Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 788 из 1141 · 57005 сообщений

#111901🤍MOlly

Микрофильмированные дела - отдельное царство. Они же тоже хранятся в каком-то хранилище и если из этого хранилища не выдаются бумажные дела, то микрофильмы по идее тоже.

ОтветМария ЛибоДа, в штуках учитываются. Но я говорила про листаж
#111903🤍MOlly

Не знаю. Но учитываться должны. Как я понимаю, листаж ввели, чтобы дела не держали до умопомрачения из-за большого количество информации, которую надо обработать за раз. Слышала я как люди держат до упора дело. Типа лежит и лежит себе, имею право. Сам потом как-нить зайду, гляну, я же могу. А я все заказываю и заказываю повторно такие вкусняшки и никак не получу на руки.

#111904🤍MOlly

Но последнее время я в принципе получаю 2-4 отказа стабильно )

😢3
Ответ🤍MOllyНе знаю. Но учитываться должны. Как я понимаю, листаж ввели, чтобы дела не держали до умопомрачения из-за большого количество информации, которую надо обработат…
#111905Мария Либо

Какое тут умопомрачение, когда тебе следующий заказ даже сделать не дают, пока дела дочитываешь...

ОтветMyko"Описи по Витебской губернии и Дриссенскому уезду" а где их можно посмотреть?
#111907Alexei C

Есть шанс найти материалы землеустроительной комиссии по Вашему уезду и волости где-то здесь: https://niab.by/newsite/fondi2601-2700 - у меня что-то очень медленно открывается. Там часто бывают посемейные списки 1906-1916гг. По ним сможете понять структуру семей тех, кто не уехал в Сибирь, и связать с 9 или 10й ревизией

👍1
Ответ🤍MOllyНо последнее время я в принципе получаю 2-4 отказа стабильно )
#111908Мария Либо

Я вообще ехала в декабре, прочитав на сайте, что дают 10 дел (вроде по 5 давали летом и в новогодние праздники - типа "период отпусков"). Когда они стали выдавать по 5 дел всегда, я так и не поняла.

#111909Мария Либо

И да, отказов очень много(

ОтветМария ЛибоЯ вообще ехала в декабре, прочитав на сайте, что дают 10 дел (вроде по 5 давали летом и в новогодние праздники - типа "период отпусков"). Когда они стали выдава…
#111910🤍MOlly

я всего год в НИАБ. За этот год всегда было 5 дел. По 10 дают в областных и зональных. По крайней мере в тех, с которыми работалаа

👍1
Ответ🤍MOllyя всего год в НИАБ. За этот год всегда было 5 дел. По 10 дают в областных и зональных. По крайней мере в тех, с которыми работалаа
#111918Alexei C

мне в декабре мало того, что давали только по 5, так еще и временные ограничения: чтобы заказать что-то на завтра на 11 утра, надо сегодня уже до 11 всё сдать. получается, что 24 часа мне нечем заняться, а время путешественника дорого(

😭1
#111919Мария Либо

Но мне все равно не хватило)

#111920Алексей Арт-Хща

Ученым, по-моему, выдают по 10 штук.

ОтветAlexei Cмне в декабре мало того, что давали только по 5, так еще и временные ограничения: чтобы заказать что-то на завтра на 11 утра, надо сегодня уже до 11 всё сдать.…
#111922Алексей Арт-Хща

И тут Вы как приезжий находитесь в привилегированном положении по сравнению с местными)

#111923Алексей Арт-Хща

Местным надо сдать и записаться. Запись примерно на 2 недели вперед.

#111926Алексей Арт-Хща

В России в некоторых архивах есть платная сверхурочная выдача. Типа отработал положенное, сдал, заплатил энную сумму и получил следующую порцию сразу.

#111930Анастасия

Друзья, мне нужна помощь профессионального генеалога. Я зашла в тупик в своих исследованиях. Судя по всему мои предки были пришлые в деревню и как теперь выяснить, откуда именно я не знаю. Самая ранняя запись датируется 1836 годом, работа по Гродненской губ. Пишите в личку, кто готов помочь/ оказать консультацию, либо мб кто-то посоветует конкретного специалиста.

Ответ🤍MOllyсамая ранняя где? В ревизиях пришлых помечали, откуда появились. Это к примеру
#111935Анастасия

У меня есть запись из МК о рождении ребенка уже в деревне. Про саму ситуацию писала тут более подробно. Мне нужно, чтобы мне прямо по шагам расписали мои действия, ну или взяли эту работу на себя. Естественно, все за вознаграждение. https://t.me/uezdy/24106/102209

ОтветАлексей Арт-ХщаВ России в некоторых архивах есть платная сверхурочная выдача. Типа отработал положенное, сдал, заплатил энную сумму и получил следующую порцию сразу.
#111946Мария Либо

Я бы уточнила, что в некоторых можно взять положенный бесплатный заказ на 20 дел (но не больше 1500 л.), сесть его смотреть и параллельно заказать ещё 5 дел платно. Это очень удобно при работе с большими делами - заказываешь их платно, и они не занимают листаж в общем заказе. Но и разорительно тоже)

ОтветАнастасияДрузья, мне нужна помощь профессионального генеалога. Я зашла в тупик в своих исследованиях. Судя по всему мои предки были пришлые в деревню и как теперь выясни…
#111947

Могли быть записаны под другой фамилией. Предыдущую ревизию по составу семьи (имена, не фамилии) проверяли?

#111952Алексей Арт-Хща

В НАРБе выдают по 10. Могли НАРБ с НИАБ Минск спутать просто.

👌1
#111953Алексей Арт-Хща

Частенько думают об одном, а пишут другое...

#111957Алексей Арт-Хща

Если вбивать в поисковик "сайт архив беларусь", "сайт архив белоруссия" и т.п., то НАРБ идет первым. Люди могут машинально переходить на этот сайт, читать, что там написано, не обратив внимания на то, что это не НИАБ Минск.

👍1
ОтветДа. Мои три ревизии значились под другой фамилией, не могла найти
#111958Анастасия

Можно по подробнее для чайников. Архив же может найти нужных людей при наличии имени/отчества/фамилии. Если они значатся под другой фамилии, то это только самому осматривать. В таком случае надо в архиве заказать сканы из РС по конкретной деревне?

#111960Алексей Арт-Хща

Просто заказать сканы деревни — не получится. Нужны номера листов.

ОтветАнастасияМожно по подробнее для чайников. Архив же может найти нужных людей при наличии имени/отчества/фамилии. Если они значатся под другой фамилии, то это только самом…
#111961

Я всегда стараюсь, имея дело с архивами заказывать не просмотр, а сканы. Потому что а) лучше меня все равно никто не просмотрит, потому как больше чем мне, никому это не надо; б) сегодня мне нужны в этой деревне одни фамилии, завтра другие.

👍41💯1