Нават калі так, то гэты сумарыюш датычыць Ракаўскага архіву Сангушкаў, які захоўваецца ў тым жа Кракаўскім архіве. І далёка не ўсе дакументы з яго распісаны на szukajwarchiwach.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1122 из 1141 · 57005 сообщений
Ёсць такое апісанне архіва Сангушкаў пачатку 20 стагоддзя https://archive.org/stream/katalogrkopiswa00sagoog/katalogrkopiswa00sagoog_djvu.txt
можно хотеть как угодно. Но у меня есть предки, которые по документам то Степан, то Стефан. Как бы вот что с этим делать? Наверное в семье его звали каким-то одним вариантом, но нам не узнать, как именно
Я запісваю так, як чалавек запісаны ў першым дакуменце, што мне трапіўся. Мая любімая такая пара імёнаў - Луфер і Елівферый
А я часам усе варыянты пiшу, шукаць потым прасцей на MH
Хм, а ў гэтым штось ёсць)
Атрымала адказ - і нешта я не разумею, якія к чорту бацькі і сестры/браты, калі чалавек нарадзіўся ў 1891г... Рэабілітаваны.. Сваяцтва больш-меньш падцведзіла, што брат прабабулі... Што ў іх за праблема і ў чым таямніца?? (((( Так заўседы адказваюць ці мне "пашанцавала"? Пыталася пра спраўку, не на прагляд справы....
я ж напісала вышей, што рэабілітаваны...у тым і справа...
если дело не передано в гос архив, а по прежнему находится в кгб, то никак. без родства никак. только прямые родственники
КДБ Маг.вобл. Спачатку з цэнтральнага мяне паслалі ў Магілеў, а з Магілеву - зусім паслалі )
Sächsischen Staatsarchiv (г.Дрезден) 11237 Geheimes Kriegsratskollegium Loc.10845/13 Ökonomie von königlichen Gütern in Litauen und von denen im Besitz der Pfalzgrafen von Neuburg wegen der Subsistenz königlicher Hilfstruppen Прислали бесплатно. Качаем: https://sidas41.transfer.sachsen.de/public/download-shares/Jhg1MmwPapWOob1ixbRWUCNPeWdDcH9r
такой дебильный закон. Вам перечислили, кто является родственником. Брат прабабушки очень сильно не родственник с точки зрения закона и права на просмотр дела вы по закону не имеете ((( я сильно подозреваю, что даже если докажу свое родство с прадедом - буду послана. Надо от имени папы писать, чтобы он был ему дедом. В данном случае срок давности 100 лет и 75 лет не действует. У них внутренние "распоряжения"
Я не разлічвала на прагляд, толькі кароткую даведку. І ўвогуле чаму тады цэнтральны кдб не адмовіў з адсылкай на закон, а адправіў мяне ў Магілеў, незразумела.... Пра прадзеда ў Вас будзе такі ж самы адказ, калі па іх "законе", бо праўнукі не падвходзяць ...
хто ж iх ведае? Але закон такi ( Магло пашанцавать i iншы супрацоунiк нешта напiсау бы
мне кажется, что они никуда не передают дела из КГБ. Наоборот, забрали из НАРБ, как я понимаю.
А блин. Я снова осознала, что мне в КГБ надо дело на прапрадеда и даже запрос от имени папы может не спасти
Пра нарб таксама не ўсё зразумела, пісала запыт пра дзьвух сваяках, гэтаму і яшчэ аднаму. Па гэтаму адказалі, што няма справы. Па другому адказалі,што справа ў кдб мінскай вобласці. Па першаму з цэнтральнага паслалі у магілеў, а па другому наадварот - пісала у мін.вобласці, паслалі ў цэнтр... А інфа с нарб атрымліваецца наогул не па тэме....
сорри, на компе никак раскладку бел не заведу, лень за телефоном идти. короче я читала, что вроде раньше были дела в НАРБ, а потом их забрали. НАРБ на моего прапра не нашел записи в базе своей. Но про него есть информация в книге Память. Вот я и ищу
А спрабаваць усе ж патрэбна, чалавечы фактар заўседы можа спрацаваць...
А если нереабилитирован, ознакомиться с материалами нельзя будет?
Напэўна з нарб выцарапаць было б лягчэй... ))
100% Вроде как люди там и смотрели дела. Но я тогда еще не интересовалась (
Але ж логіка нейкая.... Чалавека забілі невядома за што, потым фактычна прызналі гэта. І ўсе роўна сваякам нельга даведацца падрабязней...
Мне на брата прабабушки тоже отказали. Единственное, на sodd нашла его наблюдательное дело в молодечненском архиве, хоть оттуда что-то узнала.
у вас более прямых родственников нет по той ветке?
У яго быў сын, які знік у час ВАВ, і ўсе... А што такое назіральная справа?
а калі запрос рабіць у расію, фсб той вобласці куды саслалі, могуць якую інфу даць ці таксама пашлюць?
Что именно вы имели в виду НИАБ берется за "большие деньги"? Интересно узнать, какой порядок вы встречали?
ну вы откопали ) имела в виду генеалогический запрос, за такие НИАБ берется раз в год. 1800 бел.рублей стоимость. Это если про деньги.
Отказывают в ознакомлении и предоставлении справок, выписок и т.д. Мне сказали, что вначале нужно добиться реабилитации. Это по собственному опыту. Если у кого-то из участников чата получалось, буду благодарен за подсказки
Нет, мне в могилеве отсканили дело и даже фотку вложили. А осужденный четырехюродный брат моего прапрадеда
Странно,мне дали там с коссвенным родством
Можа паспрабаваць праз нейкі час яшчэ раз,не ведаю ..
Так как я жила в могилеве, я ходила к ним прям туда и просила позвать работника архива, обьяснила ей ситуации. И она сказала написать заявление и прилодить документы какие есть. У меня из доказательства родства было только, то,что у деда и у осужденного были одинаковые фамилии. Я не подтверждала родство у натариуса. Через месяц мне в почтовый ящик бросили толстенное письмо с ксерокопией дела и фоткой.
Здравствуйте! Как найти помощь в поиске записи о рoждении в 1888 и 1912 в Беларуском архиве?Мне удалось найти такую информацию, и теперь нужно узнать имена родителей: запись о рождении Стефана Маласая в январе 1888(шифр а НИАБ 136-22-57, стр. 410 и копия в деле 136-22-58, стр. 56). запись о рождении Ольги Молосай в 1912 году в апреле месяце (136-34-147, стр. 16) Что вы посоветуете?
Какая губерния, уезд?
Подозреваю, что Борисовский уезд Минской губернии. Жаберичи ? Нача ? Радица ?
Это Борисовский уезд, Минская губерния. Лошницкая волость. Жили в д Большие Негновичи. Церковь Святого Архангела, если не ошибаюсь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если дед был "партийным", в каких архивах можно (и можно ли) найти информацию по этой теме? Я про анкету подумала, возможно краткую биографию, по идее это же должен был писать человек, вступая в партию. География-Борисовский район.