семья владелицы, шляхта, духовные и тд. пропущенные, и почему то только потом по деревням крестьяне
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 38453
- Тем
- 15
- Последний id
- 168386
- Обновлено
- 24 июня 2026, 08:17
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 768 из 770 · 38453 сообщений
тоесть после этой записи
Крестьяне начинаются с л827, за духовными
и шляхту в беглые и пропущенные не пишут, они всегда шляхта
вы, конечно, можете искать их и среди шляхты, я вам не запрещаю, но это очевидно бессмысленно
вот выше я выделила свой скрин. он отмечен только в нем. Деревни просмотрела нету.
Да я и не смотрела. Я когда вижу что вышла за пределы уезда, повета, волости. Выхожу
может потому что есть пропущеные страницы.
в конце же делают опись
Я не уверен, что документы дошли до прещидиума. Я слабо понимаю документооборот по партизанским награждениям. Я так понимаю, формировались наградные листы и как-то передавались в БШПД. А вот дальше?
Ордена нет. Скорее всего до награждения дело не дошло
Титульный же лист конкретно нужной РС на 836 листе. Непонятно, откуда там взялось представление о шляхте. Разве что кусок слова "неи сключая" приняли за слово "шляхта", не читая всего остального. Лл. 836, 836о и 837 — это пропущенные и беглые крестьяне.
В 1800 г. крепостные крестьяне землю не покупали. Если кто-то и покупал землю из таковых крестьян, то речь идет о второй половине 19 века, после отмены крепостного права и выкупа наделов. Память — дело такое, что дай Бог, чтоб что в конце 19 в. было помнили. Если люди сейчас вспоминают о некой огромной усадьбе у «деда», то речь максимум о конце 19 века, я думаю. Скажем, у меня «огромная усадьба» — это 10 десятин. В семье не было наследников, одна дочь, пацаны все умирали, поэтому надел не дробился, в отличие от других односельчан, отсюда по сравнению с ними эти жалкие 10 десятин казались огромной усадьбой.
Вы же видите, что здесь не Гайдаленок, а Гардионок (т.е. Гордеенок)?
В НАРБ запрос не отправляли? Понимаю, что шансов не много, но это бесплатно и по электронке. У них есть отдельный бланк для запроса о награждениях за участие в ВОВ
Я отправляла им запрос по репрессированным, мне ответили, что у них доков нет, но написали, в каком КГБ и номер ящика, где хранится дело
Вы знаете столько было коверканий и Гайдаленко, Гайдалинки и тд. Имя отчество совпадает и по метрикам сколько смотрела в Медведевки небыло Гордеенок
Возможно всю суть рассказа деда не уловила. Но если считать что её дед Михаил Михайлович 1892 года, он рассказывает про своего деда якобы который купил землю то это Леон Яковлевич 1850, но также говорит что возможно и раньше то тут уж Яков Халимонович 1810.
Но я за это особо не цепляюсь. Так на заметку взяла
мне вот с Халимоном (Филимоном) разобраться. Буду ждать ответа с Архива. Быстрее бы
как раз отмена крепостного ему 11 лет
Клад нашёл и купил
😂
незнаю. как она рассказала что всё что дед рассказывал она записывала
А вы поинтересуйтесь про выкупные платежи, сколько лет надо было отработать чтобы выкупить хотя бы несколько десятин земли итд.
ну я её направила в первую очередь на могилки чтобы всех сфотографировала и ещё подсказала что в Бродовка и Павла угол есть захоронения.
и в сельсовет
Речь идет о событиях последней четверти 19 — начала 20 в. 100%. Вы дела КПБ из РГИА смотрели?
по поводу смертности детей было мало и не у всех. Крепкие предки оказались. И в основном мальчики, девочек мало
нет ещё. Я всего 2 месяца все это поднимаю. Сначало с метриками, пока с польским научилась разбираться. теперь вот с РС
а так уже вот так. мы справа
и то ещё не всё нашла
нашла💃
как и предположила Леон Яковлевич
Добрый день! В РГАСПИ хранятся наградные документы партизан. На сайте сформирована База данных, но она вроде пока неполная. Единственное, не уверен есть ли там отклоненные
Т.е. речь-таки о конце 19 века, а не о начале. И это, должно быть, не все, раз у Вас рассказывали о большой усадьбе, т.к. тут 121 дес. с копейками приобретается товариществом из 47 дворов, т.е. это в среднем по 2,5 дес. на двор. Это так, небольшая прибавка к имеющейся земле. А какой надел был получен при отмене крепостного права? Сколько там десятин было?
Я не знаю поверхностно рассказали. А по поводу РС. сейчас пробегусь по 1816 году посмотрю, а то я зацепилась за 1795
вот ещё
я нашла в двух делах. Одно в 1893, другое 1896
смеюсь теперь. Мужу говорю, так у нас там земли есть, на родину поедем жить😂.
он 100% беларусс. Папина сторона Минск, мамина сторона Брест
Ищите еще. В деле за 1896 г. Вашего предка нет. Ищите без привязки именно к своему населенному пункту, т.к. покупать землю могли в другом населенном пункте и у других землевладельцев. По-моему, Вам рассказывали (если ничего не путаю), что была покупка в каком-то ином НП на отдалении от д. Старинки.
в Дразы
это рядом