Для статистики: НИАБ, 2301-10-30 МК Троицкой церкви Гомеля 1900-1902, не выдано 26.05.2026, дело повреждено
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1123 из 1141 · 57005 сообщений
Я очень извиняюсь перед всеми. Пока не в состоянии обрабатывать эти данные. Я в командировке и работаю по 13-14 часов в день. Вернусь всё скину.
Не, мне ничего не надо) я просто для статистики написала, если не в тему, просто игнорируйте
Спасибо Вам! Я обязательно внесу
Пара нейкага бота напісаць, які пасьля мадэрацыі будзе ў табліцу ўносіць)
Спасибо. С ГАМн, понятно. Мне казалось, я где-то видела сообщения, про какие-то отдельные архивы компартии (но это не точно). Но т.к. на тот момент мне это было не актуально, вообще ничего не запомнила, пролистала и все. А может я вообще это придумала 🤔
Российский государственный архив социально-политической истории
В каком году вступил-не знаю. Пытаюсь найти его парт.билет (есть шанс, но надо ехать в дом, где он жил). Умер в 1996.
О, все таки такой существует). Спасибо!
Если до 1924, то в НАРБ есть очень информативные Анкеты Всебелорусский переписи членов и кандидатов в члены КП(б) Б. Это про анкеты. Если про учетно-партийные документы (учётные карточки с фото и регистрац. бланк), которые в РГАСПИ - то они хранят только документы, погашенные до 1990 в связи со смертью или выходом из партии. Если у вас не выходил из партии до смерти, то его документы могут быть в рег. архиве соц-полит. Истории по месту последнего жительства.
Конечно, подскажу) фонд 4-П, опись 1. И самое приятное, что он проиндексирован в Скарбе (не знаю, весь или нет) по ФИО
Я каждый день скарб проверяю и пока моего нет. Жаль( в вы с этим фондом не работаете случайно?
в Гомеле есть еще архив общественных объединений. Там что-то такое тоже содержится. Комсомольцы так точно. Может и в других областях есть
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, какую информацию о солдате польской армии можно получить из центрального военного архива Польши? Я смогла узнать город, род войск и год, когда служил мой прадед. На какую информацию из архива можно рассчитывать/надеяться?
добрый день, я нашел ARKUSZ EWIDENCJI PERSONALNEJ из этого архива, там автобиография с личной подписью, занятия до войны, боевой путь, адреса различные, девичья фамилия матери и др. Но это мне повезло найти онлайн, не через запрос
Если вы гражданка РБ или РФ, не получите информации.
На их сайте по поиску я ничего не нашла про своего прадеда
Пока не рассматривают запросов граждан РБ и РФ. Точнее, в начале года ещё так было.
Aaa. Ну тогда может получится. Как вариант Поляк может сделать запрос, спросите у знакомых.
Я весь сайт обыскала, ничего про прадеда не нашла
Из своего опыта скажу, что если на сайте ничего не нашли, то и при запросе они Вам ничего не найдут и предложат идти и самостоятельно изучать приказы полка в читальном зале.
А в читальном зале что реально найти в приказах полка?
В духе момент зачисления в полк, перевода какого-нибудь, если таковые были, момент исключения из полка.
Эх, хотелось бы что-нибудь биографическое найти. Годы службы, конечно, интересны. Но я и так знаю примерно. Плюс-минус год никакой разницы не сделают
Личное дело, получается, не на всех сохранилось?
Обычный срочник если, ни чем не отличившийся или ни в чем не засветившийся, то его просто нет, личного дела.
Если бы дело было, Вы бы нашли его в поисковике на сайте.
Я поняла, спасибо большое! Похоже, что я зря обрадовалась, что смогла узнать, где служил прадед)
Ну почему? Можно уточнить даты событий, где квартировался полк в период его службы.
Добрый вечер всем!а могу, имея на руках данные (приведены на фото ниже), найти информацию о своем дедушке Янковском Николае из д.Прудцы?
Если в НИАБ делать заказ на сканирование дела, которое ранее уже смотрел, то как должен был быть заполнен лист просмотра? Сотрудница сказала, что если "не так", то в сканировании могут отказать. Пояснений не дала
Характер использования: копирование И в следующей графе перечислить номера листов, копии которых желаете сделать
В НАРБ в фонде 4П кроме 1 описи, которая есть на сайте, есть еще около 50 описей с личными делами. В основном парткомиссия. А также вступившие до и во время войны
А это никто не понимает. Сейчас с бумажных дел просто не копируют. А в апреле мне сделали копии с дела, которое я смотрел, но ничего особого в личте использования не писал
Кстати, я смотрел все описи фонда 4п с личными делами. Если надо пишите, уточню где, што искать
Не, я про лист в самом деле, который нужно заполнять. Когда дела выдали, ничего не объяснили. Я заполнила, как до меня там было записано - "просмотр" и подпись, а уже после сдачи сотрудница стала говорить, что надо было и про выписи писать, и если что не так - то мне и в следующий раз это дело не выдадут, и в копировании откажут
И я про него. Вот там, где просмотр, нужно писать "копирование" и указать номера листов, копии которых хотите сделать. Якобы при заказе копирования проверяют, что Вы написали в листе использования.
Ого. Просто сейчас же заказ на копии всё равно не принимают, я и подумать не могла, что надо сразу писать...
Я сам еще с отказами не сталкивался, но пишу всегда теперь так. просмотр, выписки, копирование и номера всех листов, которые мне могут когда-либо понадобиться.
Но, если честно, это им чтобы отказать, нужно сначала сходить дело взять. А они вряд ли этим занимаются на этапе выставления счета. Мы указываем номера листов в заказе, они считают, присылают сумму. Оплачиваешь — идут за делом и только тогда должны увидеть, что мы там писали в листе использования. Но заказ-то уже оплачен.
Это, выходит, нужно возвращать оплату при отказе. А уже столько телодвижений сделано. Очень я сомневаюсь, что реально отказывают из-за того, что в листе использования что-то не так прописано.