История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 798 из 1141 · 57005 сообщений
Здравствуйте , ищу родственников из Гомельской области , Пашкевич (Переселенцы в Иркутскую область ) , Чекуновы.(Чикуновы)
https://www.familysearch.org/search/full-text здесь поищите, только фамилию пишитн по английски разными вариантами
В общем прявился новый поиск у них, но он пока в разработке. Поиск как у яндекс архива, только по их эмиграционным документам.
В этой записи встретилась непонятная должность - вайташ. Гугль рассказывает, что это один из товаров, которым торговали со Швецией и возили в Нарву. Еще есть такая фамилия. Может ли кто-то подсказать, что это за штука?
Здесь должность записана в творительном падеже - лакеем, хозяйкою и соответственно - войтом (войт)
Это разумно. Спасибо. Непонятно зачем войт в имении дворовым человеком, но версия хорошая.
Это уже другой вопрос )
Все таки, мне вот этот вариант ближе: White ash. Войт дворовый человек, совсем странно.
И год инвентаря 1848 Себежский уезд. Были ли тогда войты?
Слишком заумно для того уровня )) А хозяйка из дворовых людей - это что там у них?
Англицизмов много было. Встречались в записях. Хозяйка, это экономка, какая-нибудь.
Ну, не скажите...И экономка - это не какая-нибудь... Это приближенный к хозяину поместья / помещику человек
Не так давно в чтении старых почерков разбирались что такое "громанты".
И что - какая аналогия? Развитие капитализма, завоз новых станков и т.д. - понятно, может быть появление новых предметов и терминов. И традиционная социальная структура. Первый раз вижу и слышу такое слово (термин) в инвентарях или РС. Такую уникальность для официальных документов предположить сложно.
громанты Похоже на искаженное garment одежда или элементы одежды - это была моя версия. Еще была версия: аграмант - цветное плетение для отделки одежды. Все когда-нибудь попадается впервые. Вайташ, как рассказал гугль, встречается в документе 17 века.
Непонятно - к чему такие дебри? И кто владел такой лексикой? ))) Ну, а должность "вайташ " - это Вы меня извините.....
А дворовый войт Вас не смущает?
Смущает, что всех этих людей объединили в категорию "дворовые люди". Вопрос - какой смысл они вкладывают в это слово?
Но изобретать велосипед здесь, думаю, точно не стоит
Не очень понимаю, что такое "войт" в списке дворовых людей в инвентаре 1848 года.
Вот мудрые люди скинули. Значит войт точно.
В инвентарях польских он еще обозначался dworny ciun Он следил чтобы все крестьяне исполняли повинности. Избирался помещиком из крестьян. И освобождался от повинностей
Знаю так как мой давний родственник был )) тоже замучался с этим вопросом
У меня один из предков был волостным войтом. Поэтому у меня эта должность не клеилась с определением "дворовый человек".
А чаму не карыстаецеся мясцовымі даведнікамі? Войт гіст. ’сельскі стараста, прыказчык у часы прыгону’ (БРС, Нас., Касп., Гарэц., Мядзв., Шпіл.). Запазычанне з польск. wójt, якое ў сваю чаргу са с.-в.-ням. Voget ’дазорац, правіцель’ лац. vocātus, advocātus (Міклашыч, 393; Фасмер, 1, 335; Кюнэ, Poln., 115; Булыка, Запазыч., 67). Менш. верагодна Жураўскі (БМ, 61) аб непасрэдным запазычанні беларускага слова з с.-в.-ням. Voget, Voit ’дазорац, правіцель’. Этымалагічны слоўнік беларускай мовы (1978-2017)
Добрый вечер! Фамилии добавились: Мажан и Левков из Добруша. Кто-то слыхивал?) Есть отдельный чат может по Гомельщине?
У дакументах 1920х графа партыйнасць запоўнена "Сочувствующий". Гэта як?
В партии не состоял. Искать в партийных документах смысла нет.
Дзякуй. Проста здзівіла фармулёўка
У варунках "Хто не з намi - той супраць нас" i не так раскарачышся
Спасылка на асобныя суполкі не змянілася. Жмякайце на слова "тут" у папярэднім паведамленні.
Да, я давно подала заявку, поэтому хотела уточнить:)
Можа паспрабуйце напісаць адміну ці ўладальніку, калі заяву даўно падалі..
Добрый день. Необходимо в НИАБ КМФ-18 найти и расшифровать/перевести один листик 1555г. Реквизиты и страницы известны. Прошу специалистов, имеющих такую возможность, предложить услугу
А что за дело? Насколько я помню это копия варшавского фонда. А в Варшавском фонде можно многое найти и заказать без гемора с НИАБ
оп.1 д.246 заголовок дела не знаю (если там есть заголовки вообще - я не видел опись). Реквизиты нашёл в книге
В интернетах пишут, что: В НИАБ, КМФ-18 (658 дел, 448074 кадра), нумерация микрофильмов соответствует нумерации единиц хранения РГАДА, ф. 389, опись 1, ч. 1. И ваше 246 дело по описи по годам как раз 1555: 246. (31/78) 1553-1555. То же [Книга Виленского замкового суда воеводы Миколая Радзивилла]. Переписана. 560 л.
Кстати, такой же фонд микрофильмов есть и в Вильнюсе (LVIA)
Спасибо . Тоже нашёл на сайте Сергея Безносюка. щас в РГАДА по-быстренькому монитор щелкнут👌
Подробно тут ещё: https://starbel.by/metrika/metrika_gal.htm
Доброе утро, подскажите пожалуйста, информация по местечку Мир а именно метрические книги по православной церкви в каком архиве искать- Гродно или Минск ?
Да и спросите в чате. Там есть кто иследует поселок Мир. https://t.me/Navahrudak1