Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1125 из 1141 · 57005 сообщений

#165979Алексей Арт-Хща

На листе, допустим, 5 записей. Какая Ваша?

ОтветАлексей Арт-ХщаМожет, если целый лист заверенный принести дальше в какие-то органы, то они его не примут? Мол, нужна конкретная запись, а не целый лист?
#165981Marina

Мне в ЗАГСе вообще сказали, что принимают только архивную справку, п ч вдруг не разберут почерк в МК. Но я советовалась с юристами они говорят, что заверенный оригинал записи обладает той же юр. Силой. В общем, опять, скорее всего, будет на усмотрение конкретного сотрудника - принимать или нет

ОтветВ ВГарик,в там есть Наровля? Или все вразброс? Или по фамилиям? А фотки есть там?
#165999Гарик

Там не по географии все описи. А по органам и алфавиту. Смотрел одно дело родственника. Фото не было. Но информация просто до слез. Я его помню старым дедом. А там он просил восстаеовить его в партии. Исключили его за потерю партбилета. Он попал в окружение и 2 года жил в деревне под Брянском. В какой-то момент его немцы вызвали в комендатуру. Он благоразумно спрятал партбилет под крышей сарая. Немцы его помурыжили и отпустили. Вернуться в ту же деревню, он естественно побоялся. Ушел в другую. После прихода наших он сразу вступил в армию. Был дважды ранен, награжден боевыми медалями. Но из портии исключили. В деле есть письма местных жителей, дознания милиции подтверждающие, что с немцами он не сотрудничал. Просил дать ему пропуск в Брянск забрать партбилет, отказали. При этом он старый партиец, года с 1925.

🔥1
ОтветQ.X.Я не разлічвала на прагляд, толькі кароткую даведку. І ўвогуле чаму тады цэнтральны кдб не адмовіў з адсылкай на закон, а адправіў мяне ў Магілеў, незразумела..…
#166004Татьяна

Центральный отдел КГБ отправил скорее всего не рассматривая вопроса, увидели откуда человек и сразу направили в тот отдел. который Вам нужен. Поэтому так и вышло

ОтветTaccianaА яго ў шрафбат не адправілі?
#166011Гарик

Не. Пра ўзнагароды я збрахаў. Але 2 разы быў паранены 01.02.1942 подал заявление в Майнский военкомат о добровольном призыве в КА. Был направлен в Куйбышев на Безытянку в рабчую колонну и назначен на строительство мясокомбинатав качестве ст. десятника, потом прораба. В апреле 1942г. зачислен в батальон №1518 политруком роты, был парторгом роты и редактором полевой газеты. Во время перехода из Ворошилоградской обл. станция Казаковка, где производили фортификационные работы, в Ростовскую обл. на 45км от г. Шахты наш батальон наткнулся на немецкий танки и был вынужден отходить навосток. Несмотря на быстрый отход, мыочутились небольшими силами в тылу у немцев. Чтобы не попасть в плен, я решил скрыться и пробираться в район деятельности партизан по направлению к Орловским лесам. Пробраться восток мне не представлялось возможным из-за плохого слуха и из-за нарывов на ногах совершенно не мог ходить. Некоторое время я скрывался в районе д. Ишаули. Таким образом пройдя всю Украину я оказался в глухом посеолке ...ный Плавненского сс Климовского р-на Орловской обл., где некоторое время нелегально скрывался. Потом староста поселка Кравцов М. сообщил в Плевненскую полицейскую управу, что в его поселке живет неизвестный. Куды мне предложили явится для взятия на учет. Избежать было очень трудно, держат при себе партбилет было опасно, обыскивали очень тщательно. Я незаметно спрятал партбилет в соломенную крышу. Комендант управы направил меня под конвоем к коменданту г. Климова. Но потом пожалел и отпустил. После этого я направился в пос. Чернятин тогоже района, где скрыался у надежных жителей. С приходом КА я явился в с. полк 1019 и меня зачислили в саперный батальон. где участвовал в наступательных операциях, наводил переправу через Сож, где я получил ранение в голову. После лечения я снова вернулся на фронте, но уже в ... и снова принял участие в наступлении до нового ранения. В рядах КА я стал настойчиво добиваться оформления меня членом партии. Мне начальник политчасти ответил, что мало меня знает, данных о моем участии в партии не имелось. Оставалось ждать додемобилизации. Прошу меня в членах партии или ходатайствовать перед НКВД о выдаче мнепропуска из Минска в пос. Бурный Орловской обл. для поиска партбилета. 02.08.1945

