Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1124 из 1141 · 57005 сообщений

#165921Szkapa

Здравствуйте По моему легко, если только документы 3psk сохранились в WBH. У вас есть все данные.

👌1
ОтветАлексей Арт-ХщаНо, если честно, это им чтобы отказать, нужно сначала сходить дело взять. А они вряд ли этим занимаются на этапе выставления счета. Мы указываем номера листов в…
#165922Marina

Честно говоря, я уже не удивлюсь, если и откажут и не вернут, постоянно не покидало ощущение абсурдных требований и условий

💯2
#165925Алексей Арт-Хща

Может, там при приемке обратно в хранилище сотрудница вбивает информацию с листа использования в какую-нибудь базу. (Фантазирую)

#165926Алексей Арт-Хща

А никто не так давно абонемент на Радзиме не продлевал? Чтоб память свежа была. Сразу оно срабатывает или нет?

#165927Marina

А кто-то заказывал заверенную копию из МК? Они её присылают разворотом или 2 отдельных листа с печатью на каждом?

#165928Алексей Арт-Хща

Я при оплате указал почту для квитанции не ту, на которой у меня учетная запись, а другую, которая всплыла автоматически. Сча думаю, может, с этим связана задержка с продлением.

ОтветMarinaА кто-то заказывал заверенную копию из МК? Они её присылают разворотом или 2 отдельных листа с печатью на каждом?
#165931Алексей Арт-Хща

В таком духе это будет выглядеть. + Ксерокопия титульного листа. Все это сшито ниткой вместе и заклеено с печатью и подписью архива.

ОтветMarinaЧестно говоря, я уже не удивлюсь, если и откажут и не вернут, постоянно не покидало ощущение абсурдных требований и условий
#165932Marina

Мой топ запретов (из большого числа) : нельзя сидеть боком к столу! )) Нельзя пообщаться с сотрудником отдела, исполняющего запросы, по своему запросу иначе как позвонить по своему телефону с международным (!) роумингом, при этом находясь физически в здании самого архива, где и этот сотрудник

🤔1😱1
ОтветАлексей Арт-ХщаВ таком духе это будет выглядеть. + Ксерокопия титульного листа. Все это сшито ниткой вместе и заклеено с печатью и подписью архива.
#165933Marina

Спасибо, интересно. А то уже не хочется платить 55р за справку о том, что я уже сама нашла, не дождавшись ответа на запрос 2 месяца (по иронии судьбы, ответ пришёл как раз когда я уже приехала в НИАБ))

#165936Алексей Арт-Хща

Такого плана

3
ОтветАлексей Арт-ХщаА это как?
#165937Marina

В прямом смысле) Когда я только приехала и ждала оформления, то прошла до конца зала осмотреться - "Нельзя ходить по залу, сядьте! ". Села, поставив стул боком к столу, чтобы видеть, когда сотрудник освободится: " Нельзя так сидеть! Сядьте ровно! " Ну, в общем, в таком духе все и продолжилось😂

🤯6😱3😢1
ОтветАлексей Арт-ХщаТакого плана
#165939Marina

Да, я такое и заказывала. Но уже нашла запись сама (кстати, не ожидала, что архив ищет не по НП, а только по 1 конкретной церкви). И думаю, что в качестве заверенного документа для ЗАГСа может подойти и заверенная копия МК, ВСЁ ЖЕ 3,5Р приятнее, чем 55))

ОтветАлексей Арт-ХщаНу а с городом хоть успели ознакомиться? Как впечатления?
#165941Marina

Я до этого уже довольно много бывала раньше. С городом впечатления хорошие, в отличие от НИАБа😂 Не поверите, они довели меня до слез своими придирками и необъяснимыми требованиями. К счастью, РАМН И ГАГом сгладили впечатление) В НАРБе по сути послали со сканированием, но хотя бы доброжелательно и сочувственно))

ОтветАлексей Арт-ХщаА там-то почему послали?
#165944Marina

Ну "по сути", я написала) сказали, что т к я иностранка вначале надо заключить договор, который будет готовиться минимум дня 4-5, потом после подписания ещё столько же будет готовиться счёт, а ждать 2 недели в городе ради 2 страниц у меня никак не было возможности

1
ОтветMarinaТак я же уже номера листов знаю. Или это не важно?
#165945Алексей Арт-Хща

