Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1131 из 1141 · 57005 сообщений

#167163Gaidalyonok Diana

и тут 4 запись

#167164Gaidalyonok Diana

Ион это вообще имя. Иван

#167166Gaidalyonok Diana

Я по нации молдованка. отчество Ивановна на русском. Отец Иван. А на молдавском Ион

#167171Gaidalyonok Diana

последняя запись.

#167172Gaidalyonok Diana

это уже вырос и женится

#167174Gaidalyonok Diana

Ну вот.

#167175Gaidalyonok Diana

А вы мне Ян 😊😂

#167176Gaidalyonok Diana

У меня есть Варфаламей которого не могу судьбу отследить. Родится родился. Не женитьбы. Не похорон

ОтветОлег Федотоввсем привет. нашел эвакуационную информацию по бабушке жены что ее эвакуировали с гомеля с больницы, а в болььницу она поступила из Мстиславского детского дома.…
#167178D 🌚

в НАРБ в фонде 42 встречала дела по Мстиславскому детскому дому, довоенные. но будут ли там списки воспитанников, не знаю, не смотрела сами дела

1🙏1
#167182🤍MOlly

Я как-то вообще не припомню, чтобы мне Ион имя попадалось. Иоанн понятно. Иов тоже. По крайней мере среди моих не встречалось Ионов

💯2
#167186Gaidalyonok Diana

мама на молдавском Иляна, на русском Елена

#167187Gaidalyonok Diana

Дмитрий - Тодирел

#167188Gaidalyonok Diana

вообщем свои приколы

#167189Алексей Арт-Хща

По-молдовански Ион, по-польски Jan (как написано в обеих записях выше), по-белорусски Ян, по-русски Иван, Иоанн, по-английски John, по-французски Jean, по-испански Juan и т.д. Эти люди, приведенные выше, никогда не были Ионами. Были Янами, Янками, Ясями. В документах на польском языке их записывали как Jan, на русском — как Иван, Иоанн, Ян.

4👍3
#167191Gaidalyonok Diana

ну про имя Ян. Оно есть. И много кого с таким именем знаю. Не Иван, а именно Ян

Ответ🤍MOllyНе. С рождения нет конечно. Но до брака вполне могли. А потом пока вернулся, если вернулся в 40+ лет. А ещё по моим ощущениям, мог "вернуться" не в свою деревню…
#167196Gaidalyonok Diana

просто дальше по роду. А собрала я уже 100 человек. Я нигде не встретила отчества ни Бартоломей, ни варфоломей. Как испарился

#167207Gaidalyonok Diana

И фамилию он же свою оставляет?

#167212Gaidalyonok Diana

Ой ей. Походу я его и не найду 😞

#167213Gaidalyonok Diana

надо почитать про примака

#167215Gaidalyonok Diana

Все прочла. Есть ещё вариант. Деревня Старинки принадлежала крупным землевладельцам (Ленским/Радзивиллам). Помещики очень часто переселяли целые семьи крестьян в другие свои имения — в другие деревни Борисовского, Минского или Игуменского уездов, либо продавали их. Возможно и такое произошло

#167216Gaidalyonok Diana

Ну семья конечно осталась на месте. Но возможно его переселили или продали

#167218Taссiana

Вітаю, ёсць такая інфа_ пасля вайны мае прапрадзед з прапрабабкай пераехалі з в Сяргеевічы ў Мінск, недзе на Лермантава пабудавалі хату. акрамя прозвішча прапрадзеда нічога не ведаю - што дзе можна пашукаць па гэтых дадзеных? можа як атрымлівалі зямлю? цетка расказала аб іх нядаўна.

ОтветTaссianaВітаю, ёсць такая інфа_ пасля вайны мае прапрадзед з прапрабабкай пераехалі з в Сяргеевічы ў Мінск, недзе на Лермантава пабудавалі хату. акрамя прозвішча прапра…
#167221Гарик

У архіве Мінскай вобласці ёсць справы аб уводзе у эксплуатацыю дамоў. У тым ліку на Розачцы. Калі патрэбны нумар фонда, я падыму свае запісы

#167225Гарик

Як забуду, штурхайце мяне

👍1
#167233Gaidalyonok Diana

ну думаю что если они крупные землевладельцы то скорее всего

#167234Gaidalyonok Diana

после видела что Николай II там прослеживался

#167236Gaidalyonok Diana

что значит неоседлые?

#167237Gaidalyonok Diana

невыкупленые?