Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1119 из 1141 · 57005 сообщений

#165266Ivan T

подскажите, пожалуйста, если в описи указано напротив дела "выбыло", то каким образом можно узнать, куда? речь про НИАБ, листаю описи фонда 1781. запрос писать? ожидал в конце описи ответа на этот вопрос, там упомянуты некие отборчные списки, но пока не очень понятно, где и как их искать

ОтветMarinaУ меня российские банковские приложения, наверное, мне проще до банка будет дойти, чем разбираться)
#165269Алексей Арт-Хща

Да, и нести квитанцию обратно к ним не обязательно. Вы можете прислать ее по электронке. Т.е. ищите банк, который у Вас будет по пути после архива. На вокзале, например.

#165273Taссiana

Маленькі хваст: я знайшла звесткі пра з'ехаўшага брата майго прадзеда ў ЗША! Якаў Каліноўскі і Мелані Бандарук. Чамусьці думала заўсёды, што яны ў Аргенціне, але выявілася што не. Было вядома што ён загінуў на заводзе ў сталым узросце і меў 5 дзяцей. Знайшла даведку аб смерці яго і падрабязны некралог па жонцы .Дзеці і іх дзеці дакладна ёсць на my heritage, але і той просіць грошыкі каб паглядзець)) ёсць супадзенні па ДНК з нейкімі жыхарамі ЗША ў мяне. Карацей пры дапамозе www.ancetry.com i gptчата. Дарэчы амерыканскі сайт канешне просіць грошыкі, але мініяцюры докў збольшага паказвае пры навядзенні мышы на спасылку, а скрыны з тых мініяцюр джыпіці ўжо троху распазнае і перакладае. Мо каму будзе карысны такі вопыт.

🔥15
Ответ@poyas__okА дзе шукаць некралогі?
#165277Taссiana

вось тут https://www.ancestry.com/search/?searchOrigin=navigation_header и тут па нью йорку https://a860-historicalvitalrecords.nyc.gov/browse-all?year=&number=&last_name=Kalinovsky&first_name=Melly&page=&certificate_type=death&year_range=1855+to+1949&county=manhattan. канешне кали зарэгицца - то больш вынікаў і інфы будзе, але часам і па скрынах нешта назбіраць можна ( жонка прадзеда некралог быў пад дзявочым прозвішчам нечаму). ну і фс дапамог троху

👍21
ОтветГарикНу, за минуту Вы даже заявку оформить не успеете. Надо посмотреть дело, отметиться, выписать страницы, и оформить заявку на копирование. Но самое неприятное, чт…
#165292В В

Да ,за это я вам очень благодарна. Я два года назад работала в гомельском архиве и мне приносили и 30 дел. Я просматривала одни,мне приносили другие и там 2 дня подряд. Придется через емейл им конечно заказать сканы. Меня прям бесит их расценки на подготовку к копированию которые они ввели. Само дело грубо говоря 20 рублей сканы и им за подготовку 15. И от этого никуда не дется,придётся заказывать

ОтветВ ВДа ,за это я вам очень благодарна. Я два года назад работала в гомельском архиве и мне приносили и 30 дел. Я просматривала одни,мне приносили другие и там 2 дня…
#165308🤍MOlly

30 в один день? Блин. Ну везло. Мне только в Речицком так по 10 штук носили. В Гомельский мне надо. Но я никак не могу к ним попасть и у самой список пока огромный. Поэтому не могу обещать (

Ответ🤍MOllyНу вот. Я просто иногда психую и думаю сгонять в некоторые росс архивы. Но вот эта невозможность на месте оплатить меня прям раздражает
#165309Marina

Что ну вот?)) Раз в Беларуси всё так отличается, логично было предположить и про архив. В России в ГАРФ, например, банкомат Сбербанка стоит прямо в здании, по квитанции сразу оплатить можно.

ОтветMarinaЧто ну вот?)) Раз в Беларуси всё так отличается, логично было предположить и про архив. В России в ГАРФ, например, банкомат Сбербанка стоит прямо в здании, по к…
#165310🤍MOlly

Инфокиоск типа? У нас все больше приложения мобильные. Ну или банк. Гонять деньги между физ лицами РБ-РФ более-менее удобно. А вот в организации платить сложно. Что в целом логично конечно

Ответ🤍MOllyИнфокиоск типа? У нас все больше приложения мобильные. Ну или банк. Гонять деньги между физ лицами РБ-РФ более-менее удобно. А вот в организации платить сложно.…
#165311Marina

Нет, стандартный банкомат. В РГВА можно через приложение. Но и там, и там, наоборот (в отличие от того, как тут про бел. Архивы писали) дела надо обязательно физически сдать перед копированием (или вообще не брать)

