Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 786 из 1141 · 57005 сообщений

#111767~~AKH~~

РК костёл не брезговал создавать документы под свое потребности и за более ранний период. При наличии возможностей вполне могли что-то такое изобразить и для доказательства. Анализ источника нужен. Кто и как там упомянут, на каких урядах. Это наверное первое на что не специалисту не имея доступа к бумаге можно посмотреть.

#111768~~AKH~~

Ещё прокалывались на более современном АТД

#111769~~AKH~~

И на лексике, не свойственной упомянутому периоду

#111770~~AKH~~

А делают сейчас копии с дворянских дел в НИАБ?

Ответ~~AKH~~РК костёл не брезговал создавать документы под свое потребности и за более ранний период. При наличии возможностей вполне могли что-то такое изобразить и для до…
#111772Гарик

А при чем тут костел? Документ на землю от Николая Юрьевича Радзивилла Николаю Петровичу Карповичу. Нестыковок я не нашел. Евгений Глинский тоже под сомнение документ не ставит.

#111774~~AKH~~

Я для примера про костёл. :)

#111776~~AKH~~

Если многоуважаемый Евгений Глинский не ставит под сомнение, то вам повезло найти такое сокровище

💯5
Ответ~~AKH~~Если многоуважаемый Евгений Глинский не ставит под сомнение, то вам повезло найти такое сокровище
#111778Гарик

Если честно, я не был уверен сам, пока видел только выписи из земских книг. Естественно, не гродских. Меня только смущает, как оригинал такого документа оказался в дворянском деле.

#111779Alena Vaitsiakhouskaya

Здравствуйте 🤝 Подскажите пожалуйста, была ли у кого-нибуль такая ситуация, что в метрике о смерти (в моем случае РКВ, начало 20 века, западная Беларусь) женщина была ошибочно записана как вдова? У меня есть запись о смерти её предполагаемого мужа (предполагаемый т.к. нет метрики о бракосочетании) в 1928 году (правосланый), а она умерла в 1908 году и в записи написано "вдова". То что он ей был мужем, я основываю на том, что когда она крестила православных детей, её вписывали как "такая-то, жена такого-то" и он был единственным с таким ФИО в той деревне (родная деревня для них обоих), ну и по возрасту подходит

#111781Мікіта Раманоўскі

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выдаются ли сейчас в НИАБ бумажные дела 333 фонда?

#111792Яська Гаспадар з-пад Вільні

Вітаю, паважаныя даследчыкі! Падзяліцеся калі ласка уласным досьведам, альбо меркаваньнем. У 2-м вопісу 325 фонда НГАБ (НИАБ) маюцца шмат спраў з назвамі "Поселенные сводки учета хозяйств крестьянского типа (ф.№1)" і "Карточки сплошного обследования хозяйств крестьянского типа (ф.№2)" (матэрыялы Усерасейскага сельскагаспадарчага пепапісу). Пытаньне такое: Які зьмест гэтых спраў? Ці можа там быць інфармацыя генеалягічнага характару? Пытаньне ўзьнікла з тае прычыны, што па Якшыцкай воласьці Ігуменскага павета (мой накірунак дасьледваньняў), спісы дамаўладальнікаў (списки домохозяев, (ф.№6)) не захаваліся. Загадзя ўдзячны.

Ответ🤍MOllyчто-то на сказочном! Покажи копию, если будешь заказывать. Хоть посмотреть.
#111797Гарик

Я сам себе поверить не могу. Еще в конце декабря не представлял как прорваться за 1880г. Уперся намертво. Ни про какую шляхту и не думал. А ровно 1 января в чате познакомился с 4-юродной сестрой. И получил билет на экспресс в 1566 год ))) Конечно же я закажу копию. Очень жалею, что не сделают с бумаги, только с микрофильма.

👍7🔥62
ОтветГарикНу что ж. Удалось довольно детально восстановить биографию Антона Петровича Маевского. Антон Петрович Маевский родился в Минске в 1802г. в семье мелкого шляхтич…
#111801Гарик

Только что мне написал Камиль Абдурахманов. Тот, который нашел могильную плиту Маевского. Обещал прислать фото!

