В моей практике ЗАГС не требовал никаких официальных заверений. Достаточно просто копии.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1129 из 1141 · 57005 сообщений
Опять-таки из практики. Документов подтверждающих брак в XIX веке не было выявлено, были лишь метрики о рождении, т.е. смену фамилии подтвердить не удалось, но имени/отчества было достаточно, приняли документы и все в итоге предоставили. Жесткое требование на подтверждение родства имеет место в XX веке, более ранний период сильно не трясут, понимая невозможность доступа к документам. Частный случай, но вполне применимый.
А мне неудобно на нем ) я маленькие полюбила.
Добрый день. Подскажите, в НАРБ фонд 30, опись 2 "Сведения о бюджетном описании крестьянских хозяйств" есть что-то интересное или там сплошные цифры, вроде статистики?
Плюс на них у меня к примеру ревизки были. Свои нп я переписываю полностью. А на этот экран я и сидя, и стоя, и в прыжке пыталась смотреть.
1. Прапра не лічаць раднёй. Нават пра не лічаць. Такі закон. Але ж некаторыя установы даюць на іх даведкі. 2. Я б спачатку запыталася, ці возьмуць у вас дакумент з НГАБ. Бо мае мне адказалі,што прымаюць толькі даведкі свайго ведамства. Я не да таго, што ня трэба спрабаваць. Але мець на ўвазе
Добрый вечер. Если бабка родилась в 1921, а умерла в 2004 году на нее могут дать в ЗАГСе копию свидетельства о рождении и свидетельства о смерти?
Сначала свидетельство о смерти, потом о браке, потом о рождении
Спасибо❤️. Поняла
Свидетельство о рождении не дадут, как и остальные, скорее всего. Только справки о рождении и т.д.
У деда точно есть свидетельство о рождении, хотя он родился в 1916 году. А вот бабки документы никто найти не может(
Адноўленае . За які год пасведчанне?
Как то же деду дали. Правда в 1950 году было выдано свидетельство о рождении
Вось і кажу 'адноўленае', не арыгінал жа
Надеюсь, что этот вариант даст возможность узнать их родителей.
Свидетельство о рождении, копию свидетельства могут выдать только самому человеку. Родственникам при установлении родства только справки.
По данным метрической книги могли дать
Тады можа мае сэнс напісаць у ЗАГС - прыкладна тое,што я тут напісала і спытацца якія ім патрэбны докі? Але есть рызыка, што так наогул адкажуць што пра не сваякі і ідзіце лесам...
Спасибо большое! Это должна быть еврейская семья, но часть могла перейти в православие.
Добрый день. При изучении мк Ляховичского костёла столкнулась с необычной записью и хотела бы услышать ваши мнения. В записи о крещении 1802 года указан внебрачный ребёнок Феликс Юзеф: illegitimi thori Simonis Rakuc et Theodorae Rajecka. Что меня удивило:в этом приходе при внебрачных рождениях я обычно встречала запись только матери; здесь указаны оба родителя ; в большинстве записей прихода указывается социальный статус родителей, а в данном случае он отсутствует; крёстными выступают Игнатий Бересневич и Анна Кобилинская - шляхта. Симеон Ракуть - мой прямой предок. в 1803 году он вступил в брак с Теодорой Трембач (у меня есть ревизии всех деревень имения, сканы униатской церкви 1799-1840, я индексировала список прихожан за 1763 год, фамилия Трембач отсутсвует в приходе. мне достоверно известна только дочь Серафина Ракуть - моя прапра. По расчётам она должна была родиться примерно в 1803 году, однако запись о её крещении я до сих пор не нашла. О существовании Феликса Юзефа до этой находки ничего не знала.
может ли быть Teodora Rajecka i Teodora Trębacz одним и тем же лицом? например, пробощ изменил фамилию, чтобы замять неприятную историю?
Спросила у папы, он не помнит. К мама умерла давно. так что не помогу, извините.
Спасибо большое 🙏 мне почему-то не выдавало ничего, но я по деревням искала в каталоге.
В каком каталоге? На радзиме огромный список, но там не всегда верный приход. Смотрите Демехи.
Если именно Ваш двор попал в этот документ (там крайне малая выборка), то Вам повезло, т.к. в нем будет подробная статистика финансовой стороны хозяйства. Может быть с посемейным списком, без имен, но с отношением к главе двора и c возрастами, редко — с именами.
добрый день, ради интереса закинул в gemini Ваше изображение и вопрос, если интересно, могу скинуть ответ Вам в лс, есть интересные выводы
Так, можа. Магчыма, было 2 прозвішча. А ў метрыках за +/-1800 г. сустракаецца прозвішча Трэмбач? Калі так, то паглядзіце, як гэтыя людзі запісаны ў РС. Яшчэ пытанне: Тэадора пры ўступленні ў шлюб не была ўдавой? Па адной маёй галіне змена прозвішча ў МК адбылася прыкладна пасля далучэння да РІ па апошняму падзелу РП, то бок у споведных 1763 г, ва усіх інвентарах да і пасля , у РС - адно прозвішча, с ў метрыках з 1790-х гг - іншае.
Добрый день, ищу исследователя в НИАБ (Минск) на полистный просмотр, кто регулярно работает в читальном зале НИАБ Беларуси. Условия и стоимость работы готов обсудить в личных сообщениях. Цель: Поиск метрической записи о рождении/крещении предка в Новогрудский уезде, Даревской волости. Пишите в личку.
Новогрудского воеводства Барановичскому повету гмина Дарево .Нужны метрические книги Даревского костела и Даревской церкви за XIX — начало XX века (1885 - вплоть до 1920 года). Нужно найти запись о рождении.
Метрические книги церкви по 1914 год они в Москве в Государственном Историческом Музее
а 1920 год , где найти можно?
Мабыць, нідзе. Паглядзіце на zhnivo.com , там ёсць дакументы па Дарава (зараз не магу спраўдзіць, якія там)
нашел такую пометку, метрика за 1896г. Правильно я понимаю, что Леонид был Незаконнорожденным, но в 1904 году мать вышла за другого мужчину (причем дворянина), и тот усыновил Леонида, вследствие чего такой ребенок уже типа становится "законный"? Тогда получается ему даётся отчество второго мужчины (усыновившего), несмотря на отсутствие кровной связи? Может с таким успехом и дворянский титул переходит (из грязи в князи)?
Дворянский титул так точно не переходил. Даже дети, рожденные до получения дворянства титул не получали. Подтверждение дворянства требовалось для каждого поколения, в том числе происхождение от дворянина.м
Но, возможно, что Николай признал, что Леонид его родной сын, но ражденный до брака. Тут не усыновление. А узаконивание
Чтобы не гадать над обстоятельствами нужно изучить определение суда, там есть ссылка.
Нет,Теодора Трембач не была вдовой, она записана как dziewka. Упоминание фамилии Trębacz есть в униатской церкви в 1802-1803 годах. Но в ревизиях и инвентаре имениях из не было
Спасибо. Буду благодарная. Нетипичная ситуация.
Сітуацыя, калі ў МК адно прозвішча, а ў РС і інвентарах іншае - не такая ўжо і рэдкая з’ява.
А если в Метрических книгах встречается жена с одним и тем же именем, но разным отчеством? Или допустим разные жены?
Нужно проверить, но часто ошибка писаря. Если нет записи о смерти матери и новом браке. Встречалось 6-7 детей, имя матери то же, отчество матери «гуляет», мать не умирала и брак один.
В этом плане сложно, потому что Метрические книги сохранились только о крещении(((