Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
38453
Тем
15
Последний id
168386
Обновлено
24 июня 2026, 08:17

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 769 из 770 · 38453 сообщений

#168312Gaidalyonok Diana

Халимон это как я теперь говорю пока наш предвадитель. Наша ветка от его сына Андрея и пошли вниз

#168319Marina Vayda

Добрый вечер! Вопрос узкоспециализированный, но "авось повезет" )) Может у кого-то есть выход на архив Барановичского отделения БелЖД?

ОтветMariДобрый вечер. Посмотрите фонды Барановичского архива. Возможно там
#168322Marina Vayda

нет, мне нужен именно этот архив ) в 2020 году я по счастливой случайности до них дошла. и даже получила копии личного дела прадеда, который работал на Волковысском участке ж/д пути в 1940-60е. Но было это все достаточно сложно и мне прямым текстом сказали, что больше они этим заниматься не будут. А теперь вот я узнала, что и прапрадед там работал. Интересно ,есть ли у них его личное дело.

#168323Marina Vayda

я знаю, что у них есть клад, но они не хотят им ни с кем делиться )

#168325Marina Vayda

архив барановичского отделения белЖД (архив №397)

ОтветGaidalyonok Dianaнашла💃
#168326Marina

Поздравляю! А как вы так быстро нашли? Есть где-то индексация этих дел? А то у меня только огромные файлы, которые только лично просматривать..

ОтветMarina Vaydaнет, мне нужен именно этот архив ) в 2020 году я по счастливой случайности до них дошла. и даже получила копии личного дела прадеда, который работал на Волковыс…
#168328Vasi Vasi

Пишите бумагу на имя начальника Барановичского отделения жд что ваш прапрадед работал у них и пишите примерные года. Вам придётся ответ что с подтверждением цепочки родства вы можете ознакомится. И вот с этим письмом идёте в архив и вам если оно есть найдут а копии делают бесплатно. Ну мне на отца сделали бесплатно он там работал в 1956 году

#168329Vasi Vasi

Вот такое от них было письмо

#168330Vasi Vasi

В 2020 году

ОтветVasi VasiПишите бумагу на имя начальника Барановичского отделения жд что ваш прапрадед работал у них и пишите примерные года. Вам придётся ответ что с подтверждением цеп…
#168331Marina Vayda

да, я так и делала в 2020. Попросили нотариально заверенные копии документов. Долго искали, но в итоге нашли. После того, как прислали дело, я им звонила и спрашивала, 1) можно ли будет так же найти дело прапрадеда 2) можно ли приехать к ним со своим сканером (у них его нет. ну по крайней мере не было в 2020), чтобы отсканировать дело. На первый вопрос ответили ,что вообще-то найти дело этих лет очень тяжело ,потому что в то время было другое разделение. и мне очень повезло, что мне пошли на встречу и дело все-таки нашли. второй раз этим никто заниматься не будет. а на второй вопрос - точно нет ,в архив меня никто не пустит. Так что только бумажные копии (что очень жаль ,потому что фотография вообще практически черная)

ОтветMarina Vaydaда, я так и делала в 2020. Попросили нотариально заверенные копии документов. Долго искали, но в итоге нашли. После того, как прислали дело, я им звонила и спра…
#168332G B

А на телефон фото сфотографировать сами они не могут в отсутствие сканера? Вопрос риторический, конечно, с учетом того, что они вообще не хотят этим заниматься

ОтветG BА на телефон фото сфотографировать сами они не могут в отсутствие сканера? Вопрос риторический, конечно, с учетом того, что они вообще не хотят этим заниматься
#168333Marina Vayda

Нет) ну в 2020 не могли. Может могли, но не хотели. В целом конечно общались со мной хорошо. Девушка ответственная, прислала все, очень волновалась, дошло ли. Но осталось ощущение, что мне сделали огромное одолжение, и я должна быть очень благодарна и за это. А мне вот хотелось бы увидеть фотографию молодого прадеда и узнать, нет ли у них еще одного дела ))

#168334Vasi Vasi

Ну я то лично ездил и фото на телефон сфоткал. А так да сделали бумажные

#168336Vasi Vasi

Мне его показали я сфоткал фотографию. Я привез свидетельство о смерти папы своё свидетельство о рождении и свой паспорт. Мне показали дело я сфоткал фото и мне при мне сделали копии дела.

