Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 797 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветOleg LostНу а в 1620 году вообще началась какая-то дичь с половинами влок и с пустошами какими-то. Не понимаю как читать в общем. Буду благодарен за ликбез чтобы я понял…
#113049Алексей Арт-Хща

Пустошь с указанием чья она. Не обязательно умер. Может, бежал, может, вышел, а, может, просто сил нет обрабатывать соответствующими семьями из списка. Судя по №№7 и 9, скорее, последний вариант. Моисеевская, матеевская, власовская пустоши. Список упорядочен по волокам. У кого пустошь прилегает непосредственно к волоке, на которой он сидит, и следует сразу за ней по порядку, у того написано «его же пустошь», а у кого пустошь в отрыве — указана принадлежность.

ОтветOleg LostНу а в 1620 году вообще началась какая-то дичь с половинами влок и с пустошами какими-то. Не понимаю как читать в общем. Буду благодарен за ликбез чтобы я понял…
#113051Алексей Арт-Хща

Первое: ну делят два человека. Один другому может тестем быть, например. На одной и той же волоке сидят просто.

1
#1130676470626110

Вітаю, шаноўнае спадарства. Я Алена, шукаю інфармацыю аб продках: 1) Быкоўскія (вёска Бярвёнаўка, раней Чабатовічцкая воласць, Гомельскі уезд, зараз Буда-Кашалеўскі раён). 2) Валачковы, сям'я духавенства. Сцяпан (Стефан) Валачкоў (служыў ў некалькіх прыходах, памёр ў 1911 года ў Чыгірынцы, Быхаўскі ўезд), Павел Валачкоў, яго бацька (памёр ў 1905 там жа). Дзеці навучаліся ў Магілёўскім духоўным вучылішчы. Ў міжваенны час частка сям'і пражывала ў Гомелі.

#113088G B

Добрый вечер, дважды в инвентаре попалось женское имя Морка. У кого есть идеи, что это за имя?

#113092Гарик

Марта?

#113094Arxi Vedy

У нас в деревне (70-90 г.г.) так называли двух бабушек, которые по документам были Марии.

#113099Anna Tseytlina

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально ли получить ответы из польских архивов? Имеет ли смысл туда писать запрос И на каком языке писать ? Произвольной формой или есть какой-то официальный порядок подачи запроса? Вдруг кто-то сталкивался.

#113101Anna Tseytlina

И ещё вопрос, вдруг кто-то подскажет, как найти эмигрантов из Гродненской губернии в США в период Первой Мировой войны ? На family search не ищется (

ОтветAnna TseytlinaЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально ли получить ответы из польских архивов? Имеет ли смысл туда писать запрос И на каком языке писать ? Произвольной ф…
#113102Antonij

вiтаю! раю пачаць з гэтага сайта, на сам рэч там усе проста, замову прыносяць хутка, фота бясплатныя, скан 2-10 зл http://szukajwarchiwach.gov.pl. Ну i шмат чаго ўжо адсканавана, можна проста спампаваць нават без рэгiстрацыi

👍3
ОтветAnna TseytlinaИ ещё вопрос, вдруг кто-то подскажет, как найти эмигрантов из Гродненской губернии в США в период Первой Мировой войны ? На family search не ищется (
#113110Darya

Не расстраивайтесь, если не найдёте : у меня часть мигрантов на элис айлэнд есть, а части нет, но все равно нашлись. Не знаю по какому принципу сведения сохранялись, плюс в миграционке и других документах могли совсем неправильно записать фамилию

👍3
ОтветAnna TseytlinaИ ещё вопрос, вдруг кто-то подскажет, как найти эмигрантов из Гродненской губернии в США в период Первой Мировой войны ? На family search не ищется (
#113111Alena Vaitsiakhouskaya

Ещё можете в канадских миграционных документах поискать, тут недавно скидывали ссылку в чат

🔥1
#113117Николай Курпан

Заказал отсканить первые 10 листов с оборотами трех судебных дел в НИАБе. Формулировка отказа меня удивила)) Это стандартный отказ - про техническое оформление, или что-то необычное? Первый раз такую формулировку встречаю))

🤔2
#113124Władek Pomorski

Может, кто знает, в каком фонде LVIA искать ОЦЕНОЧНЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЕДОМОСТИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

ОтветНиколай КурпанЗаказал отсканить первые 10 листов с оборотами трех судебных дел в НИАБе. Формулировка отказа меня удивила)) Это стандартный отказ - про техническое оформление,…
#113125Rossica | Россика

Нам такое пишут в последнее время. Автор текста - Галина Кутукова, начальник отдела обеспечения сохранности НИАБ. Уточнить перспективы этих материалов можно в отделе по телефону +375173650806.

