Обнадёживает, что есть где искать. Правда, до Бреста я в ближайший год вряд ли доберусь, если кто-то пойдет/поедет для себя, сообщите. Поучаствую.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 773 из 1141 · 57005 сообщений
Я своих беженцев частично находила в архивах тех мест, КУДА их эвакуировали. В данном случае, Красноярский край. Но для меня это тоже незакрытый гештальт )
Вітаю! Па Кобрынскаму павету створана асобная суполка. @nik0is, дадайце, калі ласка, да спіса ☺️
Добрый день. Кто то слышал про деревню Владыка может - неправильно пишу ? Папа говорил что в Толочинском районе село Высокое вроде оно?
Вы имеете в виду https://gwar.mil.ru/? Как их там искать?
Так и стою я на 1737 году сдвинуться немогу и жду новой информации 😃
Напишите не в героях войнв, а документы. В поисковой строке белоруссия напишите или белорусские и просматриваете. Таммкуча данных по беденцам с гродненщины
Подскажите, имеет ли смысл искать сейчас исследователя по НИАБ? Мне нужно найти отчество Афанасия Карася ( православный мещанин) из Бешенкович, Лепельский уезд, Витебская губерния. Умер в 1879 году, старшие дети родились 1845-1852. И есть ли вообще шанс найти, учитывая сохранность документов и общее положение в НИАБ?
Ревизия поможет тогда может есть смысл попросить кого нибудь глянуть.
У гэтай кніжцы можна знайсці па тэрытарыяльнаму прынцыпу які РВК прызываў і ў якія часткі адпраўляў землякоў і суседзяў . І ведаючы частку ўжо рабіць запрос у "РГВА"
Гэтая кніжка - камбінацыя дзвюх крыніц: вось гэтай базы - https://winterwar.karelia.ru/site/bd/help/ з фільтрам па Беларусі, і раённых кніг Памяці. Прычым не вельмі якасная, таму што дадзеныя з базы на рускай, а з кніг Памяці - на беларускай, але аўтар не парыўся і пакінуў мешаніну як ёсць, нават у межах аднаго сказа (напр. пропал без весті ў(!!!) 1939 - таму што год з КП, а астатняя інфа з базы)
Так, у кніжцы пра гэтыя крыніцы напісана. Я меў на ўвазе, падыход для адшукання звестак пра выжыўшых на той вайне, праз гэтыя базы.
Ребята, кто ещё ищет на гвар своих беженцев? Там 40000 документов, каждому просматривать все - чекануться можно. Может, скооперируемся и проиндексируем по ходу поиска? Кто за, лайкните, плиз
Несколько лет назад женщина по имени, вроде, Наталья, обнаружила на гвар большой пласт неиндексированной инфы. Она тогда ещё эмоциональный пост выложила на вгд, где предложила волонтёрам индексировать там данные, насобирала группу волонтеров и точно знаю, что какое-то время они работали. Потом я просто потеряла ее из виду. Возможно, что данные по беженцам тоже попали в зону ее интересов, но наверняка я не знаю. Может, вам попробовать ее как-то отыскать на вгд, вдруг вы друг другу будете взаимно полезны?
Уф, по такому описанию вряд ли найду её. Но, может, кто-то из чата был тогда волонтёром и поможет? Я бегло просмотрела, из белорусского попадались Слонимский, Пружанский, Брест-Литовский и Кобринский уезды, возвращающиеся из Самарской губернии, остальных совсем по чуть-чуть. И не все документы с отчествами. (
Ой, буду дома - пороюсь на вгд, может, удастся найти ее.
О, вот, нашла ссылку. Но повторюсь, я не участница этого проекта и не знаю, что именно народ там индексировал и сейчас индексирует на гвар. Но вдруг как раз нужное... https://forum.vgd.ru/316/110816/0.htm?a=stdforum_view&o=
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, человека, который может помочь в поиске архивных документов в Минске.
Мне кажется вы говорите о разных вещах. Там, где с фотографиями, это люди , которые хотели возвратиться обратно. Я полностью просмотрел эти документы, и по своему Быховскому уезду всех оттуда выкопировал и поместил в соответствующие волости. А беженцы, это те, которые уехали подальше от линии фронта во время войны.
