Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 780 из 1141 · 57005 сообщений

#110825Katya Makarevich

Подскажите, пожалуйста, люди знающие: в каком возрасте призывались служить в Польское войско парни (речь про Западную Беларусь, 1920-1930гг.)?

#110830Katya Makarevich

А совершеннолетие в те годы со скольки лет начиналось?

#110836Katya Makarevich

А ещё вопрос: если предок в 1939-1941 годах обучался в Белостокском Педагогическом Университете, то куда можно написать в писках каких-то учебных данных о нем? Где могут быть документы подобного толка?

#110839Yuri M

Уже пару дней назад выкладывал в ветке распознавания - нашел как людей записали через 40 лет после рождения. Судя по всему, даже после крещения. Может кто из знатоков сталкивался и может дать дополнительной инфы? Акты #177 и #178. Если их крестили при рождении, то это уже, получается, вторая запись. Интересно, зачем и почему именно в Ганцевичах? Это ж не конвертация? Крестили в каком-то "Darewo"? Что там в конце за решение суда? Воспреемники только по фамилиям в памяти остались?

#110846Katya Makarevich

Спасибо всем большое за помощь!

👍2
#110851Katya Makarevich

Помогите, плиз, прочесть по-польски. Я так понимаю, что там речь про гимназию в Вильно. На фото гимназисты в униформе гимназии? Вот фото:

#110854Elena

Przysposobienie wojskowe Gimnazjum im. Zygmunta Augusta w Wilnie

2
#110859Alena Vaitsiakhouskaya

Если что, то для помощи с прочтением/расшифровкой есть отдельный чат здесь 😊

1
#110882Гарик

Добрый день. Помогите мне подумать одну мысль. Попалось мне интересное упоминание: Маевский Антоний Петрович. Умер в 1853 году. Комендант Новопетровского укрепления на Мангышлакском полуострове в 1848 – 1853 г.г. Подполковник. В 1841 был удостоен знака отличия за XV лет), награждался орденами Св. Анны 4-й степени (1828) и 3-й степени (1829 г.), за дела свои получал высочайшие благодарности с выдачей денежных сумм (в 1844 - в размере полугодичного жалованья), в майоры был произведен в феврале 1848 года. Возможно, у него были сыновья Игнатий (род. около 1840 г.) и Антон (род. около 1846 г.), которые впоследствии тоже стали военными. Сочувственно относился к Тарасу Шевченко, во время его принудительной солдатской службы в Новопетровском укреплении. Получал на свое имя его корреспонденцию, командировал в геологическую экспедицию в горы Каратау, где Шевченко имел возможность рисовать и общаться с друзьями. У моего пра(4)деда Петра Антонова Маевского в РС 1816г. указан сын Антоний, которому было 14 лет. Указано, что он находится в Сенкт-Петербургском кадетском корпусе. Младший брат Антония Петрова - Доминик, родился с 1818г., в 1850-1870 был старшим вахмистром Сумского гусарского полка. В 1852г. безуспешно пытался причислиться к дворянству. Больше я ничего серьезного ни про одного, ни про другого Антония найти не могу. В РГИА есть пару дел про Новопетровское укрепление, но перспективы найти информацию о биографии Маевского я там не вижу. Я, конечно, понимаю, что Маевские жили от Ковно до Херсона. Но пока я не вижу, что это не может быть мой Маевский.

1👍1
#110886Алексей Арт-Хща

Вот так история, если этот человек окажется Вашим ❤️

#110888🤍MOlly

Как думаете, можно ли что-то найти и где про предка по линии службы? Или слишком низкий чин? 1. Родители крестьяне по РС 1795 2. В 1837 году он женится и указан как "служивший лейб-гвардии волынского полка унтер офицер". Ему примерно 43 года. В метрике год не указан. 3. Вроде как не относится к делу, но зацепился глаз, что родной деревней владел "дедичный владелец польской службы генерал лейтенант и кавалер граф Иосиф Михайлович Юдицкий", но на месте управляющий был. 4. д.Переделки Речицкий уезд

Ответ🤍MOllyКак думаете, можно ли что-то найти и где про предка по линии службы? Или слишком низкий чин? 1. Родители крестьяне по РС 1795 2. В 1837 году он женится и указан…
#110889Алексей Арт-Хща

Можно найти. Тем более Вы уже знаете полк. Не факт, конечно, что он именно в нем начинал службу, но отправная точка, которая облегчит поиск, уже есть. Это — РГВИА. Если сохранились фонды местного рекрутского присутствия, то уже в них можно пробовать искать этого человека.

Ответ🤍MOllyКак думаете, можно ли что-то найти и где про предка по линии службы? Или слишком низкий чин? 1. Родители крестьяне по РС 1795 2. В 1837 году он женится и указан…
#110893Алексей Арт-Хща

Узнаете его физические характеристики, даты взятия в рекруты, поступления в полк, повышения в звании, перевода (если переводился), увольнения, о каких-нибудь заслугах (если были). При участии полка в каких-нибудь операциях и наличии журналов боевых действий либо истории полка можно будет прикинуть, где он участвовал. А, может, и послужной список попадется. Такое случается. Если, конечно, сохранность позволит.

👍1
#110896🤍MOlly

Все, что гуглится с какими-то конкретными данными - начало 20в. А мне бы лет на 100 раньше ))))

#110899🤍MOlly

Аж 5 описей

#110900🤍MOlly

будем ждать, значит

Ответ🤍MOllyВсе, что гуглится с какими-то конкретными данными - начало 20в. А мне бы лет на 100 раньше ))))
#110901Алексей Арт-Хща

Есть отдельный фонд с формулярными списками, например. Фонд 489. Волынский уланский полк за 1812 год точно в деле 2645, опись 1. Могут быть и более поздние. Я находил формулярный список на своего унтер-офицера в этом фонде. 1815 год. В этом году он как раз был пожалован в унтер-офицеры. Но полк у меня другой — Полтавский пехотный...

🔥2
#110907🤍MOlly

Туда в читалку вообще пускают в РГВИА беларусов? Мот брата напрягу )