Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 790 из 1141 · 57005 сообщений

#112037Arbores

Поиск - очень действенная штука)

👍1
#112038Arbores

Дата еще неизвестна. Справки не выдают ни из каких хранилищ:

#112039G B

Не могу проследить причинно-следственной связи в отказе сканирования дел полностью в связи с плановой подготовкой архивных документов для сканирования. Объясните, пожалуйста

#112041Oleg Lost

А проблема в том что у них нет сотрудников и они отказывают всем придумывая причины

#112043G B

Нет, это понятно, что отмазки лепят. Но могли бы придумать что-нибудь более правдоподобное. Ведь если включить логику, то им наоборот выгодно, если заказывают дело на оцифровку целиком: вы же их и так «планово» собираетесь сканировать

ОтветG BНет, это понятно, что отмазки лепят. Но могли бы придумать что-нибудь более правдоподобное. Ведь если включить логику, то им наоборот выгодно, если заказывают д…
#112044Viktar

Как я понял из прошлых обсуждений, сканы гражданских потом идут в урну, они не отвечают архивным требованиям. Т.е. для каждого заказа сканируют одно и то же раз за разом. А для себя отдельно 😐

💯5😨5
#112045Viktar

Уверен, что 100% пользователей с удовольствием посмотрели бы удаленно сканы дел в любом качестве. Пусть и платно

💯13
ОтветViktarУверен, что 100% пользователей с удовольствием посмотрели бы удаленно сканы дел в любом качестве. Пусть и платно
#112046Oleg Lost

Они бы и хотели - но не могут. В Варшавском архиве постоянно заказываю без проблем и смотрю. Потому что есть люди. В РБ просто все плохо. Плюс в Варшавском архиве существует такая тема - раз в год на черную пятницу архив выкладывает дела заказанные за весь прошлый год частными людьми в свободный доступ. Тем самым постепенно опубликовывая за счет заказчиков все архивы

😍14👍2
#112047G B

Все через одно место, короче говоря

ОтветOleg LostОни бы и хотели - но не могут. В Варшавском архиве постоянно заказываю без проблем и смотрю. Потому что есть люди. В РБ просто все плохо. Плюс в Варшавском архи…
#112051Гарик

Таким же образом работает Тульский архив. Дела попадают в удаленный доступ почти сразу после получения сканов

👍5👏2
#112053Алена

Подскажите, пожалуйста, как выбраться из тупика Не могу найти информацию о человеке, а следовательно не смогу найти информацию о его родителях (отчестве) Человек жил 1855-1926 (Минская губерния, мозырской уезд, тонежская волость). Узнала из списка православной общины церкви от 1924 года его отчество. На этом все. Как найти отчество его отца не понимаю 1. Метрики последние по его приходу за 1840 год 2. В пох.переписи 1925 есть его ФИО, но опять таки ему на тот период было уже 70 лет. Отца его в переписи нет 3.По крестьянским банкам нет информации из этого местечка откуда он родом 4. Сын этого человека участвовал в 3х войнах, но информации в открытых источниках полезной нет. Есть смысл делать запросы в архивы? И что могло быть на рядового? Подскажите, пожалуйста, где еще поискать можно

ОтветАленаПодскажите, пожалуйста, как выбраться из тупика Не могу найти информацию о человеке, а следовательно не смогу найти информацию о его родителях (отчестве) Челове…
#112054Алексей Арт-Хща

Год призыва, дата поступления в полк, перевода, сведения о выдаче оружия, о денежных переводах из дома, о ранениях, о снятии с довольствия. Это времена ПМВ — в РГВИА. В НИАБ Минск может быть формулярный список: физическая характеристика, год рождения, семейное положение (холост или женат, если женат, то имя жены и детей), особые приметы, грамотность, род занятий.

1
ОтветАленаПодскажите, пожалуйста, как выбраться из тупика Не могу найти информацию о человеке, а следовательно не смогу найти информацию о его родителях (отчестве) Челове…
#112056Алексей Арт-Хща

Перепись 1916 года в НИАБ Минск. Там же — именной список из выкупного дела прибл. 1865 г., РС 1858 г. и любые косвенные источники по Мозырьскому уезду за период отсутствия МК.

1
#112057Gеоrge

Это содд только у меня не работает?

ОтветГарикОни могли быть объединены. А НАРБ этот фонд имеет статус "на правах оригиналов"
#112065В В

Смотрели мы их сегодня. На сайте прокуратуры такого нет. Там все акты ущерба имущества, каким путем его потеряли и сумма ущерба . Фио кто заявлял и двое свидетелей. Для себя выделили только, то что свидетели у тех кто описывал ущерб в основном была родня.

#112097Anatol

Не зависимо от сословия в 18-н.19 века проверяйте свои фамилии по гербовнику НИАБ. Есть сюрпризы. Так крестьяне-земяне из Радошкович связываются с Ивенцом-Киевцом-Раковом, не исключаю что и с Ошмянами. Зайковские/Сойковские

ОтветГарикПолучилось доказать, что это родственники? Или просто однофамильцы?
#112099Anatol

Зайковские и Сойковские одна фамилия, в Радошковичах и Ракове похоже на один род (специалист своего рода проверит), не мог воевать - стал земянином, из Ракова направили в Радошковичи....А в Радошковичах это один род. Родственники 99%

#112100Anatol

Нет у нас однофамильцев. В Радошковичах с н.18 века сплошником исследованы две фамилии Зайковские и Рабушко.

