РК костёл не брезговал создавать документы под свое потребности и за более ранний период. При наличии возможностей вполне могли что-то такое изобразить и для доказательства. Анализ источника нужен. Кто и как там упомянут, на каких урядах. Это наверное первое на что не специалисту не имея доступа к бумаге можно посмотреть.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 786 из 1141 · 57005 сообщений
Ещё прокалывались на более современном АТД
И на лексике, не свойственной упомянутому периоду
А делают сейчас копии с дворянских дел в НИАБ?
А при чем тут костел? Документ на землю от Николая Юрьевича Радзивилла Николаю Петровичу Карповичу. Нестыковок я не нашел. Евгений Глинский тоже под сомнение документ не ставит.
Лексика того периода мне не слишком знакома.
Я для примера про костёл. :)
Если многоуважаемый Евгений Глинский не ставит под сомнение, то вам повезло найти такое сокровище
Я знаю про массовую подделку документов в 19в. В этом деле такие тоже есть. Но обычно это документы на польском.
Если честно, я не был уверен сам, пока видел только выписи из земских книг. Естественно, не гродских. Меня только смущает, как оригинал такого документа оказался в дворянском деле.
Здравствуйте 🤝 Подскажите пожалуйста, была ли у кого-нибуль такая ситуация, что в метрике о смерти (в моем случае РКВ, начало 20 века, западная Беларусь) женщина была ошибочно записана как вдова? У меня есть запись о смерти её предполагаемого мужа (предполагаемый т.к. нет метрики о бракосочетании) в 1928 году (правосланый), а она умерла в 1908 году и в записи написано "вдова". То что он ей был мужем, я основываю на том, что когда она крестила православных детей, её вписывали как "такая-то, жена такого-то" и он был единственным с таким ФИО в той деревне (родная деревня для них обоих), ну и по возрасту подходит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выдаются ли сейчас в НИАБ бумажные дела 333 фонда?
Вітаю, паважаныя даследчыкі! Падзяліцеся калі ласка уласным досьведам, альбо меркаваньнем. У 2-м вопісу 325 фонда НГАБ (НИАБ) маюцца шмат спраў з назвамі "Поселенные сводки учета хозяйств крестьянского типа (ф.№1)" і "Карточки сплошного обследования хозяйств крестьянского типа (ф.№2)" (матэрыялы Усерасейскага сельскагаспадарчага пепапісу). Пытаньне такое: Які зьмест гэтых спраў? Ці можа там быць інфармацыя генеалягічнага характару? Пытаньне ўзьнікла з тае прычыны, што па Якшыцкай воласьці Ігуменскага павета (мой накірунак дасьледваньняў), спісы дамаўладальнікаў (списки домохозяев, (ф.№6)) не захаваліся. Загадзя ўдзячны.
что-то на сказочном! Покажи копию, если будешь заказывать. Хоть посмотреть.
Я сам себе поверить не могу. Еще в конце декабря не представлял как прорваться за 1880г. Уперся намертво. Ни про какую шляхту и не думал. А ровно 1 января в чате познакомился с 4-юродной сестрой. И получил билет на экспресс в 1566 год ))) Конечно же я закажу копию. Очень жалею, что не сделают с бумаги, только с микрофильма.
Только что мне написал Камиль Абдурахманов. Тот, который нашел могильную плиту Маевского. Обещал прислать фото!
Здравствуйте. Рубрика «10 глупых вопросов генеалогу»))). Прошу помочь с определениями, касающихся архивов и НИАБ в частности: 1. Что значит список оцифрованных дел? Это дела, которые можно смотреть только в читальном зале на компьютерах? 2. Что значит микрофильм? 3. Что значит Фонд пользования? 4. Что значит “Дело особо ценное”? Это дело, которое в читальный зал не выдают по ряду причин? В таком случае, если повезет, его оцифрует сам архив и можно будет посмотреть только на компьютерах в читальном зале? Или его выдают, но на меньший срок, не на месяц? 5. С ОЦ изготавливают цифровые копии? 6. В читальный зал можно заказать до 5 дел. Если дела оцифрованы, тогда «бумагу» уже не выдают?
1. Да 2. Помните в детстве у нас были диафильмы? Вот такая же пленка, на которую отснято несколько дел. Смотреть надо на специальном аппарате. С собой иметь запасную пару глаз )) 3. Это что-то на новоархивном. Предполагаю, скани и микрофильмы 4. В читальный зал ОЦ дела выдают. Отличие в том, что держать можно не более 5 дней 5. Теоретически. Как и с чего сейчас сделают скан заранее предсказать тяжело 6. 5 любых дел. Независимо от листажа и носителя
Форму № 2 смотрите. Там будут не все хозяйства. В хозяйстве будут указаны ФИО домохозяина, состав семьи с указанием возрастов, т.е. никаких ФИО.
