Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1121 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветВикторияВось гэта скарб! Дзякуй за адказ
#165553Artem

Большая частка - гэта інфармацыя, якая паўтараецца, проста з розных дакументаў. Была кароткая картка палонага з месцам і датай нараджэння, імёны бацькоў. Спісы палонных з датай прыбыцця ў лагер, спісы памерлых, і самае цікавае могілкі і нават магіла дзе пахаваны.

4
ОтветВикторияДень добрый. Кто-то в последнее время отправлял запрос в Арользен через формуляр? Пришел автоответ, мол, займет «несколько месяцев» 😅 что-то поменялось? У них…
#165561Татьяна

Я отправляла по электронной почте запрос. Пришел ответ на следующий день. Ответили, что у них нет по тем людям, что я отправляла информации. А чем отличается запрос через формуляр?

#165564Ekaterina Petrova

Добрый день, подскажите, после отправки запроса в НИАБ Гродно как быстро отвечают?

#165565Ivan T

Подскажите, пожалуйста, можно ли минуя ЧЗ запросить скан всего дела на 18 листов в НАРБ ("Личные дела лиц, лишенных избирательных прав", 1929г). Или правильнее обратиться к кому-нибудь, кто там бывает, чтобы выявили страницы и затем уже запрашивать сканирование? И в целом на такие дела не будут же запрашивать подтверждение родства?

ОтветIvan TПодскажите, пожалуйста, можно ли минуя ЧЗ запросить скан всего дела на 18 листов в НАРБ ("Личные дела лиц, лишенных избирательных прав", 1929г). Или правильнее…
#165566🤍MOlly

можно запросить и просто, они добавят свои 11-15 рублей за поднятие дела из хранилища. Но желательно знать листы все же. Могут же быть пустые.

1
#165568Татьяна

Добрый день. А где можно посмотреть Всероссийскую перепись населения 1897 года для Могилевской губернии?

ОтветТатьянаЯ отправляла по электронной почте запрос. Пришел ответ на следующий день. Ответили, что у них нет по тем людям, что я отправляла информации. А чем отличается за…
#165574Виктория

Я не знаю отличается ли запрос по имэйлу и через формуляр чем-то. Чисто мое предположение, поскольку девушка отправляла одна по имэйлу и пришел ответ через неделю. А я отправила чисто случайно через формуляр и пришел авто-ответ вот такой..

ОтветВикторияДень добрый. Кто-то в последнее время отправлял запрос в Арользен через формуляр? Пришел автоответ, мол, займет «несколько месяцев» 😅 что-то поменялось? У них…
#165575Алексей

Я отправлял несколько запросов через форму в один день. В первом запросе указал, что информация нужна срочно и причину - ответили через несколько дней. В 2-х других ничего не указывал - ждал пару месяцев.

1
#165579Nat

Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, какое отношение д. Радомль (Чаусского уезда) может иметь к Мстиславскому уезду в сер 19 века ?

#165610Южа

День добрый ! Может ли кто то подсказать по составу дела НИАБ 2254-2-407.Ученики Чаусского городского училища 1905 г. Там только списки учеников с датами рождения или там есть дела с анкетами? Меня интересует, можно ли в этом деле найти сведения о родителях учащегося или там только сведения об успеваемости и пр. Заранее спасибо за подсказку.

ОтветNatСпасибо, но речь об этом периоде. Или есть еще какой-то Радомль в Мстиславском уезде ?
#165612V I

Судя по событиям, описанным в деле, речь идёт именно о Радомле Чаусского уезда ( Костел и церковь там рядом распологались). Там внизу написано "если вы увидели ошибку", и далее по тексту... Видать действительно ошибка в описании данного дела. Даже если взять карту Мстиславского уезда за 1820 год, то Радомля находится на приличном отдалении западнее от границ уезда.

ОтветNatСпасибо, а вот это тогда как понимать ? Годов нет, хотя полагаю это как раз более раннее время
#165618V I

Административное деление на уезды началось при РИ. Чаусский уезд в частности образован в 1777 году. А то что эти земли относились к Мстиславскому имению, это вам надо смотреть владельцев Мстиславского имения и какие земли к ним относились. В частности и вышеперечисленные НП.

👍2
ОтветTaccianaЯкі дакладна запыт і колькі месяцаў чакаеце?
#165619Ekaterina Petrova

Спасибо, запрос на изготовление цифровых копий. Ждала хоть какой-то реакции на запрос, через 2недели запросила повторно, после чего уже ответили, что запрос в очереди. Я так понимаю, ждать теперь несколько месяцев?)

#165631Grigory

Есть с Паричей кто? Однако, талантливые самородки у вас! Писали письма Циолковскому, в Калугу, по поводу "использования бродильных микробов как двигательной силы". Ну, или просто - просили бесплатные книги. Я с удивлением открыл для себя информационную систему архивов РАН😊

👍1😁1
#165637Татьяна

Добрый день. Кто-нибудь знает: Степан и Стефан это одно и тоже имя?

#165643Татьяна

Спасибо

#165655Anastasia Nichiporovich

Подскажите, если нашла документ от 1902 года, где написано, что Быстрицким волостным старшиной (имеется в виду Быстрицкая волость, Слуцкий уезд) моему прапрадеду был выдан годичный паспорт, т.к. он поступал на службу в Санкт-Петербурго-Варшавской ж/д. Может ли этот паспорт сейчас где-то сохраниться?

#165670Kasia

Добрый день! Подскажите, а кто платил с РБ в Россию архиву по банковским реквизитам как это сделать?

#165672Татьяна Пупейко

Добрый вечер! Интересует имение Придорожье, Чериковского уезда. Может быть кто-нибудь им занимался?

ОтветEkaterina PetrovaДобрый день, подскажите, после отправки запроса в НИАБ Гродно как быстро отвечают?
#165673D

Последний раз отправила запрос в НИАБГр 23.04.26, счёт прислали 25.05.26, сразу оплатила, сегодня 28.05.26 прислали сканы. Т е последний опыт - месяц. Заказ был не оч большой - 14 листов из 5 разных дел

1
#165677Ivan T

те самые танцы с бубном были только при заведении самого кошелька, там надо было верифицировать его через банковскую систему нашу, насколько я помню. но думаю, что в сети до сих пор есть хорошие инструкции, как это сделать

1
#165698Tacciana

Так Sumariusz, наверное лишь старая опись или статистика,без переписи населения...

ОтветTaccianaТак Sumariusz, наверное лишь старая опись или статистика,без переписи населения...
#165699Tacciana

На 526 старонак? Вы сур'ёзна? Там можа быць усё што заўгодна і інвентары , і рэестры, і г.д. Лепш за ўсё паглядзець гэтыя дакументы ў чытальнай зале Кракаўскага архіву і адфатаграфаваць што трэба. Ці напісаць у архіў і запытаць аб больш дакладнай структуры гэтага збору дакументаў.

#165703Tacciana

магу паказаць прыклад, калі трэба

#165704Tacciana

як раз з архіва Сангушкаў

#165705Tacciana

і так, старонак там дачорта

#165706Tacciana

Мяне цікавіць толькі Талачын і толькі да 1654 года. Пакуль нідзе не знайшоў інвентара з жыхарамі