История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1125 из 1141 · 57005 сообщений
Может, если целый лист заверенный принести дальше в какие-то органы, то они его не примут? Мол, нужна конкретная запись, а не целый лист?
На листе, допустим, 5 записей. Какая Ваша?
Мне в ЗАГСе вообще сказали, что принимают только архивную справку, п ч вдруг не разберут почерк в МК. Но я советовалась с юристами они говорят, что заверенный оригинал записи обладает той же юр. Силой. В общем, опять, скорее всего, будет на усмотрение конкретного сотрудника - принимать или нет
А если позже выяснится, что нужны ещё и другие страницы из этого дела? А Вы их не указали...
Не знаю. Еще не приходилось сталкиваться с такой ситуацией...
Лично я не писала копирование никогда. Но мне копировали.
Это относительно новое веяние. Год-полтора как появилось. Но я на себе его еще не испытал пока.
Мне копировали в апреле этого года.
Гарик,в там есть Наровля? Или все вразброс? Или по фамилиям? А фотки есть там?
Ужо капіруюць, на тым івдні рахунак выставілі
Там не по географии все описи. А по органам и алфавиту. Смотрел одно дело родственника. Фото не было. Но информация просто до слез. Я его помню старым дедом. А там он просил восстаеовить его в партии. Исключили его за потерю партбилета. Он попал в окружение и 2 года жил в деревне под Брянском. В какой-то момент его немцы вызвали в комендатуру. Он благоразумно спрятал партбилет под крышей сарая. Немцы его помурыжили и отпустили. Вернуться в ту же деревню, он естественно побоялся. Ушел в другую. После прихода наших он сразу вступил в армию. Был дважды ранен, награжден боевыми медалями. Но из портии исключили. В деле есть письма местных жителей, дознания милиции подтверждающие, что с немцами он не сотрудничал. Просил дать ему пропуск в Брянск забрать партбилет, отказали. При этом он старый партиец, года с 1925.
Центральный отдел КГБ отправил скорее всего не рассматривая вопроса, увидели откуда человек и сразу направили в тот отдел. который Вам нужен. Поэтому так и вышло
Не. Пра ўзнагароды я збрахаў. Але 2 разы быў паранены 01.02.1942 подал заявление в Майнский военкомат о добровольном призыве в КА. Был направлен в Куйбышев на Безытянку в рабчую колонну и назначен на строительство мясокомбинатав качестве ст. десятника, потом прораба. В апреле 1942г. зачислен в батальон №1518 политруком роты, был парторгом роты и редактором полевой газеты. Во время перехода из Ворошилоградской обл. станция Казаковка, где производили фортификационные работы, в Ростовскую обл. на 45км от г. Шахты наш батальон наткнулся на немецкий танки и был вынужден отходить навосток. Несмотря на быстрый отход, мыочутились небольшими силами в тылу у немцев. Чтобы не попасть в плен, я решил скрыться и пробираться в район деятельности партизан по направлению к Орловским лесам. Пробраться восток мне не представлялось возможным из-за плохого слуха и из-за нарывов на ногах совершенно не мог ходить. Некоторое время я скрывался в районе д. Ишаули. Таким образом пройдя всю Украину я оказался в глухом посеолке ...ный Плавненского сс Климовского р-на Орловской обл., где некоторое время нелегально скрывался. Потом староста поселка Кравцов М. сообщил в Плевненскую полицейскую управу, что в его поселке живет неизвестный. Куды мне предложили явится для взятия на учет. Избежать было очень трудно, держат при себе партбилет было опасно, обыскивали очень тщательно. Я незаметно спрятал партбилет в соломенную крышу. Комендант управы направил меня под конвоем к коменданту г. Климова. Но потом пожалел и отпустил. После этого я направился в пос. Чернятин тогоже района, где скрыался у надежных жителей. С приходом КА я явился в с. полк 1019 и меня зачислили в саперный батальон. где участвовал в наступательных операциях, наводил переправу через Сож, где я получил ранение в голову. После лечения я снова вернулся на фронте, но уже в ... и снова принял участие в наступлении до нового ранения. В рядах КА я стал настойчиво добиваться оформления меня членом партии. Мне начальник политчасти ответил, что мало меня знает, данных о моем участии в партии не имелось. Оставалось ждать додемобилизации. Прошу меня в членах партии или ходатайствовать перед НКВД о выдаче мнепропуска из Минска в пос. Бурный Орловской обл. для поиска партбилета. 02.08.1945
15. Справка Рядовой Казак Сергей Семенович состоял на действительной в военной службе с 22.09.1943 по 09.05.1945 в должности писаря лечебного отдела 481 ветеринарного лазарета 1го Белорусского фронта 16. Справка Рядовой Казак Сергей Семенович состоял на действительной в военной службе с 01.02.1942 по 17.07.1942. Был в окружении с 17.07.1943 по 22.09.1943. с 22.09.1943 по 09.05.1945 в должности писаря лечебного отдела 481 ветеринарного лазарета 1го Белорусского фронта. Имеет право на получение медали за Победу над Германией 17. Справка Казак Сергей Семенович работал в Майнском ПС в должности прораба затем десятника строительства с 28.10.1941 по 24.01.1942. 18. Справка Казак Сергей Семенович находился в колхозе Красная Звезда Игнатовского сс и работал учеником тракторной бригады с 29.07.1941 по 16.10.1941 19-19об Выписка из истории болезни №718 Казак Сергей Семенович 1897г.р. Красноармеец 350 с.