🔥1
ОтветTaccianaА яго ў шрафбат не адправілі?
#166012Гарик

15. Справка Рядовой Казак Сергей Семенович состоял на действительной в военной службе с 22.09.1943 по 09.05.1945 в должности писаря лечебного отдела 481 ветеринарного лазарета 1го Белорусского фронта 16. Справка Рядовой Казак Сергей Семенович состоял на действительной в военной службе с 01.02.1942 по 17.07.1942. Был в окружении с 17.07.1943 по 22.09.1943. с 22.09.1943 по 09.05.1945 в должности писаря лечебного отдела 481 ветеринарного лазарета 1го Белорусского фронта. Имеет право на получение медали за Победу над Германией 17. Справка Казак Сергей Семенович работал в Майнском ПС в должности прораба затем десятника строительства с 28.10.1941 по 24.01.1942. 18. Справка Казак Сергей Семенович находился в колхозе Красная Звезда Игнатовского сс и работал учеником тракторной бригады с 29.07.1941 по 16.10.1941 19-19об Выписка из истории болезни №718 Казак Сергей Семенович 1897г.р. Красноармеец 350 с.п., стрелок. Находился в госпитале с 09.01.1944 по 18.02.1944 Ранение м/тк с/з правого плеча. В настоящий момент рана под нормой. Ранение получил 06.12.1943. Операционное вмешательство извлечение инородного тела. Направляется в батальон выздоравливающих на 15 дней. Группа 2. 20. Справка о ранении Казак Сергей Семенович красноармеес 1019 с.п. легко ранен, осколочное ранение лобной части слепое м/тк. Армейский полевой госпиталь №1869 ...бря 1943 21. Секретарю Климовского райкома КПБ просим выслать характеристику на Казака С.С. проживал в пос. Бурный и Чернятин Плавского сс Климовского р-на Брянской обл. В д. Чернятин проживал у граждан Харитоненко Андрея и Лазаренко Петра. 01.02.1947 22. то же, но 29.01.1947 23. Ответ секретаря Климовского райкома. Казак С.с. с 1942 по сентябрь 1943 проживал на оккупированной территории в д. Бурный и Чернятин. Занимался кустраничеством, шл сапоги и проводил плотницко-столярные работы.У немцев не служил. После освобождения призван в КА. 38. Заявление Казака С.С. 05.06.1962 Я исключен неправильно. Якобы я недостаточно активно дрался с фашистами. Я был в оккупации всего 5-6 меесяцев. Сраазу явился к командиру части. Был ранен 09.10.1943 и 06.12.1943. Прошу восстановить справедливость Але 28-29 Партсобрание Белгипроторфа. 29.03.1962 Казак С.С. заявил, что не ходатайствовал с 1945г. в связи с культом личности в партии Минин М.Е. В заявлении Казака С.С. фальшиво звучит ссылка на культ личности Мурашко, Антонов, Григорович поддержали Минина. Казак смирился с исключением, считал себя перед партией виноватым. Потерял связь с партией. Для восстановления оснований нетДля восстановления оснований нет

#166025Taссiana

вітаю! я з пошукамі ў ЗША - хто шукае па некралогах жанчын звычайна трэба спрабаваць з дзявочым ці з падвоеным прозвішчам пісаць у пошуку - мо каму карысна будзе

3
#166037Моисеенко Елена

Здравствуйте! Мои предки: Поливкины Чаусский уезд, Рясненская волость, д. Затоны. Петрушеня Бобруйский уезд, Осовецкая волость, д. Синягово. Исачковы, Дрягилевы- Чериковский уезд, Долговическая волость д. Тыщи. Санкевич-Бобруйский уезд, Осовецкая волость, д. Рубежи. Если у кого-то имеется какая-либо информация буду очень благодарна 🙏 Интересуют МК, сказки любая информация до 1905-1908 годов .