6. Если вам нужно дело именно в бумажном варианте, то только через директора.
дополню, что есть еще сложный алгоритм по выдаче дел в читальный зал, если в деле больше 500 листов. Я его сходу не воспроизведу. Но дел выдают меньше, если они большие.
В Правилах есть. Но я еще ни разу не видел отказ, обоснованный превышением листажа. 5 дел выдают редко, всегда что-то или расшито или на выдаче.
Я получала 3 дела на руки из-за превышения
Точно более 500 листов? Вроде как если значительно больше листов.
Дакладна ёсць. Я дзякуючы гэтаму фонду знайшоу iмя па-бацьку прапрадзеда маёй жонкi i праскочыу праз праклятыя гады у 1858г.
не точно. но 90%
Я у дзённiку таксама па Брагiнскай воласцi выкладау. Але, наколькi я ведаю, Вам патрэбная Койданауская воласць
кто-то как-то выкладывал в чат правило, лень искать. Оно чуть сложнее сформулировано. Но почти точно 500 листов пороговое значение
Вот интересно. У Камиля Абдурахманова есть полный тёзка, Kamil Abdurachmanow захоронен на военном секторе гражданского кладбища в Белостоке. Погиб в 1944.
Это точно какой-то другой. Я почту этого Камиля нашел только благодаря тому, что он искал на каком-то форуме своего дядьку, который погиб в войну.
И этот Абдрахманов
С недавнего времени ЧЗ НИАБ Минска стал более строго исполнять собственную норму выдачи материалов в ЧЗ для исследователей по генеалогии: 5 книг за посещение, при этом книг объемом более 500л. - не более 2. Отдельно сотрудники ЧЗ подтвердили, что не существует никакого суммарного ограничения в 1500л. для нескольких книг из одного заказа. При этом сообщили, что если в заказе заявлено 2 книги объемом более 500л. каждая и несколько книг меньшего объема, выданы будут только 2 книги объемом 500л.+ Принцип “2х500+” будет применяться с учетом ранжирования шифров заказа по возрастанию (№ фонда -> № описи -> № дела). Как будет применяться это ограничение, если более “ранние” по шифру дела имеют меньший чем 500л. объем, а другие дела - 500+, сотрудники ЧЗ затрудняются прокомментировать. — Мы будем держать вас в курсе практики применения этих норм на основе исполнения ЧЗ архива наших заказов. Со своей стороны призываем сотрудников НИАБ Минск сфокусировать свои (ограниченные) кадровые ресурсы не на охранительных функциях, а, например, на повышении качества обработки биографических запросов и запросов на изготовление цифровых копий, по которым (запросам) только в нашей практике за последние два месяца накоплено уже 7 ошибок. Для инф. Зав. отделом обеспечения сохранности документов и фондов Кутукова Галина Николаевна ИО зав. отделом использования документов и информации Каранькова (Коронькова?) Ольга Анатольевна
Количество листов ведь не всегда известно. В некоторых описях не проставлено. Принимают ли заявления с пропусками в графе "Колькасць аркушаў"?
Конечно. Эту графу заполняет хранилище. Это добавляет интриги к вопросу, сколько дел дел ты получишь
Потому я всегда стараюсь помечать сколько листов в делах, которые я просмотрел.
У меня бывало. 2 дела свыше 500 листов — и все остальное вычеркивается и не выдается. Но! Если эти два дела на разных бланках (из разных хранилищ), то проскакивало.
т.е. для каждого из 4-х хранилищ на отдельном бланке писать? Но в сумме все равно не более 5 дел, если на одну дату?
Это в любом случае обязательно
Всем спасибо за разъяснения
А лучше все фонды на разных бланках
Наверное. Вычеркивает, видимо, хранительница. Просто было так, что 2 огромных дела на одном бланке, мелкие на другом, либо 2 бланка, в которых по одному огромному делу — выдавали все. А было так, что все на одном бланке — выдавали только большие либо 1 большое и 3 маленьких.
По памяти у меня были такие комбинации:
Большое
Большое
Маленькое
Маленькое
Маленькое
Большое
Маленькое
Маленькое
Маленькое
Большое
Большое
Маленькое
Маленькое
Большое
Маленькое
Проблема лишь в том, что далеко не всегда знаешь, сколько листов в деле. В описях это не всегда указано...