Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 798 из 1141 · 57005 сообщений

#113230Arseniy@

Здравствуйте , ищу родственников из Гомельской области , Пашкевич (Переселенцы в Иркутскую область ) , Чекуновы.(Чикуновы)

ОтветAnna TseytlinaИ ещё вопрос, вдруг кто-то подскажет, как найти эмигрантов из Гродненской губернии в США в период Первой Мировой войны ? На family search не ищется (
#113245В В

В общем прявился новый поиск у них, но он пока в разработке. Поиск как у яндекс архива, только по их эмиграционным документам.

🤔4👍1
#113273Андрей

В этой записи встретилась непонятная должность - вайташ. Гугль рассказывает, что это один из товаров, которым торговали со Швецией и возили в Нарву. Еще есть такая фамилия. Может ли кто-то подсказать, что это за штука?

#113280Андрей

И год инвентаря 1848 Себежский уезд. Были ли тогда войты?

#113281NinaEK

Слишком заумно для того уровня )) А хозяйка из дворовых людей - это что там у них?

ОтветАндрейНе так давно в чтении старых почерков разбирались что такое "громанты".
#113288NinaEK

И что - какая аналогия? Развитие капитализма, завоз новых станков и т.д. - понятно, может быть появление новых предметов и терминов. И традиционная социальная структура. Первый раз вижу и слышу такое слово (термин) в инвентарях или РС. Такую уникальность для официальных документов предположить сложно.

ОтветNinaEKИ что - какая аналогия? Развитие капитализма, завоз новых станков и т.д. - понятно, может быть появление новых предметов и терминов. И традиционная социальная с…
#113289Андрей

громанты Похоже на искаженное garment одежда или элементы одежды - это была моя версия. Еще была версия: аграмант - цветное плетение для отделки одежды. Все когда-нибудь попадается впервые. Вайташ, как рассказал гугль, встречается в документе 17 века.

ОтветАндрейгроманты Похоже на искаженное garment одежда или элементы одежды - это была моя версия. Еще была версия: аграмант - цветное плетение для отделки одежды. Все ког…
#113294NinaEK

Непонятно - к чему такие дебри? И кто владел такой лексикой? ))) Ну, а должность "вайташ " - это Вы меня извините.....

#113297NinaEK

Но изобретать велосипед здесь, думаю, точно не стоит

#113300Андрей

Вот мудрые люди скинули. Значит войт точно.

ОтветАндрейНе очень понимаю, что такое "войт" в списке дворовых людей в инвентаре 1848 года.
#113302Oleg Lost

В инвентарях польских он еще обозначался dworny ciun Он следил чтобы все крестьяне исполняли повинности. Избирался помещиком из крестьян. И освобождался от повинностей

👍1
#113303Oleg Lost

Знаю так как мой давний родственник был )) тоже замучался с этим вопросом

ОтветАндрейВот мудрые люди скинули. Значит войт точно.
#113305Tacciana

А чаму не карыстаецеся мясцовымі даведнікамі? Войт гіст. ’сельскі стараста, прыказчык у часы прыгону’ (БРС, Нас., Касп., Гарэц., Мядзв., Шпіл.). Запазычанне з польск. wójt, якое ў сваю чаргу са с.-в.-ням. Voget ’дазорац, правіцель’ лац. vocātus, advocātus (Міклашыч, 393; Фасмер, 1, 335; Кюнэ, Poln., 115; Булыка, Запазыч., 67). Менш. верагодна Жураўскі (БМ, 61) аб непасрэдным запазычанні беларускага слова з с.-в.-ням. Voget, Voit ’дазорац, правіцель’. Этымалагічны слоўнік беларускай мовы (1978-2017)

7
#113328Darya

Добрый вечер! Фамилии добавились: Мажан и Левков из Добруша. Кто-то слыхивал?) Есть отдельный чат может по Гомельщине?

#113334A.

У дакументах 1920х графа партыйнасць запоўнена "Сочувствующий". Гэта як?

#113420Олег Игоревич

Добрый день. Необходимо в НИАБ КМФ-18 найти и расшифровать/перевести один листик 1555г. Реквизиты и страницы известны. Прошу специалистов, имеющих такую возможность, предложить услугу

ОтветОлег ИгоревичДобрый день. Необходимо в НИАБ КМФ-18 найти и расшифровать/перевести один листик 1555г. Реквизиты и страницы известны. Прошу специалистов, имеющих такую возможн…
#113421Oleg Lost

А что за дело? Насколько я помню это копия варшавского фонда. А в Варшавском фонде можно многое найти и заказать без гемора с НИАБ

ОтветОлег Игоревичоп.1 д.246 заголовок дела не знаю (если там есть заголовки вообще - я не видел опись). Реквизиты нашёл в книге
#113426L

В интернетах пишут, что: В НИАБ, КМФ-18 (658 дел, 448074 кадра), нумерация микрофильмов соответствует нумерации единиц хранения РГАДА, ф. 389, опись 1, ч. 1. И ваше 246 дело по описи по годам как раз 1555: 246. (31/78) 1553-1555. То же [Книга Виленского замкового суда воеводы Миколая Радзивилла]. Переписана. 560 л.

🔥2
#113427Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Кстати, такой же фонд микрофильмов есть и в Вильнюсе (LVIA)

ОтветLВ интернетах пишут, что: В НИАБ, КМФ-18 (658 дел, 448074 кадра), нумерация микрофильмов соответствует нумерации единиц хранения РГАДА, ф. 389, опись 1, ч. 1. И…
#113428Олег Игоревич

Спасибо . Тоже нашёл на сайте Сергея Безносюка. щас в РГАДА по-быстренькому монитор щелкнут👌

#113446Olga Minkevich

Доброе утро, подскажите пожалуйста, информация по местечку Мир а именно метрические книги по православной церкви в каком архиве искать- Гродно или Минск ?

#113447Vasi Vasi

Гродно

👍1