и тут 4 запись
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1131 из 1141 · 57005 сообщений
Ион это вообще имя. Иван
Я бы тут сказал неверное прочтение оригинала, а не расшифровка ))
Я по нации молдованка. отчество Ивановна на русском. Отец Иван. А на молдавском Ион
Спорить не буду, может у молдован так принято. Но в записях на польском везде написано Ян
последняя запись.
это уже вырос и женится
Иоанъ. В записях на польском Jan, на русском — Иоанн. Все сходится.
Ну вот.
А вы мне Ян 😊😂
У меня есть Варфаламей которого не могу судьбу отследить. Родится родился. Не женитьбы. Не похорон
в НАРБ в фонде 42 встречала дела по Мстиславскому детскому дому, довоенные. но будут ли там списки воспитанников, не знаю, не смотрела сами дела
В рекруты не отдали? Варфоломей, он же Бартоломей, Бартош и т.п.
Я как-то вообще не припомню, чтобы мне Ион имя попадалось. Иоанн понятно. Иов тоже. По крайней мере среди моих не встречалось Ионов
с рождения? в рекруты так отдают? просто ещё не сталкивалась с этим
ну вот я перед вами. Диана Ионовна на молдавском, Диана Ивановна на русский 😂
мама на молдавском Иляна, на русском Елена
Дмитрий - Тодирел
вообщем свои приколы
По-молдовански Ион, по-польски Jan (как написано в обеих записях выше), по-белорусски Ян, по-русски Иван, Иоанн, по-английски John, по-французски Jean, по-испански Juan и т.д. Эти люди, приведенные выше, никогда не были Ионами. Были Янами, Янками, Ясями. В документах на польском языке их записывали как Jan, на русском — как Иван, Иоанн, Ян.
ну про имя Ян. Оно есть. И много кого с таким именем знаю. Не Иван, а именно Ян
Не. С рождения нет конечно. Но до брака вполне могли. А потом пока вернулся, если вернулся в 40+ лет. А ещё по моим ощущениям, мог "вернуться" не в свою деревню. Но тут не ручаюсь.
Суть в чем? У Вас написано Jan (Ян), а Вы почему-то читаете как Ион (Ion).
Я сначала так и записала Ян, потом когда до женитьбы дошла увидела что Иоан. Исправила первоначальную на Ион. Теперь поняла
просто дальше по роду. А собрала я уже 100 человек. Я нигде не встретила отчества ни Бартоломей, ни варфоломей. Как испарился
Могли ещё перевести. Мог жениться и уйти в примаки.
А женится он должен в своём приходе или в приходе невесты?
И фамилию он же свою оставляет?
Обычно в приходе невесты. Если примак, то потом могли его по фамилии жены писать. Примак же, судьба такая...
Почти всегда в приходе невесты
Ой ей. Походу я его и не найду 😞
надо почитать про примака
Все прочла. Есть ещё вариант. Деревня Старинки принадлежала крупным землевладельцам (Ленским/Радзивиллам). Помещики очень часто переселяли целые семьи крестьян в другие свои имения — в другие деревни Борисовского, Минского или Игуменского уездов, либо продавали их. Возможно и такое произошло
Ну семья конечно осталась на месте. Но возможно его переселили или продали
Вітаю, ёсць такая інфа_ пасля вайны мае прапрадзед з прапрабабкай пераехалі з в Сяргеевічы ў Мінск, недзе на Лермантава пабудавалі хату. акрамя прозвішча прапрадзеда нічога не ведаю - што дзе можна пашукаць па гэтых дадзеных? можа як атрымлівалі зямлю? цетка расказала аб іх нядаўна.
А борисовские Старинки тоже Ленскому принадлежали? Я знаю про Старинки около Койданова
У архіве Мінскай вобласці ёсць справы аб уводзе у эксплуатацыю дамоў. У тым ліку на Розачцы. Калі патрэбны нумар фонда, я падыму свае запісы
сейчас гляну у Мармонов 1811 год. Будет точно понятно
ну думаю что если они крупные землевладельцы то скорее всего
после видела что Николай II там прослеживался
что значит неоседлые?
невыкупленые?