Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1118 из 1141 · 57005 сообщений

#165173Jury Pleskačeŭski

Пытаньне, можа хто сутыкаўся з такой сітуацыяй Злавіў унікальную з'яву, пра якую толькі ўскосна чытаў у Марозавай і то ў кантэксьце сялян Шляхта, былое Мсьціслаўскае ваяводства, на момант 1800 году дзед, сын і ўнукі каталікі, калі імі сталі з уніятаў невядома З-за адсутнасці касцёлаў амаль заўсёды абрады ў уніятаў, якія злоўжываюць ў актах фармулёўкамі "парафіяне нашай такой-та царквы", нават калі відавочна чалавек не іх кліент У выніку людзі запісаныя ва ўніяты і пасля 1839 сталі праваслаўнымі, касьцёл наведвалі вельмі эпізадычна,а тыя хто паехалі жыць куды далей засталіся каталікамі Як так? Пасьпяховая дзейнасьць "следственно-увещевательных комиссий", зачэпка за тое што ажно 3 пакаленьні таму маглі не быць каталікамі і пераход незаконны на нейкі перыяд? Буду ўдзячны калі хто падзеліцца падобным дакументальным досьведам

#165174Мікіта Раманоўскі

а хто такі "катнік"? сустрэў у рэвізскай казцы

#165180Гарик

Недзе ў 1830х. Звычайная справа аб уснанаўленні вераспавядання. Толькі не сяляне, в шляхта

🔥1
#165185В В

Ребят,в гомельский областной архив никто не идет случайно в ближайшее время? Нужно посмотреть дело 5 листов. Не бесплатно. Ну или заказать для меня сканы его из чит зала?

ОтветJury PleskačeŭskiА якія гады прыкладна і што за характар дакументаў? Ці проста на адзін год каталікі, а потым бац і ўніяты?
#165189Vasi Vasi

У меня такой документ есть писал священник. Документ за 1797 год что прихожане такие то перешли из униатской церкви в католики. Так я и понял как они в кастеле аказались. Ну а после 1830 уже в церкви. Кастел был закрыт

#165190Vasi Vasi

Документ в Вильнюсе

#165192Vasi Vasi

Вот такой

👍2
ОтветJury PleskačeŭskiПытаньне, можа хто сутыкаўся з такой сітуацыяй Злавіў унікальную з'яву, пра якую толькі ўскосна чытаў у Марозавай і то ў кантэксьце сялян Шляхта, былое Мсьцісла…
#165193Tacciana

Так, у капілачку прыкладаў. Мае сяляне на мяжы 1800 і пазней да 1830-х гг. хрысцілі сыноў (і самі хроснымі былі) то ў каталіцкім, то ва уніяцкім храме, прычым абодва храма ў адным і тым жа мястэчку. Па Споведных 1763 г. - уніяты, пасля адмены уніі - праваслаўныя.

51
Ответ.Как раз это и хочется выяснить. Знаю только, когда вернулся с фронта, с какими наградами, от какого военкомата, где жил и где умер. Всё 🤷‍♀
#165204Sofia Mak

Если был в партии,то по месту вступления должна сохранится автобиография со всеми данными на родителей, братьев и сестер.

ОтветВ ВРебят,в гомельский областной архив никто не идет случайно в ближайшее время? Нужно посмотреть дело 5 листов. Не бесплатно. Ну или заказать для меня сканы его из…
#165206Sofia Mak

Я заказывала через мейл копии о браках, мне прислали счет и после оплаты прислали копии записей о браках за неск лет пл искомой мною фамилии

Ответ@poyas__okА куда запрос делать подскажите, пожалуйста. Бабуля моя вроде в компартии была.
#165207Sofia Mak

Надо выяснять где она вступала в партию в каком районе или городе и делать запрос в городской ,или областной архив партии, большая помощь если у вас есть номер парт билета или хотя бы дата вступления в партию. У меня по маме сохранился парт билет и я делала запрос через мейл в областной архив по месту вступления в партию, мне прислали на мейл кватанцию об плате, а знак что парт.дело сохранилось. Оплатила и получила биграфию собственноручно написанную мамой и там было про ее родителей года и место рождения и смерти,и про братьев года и места рождения, и про место проживания и про ден и детей братьев

1
ОтветВ ВЯ хочу через чит зал или исполнителя. Мне не подходит через емейл. Это не выгодно.
#165213🤍MOlly

Платный исполнитель, мне кажется, больше возьмёт. Так они 10-15р добавят за доставку дела. Врядли исполнитель меньше. Или надо листы выявить? Тогда да, скажут, что это запрос.

Ответ🤍MOllyПлатный исполнитель, мне кажется, больше возьмёт. Так они 10-15р добавят за доставку дела. Врядли исполнитель меньше. Или надо листы выявить? Тогда да, скажут,…
#165218В В

Там всего 5 листов. Я лучше эти 15 рублей человеку заплачу за заказ из читального зала сканов. Чем архиву за воздух.

ОтветВ ВТам всего 5 листов. Я лучше эти 15 рублей человеку заплачу за заказ из читального зала сканов. Чем архиву за воздух.
#165225Катя

А вы знаете человека, готового за 15 рублей помотреть дело в архиве? В НИАБе, например, расценки совсем другого порядка. Если знаете - очень хочется узнать его контакты. 😁

ОтветВ ВЗачем смотреть? Сканы заказать. Это минута.
#165237Гарик

Ну, за минуту Вы даже заявку оформить не успеете. Надо посмотреть дело, отметиться, выписать страницы, и оформить заявку на копирование. Но самое неприятное, что заказ ограничен 10 делами. И ходить в архив каждый день не получится. Я Вам как-то делал бесплатно просто из чатовской солидарности

#165239Гарик

Сам я в Гомельском архиве заказываю и просто счастлив, что за малую добавку они копируют мне всё дело без выноса мозга, как это делает НИАБ.

👍3💯31
#165246Алексей Арт-Хща

В ГАГо бумажной работы немало: - запись в книге учета - переоформление заказа на выдачу дел от руки с уточнением листажа в каждом деле - заполнение дополнительного к вшитым в дела общего листа использования дел - оформление заказа на копирование - вкладывание закладок в дело перед каждым листом на копирование - сверка заказа с закладками с заведующей

#165248Алексей Арт-Хща

В том смысле, что заказать копии на месте — это не плевое дело.

2💯2
#165260Алексей Арт-Хща

Они дают сумму, реквизиты для оплаты и эл. почту для квитанции.