История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 771 из 1141 · 57005 сообщений
хороший вопрос, я в этих делах не силен, вот пытаюсь понять куда копать и где искать)
Запросить Сор в ЗАГСе. Там национальность точно есть
Если национальность в Сор не понравится, тогда поднимать документы на родителей деда при Польше
Сор это сведения о родившихся? Документы на родителей деда запрашивать в польских архивах?
о деде я хоть что-то знаю, о его родителях почти ничего, знаю только что его отец сидел в польской тюрьме за самогоноварение ну, и имя отчество
Свидетельство о рождении. Документы на родителей могут быть и в белорусских архивах. В Гродно, Молодечно.
по документам 1 января 1945, но он говорит что по факту 20-е числа декабря 1944
1944-45
этого не знаю Если имя отчество поможет то Гарбун Владимир Симплициусович (отчество неточно, возможно Симлициссиусович)
Или поменял?
сейчас попробую уточнить и год рождения прадеда, и имя
Если служил в армии (a скорее всего да), на 99% был в 1. Szwadron, 13. Pułk Ułanów Wileńskich. Если год рождения до 1915, документы (в которых писали национальность) есть в Гродно
спасибо большое за помощь! я еще вернусь, когда уточню информацию о годе рождения прадеда и его имени)
Нашел католическое имя Симплиций
по прапрадеду кажется будет сложно вообще что-то найти, но я уточню, может дед что-то знает о нем
Тут польза, что, возможно, он католик. Православных поляков я у нас не встречал. А так-то мы тут все начинали с малого. А уже некоторые по 11-12 поколений восстановили.
Так в метрических книгах не будет графы «национальность».
Да, спасибо, уже сверху объяснили мне дремучему)
Ого, выходит шанс есть всегда что-то найти
О, вы яго адразу ў татары запісалі ))) а ен іншае шукае... Szwadron ułanów tatarskich https://pl.m.wikipedia.org/wiki/1_Szwadron_Tatarski
Да. Мне показалось что татарин. Но сейчас не уверен 😉
Если память не изменяет, однажды видел, украинец, сам был в шоке
Акром дадзеных з ЗАГСа, Вам патрэбны дадзеныя з пагаспадарчых кніг. Там пазначана нацыянальнасць. Звярніцеся ў Казлоўшчынскі сельсавет, спытайцеся, ці ў іх п/г кнігі па патрэбнай вёсцы і за якія гады
На Беларусьфильме сказалі, што займаюцца рэстаўрацыяй і алічбаваннем фотаплёнкі. Яшчэ звярнуўся ў фотасквот. Яны таксама абяцалі пачысціць
Толькі Беларусьфильм пачаў: ЯК З ВАМІ ЗВЯЗАЦЦА??????? УСЁ МОЖАМ! ЯК. З ВАМІ. ЗВЯЗАЦЦА????
Грошай няма ці што...
Можа яны вырашылі, што плёнка вялікая?
Напісаў "фотастужка"
Вялікая -- у сэнсе выбітная?😄 Наўрад ці
На пагаспадарчыя кнігі надзеі можа быць мала.Ў мяне пражывалі ў адной ваколіцы 3 браты і толькі ў аднаго запісана,што ён паляк.Двое другіх-беларусы.
а я ведаю выпадак, калі праваслаўны запісаўся на паляка, нават бачна, што закрэслена і перапісана, а браты - беларусамі. І што? Гэта не адмяняе таго, што п/г кнігі - дакумент, якія проста атрымаць самому , і даволі хутка, і ня трэба нікому плаціць ня ведама колькі грошаў.
Атрымаць дадзеные з кнігі проста,але гэта не значыць,што там 100 адсоткаў будзе пазначана яго нацыянальнасць.Таму і надзеі на гэта мала.
нацыянальнасць будзе дакладна пазначана, толькі, можа, не тая, якая патрэбна для адпаведных мэтаў. а "яго" - не "яго" - пытанне дыскусійнае
Моего дедушку звали Вацлав, семья была прихожанами Даревской православной церкви, национальность (по документам) поляк
А разве имя Вацлав есть в святцах православных?
В каком это было году?
1933
В то время точно чтобы ходить в церковь надо было иметь желание. Но имя католическое.
Можа падкажаце- ці ёсць увогуле якія царкоўныя дакументы ў НІАБ пасля 1864г. па Старыцкай царкве?
На радзiме ёсць 1865г.
Магчыма ёсць яшчэ нешта у Паказальнiку у НГАБ