Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1123 из 1141 · 57005 сообщений

#165803Гарик

Спасибо Вам! Я обязательно внесу

#165804Jury Pleskačeŭski

Пара нейкага бота напісаць, які пасьля мадэрацыі будзе ў табліцу ўносіць)

ОтветSviatlanahttps://fk.archives.gov.by/fond/77407/ вот, например.
#165817Irina

Спасибо. С ГАМн, понятно. Мне казалось, я где-то видела сообщения, про какие-то отдельные архивы компартии (но это не точно). Но т.к. на тот момент мне это было не актуально, вообще ничего не запомнила, пролистала и все. А может я вообще это придумала 🤔

ОтветIrinaВ каком году вступил-не знаю. Пытаюсь найти его парт.билет (есть шанс, но надо ехать в дом, где он жил). Умер в 1996.
#165822Marina

Если до 1924, то в НАРБ есть очень информативные Анкеты Всебелорусский переписи членов и кандидатов в члены КП(б) Б. Это про анкеты. Если про учетно-партийные документы (учётные карточки с фото и регистрац. бланк), которые в РГАСПИ - то они хранят только документы, погашенные до 1990 в связи со смертью или выходом из партии. Если у вас не выходил из партии до смерти, то его документы могут быть в рег. архиве соц-полит. Истории по месту последнего жительства.

ОтветIrinaСпасибо. С ГАМн, понятно. Мне казалось, я где-то видела сообщения, про какие-то отдельные архивы компартии (но это не точно). Но т.к. на тот момент мне это было…
#165829🤍MOlly

в Гомеле есть еще архив общественных объединений. Там что-то такое тоже содержится. Комсомольцы так точно. Может и в других областях есть

1
#165874Liliya

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, какую информацию о солдате польской армии можно получить из центрального военного архива Польши? Я смогла узнать город, род войск и год, когда служил мой прадед. На какую информацию из архива можно рассчитывать/надеяться?

ОтветLiliyaВсем привет. Подскажите, пожалуйста, какую информацию о солдате польской армии можно получить из центрального военного архива Польши? Я смогла узнать город, род…
#165875Ivan T

добрый день, я нашел ARKUSZ EWIDENCJI PERSONALNEJ из этого архива, там автобиография с личной подписью, занятия до войны, боевой путь, адреса различные, девичья фамилия матери и др. Но это мне повезло найти онлайн, не через запрос

ОтветLiliyaСпасибо за идею!
#165885Алексей Арт-Хща

Из своего опыта скажу, что если на сайте ничего не нашли, то и при запросе они Вам ничего не найдут и предложат идти и самостоятельно изучать приказы полка в читальном зале.

1
ОтветАлексей Арт-ХщаВ духе момент зачисления в полк, перевода какого-нибудь, если таковые были, момент исключения из полка.
#165888Liliya

Эх, хотелось бы что-нибудь биографическое найти. Годы службы, конечно, интересны. Но я и так знаю примерно. Плюс-минус год никакой разницы не сделают

#165891Алексей Арт-Хща

Если бы дело было, Вы бы нашли его в поисковике на сайте.

#165894Алексей Арт-Хща

Хуже когда вообще не знаешь, где служил, и искать ничего не можешь)

1
#165895Ilona Jankowska

Добрый вечер всем!а могу, имея на руках данные (приведены на фото ниже), найти информацию о своем дедушке Янковском Николае из д.Прудцы?

#165908Marina

Если в НИАБ делать заказ на сканирование дела, которое ранее уже смотрел, то как должен был быть заполнен лист просмотра? Сотрудница сказала, что если "не так", то в сканировании могут отказать. Пояснений не дала

ОтветMarinaЕсли в НИАБ делать заказ на сканирование дела, которое ранее уже смотрел, то как должен был быть заполнен лист просмотра? Сотрудница сказала, что если "не так",…
#165909Алексей Арт-Хща

Характер использования: копирование И в следующей графе перечислить номера листов, копии которых желаете сделать

👍2
ОтветMarinaКонечно, подскажу) фонд 4-П, опись 1. И самое приятное, что он проиндексирован в Скарбе (не знаю, весь или нет) по ФИО
#165911Гарик

В НАРБ в фонде 4П кроме 1 описи, которая есть на сайте, есть еще около 50 описей с личными делами. В основном парткомиссия. А также вступившие до и во время войны

👍2
ОтветMarinaЕсли в НИАБ делать заказ на сканирование дела, которое ранее уже смотрел, то как должен был быть заполнен лист просмотра? Сотрудница сказала, что если "не так",…
#165912Гарик

А это никто не понимает. Сейчас с бумажных дел просто не копируют. А в апреле мне сделали копии с дела, которое я смотрел, но ничего особого в личте использования не писал

👍1
#165913Гарик

Кстати, я смотрел все описи фонда 4п с личными делами. Если надо пишите, уточню где, што искать

👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаХарактер использования: копирование И в следующей графе перечислить номера листов, копии которых желаете сделать
#165914Marina

Не, я про лист в самом деле, который нужно заполнять. Когда дела выдали, ничего не объяснили. Я заполнила, как до меня там было записано - "просмотр" и подпись, а уже после сдачи сотрудница стала говорить, что надо было и про выписи писать, и если что не так - то мне и в следующий раз это дело не выдадут, и в копировании откажут

ОтветMarinaНе, я про лист в самом деле, который нужно заполнять. Когда дела выдали, ничего не объяснили. Я заполнила, как до меня там было записано - "просмотр" и подпись,…
#165915Алексей Арт-Хща

И я про него. Вот там, где просмотр, нужно писать "копирование" и указать номера листов, копии которых хотите сделать. Якобы при заказе копирования проверяют, что Вы написали в листе использования.

#165917Алексей Арт-Хща

Я сам еще с отказами не сталкивался, но пишу всегда теперь так. просмотр, выписки, копирование и номера всех листов, которые мне могут когда-либо понадобиться.

👍1💯1
#165918Алексей Арт-Хща

Но, если честно, это им чтобы отказать, нужно сначала сходить дело взять. А они вряд ли этим занимаются на этапе выставления счета. Мы указываем номера листов в заказе, они считают, присылают сумму. Оплачиваешь — идут за делом и только тогда должны увидеть, что мы там писали в листе использования. Но заказ-то уже оплачен.

#165920Алексей Арт-Хща

Это, выходит, нужно возвращать оплату при отказе. А уже столько телодвижений сделано. Очень я сомневаюсь, что реально отказывают из-за того, что в листе использования что-то не так прописано.