так вот не принимают запрос! На смерть обоих супругов актовые записи нашли, а на рождение сегодня в ЗАГСе Советского р-на Минска работница сказала, мол мы не принимаем заявления на восстановление данных до 1917го (а мои, напомню, прадед 1905-1956, прабабка 1908-2001). Поэтому и пытаюсь понять, сотрудница права или всё-таки есть шанс что человек в какой-то момент восстанавливал себе СОР в период до 1956го?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 785 из 1141 · 57005 сообщений
В случае моей церкви (Тиховольская) это был 4-ый раздел после умерших. Может так не во всех церквях было, я не знаю💔
хм, спасибо большое, интересно. видимо, надо будет еще раз заказать и прошерстить внимательней.🙏🏻
записи о перекрещении моих прапра были в общем потоке о рождении/крещении
@atumilovich, @wojciehelena, а у вас православные церкви были или католические? Может разница записи зависит от конфессии?
православная церковь
православная
хм, спасибо друзья. Получается даже в Православии по-разному записывали конвертов. А у меня вообще католическая метрика на польском... бог знает как там тогда это указывали. Может кто тут в чате разбирается именно по католическим метрикам?
На человека 1892гр. у меня приняли. Ничего не нашли
хм, может от района минска зависит? Или закон какой новый вышел.
Заказывал в прошлом году в Московском
Я так поняла, что Вы ищите место рождения. Я заказывала по разным линиям и разные справки. Нужно поднять свои документы, чтобы не обмануть. Ну например я заказывала справку о смерти на человека с просьбой указать его место рождения. И нашли в ЗАГСе за 1920 и в другом подобном случае за 1909 года. Я сейчас не дома, не могу глянуть свои ценные справки, их немало. Завтра, кстати, опять иду в ЗАГС с заявлением ещё кое -что попробовать найти в восстановленных записях. Когда придет результат, постараюсь отписаться о результате
вы в метрике костела ищете запись о переходе ИЗ католичества? Или я не так поняла? У моих переходы были из католичества в православие. Запись не в 4й части, а прям посреди крещений. Тут ребенок у православных родителей, тут семья перешла, дальше опять дети. Такого плана.
насколько мне подсказали господа знатоки из ветки "Расшифровка", из записи брака (скидывал выше сегодня) следует что оба брачующихся были конвертированы именно в католичество из другой религии. И что скорее всего следует искать в этой же Метрической Книге за 1930 год. Но в списке крещёных их фамилий нет...
Так я тоже заказывал справку о смерти с просьбой указать место рождения и любые другие иные сведения присутствующие в записи. Справку о смерти сегодня получил, но места рождения там нету. А заявление на справку о рождении, на основе этой самой справки о смерти, сотрудница принимать отказалась, даже не дала бланка писать. Сказала, на данные до 1917го не принимаем.
Ну жаль. Свои пересмотрю. Я специально писала в заявлении с указанием места рождения. Значит мне повезло. У меня данные были восстановлены
Странно. Мне бланк выдали и моё заявление взяли. Правда вряд ли найдут восстановленное свидетельство о рождении.
У меня для примера 2 такие справки . Одна с указанием места рождения, другая- без. Есть ещё на дедушку у мамы. Там намного ранние годы. Видно от местности зависит
У меня дед 1913 г.р. В 1950-х восстанавливал запись. Справку из ЗАГС получала. Всё в РФ.
Но я не могу найти где нужная мне семья проживала в определенный период. В 20м году жили в михайловщине, в 1928 году в списках проживпющих из уже нет, в 46м году уже в Коятенятах, в 50х годах уже в Юратишках. А мне нужен 1942 год. Где они были в нужный период - непонятно. И где искать - тоже.
Может, кто-то встречал фамилию Лотович? Евреи. Проживали, предположительно, п. Россь - Волковыск - Гродно, этот регион
посмотрите в ГАМН по путеводителю фонды немецкой оккупации за 41-43 года, если предполагаемые места подходят. Там порой я находил очень много полезных списков в совсем неочевидных делах. Например, заказывал Протоколы наличия Лошадей, жеребят, по своему Стародорожскому р-ну (по папиной линии), так там списки большие по каждой деревне, по всему району. И более того, часто бургомистры и старосты помогали своим, указывали количество на человека, а не на семью. То есть семьи разделяли, видимо, чтобы сохранить скот, жены отдельно, мужья отдельно, деды, сыновья, дочки отдельно. Я по своей деревне не нашел особо ничего, но вот коллега из этого чата, с роднёй из соседней деревни, нашла в списках очень много своих, несколько вопросов закрыла. Примеры списков (сори за качество):
за 1925 и 1926 года всеобщие переписи населения, а также школьная перепись. НАРБ фонд 30 опись 2
Спасибо большое. А это было и в Виленской губернии?
