Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
38453
Тем
15
Последний id
168386
Обновлено
24 июня 2026, 08:17

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 768 из 770 · 38453 сообщений

#168227Gaidalyonok Diana

семья владелицы, шляхта, духовные и тд. пропущенные, и почему то только потом по деревням крестьяне

#168228Gaidalyonok Diana

тоесть после этой записи

#168230Yura

Крестьяне начинаются с л827, за духовными

#168232Yura

и шляхту в беглые и пропущенные не пишут, они всегда шляхта

#168233Yura

вы, конечно, можете искать их и среди шляхты, я вам не запрещаю, но это очевидно бессмысленно

#168234Gaidalyonok Diana

вот выше я выделила свой скрин. он отмечен только в нем. Деревни просмотрела нету.

#168236Gaidalyonok Diana

может потому что есть пропущеные страницы.

#168237Gaidalyonok Diana

в конце же делают опись

ОтветNadejdaэто только во время вов порядок был чуть изменен, что документы награждения могли проводить через армию, но пвс был всегда решающей инстанцией
#168239Гарик

Я не уверен, что документы дошли до прещидиума. Я слабо понимаю документооборот по партизанским награждениям. Я так понимаю, формировались наградные листы и как-то передавались в БШПД. А вот дальше?

ОтветYuraКрестьяне начинаются с л827, за духовными
#168243Алексей Арт-Хща

Титульный же лист конкретно нужной РС на 836 листе. Непонятно, откуда там взялось представление о шляхте. Разве что кусок слова "неи сключая" приняли за слово "шляхта", не читая всего остального. Лл. 836, 836о и 837 — это пропущенные и беглые крестьяне.

ОтветGaidalyonok DianaЯ так предпологаю что Землю покупал Василий отец Халимона. Но даже если и Халимон то это в районе 1800 годов. Хотя я думаю что всё таки отец.
#168244Алексей Арт-Хща

В 1800 г. крепостные крестьяне землю не покупали. Если кто-то и покупал землю из таковых крестьян, то речь идет о второй половине 19 века, после отмены крепостного права и выкупа наделов. Память — дело такое, что дай Бог, чтоб что в конце 19 в. было помнили. Если люди сейчас вспоминают о некой огромной усадьбе у «деда», то речь максимум о конце 19 века, я думаю. Скажем, у меня «огромная усадьба» — это 10 десятин. В семье не было наследников, одна дочь, пацаны все умирали, поэтому надел не дробился, в отличие от других односельчан, отсюда по сравнению с ними эти жалкие 10 десятин казались огромной усадьбой.

#168245Алексей Арт-Хща

Вы же видите, что здесь не Гайдаленок, а Гардионок (т.е. Гордеенок)?

ОтветГарикЯ не уверен, что документы дошли до прещидиума. Я слабо понимаю документооборот по партизанским награждениям. Я так понимаю, формировались наградные листы и как…
#168250Irina

В НАРБ запрос не отправляли? Понимаю, что шансов не много, но это бесплатно и по электронке. У них есть отдельный бланк для запроса о награждениях за участие в ВОВ

#168252Irina

Я отправляла им запрос по репрессированным, мне ответили, что у них доков нет, но написали, в каком КГБ и номер ящика, где хранится дело

ОтветАлексей Арт-ХщаВ 1800 г. крепостные крестьяне землю не покупали. Если кто-то и покупал землю из таковых крестьян, то речь идет о второй половине 19 века, после отмены крепостн…
#168255Gaidalyonok Diana

Возможно всю суть рассказа деда не уловила. Но если считать что её дед Михаил Михайлович 1892 года, он рассказывает про своего деда якобы который купил землю то это Леон Яковлевич 1850, но также говорит что возможно и раньше то тут уж Яков Халимонович 1810.

#168257Gaidalyonok Diana

Но я за это особо не цепляюсь. Так на заметку взяла

#168258Gaidalyonok Diana

мне вот с Халимоном (Филимоном) разобраться. Буду ждать ответа с Архива. Быстрее бы

#168260Gaidalyonok Diana

как раз отмена крепостного ему 11 лет

#168261Yura

Клад нашёл и купил

#168262Gaidalyonok Diana

😂

#168263Gaidalyonok Diana

незнаю. как она рассказала что всё что дед рассказывал она записывала

#168264Yura

А вы поинтересуйтесь про выкупные платежи, сколько лет надо было отработать чтобы выкупить хотя бы несколько десятин земли итд.

#168265Gaidalyonok Diana

ну я её направила в первую очередь на могилки чтобы всех сфотографировала и ещё подсказала что в Бродовка и Павла угол есть захоронения.

#168266Gaidalyonok Diana

и в сельсовет

#168268Gaidalyonok Diana

по поводу смертности детей было мало и не у всех. Крепкие предки оказались. И в основном мальчики, девочек мало

#168270Gaidalyonok Diana

а так уже вот так. мы справа

#168271Gaidalyonok Diana

и то ещё не всё нашла

#168274Gaidalyonok Diana

нашла💃

#168277Gaidalyonok Diana

как и предположила Леон Яковлевич

ОтветГарикДобрый день. Мне нужна помощь. Вчера нашел очень неожиданный для меня список. Список-то обычный, партизаны, представленные к правительственным наградам. Неожида…
#168283Алексей

Добрый день! В РГАСПИ хранятся наградные документы партизан. На сайте сформирована База данных, но она вроде пока неполная. Единственное, не уверен есть ли там отклоненные

ОтветGaidalyonok Dianaкак и предположила Леон Яковлевич
#168289Алексей Арт-Хща

Т.е. речь-таки о конце 19 века, а не о начале. И это, должно быть, не все, раз у Вас рассказывали о большой усадьбе, т.к. тут 121 дес. с копейками приобретается товариществом из 47 дворов, т.е. это в среднем по 2,5 дес. на двор. Это так, небольшая прибавка к имеющейся земле. А какой надел был получен при отмене крепостного права? Сколько там десятин было?

ОтветАлексей Арт-ХщаТ.е. речь-таки о конце 19 века, а не о начале. И это, должно быть, не все, раз у Вас рассказывали о большой усадьбе, т.к. тут 121 дес. с копейками приобретается…
#168290Gaidalyonok Diana

Я не знаю поверхностно рассказали. А по поводу РС. сейчас пробегусь по 1816 году посмотрю, а то я зацепилась за 1795

#168291Gaidalyonok Diana

вот ещё

#168304Gaidalyonok Diana

я нашла в двух делах. Одно в 1893, другое 1896

#168306Gaidalyonok Diana

смеюсь теперь. Мужу говорю, так у нас там земли есть, на родину поедем жить😂.

#168307Gaidalyonok Diana

он 100% беларусс. Папина сторона Минск, мамина сторона Брест

ОтветGaidalyonok Dianaя нашла в двух делах. Одно в 1893, другое 1896
#168309Алексей Арт-Хща

Ищите еще. В деле за 1896 г. Вашего предка нет. Ищите без привязки именно к своему населенному пункту, т.к. покупать землю могли в другом населенном пункте и у других землевладельцев. По-моему, Вам рассказывали (если ничего не путаю), что была покупка в каком-то ином НП на отдалении от д. Старинки.

#168310Gaidalyonok Diana

в Дразы

#168311Gaidalyonok Diana

это рядом