Здравствуйте По моему легко, если только документы 3psk сохранились в WBH. У вас есть все данные.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1124 из 1141 · 57005 сообщений
Честно говоря, я уже не удивлюсь, если и откажут и не вернут, постоянно не покидало ощущение абсурдных требований и условий
Сейчас принимают. Пару недель как.
Если у них только не ведется база, в которую собирается статистика об использовании дел)
Может, там при приемке обратно в хранилище сотрудница вбивает информацию с листа использования в какую-нибудь базу. (Фантазирую)
А никто не так давно абонемент на Радзиме не продлевал? Чтоб память свежа была. Сразу оно срабатывает или нет?
А кто-то заказывал заверенную копию из МК? Они её присылают разворотом или 2 отдельных листа с печатью на каждом?
Я при оплате указал почту для квитанции не ту, на которой у меня учетная запись, а другую, которая всплыла автоматически. Сча думаю, может, с этим связана задержка с продлением.
Вырезают шапку и нужную запись.
Это они могут. Поверю. А вести список расшитых дел не могут
В таком духе это будет выглядеть. + Ксерокопия титульного листа. Все это сшито ниткой вместе и заклеено с печатью и подписью архива.
Мой топ запретов (из большого числа) : нельзя сидеть боком к столу! )) Нельзя пообщаться с сотрудником отдела, исполняющего запросы, по своему запросу иначе как позвонить по своему телефону с международным (!) роумингом, при этом находясь физически в здании самого архива, где и этот сотрудник
Спасибо, интересно. А то уже не хочется платить 55р за справку о том, что я уже сама нашла, не дождавшись ответа на запрос 2 месяца (по иронии судьбы, ответ пришёл как раз когда я уже приехала в НИАБ))
55 р. — это перепечатанная запись.
В прямом смысле) Когда я только приехала и ждала оформления, то прошла до конца зала осмотреться - "Нельзя ходить по залу, сядьте! ". Села, поставив стул боком к столу, чтобы видеть, когда сотрудник освободится: " Нельзя так сидеть! Сядьте ровно! " Ну, в общем, в таком духе все и продолжилось😂
Ну а с городом хоть успели ознакомиться? Как впечатления?
Да, я такое и заказывала. Но уже нашла запись сама (кстати, не ожидала, что архив ищет не по НП, а только по 1 конкретной церкви). И думаю, что в качестве заверенного документа для ЗАГСа может подойти и заверенная копия МК, ВСЁ ЖЕ 3,5Р приятнее, чем 55))
Я до этого уже довольно много бывала раньше. С городом впечатления хорошие, в отличие от НИАБа😂 Не поверите, они довели меня до слез своими придирками и необъяснимыми требованиями. К счастью, РАМН И ГАГом сгладили впечатление) В НАРБе по сути послали со сканированием, но хотя бы доброжелательно и сочувственно))
Так я же уже номера листов знаю. Или это не важно?
Ну "по сути", я написала) сказали, что т к я иностранка вначале надо заключить договор, который будет готовиться минимум дня 4-5, потом после подписания ещё столько же будет готовиться счёт, а ждать 2 недели в городе ради 2 страниц у меня никак не было возможности
Им все равно надо проходить всю ту процедуру, которая входит в биогр. запрос. Взять книгу из хранилища, перепечатать запись, распечатать, отнести к директору на подпись, сдать книгу обратно. А вот когда Вы дубликат этой же записи будете заказывать и у них эта вся работа уже проделана, они достают из закромов предыдущую копию, меняют дату, подписывают — вот это уже 3,5 р. стоит
А, ясно, Вы просто хотели сразу заказать и оплатить...
Ну в ГАМН мне выдали реквизиты и сумму, сходила заплатила, пока была в Беларуси
Т. Е. Просто заказать вот такую копию с заверением нельзя?
Последней каплей было, когда я делала новый запрос. Сотрудница сказала, что запросы принимают только до 16, а архив работает до 16.45. Думаю, понятно, что когда ты приехал издалека специально на 2 дня, то эти 45 минут работы принципиальны. Я попросила, можно ли сделать запрос в 15.30, а дела сдать в 16.45. Она разрешила. Но когда я принесла запрос, его взяла другая и отказалась принимать в резкой форме без сдачи дел, даже несмотря на то, что её же коллега разрешила.."Идите!! Работайте!! " В общем, ощущение самоуправства и унижения не покидало.
Мне очень понравился Гомель. Я там раньше не была. Очень приятный, как родной)) Почему-то очень напомнил мне Витебск
В общем, я вот сейчас усомнился. Я не знаю, делают они сейчас эти ксерокопии с заверением или нет, но это стоило дороже биографического запроса. Цифровая копия с заверением на бумажном носителе — какие-то несовместимые понятия. Вы лучше спросите на месте.
Да, Гомель мне тоже очень нравится. Очень уютный, теплый в прямом и переносном смысле город.
Я и хотела спросить на месте, мне сказали звонить😂
Да! ❤️ Именно теплый. И в архиве приятная сотрудница. Необычный чит. зал - как будто сидишь в кабинете директора, даже как-то неловко))
А я понимаю это так: нужно в "листе самого дела" в графе "номера просмотренных листов" писать "все". Ну, или ставить цифры от "1" до последнего имеющего в деле листа. Потому как если укажете, скажем, что просмотрели листы "1-15", а вам потом потребуется отсканить листы 240-247, то якобы могут вам отказать, потому вы их не смотрели. Но, может, я что-то не так поняла.
Я заказывала. Пришли отдельно, с печатью на обратной стороне на каждой странице.
Наверное, сошьют только в том случае, если оговаривать это заранее в заказе? Мне заверенные ксерокопии пришли россыпью, хотя все из оного дела.
Я так давно такое проделывал, что не помню подробностей. А Вы платили именно столько, сколько указано? 3,5 р. за листок А4? Биографический запрос делали предварительно?
Нет, я биозапрос не делала. Просто просила "изготовить заверенные архивом ксерокопии таких-то страниц". Т.е. я заранее знала, где там в книге мне нужные записи. Это НИАБ Минска был, если что. а то я немного потеряла нить, а то вдруг речь не про него ) У меня тогда были ксерокопии не с оригинала, а ксерокопии с цифры, поэтому сумма меньше.
О НИАБ Минск. Да. Т.е. они распечатали имеющиеся сканы и поставили печати.
Вот, цитата: "составляет 44 белорусских рубля за 16 страниц А4 (4 – с оригинала архивного документа, 12 – с имеющейся в фонде пользования цифровой копии)..." ) Это был заказ до 16 апреля, т.е. до того момента, пока архив перестал работать с оригналами. Просто заказ мне прислали только на прошлой неделе )
А у вас именно копии МК были?
Нет, сплошной текст. Я даже удивилась немного, увидев ваши "вырезалочки", которые вы для примера постили.
Тем более, я же не указывала в заказе, какая именно запись меня там интересует - а как они могут что-то отрезать, если в заказе не указано интересующее фио?
Мне нужна была заверенная копия оригинала конкретной записи из МК для доказательства родства. Видимо поэтому мне сделали так.