👍11🔥1
#111804Viktar

Здравствуйте. Рубрика «10 глупых вопросов генеалогу»))). Прошу помочь с определениями, касающихся архивов и НИАБ в частности: 1. Что значит список оцифрованных дел? Это дела, которые можно смотреть только в читальном зале на компьютерах? 2. Что значит микрофильм? 3. Что значит Фонд пользования? 4. Что значит “Дело особо ценное”? Это дело, которое в читальный зал не выдают по ряду причин? В таком случае, если повезет, его оцифрует сам архив и можно будет посмотреть только на компьютерах в читальном зале? Или его выдают, но на меньший срок, не на месяц? 5. С ОЦ изготавливают цифровые копии? 6. В читальный зал можно заказать до 5 дел. Если дела оцифрованы, тогда «бумагу» уже не выдают?

ОтветViktarЗдравствуйте. Рубрика «10 глупых вопросов генеалогу»))). Прошу помочь с определениями, касающихся архивов и НИАБ в частности: 1. Что значит список оцифрованных…
#111805Гарик

1. Да 2. Помните в детстве у нас были диафильмы? Вот такая же пленка, на которую отснято несколько дел. Смотреть надо на специальном аппарате. С собой иметь запасную пару глаз )) 3. Это что-то на новоархивном. Предполагаю, скани и микрофильмы 4. В читальный зал ОЦ дела выдают. Отличие в том, что держать можно не более 5 дней 5. Теоретически. Как и с чего сейчас сделают скан заранее предсказать тяжело 6. 5 любых дел. Независимо от листажа и носителя

🤝2
ОтветЯська Гаспадар з-пад ВільніВітаю, паважаныя даследчыкі! Падзяліцеся калі ласка уласным досьведам, альбо меркаваньнем. У 2-м вопісу 325 фонда НГАБ (НИАБ) маюцца шмат спраў з назвамі "Посел…
#111807В

Форму № 2 смотрите. Там будут не все хозяйства. В хозяйстве будут указаны ФИО домохозяина, состав семьи с указанием возрастов, т.е. никаких ФИО.

1
ОтветViktarЗдравствуйте. Рубрика «10 глупых вопросов генеалогу»))). Прошу помочь с определениями, касающихся архивов и НИАБ в частности: 1. Что значит список оцифрованных…
#111814🤍MOlly

дополню, что есть еще сложный алгоритм по выдаче дел в читальный зал, если в деле больше 500 листов. Я его сходу не воспроизведу. Но дел выдают меньше, если они большие.

1
Ответ🤍MOllyдополню, что есть еще сложный алгоритм по выдаче дел в читальный зал, если в деле больше 500 листов. Я его сходу не воспроизведу. Но дел выдают меньше, если они…
#111818Гарик

В Правилах есть. Но я еще ни разу не видел отказ, обоснованный превышением листажа. 5 дел выдают редко, всегда что-то или расшито или на выдаче.

ОтветЯська Гаспадар з-пад ВільніВітаю, паважаныя даследчыкі! Падзяліцеся калі ласка уласным досьведам, альбо меркаваньнем. У 2-м вопісу 325 фонда НГАБ (НИАБ) маюцца шмат спраў з назвамі "Посел…
#111821Гарик

Дакладна ёсць. Я дзякуючы гэтаму фонду знайшоу iмя па-бацьку прапрадзеда маёй жонкi i праскочыу праз праклятыя гады у 1858г.

2
#111824Гарик

Я у дзённiку таксама па Брагiнскай воласцi выкладау. Але, наколькi я ведаю, Вам патрэбная Койданауская воласць

ОтветГарикТолько что мне написал Камиль Абдурахманов. Тот, который нашел могильную плиту Маевского. Обещал прислать фото!
#111827V I

Вот интересно. У Камиля Абдурахманова есть полный тёзка, Kamil Abdurachmanow захоронен на военном секторе гражданского кладбища в Белостоке. Погиб в 1944.