#166041U

Писанул в Департамент по поводу упрощения доступа к sodd для неимеющих id-карт и шифроключей. В целом, ответ ожидаемый - упрощения системы авторизации ждать не нужно.

😢3🤷‍♂2
ОтветUПисанул в Департамент по поводу упрощения доступа к sodd для неимеющих id-карт и шифроключей. В целом, ответ ожидаемый - упрощения системы авторизации ждать не…
#166044Гарик

А там есть что-то ради чего стоит авторизоваться? На мой взгляд, там просто возможность заказать копии дел. Но точно такие же заказы принимают по почте. Еще и чуть дешевле

ОтветГарикА там есть что-то ради чего стоит авторизоваться? На мой взгляд, там просто возможность заказать копии дел. Но точно такие же заказы принимают по почте. Еще и ч…
#166046U

Именно с этой целью. Далеко не все архивы принимают заказы через почту. И далеко не все документы скопируют. Мне, например, в ГАМн по поводу одного документа было сказано - раз в соде есть - заказать можно. А так это дело не выдадут ни в читальный зал, ни по тематическому запросу.

3
ОтветUИменно с этой целью. Далеко не все архивы принимают заказы через почту. И далеко не все документы скопируют. Мне, например, в ГАМн по поводу одного документа бы…
#166047Гарик

Кстати, после смены руководства в ГАМн пошли отказы на выдачу дел в читальный зал. Раньше мне и чуть ли россыпью шнурком перевязанные листки выдавали

ОтветГарикПолучил пачку отказов на судебные дела Червенского и Березинского районов
#166052U

Послевоенные и именные? Или 1920-е? Молодечно любые судебные и прокурорские дела наотрез отказывается выдавать без подтверждения родства. Везёт, когда есть пересмотр Верховного суда по тому жеделу, тогда в НАРБе хоть что-то можно получить. Поэтому невыдача в ГАМн может быть именно связана с такой тенденцией запрета доступа к таким делам вообще, а не только к расшитым. Ух, сейчас ещё и заведующая читальным залом поменяется - заживём! :-(((

#166060Олег Игоревич

Здравствуйте. Есть ли здесь исследователи Йодковских? С дворянскими делами 'на руках'. Нужен скан одного тестамента. (Оплачу, если найдется нужный документ)

ОтветMarinaДа, я такое и заказывала. Но уже нашла запись сама (кстати, не ожидала, что архив ищет не по НП, а только по 1 конкретной церкви). И думаю, что в качестве завер…
#166088🤍MOlly

Да вроде мне по обеим церквям искали, но не могу гарантировать. В моем случае всего две церкви в городе. Разворот справа и слева - два отдельные листа для копирования.

#166089Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста,если ли карта приходов по России?

#166093Татьяна Пупейко

А почему нет? Может кто-то занимался поиском и подскажет.

#166096Алексей Арт-Хща

16 блр

#166104Татьяна Пупейко

Спасибо,посмотрю!

Ответ🤍MOllyДа вроде мне по обеим церквям искали, но не могу гарантировать. В моем случае всего две церкви в городе. Разворот справа и слева - два отдельные листа для копир…
#166115Marina

У меня не вроде, а точно. Прямо написано в письме, что в рамках 1 запроса поиск производится только по одному культовому учреждению

ОтветMarinaДокументы ЗАГС за дореволюционные годы? 🤔
#166117🤍MOlly

Ну вот типа нет и идите нафик. Т.е. в ситуации когда человек родился до революции и ты хочешь получить СОС его родителей, то все. Также для моего ЗАГС не считаются справки из МВД с формой 1п (запись о рождении человека в ЗАГС не сохранилась и эта справка из МВД - единственный документ, в котором записаны его родители)

#166139Алексей Арт-Хща

Типа новичок — 30 блр, повторник — 16 блр.

1💯1