Им все равно надо проходить всю ту процедуру, которая входит в биогр. запрос. Взять книгу из хранилища, перепечатать запись, распечатать, отнести к директору на подпись, сдать книгу обратно. А вот когда Вы дубликат этой же записи будете заказывать и у них эта вся работа уже проделана, они достают из закромов предыдущую копию, меняют дату, подписывают — вот это уже 3,5 р. стоит

1
ОтветMarinaЯ до этого уже довольно много бывала раньше. С городом впечатления хорошие, в отличие от НИАБа😂 Не поверите, они довели меня до слез своими придирками и необъя…
#165949Marina

Последней каплей было, когда я делала новый запрос. Сотрудница сказала, что запросы принимают только до 16, а архив работает до 16.45. Думаю, понятно, что когда ты приехал издалека специально на 2 дня, то эти 45 минут работы принципиальны. Я попросила, можно ли сделать запрос в 15.30, а дела сдать в 16.45. Она разрешила. Но когда я принесла запрос, его взяла другая и отказалась принимать в резкой форме без сдачи дел, даже несмотря на то, что её же коллега разрешила.."Идите!! Работайте!! " В общем, ощущение самоуправства и унижения не покидало.

😢3
#165950Vasi Vasi

Кошмар

😢1
ОтветMarinaТ. Е. Просто заказать вот такую копию с заверением нельзя?
#165952Алексей Арт-Хща

В общем, я вот сейчас усомнился. Я не знаю, делают они сейчас эти ксерокопии с заверением или нет, но это стоило дороже биографического запроса. Цифровая копия с заверением на бумажном носителе — какие-то несовместимые понятия. Вы лучше спросите на месте.

ОтветMarinaНе, я про лист в самом деле, который нужно заполнять. Когда дела выдали, ничего не объяснили. Я заполнила, как до меня там было записано - "просмотр" и подпись,…
#165958Katya Makarevich

А я понимаю это так: нужно в "листе самого дела" в графе "номера просмотренных листов" писать "все". Ну, или ставить цифры от "1" до последнего имеющего в деле листа. Потому как если укажете, скажем, что просмотрели листы "1-15", а вам потом потребуется отсканить листы 240-247, то якобы могут вам отказать, потому вы их не смотрели. Но, может, я что-то не так поняла.

ОтветАлексей Арт-ХщаВ таком духе это будет выглядеть. + Ксерокопия титульного листа. Все это сшито ниткой вместе и заклеено с печатью и подписью архива.
#165960Katya Makarevich

Наверное, сошьют только в том случае, если оговаривать это заранее в заказе? Мне заверенные ксерокопии пришли россыпью, хотя все из оного дела.

ОтветKatya MakarevichНаверное, сошьют только в том случае, если оговаривать это заранее в заказе? Мне заверенные ксерокопии пришли россыпью, хотя все из оного дела.
#165961Алексей Арт-Хща

Я так давно такое проделывал, что не помню подробностей. А Вы платили именно столько, сколько указано? 3,5 р. за листок А4? Биографический запрос делали предварительно?

ОтветАлексей Арт-ХщаЯ так давно такое проделывал, что не помню подробностей. А Вы платили именно столько, сколько указано? 3,5 р. за листок А4? Биографический запрос делали предвар…
#165962Katya Makarevich

Нет, я биозапрос не делала. Просто просила "изготовить заверенные архивом ксерокопии таких-то страниц". Т.е. я заранее знала, где там в книге мне нужные записи. Это НИАБ Минска был, если что. а то я немного потеряла нить, а то вдруг речь не про него ) У меня тогда были ксерокопии не с оригинала, а ксерокопии с цифры, поэтому сумма меньше.

ОтветАлексей Арт-Хща3,5 р./страница?
#165967Katya Makarevich

Вот, цитата: "составляет 44 белорусских рубля за 16 страниц А4 (4 – с оригинала архивного документа, 12 – с имеющейся в фонде пользования цифровой копии)..." ) Это был заказ до 16 апреля, т.е. до того момента, пока архив перестал работать с оригналами. Просто заказ мне прислали только на прошлой неделе )

#165973Алексей Арт-Хща

Мне нужна была заверенная копия оригинала конкретной записи из МК для доказательства родства. Видимо поэтому мне сделали так.