п., стрелок. Находился в госпитале с 09.01.1944 по 18.02.1944 Ранение м/тк с/з правого плеча. В настоящий момент рана под нормой. Ранение получил 06.12.1943. Операционное вмешательство извлечение инородного тела. Направляется в батальон выздоравливающих на 15 дней. Группа 2. 20. Справка о ранении Казак Сергей Семенович красноармеес 1019 с.п. легко ранен, осколочное ранение лобной части слепое м/тк. Армейский полевой госпиталь №1869 ...бря 1943 21. Секретарю Климовского райкома КПБ просим выслать характеристику на Казака С.С. проживал в пос. Бурный и Чернятин Плавского сс Климовского р-на Брянской обл. В д. Чернятин проживал у граждан Харитоненко Андрея и Лазаренко Петра. 01.02.1947 22. то же, но 29.01.1947 23. Ответ секретаря Климовского райкома. Казак С.с. с 1942 по сентябрь 1943 проживал на оккупированной территории в д. Бурный и Чернятин. Занимался кустраничеством, шл сапоги и проводил плотницко-столярные работы.У немцев не служил. После освобождения призван в КА. 38. Заявление Казака С.С. 05.06.1962 Я исключен неправильно. Якобы я недостаточно активно дрался с фашистами. Я был в оккупации всего 5-6 меесяцев. Сраазу явился к командиру части. Был ранен 09.10.1943 и 06.12.1943. Прошу восстановить справедливость Але 28-29 Партсобрание Белгипроторфа. 29.03.1962 Казак С.С. заявил, что не ходатайствовал с 1945г. в связи с культом личности в партии Минин М.Е. В заявлении Казака С.С. фальшиво звучит ссылка на культ личности Мурашко, Антонов, Григорович поддержали Минина. Казак смирился с исключением, считал себя перед партией виноватым. Потерял связь с партией. Для восстановления оснований нетДля восстановления оснований нет
вітаю! я з пошукамі ў ЗША - хто шукае па некралогах жанчын звычайна трэба спрабаваць з дзявочым ці з падвоеным прозвішчам пісаць у пошуку - мо каму карысна будзе
Здравствуйте! Мои предки: Поливкины Чаусский уезд, Рясненская волость, д. Затоны. Петрушеня Бобруйский уезд, Осовецкая волость, д. Синягово. Исачковы, Дрягилевы- Чериковский уезд, Долговическая волость д. Тыщи. Санкевич-Бобруйский уезд, Осовецкая волость, д. Рубежи. Если у кого-то имеется какая-либо информация буду очень благодарна 🙏 Интересуют МК, сказки любая информация до 1905-1908 годов .
Писанул в Департамент по поводу упрощения доступа к sodd для неимеющих id-карт и шифроключей. В целом, ответ ожидаемый - упрощения системы авторизации ждать не нужно.
Внес всё, что мне прислали. Присылайте информацию о не выданных делах и пользуйтесь таблицей при заказах НИАБ г. Минск. Отказы - Google Таблицы
А там есть что-то ради чего стоит авторизоваться? На мой взгляд, там просто возможность заказать копии дел. Но точно такие же заказы принимают по почте. Еще и чуть дешевле
Именно с этой целью. Далеко не все архивы принимают заказы через почту. И далеко не все документы скопируют. Мне, например, в ГАМн по поводу одного документа было сказано - раз в соде есть - заказать можно. А так это дело не выдадут ни в читальный зал, ни по тематическому запросу.
Кстати, после смены руководства в ГАМн пошли отказы на выдачу дел в читальный зал. Раньше мне и чуть ли россыпью шнурком перевязанные листки выдавали
Пока не сталкивался с отказами в этом архиве (кроме похозяйственных, конечно)
Получил пачку отказов на судебные дела Червенского и Березинского районов
Послевоенные и именные? Или 1920-е? Молодечно любые судебные и прокурорские дела наотрез отказывается выдавать без подтверждения родства. Везёт, когда есть пересмотр Верховного суда по тому жеделу, тогда в НАРБе хоть что-то можно получить. Поэтому невыдача в ГАМн может быть именно связана с такой тенденцией запрета доступа к таким делам вообще, а не только к расшитым. Ух, сейчас ещё и заведующая читальным залом поменяется - заживём! :-(((
1920е. Да как-то не придирались к родству. Аргумент именно состояние дел был
Здравствуйте. Есть ли здесь исследователи Йодковских? С дворянскими делами 'на руках'. Нужен скан одного тестамента. (Оплачу, если найдется нужный документ)
Не сразу, но быстро. Скидку же просили?
Да вроде мне по обеим церквям искали, но не могу гарантировать. В моем случае всего две церкви в городе. Разворот справа и слева - два отдельные листа для копирования.
Скажите, пожалуйста,если ли карта приходов по России?
Раньше и писали "все". Потом это перестало прокатывать
Мой долбаный ЗАГС принимает только документы ЗАГС и ничего кроме. Бесит.
Вы в белорусском чате хотите это узнать? Чаще если и есть, то в рамках губернии. Ну или фамилио тот же можно использовать для оценки.
А почему нет? Может кто-то занимался поиском и подскажет.
Через пару часов сработало. Я скидку не просил.
16 блр
Sobory.ru падыходзіць?
Спасибо,посмотрю!
У меня не вроде, а точно. Прямо написано в письме, что в рамках 1 запроса поиск производится только по одному культовому учреждению
Документы ЗАГС за дореволюционные годы? 🤔
Ну вот типа нет и идите нафик. Т.е. в ситуации когда человек родился до революции и ты хочешь получить СОС его родителей, то все. Также для моего ЗАГС не считаются справки из МВД с формой 1п (запись о рождении человека в ЗАГС не сохранилась и эта справка из МВД - единственный документ, в котором записаны его родители)
Как я понимаю, это для постоянных клиентов, у кого несколько подписок следует одна за другой
дзякуй, буду ведаць, хутка тэрмін скончыцца