Незнакомому с архивным поиском будет сложно. Не знаю Вашего брата, конечно, но обычно такие затеи заканчиваются пустой тратой времени. Выходит так, что человек, впервые взяв в руки дело 200-летней давности, просто не в состоянии его прочитать :-(
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 781 из 1141 · 57005 сообщений
Я й пра сябе час ад часу так думаю
Нужен кто-то, кто ориентируется в тексте, может его читать и (извините) «шарит» в военном делопроизводстве и в фондах РГВИА.
опыта у него нет ( Но и у меня не было опыта по чтению :/ Будем думать. Сама я в те края не планирую
А вот в военных документах я и сама ноль
спасибо за рекомендации в любом случае.
Вітаю! Нарэшце зрабіла шаг ў 18ст і далей. Дасведчаныя людзі, падкажыце ці правільна я прайшла гэты шлях: 1. У даведніку Спрогіса знайшла маёнтак пад нумарам 7751 с. 1133. 2. Па табліцы Гарбачэўскага атрымліваецца справа 78 у актавых кнігах земскага суда. 3. Слонімскі земскі суд гэта ф. 1785. 4. У ф.1785 справа нумар 78 гэта "Протокол декретовый". Справу можна запрасіць для прагляда ў чыт.зал ці замовіць копію ( ф. 1785 в. 1 с. 78, старонка 1133). Выправіце, калі ласка, ў выпадку наяўнасці памылкі. Бянтэжыць, што агульная колькасць старонак у Гарбачэўскага і ў вопісе фонда адрозніваецца..
Ничего не посоветовал. За поиск попросил 25000 росс. р. Наверное, я повременю с заказом.
Подскажите пожалуйста, кто может знает: По какому принципу менялся глава семьи в пхк? С уехавшими очевидно, с умершими тоже. Вот допустим главой записана в 44 году средняя сестра, через год - два - уже глава ее брат, это 46 год. Брат 1916 года рождения. Может ли быть так, что его вписали главой, потому что он старший буквально мужчина в семье? Или нет? Сестра 1910 года. Потом появляется их еще одна старшая сестра, 1903 года рождения и она становится главой семьи, брат остается просто как брат описан.
Русский Инвалид. Прибавление к № 162 22 июля 1854 Управленіе Коменданта Ново-Петровскаго У»рѣпаенія, извѣщая о смерти бывшаго Коменданта сего Укѣпленія, Подполковника Антонія Петрова Маевскаго (Минской губерніи) и объ оставшемся послѣ него имуществѣ и деньгахъ 3625 руб. 26 коп. серебромъ, на основаніи 1.690-й стат. 1-й книги 9-й части Свода Военныхъ Постановленій, вызываетъ родственниковъ его, съ ясными на право наслѣдства доказательствами, въ теченіи года со дня публикаціи прибыть въ Ново-Петровское Укрѣпленіе, находящееся на Сѣверо-Восточномъ берегу Каспийского моря, или выслать въ оное надлежащія для сего свидѣтельства, означивъ въ нихъ мѣсто своего жительства
Если дом в совместном владении, но брат был в армии, то в 1944 глава та, кто есть, а после возвращения брата глава меняется. Старшинство соблюдалось, но не в 100% случаев. Например, видела такое: в доме, где взяли "даглядаць" старенькую маму, глава семьи оставался прежний.
Есть ли аналогичные книги по Бразилии?
Я нашла только небольшую статью, и в ней в списке литературы ссылки на другие статьи. И польскую книгу, которая норм, т.к. меня интересует Западная Беларусь 1930-1935 гг. Но вдруг что-то упускаю.
Если вдруг кому интересно, вот более старая статья, где хорошие таблицы со статистикой по выезжающим.
Доброго дня. Ищу на безвозмездной/возмедной/договорной основе следующие файлы для проведения полной индексации, возможно у кого-то есть. Если не найдем так - закажем в НИАБ. НИАБ 333-9-1053 стр.936об-950 (Быстрица) стр.1096об-1110 (Веребьевичи) стр.1182об-1193 (Рацкевичи) стр. 1028об-1055 (Блевчицы) стр. 1082об-1092 (Деречино) стр. 1060об-1077 (Мацкевичи)
А еще подскажите пожалуйста, в пхк за 1946 год напротив женщины стоит надпись карандашом «красноарм»
Что это может значить?
Знаю, что она была замужем за солдатом, но вроде как он погиб
Дзякуй. Для пачатку я тут папытаю)
Простите, что это не ответ на Ваш вопрос. А что в этих протоколах должно быть? Меня именно эта опись интересовала, посмотрела на нее - и закрыла. Там и ещё куча всяких дел совершенно непонятных, нагуглить не смогла.
Место могилы: Белосток, военный городок, казармы 10 го полевого полка, южнее 0,5 км. Могила 14. Подскажите, где это место может быть, кто знает. Или где можно посмотреть. По карте города искать бесполезно, так как это 1944 год.
