Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 784 из 1141 · 57005 сообщений

#111531Nika

подскажите пожалуйста, ancestry.com вообще не показывает просто так чужие деревья? раньше вроде можно было, а сейчас перекидывает на страницу выбора подписок апдейт: если человек "пригласит" (хотя это скорее просто "даст доступ") вас в своё дерево, то вы сможете его видеть даже без подписок

👍1👀1
ОтветNikТам используется зарубежный сервис для отображения карт, кажется openlayers.org Вот из-за него страница недогружается. ВПН должен помочь, да. В ближайшие дни -…
#111532Andrei

Не. Это вряд ли. Не работали бы сами карты. А тут сам сервер 403 возвращает. Из Польши тоже не работает

ОтветAndreiНе. Это вряд ли. Не работали бы сами карты. А тут сам сервер 403 возвращает. Из Польши тоже не работает
#111535Nik

Да, действительно, проблема сейчас двойная. С одной стороны, к сайтам с белорусским виртуальным хостингом закрыт доступ из-за границы. Radzima как раз такой использует, видимо. С другой, из Беларуси блокируются запросы к некоторым зарубежным доменам. У меня сейчас не грузится вот этот файл без VPN: <script src="https://openlayers.org/en/v3.20.1/build/ol.js"></script>https://openlayers.org/en/v3.20.1/build/ol.js"></script> Поэтому и из Беларуси подвисает загрузка страниц на Radzima. Должно наладиться через пару дней, так что тему лучше сильно не развивать. Есть форум Онлайнера, там народ это обсуждает)

👍2
#111551A.

Вітаю, у Львове ( ЦДІАЛ) знайшла цікавыя справы у ф. 201 в. 4 "Сведения по истории церкви" па розным царквам сучаснай Беларусі. Можа хто меў досвед працы з гэтымі справамі? Напрыклад с. 268 "с. Козловщина Слонимского деканата 1734-1921" Перыяд ураджвае, калі шчыра.

1🔥1
#111552~~AKH~~

Там могут быть фундуши, визитации, переписка с церковным начальством, какие то судебные документы, если случались процессы.

4
#111555Яська Гаспадар з-пад Вільні

Вітаю, спадарства! Калі ласка, парэкамендуйце даследчыка, які мае мажлівасьць схадзіць у ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы" і адфотаць там пэўныя дакументы. Дзякуй загадзя.

#111581⎷⏉ 🇺🇦

Вітаю, панство! Чи має хто доступ до платної підписки MyHeritage? Маю потребу в 2х документах. Заздалегідь дякую!

#111633Yuri M

Господа, есть ли шансы что в ЗАГСах могут найтись актовые записи о рождении (или восстановленные) на людей 1905 г.р. - 1956ум. и 1908 г.р. - 2001ум.?

ОтветAndreiЭто метрики надо искать а не записи в ЗАГС Но может восстановленные актовые записи будут
#111637Yuri M

про метрики понятно, но их неизвестно по какой церкви искать потому что не знаю места рождения (семья переехала откуда-то), а в восстановленных записях ЗАГС я так понимаю как раз может быть указано

#111638Andrei

ну для того кто умер в 1956 может и не быть а вот для второго должно быть

#111641Andrei

ну мой дед восстанавливал запись в 1946 потому что устраивался на железную дорогу так что как повезет

👍1
ОтветAndreiну мой дед восстанавливал запись в 1946 потому что устраивался на железную дорогу так что как повезет
#111642Yuri M

вот мой как раз с войны и до 1956го тоже работал и на ЖД станции рядом и в Лесхозе рядом. Так что, я таки понимаю, есть шанс что таки восстанавливал СОР?

#111643Yuri M

в МК я нашел только брак за 1930-ый год обоих упомянутых людей (на польском языке), это католический костёл и уже по месту жительства известному. Свидетельства о смерти на обоих получил. Жена (которая 1908-2001) написано что родилась там же в этом месте. А вот откуда переехал Муж, который 1905-1956 - в свидетельстве о смерти не написано.

ОтветЛилияЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, требовались ли документы, подтверждающие родство, при заказе дела ГАМн ф. 1717?
#111647Yuri M

Да, при посещении устно говорят что обязательно несите документы на родство. Хотя вроде как официально по закону если 75 лет прошло с дела, то должны выдать и без родства. Но как правильно реализовать этот закон, я честно говоря, четкого понимания так и не получил. Несколько человек писали что им давали фильтр и без родства, правда, речь шла про другие областные архивы. Кому-то дали после того как человек обратился в МинЮст и оттуда ему подтвердили про 75 лет и он принес бумажку с этим ответом. Я еще в прошлом году отправил в МинЮст на эту же тему от себя запрос, до сих пор ответа нет. Если у вас имеется линия родства, без особых сложностей, то лучше подготовьте бумажки и возьмите с собой.

👍1
#111662Yuri M

Вот крупно

#111664Szkapa

Konwertyta...

#111665Szkapa

Значит скорее всего в этом же костёле крестили... И в день когда был брак (или чуть раньше). То есть случай о котором писал @Alabianity не так давно.

#111666Szkapa

Вот например строка 33. Raków и Różana

ОтветSzkapaЗначит скорее всего в этом же костёле крестили... И в день когда был брак (или чуть раньше). То есть случай о котором писал @Alabianity не так давно.
#111667Yuri M

Ну вот фото этой же метрической книги, это список Рожденных (Крещенных) за этот же 1930 год, я специально открыл на буквах Р и П, не вижу ни фамилии Рокашевич, ни Петрученя🤷‍♂️ куда копать не понимаю

#111669Alena Vaitsiakhouskaya

Обычно переход с католичества в православие был в отдельном разделе , не в рождениях. По крайней мере в тех церквях , которых я смотрела

ОтветYuri Mв МК я нашел только брак за 1930-ый год обоих упомянутых людей (на польском языке), это католический костёл и уже по месту жительства известному. Свидетельства…
#111680VOLHA

Я в ЗАГСе заказывала справки о рождении, бракосочетании и смерти на искомых людей. Мне их нашли за 1920 и 1946 года. И там было указано уроженцы таких-то населенных пунктов.

#111681VOLHA

И там даже указано было что человек родился там-то и в 1909 году даже. Это по ошмянскому району я искала

ОтветAlena VaitsiakhouskayaОбычно переход с католичества в православие был в отдельном разделе , не в рождениях. По крайней мере в тех церквях , которых я смотрела
#111688Yuri M

Хм. Это вот такая толстая книжка, из того что я листал, там сперва идет раздел рождений (и в нём 12 костелов идут друг за другом), затем раздел браков, тоже по 12-ти костёлам, и третий раздел умерших, также по 12 костёлам. Я, конечно, не постранично листал, может и пропустил чего мелкого. Вы хотите сказать что там еще 4-ый раздел должен быть, тоже по 12-ти костёлам, чисто по конвертированным? После умерших?

ОтветVasi VasiОбычно в конце книги о рождении
#111689Yuri M

В конце книги о рождений вот этот самый список по алфавиту. После списка, на следующих страницах сразу идёт следующий костёл, это точно помню. Ну разве что в конце списка, не по алфавиту может они могли вписывать? Последние буквы не проверял так как не надо...

ОтветVOLHAЯ в ЗАГСе заказывала справки о рождении, бракосочетании и смерти на искомых людей. Мне их нашли за 1920 и 1946 года. И там было указано уроженцы таких-то населе…
#111691Yuri M

с 1920-м еще понятно, т.к. это уже советская россия. А меня интересует дореволюционное время, могут ли в ЗАГСах быть восстановлененные актовые записи на рождение людей, если они родились до революции?

#111693Andrei

так восстановленная запись это запись со слов ну и метрики как раз и хранились в загсах вроде

#111696Yuri M

Вопрос бывают ли вообще в природе восстановленные СОР на людей, рожденных до революции? Или я фигнёй маюсь?

#111697Andrei

да сделайте запрос и все это же бесплатно если найдут, то хорошо