плате, а знак что парт.дело сохранилось. Оплатила и получила биграфию собственноручно написанную мамой и там было про ее родителей года и место рождения и смерти,и про братьев года и места рождения, и про место проживания и про ден и детей братьев
По месту вступления в партию - смотреть, в какой архив передали документы этой организации, в которой она вступила в партию
Я хочу через чит зал или исполнителя. Мне не подходит через емейл. Это не выгодно.
Платный исполнитель, мне кажется, больше возьмёт. Так они 10-15р добавят за доставку дела. Врядли исполнитель меньше. Или надо листы выявить? Тогда да, скажут, что это запрос.
Там всего 5 листов. Я лучше эти 15 рублей человеку заплачу за заказ из читального зала сканов. Чем архиву за воздух.
А можете логику пояснить, а то мне не очень понятно, но очень интересно.
А вы знаете человека, готового за 15 рублей помотреть дело в архиве? В НИАБе, например, расценки совсем другого порядка. Если знаете - очень хочется узнать его контакты. 😁
Зачем смотреть? Сканы заказать. Это минута.
Тогда я тоже чего-то не понимаю, кажется, если вам нужно только заказать сканы, сделать это самому через сайт архива по-любому проще.
Зачем обсуждать чужие хотелки? Я сама знаю как мне удобнее и лучше.
О, ну просто я ваши сообщения инерпретировала так, будто вам известен исполнитель с божескими тарифами, а мне бы тоже хотелось найти такого исполнителя. 😆
В гомельском архиве нету. Если бы бы здесь не писала.
Ну, за минуту Вы даже заявку оформить не успеете. Надо посмотреть дело, отметиться, выписать страницы, и оформить заявку на копирование. Но самое неприятное, что заказ ограничен 10 делами. И ходить в архив каждый день не получится. Я Вам как-то делал бесплатно просто из чатовской солидарности
Сам я в Гомельском архиве заказываю и просто счастлив, что за малую добавку они копируют мне всё дело без выноса мозга, как это делает НИАБ.
В ГАГо бумажной работы немало: - запись в книге учета - переоформление заказа на выдачу дел от руки с уточнением листажа в каждом деле - заполнение дополнительного к вшитым в дела общего листа использования дел - оформление заказа на копирование - вкладывание закладок в дело перед каждым листом на копирование - сверка заказа с закладками с заведующей
А как оплачивается? Можно на месте или надо идти в банк и потом приносить квитанцию об оплате?
На месте не оплатишь. Да, россиянам придется идти в банк, а потом присылать квитанцию на эл.почту.
Они дают сумму, реквизиты для оплаты и эл. почту для квитанции.
Спасибо. Сложно( А раньше тоже наличку не принимали?
Честно говоря, я никогда даже не пробовал там расплатиться наличкой. Сидя там в ЧЗ, видел, что людей отправляли в банк.
Я в целом про архивы в Беларуси, в Минских тоже через банк?