Работаю в белорусских архивах, могу изучить необходимые дела, пишите в личку
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 780 из 1141 · 57005 сообщений
Подскажите, пожалуйста, люди знающие: в каком возрасте призывались служить в Польское войско парни (речь про Западную Беларусь, 1920-1930гг.)?
А совершеннолетие в те годы со скольки лет начиналось?
29.10.1918-18.11.1924 - 18 18.11.1924-31.08.1939- 21
Это не так просто. Зависит когда и для кого.
А ещё вопрос: если предок в 1939-1941 годах обучался в Белостокском Педагогическом Университете, то куда можно написать в писках каких-то учебных данных о нем? Где могут быть документы подобного толка?
Уже пару дней назад выкладывал в ветке распознавания - нашел как людей записали через 40 лет после рождения. Судя по всему, даже после крещения. Может кто из знатоков сталкивался и может дать дополнительной инфы? Акты #177 и #178. Если их крестили при рождении, то это уже, получается, вторая запись. Интересно, зачем и почему именно в Ганцевичах? Это ж не конвертация? Крестили в каком-то "Darewo"? Что там в конце за решение суда? Воспреемники только по фамилиям в памяти остались?
А, ок. Я, наверное, слишком "широко" спросила. Заужу: со сколько лет можно было голосовать при выборах в Сейм? 1920-1930е, Западная Беларусь ))
1918-22.04.1935 (Mała Konstytucja, Konstytucja marcowa) = 21 C 22.04.1935 (Konstytucja kwietniowa) = 24
Помогите, плиз, прочесть по-польски. Я так понимаю, что там речь про гимназию в Вильно. На фото гимназисты в униформе гимназии? Вот фото:
Elena, а что такое "Przysposobienie"? Гугл-переводчик выдает "усыновление" ))
Тут вам лучше в википедию https://pl.wikipedia.org/wiki/Przysposobienie_Wojskowe Молодёжная организация для подготовки молодёжи к военной службе в 1927-1939
Если что, то для помощи с прочтением/расшифровкой есть отдельный чат здесь 😊
Да, точно. Простите, админы ))
про суд да, еще позавчера расшифровали, но все равно не особо понятно что тут за история)
Ну номер дела же есть. Можно обратиться в архив и посмотреть
Прикольно. А почему бы и нет. У вас есть на примете номер фонда или хотя бы название, где эти "епископские суды" лежат?
Добрый день. Помогите мне подумать одну мысль. Попалось мне интересное упоминание: Маевский Антоний Петрович. Умер в 1853 году. Комендант Новопетровского укрепления на Мангышлакском полуострове в 1848 – 1853 г.г. Подполковник. В 1841 был удостоен знака отличия за XV лет), награждался орденами Св. Анны 4-й степени (1828) и 3-й степени (1829 г.), за дела свои получал высочайшие благодарности с выдачей денежных сумм (в 1844 - в размере полугодичного жалованья), в майоры был произведен в феврале 1848 года. Возможно, у него были сыновья Игнатий (род. около 1840 г.) и Антон (род. около 1846 г.), которые впоследствии тоже стали военными. Сочувственно относился к Тарасу Шевченко, во время его принудительной солдатской службы в Новопетровском укреплении. Получал на свое имя его корреспонденцию, командировал в геологическую экспедицию в горы Каратау, где Шевченко имел возможность рисовать и общаться с друзьями. У моего пра(4)деда Петра Антонова Маевского в РС 1816г. указан сын Антоний, которому было 14 лет. Указано, что он находится в Сенкт-Петербургском кадетском корпусе. Младший брат Антония Петрова - Доминик, родился с 1818г., в 1850-1870 был старшим вахмистром Сумского гусарского полка. В 1852г. безуспешно пытался причислиться к дворянству. Больше я ничего серьезного ни про одного, ни про другого Антония найти не могу. В РГИА есть пару дел про Новопетровское укрепление, но перспективы найти информацию о биографии Маевского я там не вижу. Я, конечно, понимаю, что Маевские жили от Ковно до Херсона. Но пока я не вижу, что это не может быть мой Маевский.
Вам нужно искать послужной список этого подполковника. Я бы обратился к Максиму Борисовичу Оленеву. Хотя бы за консультацией.
Вот так история, если этот человек окажется Вашим ❤️
Если он из Минска, то он окажется нашим общим.
Как думаете, можно ли что-то найти и где про предка по линии службы? Или слишком низкий чин? 1. Родители крестьяне по РС 1795 2. В 1837 году он женится и указан как "служивший лейб-гвардии волынского полка унтер офицер". Ему примерно 43 года. В метрике год не указан. 3. Вроде как не относится к делу, но зацепился глаз, что родной деревней владел "дедичный владелец польской службы генерал лейтенант и кавалер граф Иосиф Михайлович Юдицкий", но на месте управляющий был. 4. д.Переделки Речицкий уезд
Можно найти. Тем более Вы уже знаете полк. Не факт, конечно, что он именно в нем начинал службу, но отправная точка, которая облегчит поиск, уже есть. Это — РГВИА. Если сохранились фонды местного рекрутского присутствия, то уже в них можно пробовать искать этого человека.
Шукаў гэтыя фонды онлайн, не пазначаны, быццам увогуле няма. Калі верыць спісу з ВГД:
Узнаете его физические характеристики, даты взятия в рекруты, поступления в полк, повышения в звании, перевода (если переводился), увольнения, о каких-нибудь заслугах (если были). При участии полка в каких-нибудь операциях и наличии журналов боевых действий либо истории полка можно будет прикинуть, где он участвовал. А, может, и послужной список попадется. Такое случается. Если, конечно, сохранность позволит.
Не факт, что список исчерпывающий. Тем более, что в нем указаны только фонды, которые не выдаются в ЧЗ по причине сканирования.
Все, что гуглится с какими-то конкретными данными - начало 20в. А мне бы лет на 100 раньше ))))
3579) мне таксама на першую палову ХІХ
http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/novosti/o-vydache-opisei-v-chitalnom-zale-rgvia.shtml Список описей фондов, выдача которых временно приостановлена до окончания работ по их сканированию: ................... 2573 Лейб-гвардии Волынский полк 1-5
Аж 5 описей
будем ждать, значит
Есть отдельный фонд с формулярными списками, например. Фонд 489. Волынский уланский полк за 1812 год точно в деле 2645, опись 1. Могут быть и более поздние. Я находил формулярный список на своего унтер-офицера в этом фонде. 1815 год. В этом году он как раз был пожалован в унтер-офицеры. Но полк у меня другой — Полтавский пехотный...
А хотя, нет даты этой новости. Зато есть этот фонд в списке "Перечень фондов, описи которых доступны в читальном зале в электронном формате" http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/informatsiya-dlya-polzovatelei-chitalnykh-zalov-rgvia.shtml
Спраўдзім! Дзякую! Можа яшчэ якія падказкі дасцё па фондах?
К сожалению, не дам. Написал обо всем, что знаю 😞
Нужно искать специалиста на месте, кто знает, где что искать. Самому это все сложно. Тем более удаленно.
Можа яшчэ давядзецца пад'ехаць
Туда в читалку вообще пускают в РГВИА беларусов? Мот брата напрягу )
Пускают