👌2
ОтветНиколай КурпанЗаказал отсканить первые 10 листов с оборотами трех судебных дел в НИАБе. Формулировка отказа меня удивила)) Это стандартный отказ - про техническое оформление,…
#113132Гарик

Это наша беда. Отказы идут по любым надуманным причинам. Много отказав в читальный зал, много отказов по сканированию. Людей нет. И желания что-то делать у руководства тоже нет. Я был на приеме у директора на прошлой неделе. Всё плохо.

😢13🤬2
#113156Nika

подскажите, а на запрос о сканах нескольких страниц из дела 333 фонда тоже будет отказ, как и с выдачей?

#113161Tacciana

Калі не адлічбавана, то так - адмова

👍1
#113170Viktar

Здравствуйте. Наверняка у многих был опыт. Прошу подсказок. Мой прадед Можейко Никодим Павлович служил/воевал рядовым в составе 21-ого гренадерского Румянцевского полка. 26 марта 1917 года из Покровского распределительного госпиталя попал в Москву в городской Мясницкий лазарет, где лечился до 11 июня 1917 года. Думаю, объяснять собравшимся не нужно, что меня интересует). Когда призвали, где служил/воевал до этого (т.к. полк создали только в 1917 г.), комиссовали ли после госпиталя и прочие биографические сведения. Опыта общения с РГВИА нет (на сайте не нашел сканы описей). Вероятно, это Ф.2611... Подскажите, пожалуйста, как из Беларуси запросить в РГВИА информацию о нем? Как составить запрос? Платная ли это услуга? Пришлют ли сканы на электронку? Заранее благодарен за ваши ответы

#113172Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Добрый день! Не знаю, куда поместить. Вот запись об одном моем возможном предке, датированная 1660 годом. Написано: Филимошка Кузьмин сын Могилевского повету белорусец, пахотной мужик, жил за королем в деревне Русанине, и в прошлом во ρξГ году бил челом с женою своею и с детьми Савинского монастыря в вотчину... Вопрос: как понять, где находилась деревня Русанина (Русакина?). Заранее спасибо!

🔥3
ОтветViktarЗдравствуйте. Наверняка у многих был опыт. Прошу подсказок. Мой прадед Можейко Никодим Павлович служил/воевал рядовым в составе 21-ого гренадерского Румянцевско…
#113173Алексей Арт-Хща

Виктор, там ситуация такая, что для получения ответа на Ваши вопросы о рядовом (архив это трактует как "специальное исследование" и таковым не занимается) надо самостоятельно изучать приказы полка в читальном зале архива. По запросу они этого не делают. Сканы можно заказать при наличии №№ фонда, описи, дела, листа(-ов). Есть смысл обращаться в архив, только если речь идет об офицере (рядовые, младшие и старшие унтер-офицеры в эту категорию не входят).

ОтветViktarСпасибо, Алексей
#113175Алексей Арт-Хща

Т.е. обратиться можно, конечно, но они ищут среди послужных списков офицеров. Ответом будет: приезжайте изучайте самостоятельно в ЧЗ. Фонды также далеко не все представлены в базе на сайте.

🤝1
ОтветАлексей Арт-ХщаТ.е. обратиться можно, конечно, но они ищут среди послужных списков офицеров. Ответом будет: приезжайте изучайте самостоятельно в ЧЗ. Фонды также далеко не все…
#113176Алексей Арт-Хща

Исключение может быть в том случае, если рядовой награждался и на него был составлен послужной список, попавший в фонды с послужными списками. Но если бы он награждался, Вы бы это уже узнали при поиске на сайте Гвар.

