Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 772 из 1141 · 57005 сообщений

#109395Алексей Арт-Хща

НИАБ Минск / 2198 / 1 / 104 1908-1909, Рогачевский уезд Сведения о семейном положении крестьян, ходатайствующих о переселении в Сибирь (в большинстве случаев есть посемейные списки)посемейные списки) Волость | НП | Лл. | Прим. Рогачев | Рогачев | 156-160 | мещане Тихиничская | Борсуки | 1-7о, 130-134 Тихиничская | Бронное | 135-148 Тихиничская | Буда Черебомирская | 83-89, 149-153 Тихиничская | Дворец | 27-34 Тихиничская | Добрица, Черебомирка | 114-121о Тихиничская | Жиличи | 76-82 Тихиничская | Кистени | 154-155 Тихиничская | Костюшево, Левковичи | 122-129 Тихиничская | Крушиновка | 8-18 Тихиничская | Лещенка | 65-71о Тихиничская | Новоселки | 49-64 Тихиничская | Подселы | 97-113о Тихиничская | Радомысль | 35-39 Тихиничская | Ректа | 17-26о Тихиничская | Тихиничи | 90-96 Тихиничская | Толочково | 72-75 Тихиничская | Хомичи | 40-48о

2
#109396Алексей Арт-Хща

НИАБ Минск / 2198 / 1 / 42 1910, Рогачевский уезд Прошения крестьян о переселении в Сибирь, сведения об их семейном и имущественном положении (в большинстве случаев есть посемейные списки)посемейные списки) Волость | НП | Лл. | Прим. Довская | Болотня | 1-7о Довская | Задубье | 24-34о Довская | Староселье | 8-11о Городецкая | Надеждино | 74-75 Кистеневская | Зборов | 80-84 Кистеневская | Селец, Селище | 39-42 Кормянская | Коротьки | 43-52 Луковская | Корма, Малевичи, Слобода-Белица | 53-56 Луковская | Репки | 63-64 Луковская | Стреньки| 71-73о Меркуловичская | Рогинь | 65-70 Тихиничская | Хомичи | 57-62о Рогачев | Рогачев | 12-14о | мещане Старо-Руднянская | Слобода | 22-23о Стрешинская | Затон | 35-38о Стрешинская | Жирховка | 15-21о Стрешинская | Стрешин, Старина | 76-79о

#109397Алексей Арт-Хща

НИАБ Минск / 2198 / 1 / 43 1910, Рогачевский уезд Прошения и посемейные списки крестьян, ходатайствующих о переселении в Сибирь (в большинстве случаев есть посемейные списки)посемейные списки) Волость | НП | Лл. | Прим. все | разные | 95-95о | список ходатайствующих по всему уезду Городецкая | Николаевка | 266, 268, 288-288о Городецкая | Углы | 118-120 Довская | Задубье | 34-35о Довская | Задубье, Петровичи | 247-255, 256о-261 Довская | Звонец | 279-279о Довская | Звонец, Шапчицы | 104-108, 110 Довская | Курганье | 263, 264 Довская | Малашковичи | 50-51 | фамилия Янков Довская | Староселье | 88-92о, 289-290о Довская | Юдичи | 52-53 | фамилия Рачковский Кистеневская | Зборов | 292-292о Кистеневская | Селище | 28-33о, 36-47, 58-59 Кистеневская | Станьков | 48-49 | фамилия Ничипоров Кормянская | Корма | 1-8 Кормянская | Кучин | 79-82, 286-286о Кормянская | Кучин, Маленик | 98-100о Кормянская | Литвиновичи | 126-129, 136, 278-278о Кормянская | разные | 116 | список переселяющихся Луковская | Корма, Слобода-Белица | 83-86 Луковская | Слобода-Белица | 287-287о Меркуловичская | Антоновка, Дербичи, Курганье, Шатиловка | 101-103, 109 Меркуловичская | Батвинов | 267 Меркуловичская | Дербичи | 131-131, 285-285о Меркуловичская | Рогинь | 121-125 Недойская | Ивановка | 270-273 Стрешинская | Папоротное | 73-78о Тихиничская | Добрица | 276-277о Тихиничская | Подселы | 274-275о Прочее: 13о-23 | Сведения о числе заявленных ходатайств 60-68 | Циркуляр о порядке ходачества, распределении долей, маршрутах, расписании переселенческих поездов | Интересно с точки зрения порядка действий для ходоков! 93-94 | Список селений Рогачевского уезда, заявивших ходатайства о выселении 111о-112, 133-133о | Ведомость о движении весеннего ходачества 137-245 б/о | Корешки ходаческих свидетельств (кто, откуда и куда следует)

