подскажите, пожалуйста, если в описи указано напротив дела "выбыло", то каким образом можно узнать, куда? речь про НИАБ, листаю описи фонда 1781. запрос писать? ожидал в конце описи ответа на этот вопрос, там упомянуты некие отборчные списки, но пока не очень понятно, где и как их искать
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1119 из 1141 · 57005 сообщений
Белорусы-то могут через мобильный или интернет-банк оплатить. Если у Вас карточка МИР и Ваш моб/инт-банк позволяет, может, и Вы сможете оплатить без похода в банк?
У меня российские банковские приложения, наверное, мне проще до банка будет дойти, чем разбираться)
Да, и нести квитанцию обратно к ним не обязательно. Вы можете прислать ее по электронке. Т.е. ищите банк, который у Вас будет по пути после архива. На вокзале, например.
Есть ЕРИП, есть оплата по реквизитам
Маленькі хваст: я знайшла звесткі пра з'ехаўшага брата майго прадзеда ў ЗША! Якаў Каліноўскі і Мелані Бандарук. Чамусьці думала заўсёды, што яны ў Аргенціне, але выявілася што не. Было вядома што ён загінуў на заводзе ў сталым узросце і меў 5 дзяцей. Знайшла даведку аб смерці яго і падрабязны некралог па жонцы .Дзеці і іх дзеці дакладна ёсць на my heritage, але і той просіць грошыкі каб паглядзець)) ёсць супадзенні па ДНК з нейкімі жыхарамі ЗША ў мяне. Карацей пры дапамозе www.ancetry.com i gptчата. Дарэчы амерыканскі сайт канешне просіць грошыкі, але мініяцюры докў збольшага паказвае пры навядзенні мышы на спасылку, а скрыны з тых мініяцюр джыпіці ўжо троху распазнае і перакладае. Мо каму будзе карысны такі вопыт.
вось тут https://www.ancestry.com/search/?searchOrigin=navigation_header и тут па нью йорку https://a860-historicalvitalrecords.nyc.gov/browse-all?year=&number=&last_name=Kalinovsky&first_name=Melly&page=&certificate_type=death&year_range=1855+to+1949&county=manhattan. канешне кали зарэгицца - то больш вынікаў і інфы будзе, але часам і па скрынах нешта назбіраць можна ( жонка прадзеда некралог быў пад дзявочым прозвішчам нечаму). ну і фс дапамог троху
Много некрологов здесь: https://www.legacy.com/
Да ,за это я вам очень благодарна. Я два года назад работала в гомельском архиве и мне приносили и 30 дел. Я просматривала одни,мне приносили другие и там 2 дня подряд. Придется через емейл им конечно заказать сканы. Меня прям бесит их расценки на подготовку к копированию которые они ввели. Само дело грубо говоря 20 рублей сканы и им за подготовку 15. И от этого никуда не дется,придётся заказывать
Да, есть такая печаль. С другой стороны прикиньте, сколько Вы сэкономите на дороге в Гомель ))
Бумажные делают. И даже качество у них хорошее было в отличие от Речицкого. Я поначалу бумажные делала.
В теории если есть наличка и добрый белорус, то он может через ерип копии оплатить. Я так делаю, не отходя от стола.
Всегда. У них нет физической возможности принять наличку. Нет кассы. А в РФ можно наличкой в архивах?
Нет, конечно. Но в РФ и за квартиру нельзя наличкой в туалете
Ну вот. Я просто иногда психую и думаю сгонять в некоторые росс архивы. Но вот эта невозможность на месте оплатить меня прям раздражает
30 в один день? Блин. Ну везло. Мне только в Речицком так по 10 штук носили. В Гомельский мне надо. Но я никак не могу к ним попасть и у самой список пока огромный. Поэтому не могу обещать (
Что ну вот?)) Раз в Беларуси всё так отличается, логично было предположить и про архив. В России в ГАРФ, например, банкомат Сбербанка стоит прямо в здании, по квитанции сразу оплатить можно.