Ответ🤍MOllyНу вот. Я просто иногда психую и думаю сгонять в некоторые росс архивы. Но вот эта невозможность на месте оплатить меня прям раздражает
#165315Гарик

О! Это была красота в Питере. А в РГИА взял счет. На месте оплатить нельзя. Пошел в банк. Но Сбер, ВТБ и Альфа отказались принять оплату квитанции по белорусской карте

😱1
ОтветГарикО! Это была красота в Питере. А в РГИА взял счет. На месте оплатить нельзя. Пошел в банк. Но Сбер, ВТБ и Альфа отказались принять оплату квитанции по белорусско…
#165316🤍MOlly

Я так просила оплатить удаленный доступ в парочку архивов и к примеру Алтай от нерезидентов через приложение не принимает оплату. Только ножками в банк ходить.

#165318Tonya

А через ЕПИП нельзя оплатить?

#165325Tonya

Гомельский архив? Если можно, то его и с Российской карты оплатить можно через паритетбанк

#165327Алексей Арт-Хща

А в терминалах/банкоматах любых бел. банков ЕРИП (Расчет) открывается, если вставить российскую карту?

#165332T.E.K.

Добрый вечер. Столкнулся с такой ситуацией: мой предок и его семья в РС 1858 г. числятся в д. Болотчицы Слуцкого у. Однако в те года они активно встречаются в МК Горбацевичского прихода (Бобруйский у.) и указаны там как жители ок. Петровичи. Уже к 1880-му году они встречаются в церкви п. Пруссы, к которому относится д. Болотчицы где и проживают уже тогда. Вопрос: встречался ли кто нибудь с такой ситуацией? С чем может быть связана такая запись на 2 н.п., а главное в каком н.п. они тогда жили на самом деле, в каком уезде искать про них другие документы?

ОтветT.E.K.Добрый вечер. Столкнулся с такой ситуацией: мой предок и его семья в РС 1858 г. числятся в д. Болотчицы Слуцкого у. Однако в те года они активно встречаются в М…
#165341Алексей Арт-Хща

В тех краях очень много бывшей шляхты, которая по разбору шляхты стала однодворцами/гражданами, а по упразднении этих сословий — крестьянами/мещанами и которая регулярно арендовала дворы в разных имениях, застенках и околицах и перемещалась с места на место.

👍2
#165363Dina

Здравствуйте! Меня зовут Дина. Я ищу предков по фамилии Шаблыко (Шаблыка, Шаплыка) из деревни Замошье Слуцкого уезда.

#165364Arseniy@

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, как и где дальше искать? Мой предки Jakobi Mackiewicz i Anna Strawińska , из польской шляхты, Я нашел забись о рождении их сына Станислава от 20.03.1695 в Semeliškių, Именно Kaigiai/Steki (это вроде один фольврак) Где можно искать инвентари , информацию о предках?

ОтветArseniy@Здравствуйте , подскажите пожалуйста, как и где дальше искать? Мой предки Jakobi Mackiewicz i Anna Strawińska , из польской шляхты, Я нашел забись о рождении их…
#165367Vakula

Можно исследовать всех Мацкевичей и Стравинских из Списков подымного Трокайского воеводства 1690 года. Может там близко по географии найдутся отцы.

ОтветГарикРекомендую еще 41, 48
#165372Kasia

Добрый день. Может подскажете по фонду 30оп.2 НАРБ? Есть ли смысл просматривать что-то кроме списка крестьянских хозяйств и поселенных списков, которые оцифрованы? Например бюджетное обслуживание хозяев, ведомости учащихся, личные листки опроса, статистикие сведения об учёте земель единоличных хозяина и прочие дела по статистике?

ОтветArseniy@А где это можно посмотреть?
#165375Vakula

Книга Metryka litewska rejestry podymnego Wielkiego Księstwa Litewskiego: województwo trockie 1690 r. Не находил в интернете. В каких-то польских библиотеках точно есть, может и не в польских тоже.

ОтветKasiaДобрый день. Может подскажете по фонду 30оп.2 НАРБ? Есть ли смысл просматривать что-то кроме списка крестьянских хозяйств и поселенных списков, которые оцифрова…
#165376Гарик

Конечно. В первой описи есть перепись 1922г. Не сплошняком, по 2 волости на уезд, но если попадет, приятная. Карточки учителей, ведомости учеников, списки работников совхозов

#165377Николай

Кое-где по Гомельской области вообще посемейные списки были в нарбе 1930х годов, но фонд не помню

#165378Татьяна

Только по Гомельской? В могилевской такие списки за 1930 г. есть. не знаете?

#165388.

Подскажите, пожалуйста, а как правильно делать запрос в ЦАМО, чтобы получить информацию о наградах?