Обычно это связано. Вначале люди добровольно, а чаще принудительно выселялись в глубь территории. А потом уже хотели вернуться.
Але тэхнічна 2 розныя справы.
Хочу поделиться своим счастьем, иначе меня разорвёт на кусочки)) Уже жаловалась здесь, что не могу найти место рождения своей прабабушки Хелены Шантер, которую прадед привёз в 1912 г из США, куда ездил на заработки. В св-ве о браке её место рождения - Russia и родители Станислав Шантер и София Володзько. Когда-то я нашла метрику о браке Станислава Шантера с Изабелой Володзько в Деревнянском костеле. Но Изабела не София, записи о рождении Хелены в Деревнянском костеле не нашлось. А по Ворончанскому, откуда Станислав, я не нашла метрик. Так что лежали они у меня просто в однофамильцах. Вчера увидела нового ДНК-совпаденца на MH с прадедом из Деревно. Благодаря польской генетеке простроила древо для его прадеда и для Изабелы Володзько. И оказалось, что прапрабабушка моего совпаденца и Изабела Володзько - двоюродные сёстры. Получается, эти Станислав и Изабела и есть родители моей прабабушки! С этой истории про Хелену, рассказанную мне моим дедом 23 года назад, началось моё увлечение генеалогией. И у меня это была одна из самых тупиковых веток. А теперь хотя бы по Деревнянскому костелу можно вглубь сколько проследить. Вчера не могла заснуть и спала как в бреду)) Всё в голове дерево простраивала))
За вас можно только порадоваться! Сложнейший поиск! Браво!
Читаю и радуюсь, хоть и не знакома с Вами! Аж мурашки по коже🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Фамилии Шантер (Шантыр, Шантар) и Володько встречаются нередко еще и в Лепельском уезде.
А я! А у меня! А я тоже молчать не могу. Мне на Новый год подарок достался! Нашел 4-юродную сестру. Да еще близкую по духу. Думал ей чего-нибудь подсказать. А она больше меня знает! Только в ноябре узнал девичью фамилию своей прабабушки - Карпович. Узнал, что она из Кургана. А дальше затык, НИАБ безобразничает с делами. И вот 1 января нахожу сестру. И цепочка предков до 1577г.! 16 век! И еще есть надежда копнуть шире и глубже!
Не, это наши Володько, Койдановские. Очень достойный род. Вот, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%BA%D0%BE,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
У меня тоже есть Володько. Немного не там - Касиловичи, Петрашевичи, Боровая. Но чем черт не шутит?
Поздравляю. Понимаю Вашу радость, Я более 8 лет искал имя своего прапрадеда, за последние 2 года даже 2 рабочие версии было, но выбрать и подтвердить смог только благодаря совпадению по тесту ДНК, а глубже до середины 18 века все строиться легко. Интересно что в моих краях есть Володько и созвучная Вашим фамилия Шатор (Шатер)
Это Минская губерния? Род, действительно, очень разветвленный, ну, и достойный. Кто б сомневался?)
Да, вот такие истории вдохновляют не отчаиваться)) А может наши Волод(з)ько и пересекаются где-то, кто знает...
Виленская губерния - Вилейский и Ошмянский уезд Минская губерния и уезд. Про Володько в Вилейском уезде писал, приграничная зона с Минским уездом
О, а Деревно (Деревная) - это же как раз Ошмянский уезд
Я в свое время думал перелопатить все дела. Просмотрел штук 50 и сдулся. Точно помню, что Гродненской губернии было очень много.
Там помимо беженцев много чего интересного попадается. Списки избирателей, допросы пленных и вернувшихся из плена, отпускные билеты…
Но у меня там таких фамилий нету.
Вообще ничего заказть в ниаб нельзя.. Ну вообще.. Все заказы отказ. И просто дела и РС... Я ничего не понимаю.. Это просто засада.. Полная!!!
Т.е. и существующих цифровых копий?
Тогда Вам не стоит забывать про локальный чат Ошмянского уезда