Инфокиоск типа? У нас все больше приложения мобильные. Ну или банк. Гонять деньги между физ лицами РБ-РФ более-менее удобно. А вот в организации платить сложно. Что в целом логично конечно
Нет, стандартный банкомат. В РГВА можно через приложение. Но и там, и там, наоборот (в отличие от того, как тут про бел. Архивы писали) дела надо обязательно физически сдать перед копированием (или вообще не брать)
Да оно же и в каждом архиве свои заморочки
И даже больше 30, я сидела с открытия до закрытия,два дня подряд. Это было 2 года назад
Я помню. Мы тогда переписывались.
О! Это была красота в Питере. А в РГИА взял счет. На месте оплатить нельзя. Пошел в банк. Но Сбер, ВТБ и Альфа отказались принять оплату квитанции по белорусской карте
Я так просила оплатить удаленный доступ в парочку архивов и к примеру Алтай от нерезидентов через приложение не принимает оплату. Только ножками в банк ходить.
А через ЕПИП нельзя оплатить?
Что именно? Белорусские архивы в большинстве можно.
Гомельский архив? Если можно, то его и с Российской карты оплатить можно через паритетбанк
через сбер всегда нормально оплаты проходили
А в терминалах/банкоматах любых бел. банков ЕРИП (Расчет) открывается, если вставить российскую карту?
В приложении сбера по реквизитам?
на сайте/банке/возможно и приложении, не проверяла
Добрый вечер. Столкнулся с такой ситуацией: мой предок и его семья в РС 1858 г. числятся в д. Болотчицы Слуцкого у. Однако в те года они активно встречаются в МК Горбацевичского прихода (Бобруйский у.) и указаны там как жители ок. Петровичи. Уже к 1880-му году они встречаются в церкви п. Пруссы, к которому относится д. Болотчицы где и проживают уже тогда. Вопрос: встречался ли кто нибудь с такой ситуацией? С чем может быть связана такая запись на 2 н.п., а главное в каком н.п. они тогда жили на самом деле, в каком уезде искать про них другие документы?
В тех краях очень много бывшей шляхты, которая по разбору шляхты стала однодворцами/гражданами, а по упразднении этих сословий — крестьянами/мещанами и которая регулярно арендовала дворы в разных имениях, застенках и околицах и перемещалась с места на место.
Здравствуйте! Меня зовут Дина. Я ищу предков по фамилии Шаблыко (Шаблыка, Шаплыка) из деревни Замошье Слуцкого уезда.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, как и где дальше искать? Мой предки Jakobi Mackiewicz i Anna Strawińska , из польской шляхты, Я нашел забись о рождении их сына Станислава от 20.03.1695 в Semeliškių, Именно Kaigiai/Steki (это вроде один фольврак) Где можно искать инвентари , информацию о предках?
Можно исследовать всех Мацкевичей и Стравинских из Списков подымного Трокайского воеводства 1690 года. Может там близко по географии найдутся отцы.
Добрый день. Может подскажете по фонду 30оп.2 НАРБ? Есть ли смысл просматривать что-то кроме списка крестьянских хозяйств и поселенных списков, которые оцифрованы? Например бюджетное обслуживание хозяев, ведомости учащихся, личные листки опроса, статистикие сведения об учёте земель единоличных хозяина и прочие дела по статистике?
Можно, но возлагать большие надежды на поиск не стоит, всё очень выборочно
Книга Metryka litewska rejestry podymnego Wielkiego Księstwa Litewskiego: województwo trockie 1690 r. Не находил в интернете. В каких-то польских библиотеках точно есть, может и не в польских тоже.
Конечно. В первой описи есть перепись 1922г. Не сплошняком, по 2 волости на уезд, но если попадет, приятная. Карточки учителей, ведомости учеников, списки работников совхозов
Кое-где по Гомельской области вообще посемейные списки были в нарбе 1930х годов, но фонд не помню
Только по Гомельской? В могилевской такие списки за 1930 г. есть. не знаете?
Довоенные источники по Могилевской области даже звучит сюрреалистично
Подскажите, пожалуйста, а как правильно делать запрос в ЦАМО, чтобы получить информацию о наградах?
Нет. Только по Гомельской. Веренее по части Речицкого округа
Мы полностью проиндексировали все НП. Больше таких красивых дел мы не нашли https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wZtZzfwBv2vQnKZ2daazK5PtO94XVj53wh00uYU0E7Y/edit?pli=1&gid=0#gid=0