ОтветAnatolЗайковские и Сойковские одна фамилия, в Радошковичах и Ракове похоже на один род (специалист своего рода проверит), не мог воевать - стал земянином, из Ракова н…
#112101Гарик

Что значит не мог воевать, стал земянином. Это работало не так. Опять же однофамильцев нет, но при этом связь родов должен установить специалист. Это как?

ОтветГарикЧто значит не мог воевать, стал земянином. Это работало не так. Опять же однофамильцев нет, но при этом связь родов должен установить специалист. Это как?
#112102Anatol

Был колекой. Специалист который у нас занимается этой фамилией, лучше всех ее знает, с учётом новой (но не совсем для нее новой) информацией будет проверять

#112110Гарик

Я с Вами согласен, что предки мещан и даже крестьян могут быть указаны в гербовнике. Но указание даже редкой фамилии в гербовнике не гарантирует, что это именно твои предки

💯2
#112111Anatol

Я говорю о том что нужно смотреть и проверять информацию, может появится направление для поиска из тупиковой ситуации, а не брать герб и идти им размахивать

👍1
#112113Гарик

Даже нужно

💯1
#112114Władek Pomorski

Национальным историческим архивом Беларуси выпущено научное издание «Гербовник белорусской шляхты» (т. 8, ч. 2). Вторая часть восьмого тома «Гербовника белорусской шляхты» включает родословные шляхты, которая преимущественно проживала на территории Минской губернии и имела фамилии, начинавшиеся на букву «К» (от фамилии «Касабуцкія» до фамилии «Корзуны» включительно). Место продажи - "Академкнига". Цена: 87 руб. 51 коп.

ОтветWładek PomorskiНациональным историческим архивом Беларуси выпущено научное издание «Гербовник белорусской шляхты» (т. 8, ч. 2). Вторая часть восьмого тома «Гербовника белорусс…
#112116Anatol

Тираж 100. В Академкниге было 20 За день все забрали Недели через 2 обещали что ещё поступят. В других магазинах сказали не будет

#112119Anatol

Как минимум это даёт понимание откуда у нас Сойковские(Зайковские) которые ранее не встречались, а невесты такие есть.

ОтветAnatolКак минимум это даёт понимание откуда у нас Сойковские(Зайковские) которые ранее не встречались, а невесты такие есть.
#112120Гарик

Любая зацепка полезна. Я вот недавно Маевского раскрутил с обратной стороны. Просто глаз за знакомое ФИО зацепился. Но важно не прыгать, а аккуратно выверять факты.

💯6
#112125Алена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли где-то в открытом доступе РС по Мозырскому уезду Минской губернии (FS и т.д)? Вроде как это фонд 333 опись 9. Активно ищу, но вдруг кто-то уже занимался этим уездом и владеет информацией.

ОтветАленаЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли где-то в открытом доступе РС по Мозырскому уезду Минской губернии (FS и т.д)? Вроде как это фонд 333 опись 9. Актив…
#112133В

Это всё очень индивидуально. Вы пока ограничились только Глушковичами. В открытом доступе есть РС только за 1795 год (плёнка 7766563, кадры 1034-1050; 7766564, 7-21) и 1811 год (7766567, 229-246).

1👍1
#112143Wiktor

Вчера был в НИАБ. Заказывал дела о невыдаче пособия 1916-17 гг. из фонда 1595 опись 6. Раньше заказывал из этой описи дела и в требовании не писал фамилию в названии дела, и всегда выдавали, десяток дел таких просмотрел. Если повезет, то и члены семьи могут быть перечислены, но не всегда. Так вот в этот раз дернуло меня написать фамилию из названия дела, которой у меня в заявлении нет. И не выдали 2 этих дела. Причина отказа (пишу саму суть) - в целях обеспечения сохранности ...бла-бла-бла... нет указанных поисковых фамилий .... Отказать

🤬4🤝1
ОтветWiktorВчера был в НИАБ. Заказывал дела о невыдаче пособия 1916-17 гг. из фонда 1595 опись 6. Раньше заказывал из этой описи дела и в требовании не писал фамилию в наз…
#112151🤍MOlly

обидно. я новое заявление писала сейчас, дописала вроде все фамилии, которые есть в дереве. На всякий случай. Все почти 700 человек не перечисляла в плане родства, но что "по этой ветке вглубь есть фамилии такие-то". Хз как оно в таком виде пройдет. Но все дерево переписывать тоже странно выглядит.

Ответ🤍MOllyобидно. я новое заявление писала сейчас, дописала вроде все фамилии, которые есть в дереве. На всякий случай. Все почти 700 человек не перечисляла в плане родст…
#112152Wiktor

Странно выглядит не выдавать нам дела, которым заведомо больше 100 лет. Но, так как они формально оправдывают отказ отсутствием в заявлении поисковых фамилий, то написать им в заявлении ТЫЩУ фамилий - будет логично. Пусть попробуют теперь отказать )))

💯4👍1