История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1121 из 1141 · 57005 сообщений
Большая частка - гэта інфармацыя, якая паўтараецца, проста з розных дакументаў. Была кароткая картка палонага з месцам і датай нараджэння, імёны бацькоў. Спісы палонных з датай прыбыцця ў лагер, спісы памерлых, і самае цікавае могілкі і нават магіла дзе пахаваны.
Я отправляла по электронной почте запрос. Пришел ответ на следующий день. Ответили, что у них нет по тем людям, что я отправляла информации. А чем отличается запрос через формуляр?
Добрый день, подскажите, после отправки запроса в НИАБ Гродно как быстро отвечают?
Подскажите, пожалуйста, можно ли минуя ЧЗ запросить скан всего дела на 18 листов в НАРБ ("Личные дела лиц, лишенных избирательных прав", 1929г). Или правильнее обратиться к кому-нибудь, кто там бывает, чтобы выявили страницы и затем уже запрашивать сканирование? И в целом на такие дела не будут же запрашивать подтверждение родства?
можно запросить и просто, они добавят свои 11-15 рублей за поднятие дела из хранилища. Но желательно знать листы все же. Могут же быть пустые.
Добрый день. А где можно посмотреть Всероссийскую перепись населения 1897 года для Могилевской губернии?
Переписные листы не сохранились
значит теперь так ( я давновато из дома заказывала, последние разы из ЧЗ.
Я не знаю отличается ли запрос по имэйлу и через формуляр чем-то. Чисто мое предположение, поскольку девушка отправляла одна по имэйлу и пришел ответ через неделю. А я отправила чисто случайно через формуляр и пришел авто-ответ вот такой..
Я отправлял несколько запросов через форму в один день. В первом запросе указал, что информация нужна срочно и причину - ответили через несколько дней. В 2-х других ничего не указывал - ждал пару месяцев.
мне отказали в таком. тоже заказала всё дело на скан
спасибо! тогда буду выявлять страницы сначала
Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, какое отношение д. Радомль (Чаусского уезда) может иметь к Мстиславскому уезду в сер 19 века ?
Да падзелаў Рэчы Паспалітай Радамля была часткаю Мсьціслаўскага ваяводства
Спасибо, но речь об этом периоде. Или есть еще какой-то Радомль в Мстиславском уезде ?
День добрый ! Может ли кто то подсказать по составу дела НИАБ 2254-2-407.Ученики Чаусского городского училища 1905 г. Там только списки учеников с датами рождения или там есть дела с анкетами? Меня интересует, можно ли в этом деле найти сведения о родителях учащегося или там только сведения об успеваемости и пр. Заранее спасибо за подсказку.
Судя по событиям, описанным в деле, речь идёт именно о Радомле Чаусского уезда ( Костел и церковь там рядом распологались). Там внизу написано "если вы увидели ошибку", и далее по тексту... Видать действительно ошибка в описании данного дела. Даже если взять карту Мстиславского уезда за 1820 год, то Радомля находится на приличном отдалении западнее от границ уезда.
Спасибо, а вот это тогда как понимать ? Годов нет, хотя полагаю это как раз более раннее время
Які дакладна запыт і колькі месяцаў чакаеце?
Административное деление на уезды началось при РИ. Чаусский уезд в частности образован в 1777 году. А то что эти земли относились к Мстиславскому имению, это вам надо смотреть владельцев Мстиславского имения и какие земли к ним относились. В частности и вышеперечисленные НП.
Спасибо, запрос на изготовление цифровых копий. Ждала хоть какой-то реакции на запрос, через 2недели запросила повторно, после чего уже ответили, что запрос в очереди. Я так понимаю, ждать теперь несколько месяцев?)
Прышлюць рахунак, калі ваш запыт будуць апрацоўваць . Так, прыйдзецца пачакаць, бо чарга вялікая
Есть с Паричей кто? Однако, талантливые самородки у вас! Писали письма Циолковскому, в Калугу, по поводу "использования бродильных микробов как двигательной силы". Ну, или просто - просили бесплатные книги. Я с удивлением открыл для себя информационную систему архивов РАН😊
Добрый день. Кто-нибудь знает: Степан и Стефан это одно и тоже имя?
да, одно имя
Спасибо
Да, одно, но в разных традициях. И я придерживаюсь мнения, что не нужно их взаимозаменять.
Подскажите, если нашла документ от 1902 года, где написано, что Быстрицким волостным старшиной (имеется в виду Быстрицкая волость, Слуцкий уезд) моему прапрадеду был выдан годичный паспорт, т.к. он поступал на службу в Санкт-Петербурго-Варшавской ж/д. Может ли этот паспорт сейчас где-то сохраниться?
Добрый день! Подскажите, а кто платил с РБ в Россию архиву по банковским реквизитам как это сделать?
Добрый вечер! Интересует имение Придорожье, Чериковского уезда. Может быть кто-нибудь им занимался?
Последний раз отправила запрос в НИАБГр 23.04.26, счёт прислали 25.05.26, сразу оплатила, сегодня 28.05.26 прислали сканы. Т е последний опыт - месяц. Заказ был не оч большой - 14 листов из 5 разных дел
Добрый день, я завел Юмани (все онлайн) и забыл про постоянные "танцы с бубном" при оплате в РФ
А через юмани платите по квар коду, или через реквизиты?
я не ставил на телефон даже, всегда в вебе с ноутбука, поэтому или переводом, или по ссылке (кажется). по реквизитам тоже что-то оплачивал, там точно есть такая возможность
те самые танцы с бубном были только при заведении самого кошелька, там надо было верифицировать его через банковскую систему нашу, насколько я помню. но думаю, что в сети до сих пор есть хорошие инструкции, как это сделать
Sumariusz dokumentów, odnoszących się do Hrabstwa Rakowskiego, tudzież dóbr Wyhonicz, Oboli Kiczyna, Dubrowlan, Tołoczyna, Smolan etc. Spisany 1752 r. Obejmuje dokumenty od 1465-1752 r. 526 старонак !!! Сканы па замове. https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/jednostka/-/jednostka/41799708#odsylacz_opis
Так Sumariusz, наверное лишь старая опись или статистика,без переписи населения...
На 526 старонак? Вы сур'ёзна? Там можа быць усё што заўгодна і інвентары , і рэестры, і г.д. Лепш за ўсё паглядзець гэтыя дакументы ў чытальнай зале Кракаўскага архіву і адфатаграфаваць што трэба. Ці напісаць у архіў і запытаць аб больш дакладнай структуры гэтага збору дакументаў.
Карацей, у Кракаве столькі дакументаў захавалася па Ракаву, што за дзень усё не пераглядзець)))
з таго, што я бачыла ў сумарыюшах, гэта толькі пералік дакументаў, кшталту вопіс
магу паказаць прыклад, калі трэба
як раз з архіва Сангушкаў
і так, старонак там дачорта
Мяне цікавіць толькі Талачын і толькі да 1654 года. Пакуль нідзе не знайшоў інвентара з жыхарамі
ну так, толькі больш познія сустракала