👍4
#109400Анна Сорокина

Скажите, в по д.Вищин Рогачевского уезда за 1907 год есть такие свидетельства? Ищу Сорокиных

#109402Julia Koleda

Дорогие всезнайки,

#109403Julia Koleda

"за польским часем" с какого года в польскую армию стали брать белорусов?

#109404Julia Koleda

На финскую войну шли добровольно или забирали? Из истории крестьянина в Слонимском районе: "В 1939 году чтобы не попасть под раскулачивание, Г. отдал в колхоз имущество и ушёл на финскую войну". Всё бы ничего только у него к этому моменту 4-ро детей. Старшей - 6, младшему и года нет. Поясните мне такое решение :)

👍1
ОтветАнна СорокинаСкажите, в по д.Вищин Рогачевского уезда за 1907 год есть такие свидетельства? Ищу Сорокиных
#109405Алексей Арт-Хща

Я не знаю. В этих трех делах такой деревни нет. Но корешки я не пересматривал. Предполагаю, они соответствуют ходатайствам и посемейным спискам в этом же деле.

#109409Julia Koleda

Еще непонятная мне история Попал в польскую тюрьму за то, что “спички делил на 4-ре части”. Что могло быть преступного в делении спичек? Причем меня поправляют "не ломать, а делить". Что бы это значило?

ОтветJulia KoledaНа финскую войну шли добровольно или забирали? Из истории крестьянина в Слонимском районе: "В 1939 году чтобы не попасть под раскулачивание, Г. отдал в колхоз и…
#109415€GLOBAL

Добраахвотна))) пры камуністах))) вы сур'ёзна??? Ён зрабіў выбар: ці з сям'ёй высылка на працу ў сібір, ці адзін паедзе паміраць на вайну з фінляндыяй. Так хоць мог дзяцей уратаваць.

💯6
#109417Julia Koleda

с 1919?🤔

#109418Julia Koleda

В польскую армию?

ОтветTaccianaГаладалі, паміралі, у калгасе працавалі, па сваяках пабіраліся. Майго сваяка таксама на фінскую забралі, і сям’я засталася, дзеці не выжылі
#109420Zuifk

Ці ведаеце Вы, дзе можна пашукаць спісы ўдзельнікаў фінскай вайны? Пра майго сваяка казалі што там загінуў, але ёсць сумневы ў гэтай версіі

🔥1
ОтветSzkapaДа
#109421Julia Koleda

Из Вики: Слоним - 18 марта 1921 года по Рижскому мирному договору отошёл под юрисдикцию Польши.

ОтветJulia KoledaВ польскую армию?
#109422€GLOBAL

І не проста ў войска , а адразу на вайну польска-бальшавіцкую. Бралі тады добраахвотнікаў з 17 год. А ўжо па ўставе ад 1924г. прызыўны ўзрост - 21год.

👍2
#109424Julia Koleda

Спасибо

ОтветZuifkЦі ведаеце Вы, дзе можна пашукаць спісы ўдзельнікаў фінскай вайны? Пра майго сваяка казалі што там загінуў, але ёсць сумневы ў гэтай версіі
#109426€GLOBAL

Гэта ўсё ў падольскім ваенным архіве. Але выглядае, што з такіх спраў яшчэ не знялі сакрэтнасць((( Чамусьці саромеюцца ...

Ответ€GLOBALГэта ўсё ў падольскім ваенным архіве. Але выглядае, што з такіх спраў яшчэ не знялі сакрэтнасць((( Чамусьці саромеюцца ...
#109429Алексей Арт-Хща

Это в РГВА вообще-то и нужно знать номер части для запроса. Без номера — едешь в ЧЗ, берешь описи, заказываешь дела и изучаешь.

