оцифрованные дела учитываются в кол-во 5 штук для заказа.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 788 из 1141 · 57005 сообщений
Микрофильмированные дела - отдельное царство. Они же тоже хранятся в каком-то хранилище и если из этого хранилища не выдаются бумажные дела, то микрофильмы по идее тоже.
Да, в штуках учитываются. Но я говорила про листаж
Не знаю. Но учитываться должны. Как я понимаю, листаж ввели, чтобы дела не держали до умопомрачения из-за большого количество информации, которую надо обработать за раз. Слышала я как люди держат до упора дело. Типа лежит и лежит себе, имею право. Сам потом как-нить зайду, гляну, я же могу. А я все заказываю и заказываю повторно такие вкусняшки и никак не получу на руки.
Какое тут умопомрачение, когда тебе следующий заказ даже сделать не дают, пока дела дочитываешь...
ну может не спешит человек. кто ж его знает.
Есть шанс найти материалы землеустроительной комиссии по Вашему уезду и волости где-то здесь: https://niab.by/newsite/fondi2601-2700 - у меня что-то очень медленно открывается. Там часто бывают посемейные списки 1906-1916гг. По ним сможете понять структуру семей тех, кто не уехал в Сибирь, и связать с 9 или 10й ревизией
Я вообще ехала в декабре, прочитав на сайте, что дают 10 дел (вроде по 5 давали летом и в новогодние праздники - типа "период отпусков"). Когда они стали выдавать по 5 дел всегда, я так и не поняла.
И да, отказов очень много(
я всего год в НИАБ. За этот год всегда было 5 дел. По 10 дают в областных и зональных. По крайней мере в тех, с которыми работалаа
Везде дают 10. И в Беларуси, и в России
Ну а я была то в каникулы, то летом. Надеялась, что в декабре будет 10
Где везде? В НИАБ? ) Или ты к тому, что это единственное исключение?
Не припомню, чтоб именно в НИАБ Минск когда-либо выдавали по 10 штук...
мне в декабре мало того, что давали только по 5, так еще и временные ограничения: чтобы заказать что-то на завтра на 11 утра, надо сегодня уже до 11 всё сдать. получается, что 24 часа мне нечем заняться, а время путешественника дорого(
Но мне все равно не хватило)
Ученым, по-моему, выдают по 10 штук.
Я знаю единственный и неповторимый архив с самыми ценными документами, где дают 5.
И тут Вы как приезжий находитесь в привилегированном положении по сравнению с местными)
Местным надо сдать и записаться. Запись примерно на 2 недели вперед.
Да, вот это надо признать, это реально плюс.
хм. сейчас ближе к трем у меня выходит. а летом 1.5-2 месяца выходило, если не путаю. Ну не суть конечно. Сейчас лучше, чем летом )
В России в некоторых архивах есть платная сверхурочная выдача. Типа отработал положенное, сдал, заплатил энную сумму и получил следующую порцию сразу.
у них в некоторых архивах и удаленный доступ к оцифрованному. З - зависть )
Да, реально я загнул. Сейчас три недели выходит.
Друзья, мне нужна помощь профессионального генеалога. Я зашла в тупик в своих исследованиях. Судя по всему мои предки были пришлые в деревню и как теперь выяснить, откуда именно я не знаю. Самая ранняя запись датируется 1836 годом, работа по Гродненской губ. Пишите в личку, кто готов помочь/ оказать консультацию, либо мб кто-то посоветует конкретного специалиста.
самая ранняя где? В ревизиях пришлых помечали, откуда появились. Это к примеру
У меня есть запись из МК о рождении ребенка уже в деревне. Про саму ситуацию писала тут более подробно. Мне нужно, чтобы мне прямо по шагам расписали мои действия, ну или взяли эту работу на себя. Естественно, все за вознаграждение. https://t.me/uezdy/24106/102209
Я бы уточнила, что в некоторых можно взять положенный бесплатный заказ на 20 дел (но не больше 1500 л.), сесть его смотреть и параллельно заказать ещё 5 дел платно. Это очень удобно при работе с большими делами - заказываешь их платно, и они не занимают листаж в общем заказе. Но и разорительно тоже)
Могли быть записаны под другой фамилией. Предыдущую ревизию по составу семьи (имена, не фамилии) проверяли?
Езжу в НИАБ с 2010 г. и никогда там не выдавали по 10 дел в один день.
Это только в НИАБе так. Удивительно, что они считают, что это нормально
Вы имеете ввиду ревизию 1795 г? Нет, не смотрела
Про 10 дел — это либо не про НИАБ Минск, либо что-то напутали. Возможно, ученым (научработникам) выдают по 10, что простых физлиц не касается.
Частенько думают об одном, а пишут другое...
Нет, по идее речь шла про НИАБ Минск. По крайней мере мы все про него переписывались,но в этом исходном сообщении архив не указан. Все автоматически подумали про НИАБ Минск)
Да. Мои три ревизии значились под другой фамилией, не могла найти
Если вбивать в поисковик "сайт архив беларусь", "сайт архив белоруссия" и т.п., то НАРБ идет первым. Люди могут машинально переходить на этот сайт, читать, что там написано, не обратив внимания на то, что это не НИАБ Минск.
Можно по подробнее для чайников. Архив же может найти нужных людей при наличии имени/отчества/фамилии. Если они значатся под другой фамилии, то это только самому осматривать. В таком случае надо в архиве заказать сканы из РС по конкретной деревне?
Если Вы знаете номера листов, то да.
Просто заказать сканы деревни — не получится. Нужны номера листов.
Я всегда стараюсь, имея дело с архивами заказывать не просмотр, а сканы. Потому что а) лучше меня все равно никто не просмотрит, потому как больше чем мне, никому это не надо; б) сегодня мне нужны в этой деревне одни фамилии, завтра другие.