Может кто-то, кто лучше разбирается подскажет. Как на мой взгляд - скорее всего поодаль, не обязательно не примыкает. То, что за забором - это уже тоже "па-за". Может просто поле рядом, которое раньше не было частью двора
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 782 из 1141 · 57005 сообщений
Двор — это где стоит дом и сх постройки (курятник, сеновал, подсобки), может маленький огородик. На територии сядзiбы мог быть более большой участок под посевы тоже. С одной стороны участок выходит на «улицу» — дорогу, с другой на «огороды» — может продолжаться до реки, леса и т.д Та дополнительная земля, которая появилась позже, па-за сядзібай могла быть как и непосредственно рядом с основным участком, дворовым, например уходить дальше в «огороды», так и вообще в другом месте, например, не под зерно/картошку/etc, а под сено.
Вяликий дзякуй!🙏🏻Большое спасибо, коллеги!👍🏻
А может кто-то знает, в то время (1949 год) эта дополнительная земля могла как-то приобретаться / записываться на кого-то конкретного, или действительно только по факту работы, т.е. обрабатываешь = твоя земля, не обрабатываешь = не твоя? Если что, это Ляховичский район
Обычно это земля, которая на большом поле, которое разбито на участки, и роздана колхозникам для засева. Поле могло быть и через дорогу и у чёрта на куличках.
Приобретаться? Ведь на дворе были советские времена. Вся земля колхозная. У нас даже сейчас огромные проблемы с покупкой земли в собственность. Фермеры не дадут соврать.
Ну у моих деда с бабушкой земля на хуоре была это еще та что прадед купил. 3 участка для сыновей. То на 2 участках сыновья жили а 3 потом колхоз забрал так аак дед Коля в Гродно уехал. Ну и конечно в советские времена половину забрали и от этих участников. Но за нами так и сейчас хутор числится хотя там только колодец и погреб и пару яблонь осталось. И около 25 соток
Как в 1949 году, я не знаю. Но вспомнила другой факт. Позже была практика, что кусок колхозной земли выделяли крестьянину за % от урожая. Семена колхозные, посев колхозным трактором/конём, уход полностью на колхознике и за него денег не дают. Но после сбора урожая сколько-то отдавали этому колхознику. Экономический эффект был слабый. Социальный - гораздо выше, т.к. заводились связи с новым колхозным конюхом и становилось проще договориться, чтоб колхоз дал толкового коня на обгонку собственного участка с картохой. Возможно, неофициально )
Чтобы колхоз дал коня? В моем детстве надо было с конем договориться )
Добрый день, товарищи. Как Вы считаете, могли ли потомки Богдана Ивановича, приняв католичество, при подаче документов на дворянство, назвать своего давно умершего предка Абрахамом вместо Ивана, ну и Богдана Ивановича - соответственно - переименовать в Богдана Абрамовича? Я ранее полагал, что наиболее распространенный католический аналог имени "Иван" - это "Ян"
Мне кажется спустя 150-200 лет потомки начинали путать кто есть кто, если это не в Герольдии напутали. Либо другой вариант, когда в Смоленске шляхта принимала православие, порой имена кардинально менялись.
Могли. Просто нужно копать ещё глубже. Возможно, там окажутся татарские корни, например.
Кто интересуется Клецком. В этом деле обнаружились переписанные инвентари по нему. Сильно не вчитывался, но вроде как начиная с 16 века. НИАБ Фонд: 694 Опись: 4 Том: 1 Д.889
Могли. Мои предки в дворянском деле такого насочиняли, что я 10 лет распутывал... И ваши тоже могли придумать. Я не утверждаю про ваших, но дворянские дела они такие ....
B, Vasi Vasi, hvojka, - спасибо большое, друзья🙏🏻
Во какой возраст у вкладчика нашел😊
Ну на Западной Беларуси колхозы очень поздно появились. Там землю и в 20 и в 30 годах приобретали. У меня двоюродный дед в колхоз вступил только в 1952 году а имел 7 га земли. Когда налогами как единаличника задушили тогда только в колхоз вступил и отдал в колхоз землю но не всю по похозяйственной книге 1956 года у него числится 1.5 га земли. Вот вам и колхозник
В 30х право собственности на землю было. Это проклятая Польша была. А после войны покупать и продавать землю было нельзя. Но право собственности сохранялось. Землю распределял исполком.
Почему сразу проклятая Польша. Мои предки при Польше жили прекрасно. И землю имели и мельницу. А по другой линии то и пчёл не один улей. Что в 30 годах крыша была крыта цинковыми листами
Ну тут сарказмом не пахнет
Книга вкладчиков за 1912ый, тогда же открыт вклад. Но наверное Гарик прав и это 41😊
41 без вариантов мне видится
Вы ещё юморите? Тогда мы идём к вам!
https://www.radzima.net/ru/miejsce/bakharevichi.html у кого есть подписка, посмотрите пожалуйста к какому приходу относилась деревня?
Добрый вечер! Сейчас занимаюсь линией деда из д.Гореничи фамилия Горлевский. Начала отсматривать МК. Из документально подтвержденных есть год рождения 1889 и имя Демьян Михайлович. ( о его рождении видимо нет шансов найти запись)..Соответсвенно, можно искать имя Михаил и фамилию Горлевский . Вопрос к опытным пользователям: стоит ли выписывать людей с похожей фамилией (Гарлевский, Годлевский и проч?
Откуда у вас год рождения? В метрических книгах указывается точная дата. День, месяц, год.
Як напісана ў савецкіх дакументах : права ўласнасці на дамы, набытыя пры польскай , ці нямецкай акупацыі - не прызнаецца, як неадпаведнае савецкаму законадаўству((( Маю дакумент ад 1941г. аб муніцыпалізаціі дома майго дзеда, а зямлю пры доме так адразу ў гарадскі зямельны фонд уключылі ) З 36сотак - 9 засталося. https://cyberleninka.ru/article/n/munitsipalizatsiya-zhilischnogo-fonda-v-bssr-1919-1929/pdf
Не обязательно этот год может быть в метриках, поэтому не отчаивайтесь , если не найдёте. Ищите тогда в смежных годах. Вам необходимо работать с книгами о рождении, начиная от более близких к нам. И идти далее.
Спасибо. А где еще может быть информация о рождении? МК за 1889 и смежные нет по игуменскому уезду. В сельсовете была. В ЗАГСе была ( нашла запись о смерти) . В Гореничах самих была. Демьян Михайлович это уже мне прадед. По дедушке Ивану Демьяновичу 1915 г.р. Тоже не смогла найти запись о рождении. Соответсвенно не знаю имени его матери .
Всю ветку по Игуменскомц уезду прочитала, полезные источники для себя выписала. Верно ли понимаю, что в моем случае лучше начинать все- таки отсматривать МК православные за те годы, что имеются? Или искать данные переписи за 1925-26?
в переписях 1925-26 будут только глава семьи и кол-во человек в семье можно 1922-23 поискать - там будет возраст членов семьи но без имен вроде как вижу что во вашей церкви есть брачные обыски 1865-72 и 1880-1884 может там найдете брак отца Демьяна - Михаила
Спасибо большое! А эти источники есть на family search?
вроде нет ниаб 106/1/3 и 106/1/4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к какому приходу относился хутор Затишье (деревня?), сейчас Витебская обл, Докшицкий р-н. Республика Беларусь.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, есть ли на Радиме списки проживающих в 1938 году по застенку Затишье, если нет, то где их можно найти?
На Радзиме такого нету
Спасибо!