#168337Marina Vayda

Отлично! Большое спасибо. Значит буду отправлять запрос

#168338Vasi Vasi

Пишите на имя начальника. Тогда им придётся искать

#168345Ирина Карпилович

Привет. Мои предки: Шляшинские, д. Беларучи Минского уезда Минской губернии

#168352Josephine (Josie) M

Здравствуйте! Очень надеюсь, что кто-то из Житковичей (или кто хорошо знает город и его жителей) сможет мне помочь. Я разыскиваю женщину — и её семью - из города Житковичи, Гомельская область: - Её зовут Элен Эмильевна, родилась 15 февраля 1963 года в Житковичах - В конце 1990-х / примерно в 2000 году она жила в Минске и работала в спортивном комплексе ОСК «Стайки» - Фамилия её семьи мне неизвестна - это часть того, что я пытаюсь установить Если вы знаете Элен, или её семью, или кого-то, кто рос в Житковичах в те годы и может их помнить, — я буду глубоко благодарна за любую информацию или за подсказку, к кому можно обратиться. Я живу в США, и мне очень трудно вести поиск отсюда.

ОтветJosephine (Josie) MЗдравствуйте! Очень надеюсь, что кто-то из Житковичей (или кто хорошо знает город и его жителей) сможет мне помочь. Я разыскиваю женщину — и её семью - из город…
#168354В

Так в какие годы она жила в Житковичах? Думаю, что позвонив в спортивный комплекс ОСК «Стайки» вы сразу же много всего узнаете.

#168356Гарик

Обычный крестьянский надел в момент выкупа был около 10 десятин или половина волоки. Потом земля дробилась между сыновьями. 5 десятин это уже бедная семья. Большое имение это больше 100 десятин. для примера, на Дальнем Востоке при переселении выделялись участки по 15 десятин на каждого мужчину.

#168357Гарик

Недавно смотрел люстрацию Лубеников, это казенная деревня в Речицком уезде. У каждой семьи был сенокос 2 десятины.

#168358Гарик

И для полноты картины, отставные солдаты получали под дом и огород 0.5 десятины

ОтветGaidalyonok Dianaпо ссылке пройдите у них проиндексированная таблица есть. По волости выбрала дела
#168359Marina

Так я прошла) там как раз только фотокопии на 1,7 ГБ по Дисненского уезда. На Великих описях пл Дисненского уезду около 100 дел, Глубокский волости нет. Не там смотрю?

#168361Mosesova Anzhelika

Всем привет) Ищу семью Шлык. Федор и Татьяна Семеновна и их дети Мария 1937 г.р. Мефодий Владимир Вера Жили в Могилевской губ/обл. Точнее пока информации нет.

ОтветMarinaТак я прошла) там как раз только фотокопии на 1,7 ГБ по Дисненского уезда. На Великих описях пл Дисненского уезду около 100 дел, Глубокский волости нет. Не там…
#168362Гарик

На ВО идет процесс индексации этих списков. Довольно вяло. Николай дает рекламу только оцифровки описей. А зря. Дела КПБ очень классные

#168363Gaidalyonok Diana

Дисненский - 246 дел (оп.4 дд.2675-2919, оп.39 д.16)

#168367Gaidalyonok Diana

я не по фамилии нашла. А по Кищино Слабодской волости д. Бродовка

#168368Gaidalyonok Diana

в ексель есть идентификация по Борисовскому уезду

ОтветQ.X.Можно задать вопрос по теме? Отличаются ли по информативности дела по кпб из ргиа и из ниаб (вроде же там тоже есть что-то такое)?
#168373Гарик

Курпан пишет, что по Минской губернии в НИАБ ф.1050, 1956 дел. Сохранились только планы имений, дела о займах не сохранились. Не доверять его информации у меня причин нет.

#168374Гарик

Обычно в дела в местных архивах более информативные чем в РГИА. Это касается и банковских дел, и дворянских.

#168375Gaidalyonok Diana

А по рекрутам оцифровки есть? Или только архив?