Огромное спасибо!
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 38293
- Тем
- 15
- Последний id
- 168109
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:30
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 766 из 766 · 38293 сообщений
По тому же принципу ищете все остальное, ориентируясь на номер пленки, а не на номер группы снимков, т.е. не на 007766521, а на 2010469 не на 007766523, а на 2010471
С этим разобрался. Спасибо большое
Familysearch: пленки и дела онлайн https://fsfiles.ru/?ysclid=mqlaly7pt2546388392#belarus%2FMinsk%2F%D0%A4.%200333%2F%D0%A4.%200333%2C%20%D0%BE.%200009%2F2008326%2F0004.jpg
мне удобнее тут смотреть
Здравствуйте! ✨ Я исследую фамилии моих предков: 1) Андрончик и Вергейчик деревня Куколевка - Клинокская волость, Игуменский уезд (Гребенский приход -церковь Архистратига Михаила или Михайловская) 2) Бачило деревня Кривополье - Гребенская волость, Игуменский уезд (Смиловичский приход - Свято-Троицкая церковь ) 3) Голубец деревня Волевачи - Смиловичская волость, Игуменский уезд (Смиловичский приход – Свято-Георгиевская церковь) 4) Прохоренко село Морочь - Ленинской волости Мозырского уезда (Морочский приход – Успенская церковь или Успения Богоматери) 5) Лахвич д. Грабово - Ленинской волости Мозырского уезда (Милевичский приход – Иоанно-Богословская церковь) 6) Никонович, Царикевич, Басаранович Д. Березняки - Ленинской волости Мозырского уезда (Милевичский приход – Иоанно-Богословская церковь) Буду рада совместным поискам😊🙏🏼
У меня Канаш дед из Лельчиц. В инвентаре 1776 года уже есть они. Фамилия белорусская от имени Конан в польском написании Конаш в инвентаре
Если это мне, то там недоступны ревизские сказки . https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-S98B-G?view=explore&groupId=M9MN-Z1Q&lang=en А так да сайт очень удобный
Подскажите, пожалуйста, а что с недоступными снимками на FS, вроде как где-то видела, что с этим можно что-то сделать. Интересует ревизские сказки Мозырского уезда
Перемотайте чуть выше сообщения. Там даны ссылки на дубли на 2 сторонних ресурсах.
А мабуць ёсць у каго інвентары па Петрыкаве за канец 18 стагоддзя — пачатка 19 стагоддзя?
Свежий опыт обращения в НИАБ Минск Биографический запрос 08.04.2026 запрос по эл.почте 20.05.2026 счет, оплата 20.06.2026 результат
Ни разу нужное мне не нашла на этих "ресурсах" (
на geno-dbase выложены файлы с диска Адмирала. Все они перекочевали или нет, может сказать только владелец этого ресурса - Михаил. Так что ожидать, что там найдется все - явно не стоит. Однако основная масса того, что было оцифровано familysearch в беларуских архивах - там точно есть. Скажем так - мне лично не попадались пленки из НИАБа, которые оцифровал FS и которых нет на диске Михаила. Были ситуации, что не нашел сразу, но это были временные затруднения из-за отключения ряда дисков в сервере.
Я искала целенаправленно заблоченные метрики и ревизки по Речицкому уезду. Ради интереса как вернусь домой через недельку кину пару вариантов. Вдруг и в самом деле я туплю. Но сомнительно, что настолько .
Я нашла закрытую РС по Дисненскому уезду . На geno-dbase под одним номером по нескольку пленок внутри бывает, надо листать
Я пока тоже находил всё. В том числе по Речице
Я листала ( но будет время, поищу ещё. У меня достаточно много ссылок на fs умерли, т.е. много метрик надо
Ребят, а ничего такого не слышно,что б мармоны сделали там у себя поиск типа как у яндекс архива, а не только по фамилии?
Добрый день.
по ревизии 1795 года вот что я обнаружила. Имя в документе: Филимонъ Василевъ сынъ [Гайдаленокъ]Возраст на момент переписи: 35 лет.Сословный статус: Поскольку на этом листе зафиксирована чиншевая (беспоместная) шляхта деревни Старинки, Филимон Гайдаленок принадлежал к шляхетскому сословию. Он не был крепостным крестьянином помещицы Терезии Куневич, а арендовал у неё землю за плату (чинш).
кто может мне объяснить? кем он на самом деле являлся
шляхтич без земли и крестьян, как там и написано) арендовал землю у другой шляхцянки, платил ей за это деньги
спасибо. просто везде в метриках крестьян. Я думала что ну как бы к вольным не особо относятся. И меня смущало фото одно всегда. Там они особо на чьих то подневольных крестьян не похожи. Очень уж хорошо одеты.
в это время в метриках крестьянин или в более позднее? крестьяне крестьянам рознь, могли быть и богаче шляхтичей) но вообще эти ваши явно не подтвердили шляхетство, а может даже и не подтверждали, и вполне могли быть записаны в крестьянское сословие.
в позднее с 1804 когда у него стали рождаться дети. запись у крестьянина такого то такого... и тд
не подтвердили это как понять?
утаивали
см. "разборы шляхты"
Крестьяне обычно переписывались в своих сказках,а шляхта отдельно в своих. В заголовках дел найдёте кто там кто.
ну теперь буду искать в этом направлении. Я же думала что они принадлежали помещикам😊
Скиньте ссылку на запись.
В Речи Посполитой шляхты и вольных людей было 10-15%. В Российской Империи - 2%. Соответственно с 1802 по 1870гг. проводилась последовательная политика уменьшения шляхетного сословия. Их переводили в крестьяне и мещане
У меня есть фото вполне себе крестьян самого начала 20 века. Вполне себе приличный вид. От дворян не отличите. Правда, жили они в Минске, но до 1917г считались крестьянами Старосельской волости
Здравствуйте Только начинаю искать,если пишу не туда - извините! Ищу информацию по прадедушке (не знаю где рожден, знаю, что его семья жила в селе Гурец Холопинечского района Кисляков Александр Федорович, нашла в примерной переписи за 1926 году только его (хотя жена и 2е детей уже должны были быть).Если кто-нибудь подскажет как искать и в какую сторону буду благодарна!
там только домохозяева, поэтому семьі і не будет
а какого года он приблизительно? вообще, Гурец относился к Эпскевичскому православному приходу https://shappoff.github.io/prikhody/p/gureckiy-sennenskiy_prihod и в НИАБ есть метрические книги, только из них не все выдают.
еще по имению Гурец есть ревизские сказки 1858 года, причем дело даже оцифровано, но там, похоже, из Гурца только дворовые люди.
Спасибо
Первый ребенок, о котором нам известно у него родился в 1922 году ...приблизительно +/- 1900