Халимон это как я теперь говорю пока наш предвадитель. Наша ветка от его сына Андрея и пошли вниз
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 38453
- Тем
- 15
- Последний id
- 168386
- Обновлено
- 24 июня 2026, 08:17
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 769 из 770 · 38453 сообщений
Добрый вечер! Вопрос узкоспециализированный, но "авось повезет" )) Может у кого-то есть выход на архив Барановичского отделения БелЖД?
Добрый вечер. Посмотрите фонды Барановичского архива. Возможно там
нет, мне нужен именно этот архив ) в 2020 году я по счастливой случайности до них дошла. и даже получила копии личного дела прадеда, который работал на Волковысском участке ж/д пути в 1940-60е. Но было это все достаточно сложно и мне прямым текстом сказали, что больше они этим заниматься не будут. А теперь вот я узнала, что и прапрадед там работал. Интересно ,есть ли у них его личное дело.
я знаю, что у них есть клад, но они не хотят им ни с кем делиться )
архив барановичского отделения белЖД (архив №397)
Поздравляю! А как вы так быстро нашли? Есть где-то индексация этих дел? А то у меня только огромные файлы, которые только лично просматривать..
У них свой архив.
Пишите бумагу на имя начальника Барановичского отделения жд что ваш прапрадед работал у них и пишите примерные года. Вам придётся ответ что с подтверждением цепочки родства вы можете ознакомится. И вот с этим письмом идёте в архив и вам если оно есть найдут а копии делают бесплатно. Ну мне на отца сделали бесплатно он там работал в 1956 году
Вот такое от них было письмо
В 2020 году
да, я так и делала в 2020. Попросили нотариально заверенные копии документов. Долго искали, но в итоге нашли. После того, как прислали дело, я им звонила и спрашивала, 1) можно ли будет так же найти дело прапрадеда 2) можно ли приехать к ним со своим сканером (у них его нет. ну по крайней мере не было в 2020), чтобы отсканировать дело. На первый вопрос ответили ,что вообще-то найти дело этих лет очень тяжело ,потому что в то время было другое разделение. и мне очень повезло, что мне пошли на встречу и дело все-таки нашли. второй раз этим никто заниматься не будет. а на второй вопрос - точно нет ,в архив меня никто не пустит. Так что только бумажные копии (что очень жаль ,потому что фотография вообще практически черная)
А на телефон фото сфотографировать сами они не могут в отсутствие сканера? Вопрос риторический, конечно, с учетом того, что они вообще не хотят этим заниматься
Нет) ну в 2020 не могли. Может могли, но не хотели. В целом конечно общались со мной хорошо. Девушка ответственная, прислала все, очень волновалась, дошло ли. Но осталось ощущение, что мне сделали огромное одолжение, и я должна быть очень благодарна и за это. А мне вот хотелось бы увидеть фотографию молодого прадеда и узнать, нет ли у них еще одного дела ))
Ну я то лично ездил и фото на телефон сфоткал. А так да сделали бумажные
Если лично приехать, дело на руки выдают? И заверенные копии документов не нужны, я правильно понимаю?
Мне его показали я сфоткал фотографию. Я привез свидетельство о смерти папы своё свидетельство о рождении и свой паспорт. Мне показали дело я сфоткал фото и мне при мне сделали копии дела.
Отлично! Большое спасибо. Значит буду отправлять запрос
Пишите на имя начальника. Тогда им придётся искать
Я в первый раз не знала, куда написать, писала на имя директора БелЖД ) так что точно пришлось искать. Наверное поэтому они и были так не довольны
Привет. Мои предки: Шляшинские, д. Беларучи Минского уезда Минской губернии
по ссылке пройдите у них проиндексированная таблица есть. По волости выбрала дела
Здравствуйте! Очень надеюсь, что кто-то из Житковичей (или кто хорошо знает город и его жителей) сможет мне помочь. Я разыскиваю женщину — и её семью - из города Житковичи, Гомельская область: - Её зовут Элен Эмильевна, родилась 15 февраля 1963 года в Житковичах - В конце 1990-х / примерно в 2000 году она жила в Минске и работала в спортивном комплексе ОСК «Стайки» - Фамилия её семьи мне неизвестна - это часть того, что я пытаюсь установить Если вы знаете Элен, или её семью, или кого-то, кто рос в Житковичах в те годы и может их помнить, — я буду глубоко благодарна за любую информацию или за подсказку, к кому можно обратиться. Я живу в США, и мне очень трудно вести поиск отсюда.
Так в какие годы она жила в Житковичах? Думаю, что позвонив в спортивный комплекс ОСК «Стайки» вы сразу же много всего узнаете.
Это надо смотреть дела о выкупе земли. Они интересные. Есть списки домохозяев. Жаль, что эти дела почти не берут.
Обычный крестьянский надел в момент выкупа был около 10 десятин или половина волоки. Потом земля дробилась между сыновьями. 5 десятин это уже бедная семья. Большое имение это больше 100 десятин. для примера, на Дальнем Востоке при переселении выделялись участки по 15 десятин на каждого мужчину.
Недавно смотрел люстрацию Лубеников, это казенная деревня в Речицком уезде. У каждой семьи был сенокос 2 десятины.
И для полноты картины, отставные солдаты получали под дом и огород 0.5 десятины
Так я прошла) там как раз только фотокопии на 1,7 ГБ по Дисненского уезда. На Великих описях пл Дисненского уезду около 100 дел, Глубокский волости нет. Не там смотрю?
Или вы какую ссылку имеете ввиду?
Всем привет) Ищу семью Шлык. Федор и Татьяна Семеновна и их дети Мария 1937 г.р. Мефодий Владимир Вера Жили в Могилевской губ/обл. Точнее пока информации нет.
На ВО идет процесс индексации этих списков. Довольно вяло. Николай дает рекламу только оцифровки описей. А зря. Дела КПБ очень классные
Дисненский - 246 дел (оп.4 дд.2675-2919, оп.39 д.16)
А, ну т. Е. Я правильно смотрю, другой ссылки нет, чтоб по фамилии найти?
Так вы по какой ссылке по фамилии нашли?
Есть. Но там далеко не всё еще проиндексировано
я не по фамилии нашла. А по Кищино Слабодской волости д. Бродовка
в ексель есть идентификация по Борисовскому уезду
вот ваши дела по Дисненскому
По Дисненскому уезду проиндексировано 5 дел. Из них 2 по Глубокской волости
Можно задать вопрос по теме? Отличаются ли по информативности дела по кпб из ргиа и из ниаб (вроде же там тоже есть что-то такое)?
Курпан пишет, что по Минской губернии в НИАБ ф.1050, 1956 дел. Сохранились только планы имений, дела о займах не сохранились. Не доверять его информации у меня причин нет.
Обычно в дела в местных архивах более информативные чем в РГИА. Это касается и банковских дел, и дворянских.
А по рекрутам оцифровки есть? Или только архив?
Спасибо. Интересно, где Диана Гайдаленок 246 дел нашла🤷♀ ссылку так и не прислала.. А по реквизитам не ищется