Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 776 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветWatcher6447101Если послужной не заводили, то упоминаний о родственниках в РГВИА найти не в каких документах нет шансов?
#110420Алексей Арт-Хща

Для этого надо искать формулярный список по месту призыва (если человек изначально не мобилизован, а призван как срочник; в годы ПМВ унтер-офицерами, как правило, были те, кто ранее проходил срочную службу). В РГВИА Вы сможете отыскать год призыва, а потом нужно будет искать формулярный список за этот год в местном архиве.

#110423Алексей Арт-Хща

Да, и это при условии, что человек женился до призыва в армию. Иначе в формулярном списке будет указано "холост".

ОтветNatalia LuА как же София? Неправильно написали имя в свидетельстве о браке?
#110428Юлия Наседкина

Этого я не знаю. От самой Хелены имя ее матери никто никогда не слышал. Есть вероятность, что в свидетельстве неправильно. Еще вариант, что было двойное имя. Я так понимаю, что у католиков это возможно? Может меня кто поправит. Но если двойное, то тогда в метрике о рождении должно быть двойное указано?

ОтветЮлия НаседкинаЭтого я не знаю. От самой Хелены имя ее матери никто никогда не слышал. Есть вероятность, что в свидетельстве неправильно. Еще вариант, что было двойное имя. Я…
#110439Natalia Lu

Да, бывает двойное. У моей прабабушки католички первый ребенок был мечислав-михаил (написано в метрике о рождении), умер в годик и в метрике о смерти написали просто михаил

1
ОтветАлексей Арт-ХщаДля этого надо искать формулярный список по месту призыва (если человек изначально не мобилизован, а призван как срочник; в годы ПМВ унтер-офицерами, как правил…
#110445Watcher6447101

Честно говоря, не знаю, это призыв или мобилизация. Ранен в 1915м. А в "местном архиве формуляры" это в каком именно архиве смотреть? Призывали из деревни Медведичи, Медведической волости.

ОтветWatcher6447101Друзья подскажите а где-то есть описи РГВИА в электронном виде онлайн? Или только у них на компах читать? У меня тоже был ст. унтер-офицер, мечтаю найти инфу о…
#110451Katya Makarevich

Мой прадед - ст унтер. На него в ргвиа был послужной список и наградной лист. Я заказывала поиск в ргвиа по прадеду. Кроме того, он был награждённый крестами и медалями св. Георгия, что отражено в списках кавалеров Патрикеева, они доступны онлайн.

👍2🔥1
ОтветWatcher6447101Спасибо, буду искать!🙏
#110461Алексей Арт-Хща

Состав семьи еще может быть указан в делах с журналами заседаний присутствия по рассмотрению прошений на выдачу пособия или, наоборот, жалоб о невыдаче пособия нижним чинам. Обратите внимание

ОтветWatcher6447101То есть приходим к тому что по родственникам в РГВИА вообще шансов нет?
#110463Алексей Арт-Хща

По нижним чинам — в исключительных случаях: если награждался, если попал в какую-нибудь передрягу и проходил по военному судебному разбирательству. Тогда может быть

#110465Filosofija

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть данные по д. Пестуница Витебского района на Радзіме.

ОтветWatcher6447101Это всё было где, в фонде полка?
#110472Katya Makarevich

Посмотрела, это были: фонд Военно-походной канцелярии Его Величества, дело о раздаче наград. фонд управления 1го Гвардейского Корпуса.... фонд 2го лейб-гвардии Царскосельского полка фонд послужных и формулярных списков, аттестаций и наградных листов.

#110474Олег Игоревич

Здравствуйте, товарищи. Подскажите пожалуйста, если кто-то уже прорабатывал вопрос: Где поискать товарищей хоругви Павла Яна Сапеги 1660-х годов? Я пока нашёл лишь несколько малоинформативных статей

ОтветАлексей Арт-ХщаДа
#110475Watcher6447101

Вообщем сейчас в РГВИА листаю описи, в фонде полка есть много таких типа Рапорты с представлениями к наградам офицеров полка, наградные листы официеров полка. Но работники архива уверяют что там бесполезно искать потому что [ст. унт-офицер] - это не офицер, а нижний чин. А на нижних чинов награды в приказах. А в приказах не будет никаких родственников априори.🤷‍♂

ОтветKatya MakarevichПосмотрела, это были: фонд Военно-походной канцелярии Его Величества, дело о раздаче наград. фонд управления 1го Гвардейского Корпуса.... фонд 2го лейб-гвардии…
#110482Watcher6447101

То есть правильно я понимаю что фонд полка это только третий, а остальные это какие-то общие фонды по всем полкам, где может быть и мой ст.унт-офицер?

ОтветWatcher6447101То есть правильно я понимаю что фонд полка это только третий, а остальные это какие-то общие фонды по всем полкам, где может быть и мой ст.унт-офицер?
#110485Katya Makarevich

В моем случае из первых двух фондов прислали данные на награждения. Третий - да, это более узкое направление, определенный полк. Кстати, по нему мне только реквизиты прислали, а искать в нем РГВИА отказался. А последний, возможно, подойдёт вам. В моем случае поиск в этом фонде РГВИА делал в "Списках солдат, офицеров и военных чиновников с фамилиями от Богоспаева до Болдырева". Это 16096-1-35 (коробка "Б" номер 6). Именно из него прислали послужной список, наградной лист, приемный формуляр, приказы о повышении и об отмене повышения )

🙏1
#110487Алексей Арт-Хща

Если человек отслужил свое и ничем не отличился (как в плане награждений, так и в плане каких-нибудь спорных ситуаций — устроил драку, украл что-нибудь, ушел в самоволку), то сведений о его семье точно не будет. Максимум можно будет узнать год призыва, даты поступления в полк и дальнейших переводов, номер роты, выданное оружие, повышение в звании (рядовой > мл. унтер-офицер > ст. унтер-офицер), полученные денежные переводы из дома, исключение из полка и снятие с довольствия (пропал без вести, например).

👍1
#110488Алексей Арт-Хща

Если есть дела с послужными списками, то смотрите их, даже если в заголовке фигурирует только офицерский состав.

#110491Алексей Арт-Хща

Вот, например, послужной список унтер-офицера

👍1