👍1
#109455Александр МойДом

Спрошу здесь тоже: Кто-нибудь работал с книгами для записи хлеба (другие названия: книги прихода и расхода хлебного сбора; именные книги об окладе и недоимках в хлебном сборе) по сельскому запасному магазину? Период - 1860-е - 1890-е годы. Место - Могилевская губерния (для примера). Что они из себя представляют? В интернетах информации не очень

ОтветАлександр МойДомСпрошу здесь тоже: Кто-нибудь работал с книгами для записи хлеба (другие названия: книги прихода и расхода хлебного сбора; именные книги об окладе и недоимках в…
#109463Tacciana

Глядзела справы па "недоимках", спрэчках, судовых разборках, што тычацца хлебнага склада. цікава і ёсць карысная інфармацыя ў плане геналогіі. напрыклад, імёны-прозвішчы гаспадароў двароў

👍3
#109539Julia Koleda

Вроде я еще не спрашивала ))) Но надо мне эту тему как-то закрыть. В каких архивах РБ может быть информация о беженцах ПМВ. Как узнать, есть ли там списки: - д.Кальчичи, Новогрудский уезд - д.Ляхово, Новогрудский уезд - д.Вересково, Новогрудский уезд - д.Браково и Деревянчицы, Слонимский уезд - д.Поречье, Пинский уезд

ОтветJulia KoledaВроде я еще не спрашивала ))) Но надо мне эту тему как-то закрыть. В каких архивах РБ может быть информация о беженцах ПМВ. Как узнать, есть ли там списки: - д.…
#109569Kris Romanyuk

Приведу пример по беженцам по пмв по ГАБр Это Брест Есть фонды по беженцам: Эмигрантский отдел в Барановичах (через Барановичи ехали беженцы домой и через Ковель, вот Барановичи хранятся в габре). Есть еще дела, которые не подписаны как дела о беженцах, но сведения о беженцах в них есть: например по одной гмине видела книгу учета жителей, в ней в явном виде по каждой фамилии написано когда убыл и когда вернулся. Четко написано убыл в Россию или Украину. Даты убытия 1915, и 1914 для тех, кто ушел на войну, дата возвращения точная, с днем месяца, обычно 1921. Есть еще дела «о возмещении ущерба», о восстановлении в правах на имущество, об установлении прав опеки над имуществом, там в явном виде тоже может быть указано, что человек стал беженцем и теперь вернулся домой и подтверждает свои права. А просто списками - не видела в габре таких по деревням например….

👍42
#109576Kris Romanyuk

Сама ищу по этой теме и вот делюсь тем, что удалось найти. Удалось узнать, что точно просто так человек вернутся в рп вторую не мог. В габре очень много дел именно по восстановлению в правах на имущество. То есть надо было доказать, что ты это ты. Но при этом в габре нет дел о пересечении границы например, тогда как в Луцке (мои ехали через Украину домой), таких дел прямо вот много, о пересечении границы. Смотрела книгу по гмине почти на 300 листов, 90% - выезжали. Это очень совпадает с тем, что пишут в некоторых источниках, что население по бресту приказано было эвакуировать в три дня, все, что осталось- сжечь. По моей деревне целого ни осталось ни одного дома, это я прочла в письмах владельцев имения, они просили снизить государственные вырубки леса, потому что людям надо строить из чего-то. Старики пока живы были, тоже говорили, что последние шли казаки и жгли хаты. Так что списки можно искать среди прибывших куда то, а вот убывшими можно считать почти всех… Но по другим районам может что-то и по другому было.

2🔥2
#109577Kris Romanyuk

К слову, в габре есть и фонды и отдельные дела по возмещению ущерба от действий войск. Перечислено уничтоженное имущество, кем, вплоть до коров и кур, стоимость в деньгах. Есть дела о выдаче мат помощи Есть отдельные дела с суммами ущерба

👍1
ОтветJulia KoledaКак жаль, что не из моих деревень ))
#109579Kris Romanyuk

По пинщине дела тоже в габре есть Пинский повят и его управление, это все там. Есть еще дела пинского суда, там тоже. О правах например- точно там. Еще полезные дела об опеке над сиротами. Дети оставались без родителей, родственники брали опеку через суд, там в делах и указано, что случилось с родителями. И даже прям много Отдельные фонды Жирный минус - только ножками в читальном зале описи смотреть ((

👍21
#1095811069039166

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста деревню Костелище Себежского уезда на Радзиме