История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1132 из 1141 · 57005 сообщений
а фольварк?
В контексте РС это — крестьяне, которые не осели, т.е. не имеют своей усадьбы, своего двора. Они в таком положении могли находиться в одном месте долго.
Гарик, нашел еще у себя следующее: МК Маньковичи (церковь) 2531 / 5 / 14 (1891-1895) — расшито (ноябрь 2023 г.) 2531 / 5 / 17 (1906-1910, 1912-1914) — расшито (июнь 2024 г.) 2531 / 7 / 21 (1929-1938) — повреждено (июнь 2024 г.)
Я тоже дополню со своей стороны, заказ был за 02.06: 1. 136-55-432 - МК Николаевской церкви о родившихся, бракосочетавшихся,умерших за 1883-1884, г. Петриков / ветхое, плесень,на реставрации 2. 136-55-433- МК Николаевской церкви о родившихся, бракосочетавшихся,умерших за 1885-1887 годы, г. Петриков / расшито 3. 136-55- 434- МК Николаевской церкви о родившихся за 1917-1919 годы, г. Петриков / расшито 4. 317-1-197 - Списки избирателей Новогрудского уезда 1907 г / дело ветхое, повреждено 5. 867-1-57а - БО по Петри- ковской Вознесенской церкви за 10.1912-11.1913 годы / расшито ( уже указано в таблице)
А в Петрикове у вас кто? У меня Пликусы оттуда. Хотел вам в личку написать, но нет такой возможности
Вот ещё хотела спросить. Если у них землевладельцы они же помещичьи крестьяне?
Вопрос не понятен. Помещик владел землей и крестьянами. Но в тех местах могли жить кроме помещичьих крестьян могли жить еще вольные хлебопашцы, однодворцы, шляхта
нет я смотрю сейчас ревизские сказки 333-9-201 по помещичьим крестьянам.
либо они просто дворовые
как определить. Какие они?
У дворовых в шапке будет написано «дворовые», у обычных — «крестьяне». И те, и другие помещичьи, если деревня принадлежит помещику, духовные — если духовенству, казенные — если казне.
ну точно не шляхта
а в метрических книгах могут указывать в шапке?
точно и дворовых, и обычных крестьян надо смотреть, потому что в дворовые и назад довольно легко переводили
что именно в шапке?
В метрических книгах состояние и в отдельных случаях владельческая принадлежность указывалась перед ФИО. В духе: деревни такой-то такого-то помещика крестьянин такой-то или деревни такой-то казенный крестьянин такой-то
нет там просто крестьянин такой то такой
какой год? В некоторых приходах очень редко писали принадлежность к помещику до 1861 года
Да, это минимум и зависит от периода. Максимум — деревни такой-то помещика такого-то крестьянин такой-то. Так писали в 1840-е гг. и далее вплоть до отмены крепостного права, после чего некоторое время писали временно обязанные крестьяне (пока крестьяне не погасили задолженности перед владельцем и не вышли на выкуп), затем — крестьяне-собственники.
ну вот 1816
или вот 1842
В этот период состояние могли прописывать у всех кроме крестьян. Не прописано => крестьяне, прописано => того состояния, которое прописано
1783 помоему. уже точно не помню. после него пошло написание фамилии Гайдаленок
это то, что я писал Вам выше, в некоторых приходах в МК не указывали кому принадлежит крестьянин, надо искать ревизские сказки, если Вам это интересно знать
Гайдалёнок — это «младший Гайдаль», сын/внук Гайдаля.
да
конечно есть и плюсы. спасибо им большое что они не бегали по всему миру😊. прям низкий поклон😂
ну вот я и выяснила. принадлежали Михайло Мартинов Радзивил. А в 1850 Ленскому уже
И всё таки это не те Старинки. Ленского среди помещиков Борисоаского уезда вообще нет. Ему принадлежали Старинки около Койданова. Это с другой стороны от Минска
Ваши Старинки в 1816г. принадлежали Кукевичу
Доброе утро. Да что же это такое. Все вокруг да около меня водит😊
Ничего страшного. Название распространенное, места Вам неизвестные
да вообще район какой то не счастливый. По ревизским сказкам вчера смотрела. Кищина Слобода есть, рядом деревни есть. А вот Старинки фиг вам.
А вы случайно не встречали, кому принадлежала соседняя Плитчанка? Особенно 1850-60 годы интересны
в форме 110 я нашла по Бродовской троицкая церковь, что её построил в 1779 году помещик Кукевич. Может он и был.
помогите с названием деревни
Запоташня в им. п. Написано в род. — -ни
спасибо. мне название деревни. так я ариентируюсь примерно в каком районе смотрю
Мы уже с этим разобрались