ОтветV IВот интересно. У Камиля Абдурахманова есть полный тёзка, Kamil Abdurachmanow захоронен на военном секторе гражданского кладбища в Белостоке. Погиб в 1944.
#111829Гарик

Это точно какой-то другой. Я почту этого Камиля нашел только благодаря тому, что он искал на каком-то форуме своего дядьку, который погиб в войну.

#111830Гарик

И этот Абдрахманов

#111832🤍MOlly

Вот нашла, где обсуждали в прошлый раз про выдачу и правила

1
#111833🤍MOlly

С недавнего времени ЧЗ НИАБ Минска стал более строго исполнять собственную норму выдачи материалов в ЧЗ для исследователей по генеалогии: 5 книг за посещение, при этом книг объемом более 500л. - не более 2. Отдельно сотрудники ЧЗ подтвердили, что не существует никакого суммарного ограничения в 1500л. для нескольких книг из одного заказа. При этом сообщили, что если в заказе заявлено 2 книги объемом более 500л. каждая и несколько книг меньшего объема, выданы будут только 2 книги объемом 500л.+ Принцип “2х500+” будет применяться с учетом ранжирования шифров заказа по возрастанию (№ фонда -> № описи -> № дела). Как будет применяться это ограничение, если более “ранние” по шифру дела имеют меньший чем 500л. объем, а другие дела - 500+, сотрудники ЧЗ затрудняются прокомментировать. — Мы будем держать вас в курсе практики применения этих норм на основе исполнения ЧЗ архива наших заказов. Со своей стороны призываем сотрудников НИАБ Минск сфокусировать свои (ограниченные) кадровые ресурсы не на охранительных функциях, а, например, на повышении качества обработки биографических запросов и запросов на изготовление цифровых копий, по которым (запросам) только в нашей практике за последние два месяца накоплено уже 7 ошибок. Для инф. Зав. отделом обеспечения сохранности документов и фондов Кутукова Галина Николаевна ИО зав. отделом использования документов и информации Каранькова (Коронькова?) Ольга Анатольевна

👍2🤝2
#111834Viktar

Количество листов ведь не всегда известно. В некоторых описях не проставлено. Принимают ли заявления с пропусками в графе "Колькасць аркушаў"?

ОтветViktarКоличество листов ведь не всегда известно. В некоторых описях не проставлено. Принимают ли заявления с пропусками в графе "Колькасць аркушаў"?
#111835Гарик

Конечно. Эту графу заполняет хранилище. Это добавляет интриги к вопросу, сколько дел дел ты получишь

👍42
ОтветГарикВ Правилах есть. Но я еще ни разу не видел отказ, обоснованный превышением листажа. 5 дел выдают редко, всегда что-то или расшито или на выдаче.
#111838Алексей Арт-Хща

У меня бывало. 2 дела свыше 500 листов — и все остальное вычеркивается и не выдается. Но! Если эти два дела на разных бланках (из разных хранилищ), то проскакивало.

👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаУ меня бывало. 2 дела свыше 500 листов — и все остальное вычеркивается и не выдается. Но! Если эти два дела на разных бланках (из разных хранилищ), то проскакив…
#111839Viktar

т.е. для каждого из 4-х хранилищ на отдельном бланке писать? Но в сумме все равно не более 5 дел, если на одну дату?

#111842Viktar

Всем спасибо за разъяснения

ОтветГарикЛайфхак? ))
#111845Алексей Арт-Хща

Наверное. Вычеркивает, видимо, хранительница. Просто было так, что 2 огромных дела на одном бланке, мелкие на другом, либо 2 бланка, в которых по одному огромному делу — выдавали все. А было так, что все на одном бланке — выдавали только большие либо 1 большое и 3 маленьких. По памяти у меня были такие комбинации: Большое Большое Маленькое Маленькое Маленькое Большое Маленькое Маленькое Маленькое Большое Большое Маленькое Маленькое Большое Маленькое

3
#111846Алексей Арт-Хща

Проблема лишь в том, что далеко не всегда знаешь, сколько листов в деле. В описях это не всегда указано...

💯2