У меня работает но ммммеееееедддлллееенноооо. Цырк на дроце пачынаецца
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 784 из 1141 · 57005 сообщений
Усе беларускiя сайты недаступныя з-за мяжы да ауторка
Падобна на тое, праз бел. впн радзіма працуе, а так 403
Так з Беларусі таксама вельмі павольна працуе (
Там используется зарубежный сервис для отображения карт, кажется openlayers.org Вот из-за него страница недогружается. ВПН должен помочь, да. В ближайшие дни - только так.
подскажите пожалуйста, ancestry.com вообще не показывает просто так чужие деревья? раньше вроде можно было, а сейчас перекидывает на страницу выбора подписок апдейт: если человек "пригласит" (хотя это скорее просто "даст доступ") вас в своё дерево, то вы сможете его видеть даже без подписок
Не. Это вряд ли. Не работали бы сами карты. А тут сам сервер 403 возвращает. Из Польши тоже не работает
Верно, без подписки public unlinked tree не покажет.
Да, действительно, проблема сейчас двойная. С одной стороны, к сайтам с белорусским виртуальным хостингом закрыт доступ из-за границы. Radzima как раз такой использует, видимо. С другой, из Беларуси блокируются запросы к некоторым зарубежным доменам. У меня сейчас не грузится вот этот файл без VPN: <script src="https://openlayers.org/en/v3.20.1/build/ol.js"></script>https://openlayers.org/en/v3.20.1/build/ol.js"></script> Поэтому и из Беларуси подвисает загрузка страниц на Radzima. Должно наладиться через пару дней, так что тему лучше сильно не развивать. Есть форум Онлайнера, там народ это обсуждает)
Вітаю, у Львове ( ЦДІАЛ) знайшла цікавыя справы у ф. 201 в. 4 "Сведения по истории церкви" па розным царквам сучаснай Беларусі. Можа хто меў досвед працы з гэтымі справамі? Напрыклад с. 268 "с. Козловщина Слонимского деканата 1734-1921" Перыяд ураджвае, калі шчыра.
Там могут быть фундуши, визитации, переписка с церковным начальством, какие то судебные документы, если случались процессы.
Вітаю, спадарства! Калі ласка, парэкамендуйце даследчыка, які мае мажлівасьць схадзіць у ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы" і адфотаць там пэўныя дакументы. Дзякуй загадзя.
Здравствуйте! Я могу сходить
Напішу вам, калі ласка, у прыват
Вітаю, панство! Чи має хто доступ до платної підписки MyHeritage? Маю потребу в 2х документах. Заздалегідь дякую!
Можете написать мне :)
Господа, есть ли шансы что в ЗАГСах могут найтись актовые записи о рождении (или восстановленные) на людей 1905 г.р. - 1956ум. и 1908 г.р. - 2001ум.?
Это метрики надо искать а не записи в ЗАГС Но может восстановленные актовые записи будут
про метрики понятно, но их неизвестно по какой церкви искать потому что не знаю места рождения (семья переехала откуда-то), а в восстановленных записях ЗАГС я так понимаю как раз может быть указано
ну для того кто умер в 1956 может и не быть а вот для второго должно быть
по 1905-1956 понятно что МОЖЕТ и не быть, но есть ли хоть какие-то реальные шансы что оно таки может быть?
ну мой дед восстанавливал запись в 1946 потому что устраивался на железную дорогу так что как повезет
вот мой как раз с войны и до 1956го тоже работал и на ЖД станции рядом и в Лесхозе рядом. Так что, я таки понимаю, есть шанс что таки восстанавливал СОР?
в МК я нашел только брак за 1930-ый год обоих упомянутых людей (на польском языке), это католический костёл и уже по месту жительства известному. Свидетельства о смерти на обоих получил. Жена (которая 1908-2001) написано что родилась там же в этом месте. А вот откуда переехал Муж, который 1905-1956 - в свидетельстве о смерти не написано.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, требовались ли документы, подтверждающие родство, при заказе дела ГАМн ф. 1717?
Да, при посещении устно говорят что обязательно несите документы на родство. Хотя вроде как официально по закону если 75 лет прошло с дела, то должны выдать и без родства. Но как правильно реализовать этот закон, я честно говоря, четкого понимания так и не получил. Несколько человек писали что им давали фильтр и без родства, правда, речь шла про другие областные архивы. Кому-то дали после того как человек обратился в МинЮст и оттуда ему подтвердили про 75 лет и он принес бумажку с этим ответом. Я еще в прошлом году отправил в МинЮст на эту же тему от себя запрос, до сих пор ответа нет. Если у вас имеется линия родства, без особых сложностей, то лучше подготовьте бумажки и возьмите с собой.
а разве будет СОБ, если уже найдено что брак заключали в костёле в 1930м? Ганцевичи, Польская территория в то время
Тфу... Прабачце. Неточно написал. В МК, где ксёндз записал брак (а не в СОБ в нашем понимании). Всега пишут откуда жених и невеста + приход.
там не написано. ну или я слепой не вижу. Строка 36.
Вот крупно
Religia i gdzie był ochrzczony / była ochrzczona
Konwertyta...
Значит скорее всего в этом же костёле крестили... И в день когда был брак (или чуть раньше). То есть случай о котором писал @Alabianity не так давно.
Вот например строка 33. Raków и Różana
Ну вот фото этой же метрической книги, это список Рожденных (Крещенных) за этот же 1930 год, я специально открыл на буквах Р и П, не вижу ни фамилии Рокашевич, ни Петрученя🤷♂️ куда копать не понимаю
Обычно переход с католичества в православие был в отдельном разделе , не в рождениях. По крайней мере в тех церквях , которых я смотрела
Я в ЗАГСе заказывала справки о рождении, бракосочетании и смерти на искомых людей. Мне их нашли за 1920 и 1946 года. И там было указано уроженцы таких-то населенных пунктов.
И там даже указано было что человек родился там-то и в 1909 году даже. Это по ошмянскому району я искала
Хм. Это вот такая толстая книжка, из того что я листал, там сперва идет раздел рождений (и в нём 12 костелов идут друг за другом), затем раздел браков, тоже по 12-ти костёлам, и третий раздел умерших, также по 12 костёлам. Я, конечно, не постранично листал, может и пропустил чего мелкого. Вы хотите сказать что там еще 4-ый раздел должен быть, тоже по 12-ти костёлам, чисто по конвертированным? После умерших?
В конце книги о рождений вот этот самый список по алфавиту. После списка, на следующих страницах сразу идёт следующий костёл, это точно помню. Ну разве что в конце списка, не по алфавиту может они могли вписывать? Последние буквы не проверял так как не надо...
с 1920-м еще понятно, т.к. это уже советская россия. А меня интересует дореволюционное время, могут ли в ЗАГСах быть восстановлененные актовые записи на рождение людей, если они родились до революции?
на рождённого в 1909 это вам в загсе нашли СОР?? Не СОБ?
так восстановленная запись это запись со слов ну и метрики как раз и хранились в загсах вроде
ну пусть и со слов. Пусть была бы справка в семейном архиве. Да и со слов-то могли ведь тоже записать место рождения, прадед сам наверняка же знал.
Вопрос бывают ли вообще в природе восстановленные СОР на людей, рожденных до революции? Или я фигнёй маюсь?
да сделайте запрос и все это же бесплатно если найдут, то хорошо