И больше тебя по ним все равно никто не знает
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 789 из 1141 · 57005 сообщений
Возможно,что и перепутали.Я же без претензий.Просто ответила,чтобы новенькие не питали таких надежд😂.Так я ещё и иногородняя,могла там у них находится всю рабочую неделю.
Где там про Россию?
Я поняла - действительно, перепутала, но не с НАРБ, а с НИАБ Гродно. Прошу прощения!
Просто помню отчётливо, как мне по приезде сказали про ограничение в 5 дел по причине праздников. И это было в Гродно.
Вот и встало все на свои места)
Нет, я не знаю. А как мне узнать? Я знаю фонд, оп и номера дел только
Либо просить кого-нибудь взять дело в ЧЗ и выписать номера листов, либо опять же просить посетителя ЧЗ заказать методическую помощь за 15 бел. руб. (это делается только лично в ЧЗ), в которую входит поиск по фамилии/НП в фондах РС Минской губернии, а также в фондах 2640 (Витебская) и 2151 (Могилевская) по базе "Родовод". В результате поиска дадут номера листов. Икать по НП, тогда получите номера первого и последнего листа. Есть еще вариант обратиться здесь к человеку, который имеет доступ к базе закрытого проекта по индексации РС. Например, @Гарик
Наш проект только по Минской губернии и крохам остальных, что попали в 333 фонд. Радавод, как мне объясняла Оксана Вячеславовна, только по части 333 фонда.
Посмотрел потребности, по Виленской губернии тоже есть проект. Но там дела у Мормонов выложены. Что конкретно надо?
Фамилии Гультаев, Шелухо, Ольшанко встречались?
Там нет фамилий. Нужно по отчествам вычислять.
Здравствуйте, вопрос один. Недавно узнала, что одна из тёток моей бабушки была очень красивая и многие художники из области приезжали с неё рисовать портреты. Это было после войны, вероятно. Хотелось бы узнать, если какой то сайт, где случайным образом, я могла бы найти картину того времени, с изображением моей пра тетушки?
Здравствуйте. Сайты не факт что помогут. Даже у достаточно известных художников хватает картин, которые представлены в печатных изданиях, но не упоминаются в интернете. Можно попробовать понять, кто из художников известных приезжал к вашей тетушке, исходя из географии.
У жены в семье была история, как к ее прабабушке зашел художник и нарисовал портрет. Через много лет случайно нашли эту историю в книге, и саму картину, и что это был за художник. Теперь эта картина у нас ☺️ Так что все возможно!
Фонды 2640 и 2151 в "Родоводе" есть точно.
Подскажите, пожалуйста, содержится ли какая-нибудь генеалогическая информация в карточках сплошного обследования хозяйств крестьянского типа (формуляр № 2) из сельхозпереписи 1916 года? По с/х переписи 1917 годы тот же вопрос насчет общинных бланков обследования сельских хозяйств (формуляр № 2) и выборок из поземельных сводов уездных земских управ о распределении земли по угодьям (формуляр № 3)? Или все эти формуляры бесполезны и для генеалогии единственные источники по этим переписям – списки домохозяев и подворные карточки? Просто по моей Тонежской волости Мозырского уезда в основном только эти неизвестные формуляры есть
ФИО главы двора, состав семьи без имен, но с возрастами. Члены семьи зашифрованы степенью родства: жена, сын, дочь, брат, сестра, мать, зять...
Т.е. будете знать состав семьи без имен и примерные годы рождения. Но эти карточки составлялись выборочно. Или 3, или 5% от общего числа дворов.
Здравствуйте. Сестра моей прабабушки Протосовицкая Евдокия Иосифова (род. в ок. Вылазы, Пинского уезда) вышла замуж за Литвиновича Григория. Последний заработал денег в США, вернулся и купил землю в Пинске, на которой выращивал лен. Для работы нанимали людей. В 1952 году их сослали в Казахстан. Подскажите, дела раскулаченных в БССР где нужно искать? НАРБ (Запрос о раскулачивании, лишении избирательных прав, выселении)? На сайте «Жертвы политического террора в СССР» не нашел. В книге "Память. Пинск" в разделе "Вернутыя имёны" нашел упоминание, спасибо Валентину и его проекту "https://t.me/pamyatbelarus"
Но надо уточнить, что поскольку в этих краях фамилий у крестьян чаще нет, чем есть, то поиск по НП или помещику.
И еще подскажите, а дело о реабилитации где искать? В НАРБе или его составляли/рассматривали в Казахстане, по месту ссылки?
Писать запросы в информационный центр МВД РБ и в архив КГБ РБ на поиск дела
Доброго дня!!!Родной дед моей супруги - Кобельков Гавриил Семенович во время ВОВ воевал в Путивльском объединенном партиз. отряд С.А. Ковпака и С.В. Руднева 1 Украинская партиз. див. им. дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака (Сумское партиз. соединение)!Прибыл в феврале 1943 года и был убит в августе 1943 года!Помогите с поиском информации в архивах Беларуси!
Родство не смогу подтвердить. КГБ не примет дело, как я понял из переписки выше. А МВД тоже требует родство?
Да, все требуют. По поводу родства у мен тоже были проблемы. На бабушку не было документов о рождении, поэтому дали бумажки из загса и архива, что данных не найдено. Но она упоминалась в деле под замужней фамилией как сестра одного из репрессированных - может это сыграло свою роль
А почему Вы думаете, что по Сумской области что-то будет в архивах Беларуси? Обращайтесь на Украину
С учетом имеющегося опыта генеалогических поисков,информация может быть где угодно,поэтому архивы Беларуси абсолютно не исключаю из своих поисков!
Ну, тогда ищите в НАРБ. Описи доступны на сайте. Больше вряд ли где-то будет.
что-то каталог на familysearch перестал работать. VPN не помогает. Пока не могу найти как поменять страну
может кто поделиться ссылками на РС из 333-9? Или подскажите, как можно зайти в нужный микрофильм зная его номер? К примеру 7766610
Это уже второй запрос помощи от опытных людей по 333 фонду за последний час.Что-то не то.
Я без шуток. Если опытные люди испытывают сложности, видимо, сайт барахлит
Я уже несколько раз видел, что люди сталкиваются с такой проблемой при работе через маковский обозреватель "Сафари".
Опера. Страна в профиле: Беларусь. Точно не могу сказать, когда заходил в прошлый раз, может неделю назад. Остальные разделы (записи, дерево...) работают
А в Хроме каком-нибудь пробовали?
Наверное, дело в каких-нибудь сертификатах, которые вшиты в обозреватель 🤷
В Сафари вообще чудит. И то, что у Вас, выскакивает, и что сервис временно недоступен, и открывает какие-то случайные пленки при переходе по ссылке — типа нашел метрику, открываешь, а открывается вообще левая какая-то
я уже ничему не удивляюсь. Мало что адекватно работает в последнее время
А никто случайно не знает, когда откроют 4 хранилище для просмотра 333 фонда в НИАБ?