Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 789 из 1141 · 57005 сообщений

#111965Елена

Где там про Россию?

#111968Мария Либо

Просто помню отчётливо, как мне по приезде сказали про ограничение в 5 дел по причине праздников. И это было в Гродно.

👍2
ОтветАнастасияНет, я не знаю. А как мне узнать? Я знаю фонд, оп и номера дел только
#111971Алексей Арт-Хща

Либо просить кого-нибудь взять дело в ЧЗ и выписать номера листов, либо опять же просить посетителя ЧЗ заказать методическую помощь за 15 бел. руб. (это делается только лично в ЧЗ), в которую входит поиск по фамилии/НП в фондах РС Минской губернии, а также в фондах 2640 (Витебская) и 2151 (Могилевская) по базе "Родовод". В результате поиска дадут номера листов. Икать по НП, тогда получите номера первого и последнего листа. Есть еще вариант обратиться здесь к человеку, который имеет доступ к базе закрытого проекта по индексации РС. Например, @Гарик

👍1🔥1
ОтветАлексей Арт-ХщаЛибо просить кого-нибудь взять дело в ЧЗ и выписать номера листов, либо опять же просить посетителя ЧЗ заказать методическую помощь за 15 бел. руб. (это делаетс…
#111972Гарик

Наш проект только по Минской губернии и крохам остальных, что попали в 333 фонд. Радавод, как мне объясняла Оксана Вячеславовна, только по части 333 фонда.

2
#111973Гарик

Посмотрел потребности, по Виленской губернии тоже есть проект. Но там дела у Мормонов выложены. Что конкретно надо?

#111979Tonia

Здравствуйте, вопрос один. Недавно узнала, что одна из тёток моей бабушки была очень красивая и многие художники из области приезжали с неё рисовать портреты. Это было после войны, вероятно. Хотелось бы узнать, если какой то сайт, где случайным образом, я могла бы найти картину того времени, с изображением моей пра тетушки?

ОтветToniaЗдравствуйте, вопрос один. Недавно узнала, что одна из тёток моей бабушки была очень красивая и многие художники из области приезжали с неё рисовать портреты. Э…
#111980Alexander

Здравствуйте. Сайты не факт что помогут. Даже у достаточно известных художников хватает картин, которые представлены в печатных изданиях, но не упоминаются в интернете. Можно попробовать понять, кто из художников известных приезжал к вашей тетушке, исходя из географии.

#111981Alexander

У жены в семье была история, как к ее прабабушке зашел художник и нарисовал портрет. Через много лет случайно нашли эту историю в книге, и саму картину, и что это был за художник. Теперь эта картина у нас ☺️ Так что все возможно!

10🔥1
#111983Алена

Подскажите, пожалуйста, содержится ли какая-нибудь генеалогическая информация в карточках сплошного обследования хозяйств крестьянского типа (формуляр № 2) из сельхозпереписи 1916 года? По с/х переписи 1917 годы тот же вопрос насчет общинных бланков обследования сельских хозяйств (формуляр № 2) и выборок из поземельных сводов уездных земских управ о распределении земли по угодьям (формуляр № 3)? Или все эти формуляры бесполезны и для генеалогии единственные источники по этим переписям – списки домохозяев и подворные карточки? Просто по моей Тонежской волости Мозырского уезда в основном только эти неизвестные формуляры есть

ОтветАленаПодскажите, пожалуйста, содержится ли какая-нибудь генеалогическая информация в карточках сплошного обследования хозяйств крестьянского типа (формуляр № 2) из с…
#111984Алексей Арт-Хща

ФИО главы двора, состав семьи без имен, но с возрастами. Члены семьи зашифрованы степенью родства: жена, сын, дочь, брат, сестра, мать, зять...

1👍1
#111987Алексей Арт-Хща

Т.е. будете знать состав семьи без имен и примерные годы рождения. Но эти карточки составлялись выборочно. Или 3, или 5% от общего числа дворов.

💯1
#112009Viktar

Здравствуйте. Сестра моей прабабушки Протосовицкая Евдокия Иосифова (род. в ок. Вылазы, Пинского уезда) вышла замуж за Литвиновича Григория. Последний заработал денег в США, вернулся и купил землю в Пинске, на которой выращивал лен. Для работы нанимали людей. В 1952 году их сослали в Казахстан. Подскажите, дела раскулаченных в БССР где нужно искать? НАРБ (Запрос о раскулачивании, лишении избирательных прав, выселении)? На сайте «Жертвы политического террора в СССР» не нашел. В книге "Память. Пинск" в разделе "Вернутыя имёны" нашел упоминание, спасибо Валентину и его проекту "https://t.me/pamyatbelarus"

ОтветViktarЗдравствуйте. Сестра моей прабабушки Протосовицкая Евдокия Иосифова (род. в ок. Вылазы, Пинского уезда) вышла замуж за Литвиновича Григория. Последний заработал…
#112011Viktar

И еще подскажите, а дело о реабилитации где искать? В НАРБе или его составляли/рассматривали в Казахстане, по месту ссылки?

#112012S. And.

Писать запросы в информационный центр МВД РБ и в архив КГБ РБ на поиск дела

#112013Владимир Рогов

Доброго дня!!!Родной дед моей супруги - Кобельков Гавриил Семенович во время ВОВ воевал в Путивльском объединенном партиз. отряд С.А. Ковпака и С.В. Руднева 1 Украинская партиз. див. им. дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака (Сумское партиз. соединение)!Прибыл в феврале 1943 года и был убит в августе 1943 года!Помогите с поиском информации в архивах Беларуси!

#112015S. And.

Да, все требуют. По поводу родства у мен тоже были проблемы. На бабушку не было документов о рождении, поэтому дали бумажки из загса и архива, что данных не найдено. Но она упоминалась в деле под замужней фамилией как сестра одного из репрессированных - может это сыграло свою роль

#112016S. And.

Но вы пробуйте. Главное собрать как можно больше документов, а там как повезёт

🤝1
#112018Владимир Рогов

С учетом имеющегося опыта генеалогических поисков,информация может быть где угодно,поэтому архивы Беларуси абсолютно не исключаю из своих поисков!

#112020S

что-то каталог на familysearch перестал работать. VPN не помогает. Пока не могу найти как поменять страну

#112021S

может кто поделиться ссылками на РС из 333-9? Или подскажите, как можно зайти в нужный микрофильм зная его номер? К примеру 7766610

#112025Гарик

Это уже второй запрос помощи от опытных людей по 333 фонду за последний час.Что-то не то.

😁1
#112027Sb

Есть запасной вариант, у Адмирала

👍1💯1
ОтветАлексей Арт-ХщаЯ уже несколько раз видел, что люди сталкиваются с такой проблемой при работе через маковский обозреватель "Сафари".
#112029S

Опера. Страна в профиле: Беларусь. Точно не могу сказать, когда заходил в прошлый раз, может неделю назад. Остальные разделы (записи, дерево...) работают

ОтветSработает 😀
#112032Алексей Арт-Хща

Наверное, дело в каких-нибудь сертификатах, которые вшиты в обозреватель 🤷

#112033Алексей Арт-Хща

В Сафари вообще чудит. И то, что у Вас, выскакивает, и что сервис временно недоступен, и открывает какие-то случайные пленки при переходе по ссылке — типа нашел метрику, открываешь, а открывается вообще левая какая-то

#112036Roman

А никто случайно не знает, когда откроют 4 хранилище для просмотра 333 фонда в НИАБ?