По географии не подскажу, искал только своих, надо смотреть описи. Они есть онлайн.😉
Мне кажется, что это больше Восточной Беларуси касается. Но всё равно спасибо и обязательно возьму к сведению
Сельскохозяйственные переписи 1925 и 1926 годов - это Советская Беларусь.
если у вас западная беларусь где под Польшей было в 20х-30х, то да, там всеобщая перепись конечно не работала. У самого та же проблема с предками по маминой линии. Но зато по этой территории порядочно разных хороших списков и данных в фондах Гминных правлений повета и Поветовых староств округов, это в Брестском архиве.
Ого. Может Вы и номера фондов подскажете по Виленскому воеводтву?
Чем больше мы ищем, тем более это нас закаляет! Иногда кажущиеся нам никчёмными советы, приводят к открытиям!
Есть один вариант. Есть польские документы. 1. Spisy wyborców (выборщики) 2. Wykaz poborowych (призывники) Они сохранились. Если потенциальный солдат (poborowy) переезжал жить в другое место, обязан был об этом заявить в gminie, чтоб PKU знала куда отправить повестку. И конечно выборы. Чтоб человек появился в списке выборщиков, должен быть зарегистрирован в gminie. Удачи
Виленское воеводства не в Бресте нужно смотреть а в Гродно
Спасибочки. Но на сколько мне известно, я, конечно же не профи, так , нюиз начинающих , чтобы искать в списках выборщиков, все требуют место жительства на тот период времени. А я как раз таки и ищу это место жительства. Вариант один- ехать самостоятельно и перелопатить все интересные мне места. А вот по призывникам тоже очень интересно. Где искать - то, если точно знаю, что мой дедушка 1909 г р служил в польской армии, не известно мне где, и он точно потом был на ВОВ, так как есть копия страницы с Книги Памяти, что он оттуда вернулся живым в ту же деревню, где и родился. Знания мои на этом ограничиваются, к сожалению
Списки призывников есть 2 местах. В документах данной gminy и в документах powiatu. В вашем случае это oszmiański. Фотка в польской форме есть? Военник?
Нет. Виленская губерния находилась на этот момент в Польше.
Литовский государственный центральный архив. Отдельные поветы — ЗГА Молодечно, ЗГА Глубокое.
ВОЙНИЦКИЙ ВАЙНІЦКІ WOJNICKI Ищу всех носителей данной фамилии и их потомков. Собираю по ним все материалы.
https://niab.by/newsite/ru/Gerbounik_2025_01_news Том Гербовника выпустили. Продолжают букву "К" (т.8, ч.2) Касабуцкія-Корзуны
Вчера работал с дворянским делом в НИАБ. Увидел на микрофильме документ о передаче 4 волок с крестянами Радзивиллом Рыжим моему предку Николаю Карповичу в 1566г. Документ на старобелорусском языке, написан кириллицей. Я очень впечатлен. Я наконец-то поверил, что это реальный факт.
В 1564г. произошла важная битва под Чашниками. С нашей стороны руководил как раз Радзивилл Рыжий. Предполагаю, что мой Николай Карпович там был. Посоветуйте где поискать какие-нибудь списки войска Радзивилла. Желательно онлайн.
А в перепись войска ВКЛ 1528 смотрели? Могу скинуть ссылку
Там есть Карпович Глеб ПЕРЕПИСЬ ВОЙСКА ВКЛ 1528; Rejestr Wojska Wielkiego Ksi?stwa Litewskiego z 1528 roku https://kdkv.narod.ru/1528-VKL/index.htm
Не смотрел. Спасибо. Мой Николай Петров Карпович
Интересно, но мне бы попозже немного. 1560-1580
А это документ, то выпись из городских книг? Или оригинал?
Не очень понятно оригинальный ли. Я видел не сам документ, а его фото на микрофильме. Но выписки в 19в. делали на польском. Выписки я видел и ранее. Но веры им особо нет.
Этот документ на старобелорусском на кирилице. Читать почти невозможно. Я только отдельные слова разобрал.
Уж не знаю, заморачивались ли подделками таких старых документов.