Калі шчыра, то не ведаю. Верагодна, нешта афіцыйнае па маёнтку. Мне бы спачатку пераклад Спрогіс-Гарбачэўскі-сучасны ФОД зразумець, што правільны раблю..
Тут шмат пытаньняў Як магло нешта пісацца ў аблозе ў 1659 годзе, калі замак узялі ўлетку 1654 адразу, забраўшы ўсіх у палон? Аляксандр Гальцэвіч-Плескачэўскі па выхадзе з палону падаваў заяву на разгляд у Менскі гродскі суд у 1663 У 1679-м яшчэ з жонкаю Юстынай-Леанорай з Кучукоў купляў маёнткі Какотава, Быстрынь і Ляскоўка ў родным Мсьціслаўскім ваяводстве Калі ёсьць нейкія пытаньні па Плескачэўскіх, то можаце пісаць у асабістыя, дапамагу ўсімі наяўнымі дакументамі
Эх, тут я не помогу, о такой опции и не подозревала)
Это то же самое, что казармы уланского полка, или нет? Белосток. Казармы бывшего 10-го уланского полка в Белостоке на улицах Кавалерийской и Полудневой со дня захвата города оккупантами (27 июня 1941 года) служили гитлеровцам в качестве лагеря для советских военнопленных, а также в начальный период для некоторого числа поляков и евреев, которых «обвиняли» в том, что они служили в Советской Армии, и тому подобных «преступлениях». В период июнь — август 1941 года на территории этого лагеря проводились массовые казни всех трех категорий узников. Позже убивали уже только советских военнопленных. В среднем обычный контингент лагеря составлял 25 тысяч военнопленных. Всего через этот лагерь прошло около 95 тысяч пленных. Их использовали на различных работах: в городе на разборке развалин, на аэродроме и в лесу на рубке деревьев. В суровую зиму 1941/42 года очень многие пленные носили бумажную «одежду», которую они смастерили из бумажных мешков для цемента. Морозы, скудное питание, состоящее всего лишь из нескольких мороженых картофелин и свеклы, а также свирепствовавшая в ту зиму эпидемия сыпного тифа повлекли за собой массовую смертность пленных, доходившую до 100 человек в день. Максимума смертность достигла в январе — феврале 1942 года. Мертвых хоронили (а точнее, просто наспех закапывали) в массовых могилах, в несколько слоев, на двух кладбищах: около шоссе Высоке-Мазовецке — Волковыск (неподалеку от главных ворот казармы) и на Полудневой улице, около вторых ворот казармы. Этот лагерь функционировал до июня 1944 года. Немногочисленных оставшихся в живых пленных гитлеровцы угнали во время панического бегства из города в связи с наступлением Советской Армии. Источник: https://history-doc.ru/vojny/lagerya-dlya-sovetskix-voennoplennyx-v-polshe
Спасибо Вам! Нашёл я это кладбище, недалеко от Кавалерийского рынка. Называется "Слава Советским воинам". По Гугл картам доехал до ворот. Правда на само кладбище за ворота не заехал. Буду искать подробности.
Гэта не мой канал:)
Подскажите, насколько типично в начале 20ого века было чередование отчества Григорьевич/Георгиевич? Моя прабабушка Григорьевна, нахожу по войне Георгивичей в соседней деревне, вот теперь думаю, могут ли они быть ее братьями
Оно то может и было возможно, но Вам надо будет основываться на чем-то более серьёзном чем отчество :)
Да, понимаю. Просто у меня такая ситуация, что хотя бы отчество для начала… как-то очень не везёт с документами
А сейчас у всех gwar mil документы не открывает?
А вы пробовали днк тесты? Может как раз с выходцами с той деревни что-то будет. Отчества это такая штука... у меня был прапрадед Феодосий, так его детей и Фёдоровичами, и даже Феликсовичами записывали
Да, сделал. Есть довольно большое совпадение, но пока непонятно точно, как они связаны. С 1865 по церкви ничего нет, похозяйственных книг тоже, поэтому приходится как-то выдумывать
>60, 26,2 cМ — самый большой общий участок
на каких хромосомах совпадающие сегменты ?
Я это не проверял, но мы точно знаем, что наши предки из одной деревни, и старики того человека помнят, что были какие-то родственники с моей фамилией
Уважаемые знатоки белорусского языка, обращаюсь за помощью🙏🏻 подскажите пожалуйста, что такое "Па-за сядзiбай"? За год у моих предков прирос показатель аж на 0,40 гектар, стало в 2 раза больше общей земли чем было. Попытался спросить у родственников по деревенской линии - они предположили что возможно эту землю бесплатно выдавали под засевы, мол раз обрабатываешь, значит и записываем в Похозяйственную книгу
Па-за сядзiбай - дословно "вне усадьбы", "вне основного участка". То есть какой-то отдельный участок земли
то есть не примыкающий к их основной земле с домом? Типа отдельное поле чуть подальше где-то?