🤝1
ОтветАлексей Арт-ХщаИсключение может быть в том случае, если рядовой награждался и на него был составлен послужной список, попавший в фонды с послужными списками. Но если бы он наг…
#113178Katya Makarevich

На гвар необязательно есть награждённые. Если человеку повезло отвоеваться без ранений и болезней, то даже если он был награждён, то на гвар его может не быть.

👍2
ОтветRossica | РоссикаНам такое пишут в последнее время. Автор текста - Галина Кутукова, начальник отдела обеспечения сохранности НИАБ. Уточнить перспективы этих материалов можно в о…
#113197Николай Курпан

До Галины не дозвонился, позвонил исполнителю (Антонюк в моем случае). Он пояснил, что под техническим оформлением имеется ввиду нумерация листов и вклейка листа пользования/листа заверителя в дело. И сказал, что работа в настоящий момент построена так, что для сканирования эти работы не выполняются, а для заказа в ЧЗ выполняются. То есть, сначала заказывать в ЧЗ, сразу сдавать и заказывать сканирование. Планируются ли изменения формата работы, чтобы на запросы о сканировании это техническое оформление выполнялось - сказал, что пока таких планов нет

🤯4👍1
ОтветНиколай КурпанДо Галины не дозвонился, позвонил исполнителю (Антонюк в моем случае). Он пояснил, что под техническим оформлением имеется ввиду нумерация листов и вклейка лист…
#113199Rossica | Россика

Спасибо за информацию, Николай, Антонюк, к сожалению, мало что решает, т.к. это отдел ААТ (копирование). В ООС работает несколько человек, нам удавалось с ними связываться, но это общение не назовешь конструктивным:) Необычный алгоритм, опробуем, сообщим о результатах.

4
#113202Viktar

Может кто-то знает сохранились ли в архивах Беларуси сведения о призывниках или скорее о мобилизованных в период 1МВ? Или все, что было, передали в архивы РФ?

#113205hvojka

На сайте гвар мил откройте раздел "документы" и пошуршите там.

2
#113206hvojka

Поиском по слову "мобилизованных" находит уйму списков мобилизованных, что по фильтром - я не проверяла. Напоминаю, если сайт не открывается: смотрите через Яндекс-браузер.

2
#113215🤍MOlly

Поделюсь радостью моего уровня ) На фоне того, что не могу найти рождение двух прадедов, уже по второй веточке прорвалась в 18 век уверенно. Благодаря тому, что однажды села и внесла в дерево всех по двум фамилиям моих пра из определенной местности, пока без девичьих прапра. Самая надежная ветка оказалась с католиками, хотя у моих ни родителей в браках не писали, ни возраста брачующихся. Уже почти все кусочки пазла, внесенного тогда, удалось привязать. Пробелов по записям хватает, но для меня это тоже радость. Самый "древний" предок по этой ветке получается в районе 1750х родился. Пост больше к тому, что сработал вариант "выписывать всех со знакомыми фамилиями, вдруг когда и пригодится". Жалко только, что фамилии добавлялись и выписывать начала не сразу.

👍195
#113217пупс Т

Обращаюсь к Ирине Богачевой. Прочитала вашу информацию, что вы ищите Балаш Ф.К. застенок Затишье. Парафьяновской волости, Вилейского повета. Просьба написать мне в личку.

#1132181462341336

Здравствуйте! В государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) есть метрические книги Ивашкевической Свято-Покровской церковь Волковысского уезда, Подоросского благочиния Гродненской губернии (с. Ивашкевичи) за 1897-1899 и 1915 гг., а также приходно-расходная книга: https://gavo.volgograd.ru/fonds/poisk-po-ukazatelyu-fondov/fond-96-opis-1.php

ОтветAnna TseytlinaЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально ли получить ответы из польских архивов? Имеет ли смысл туда писать запрос И на каком языке писать ? Произвольной ф…
#113224Олег Игоревич

Добрый вечер. Реально. Пишите смело. Полагаю, можно и в произвольной. Но я указывал свои данные (как для наших архивов), суть запроса, распечатывал, ставил подпись, дату, и отправлял скан. Писал на польском через переводчик. Мне Яндекс больше нравится, чем Гугл. А так же писал комментарий : мол, прошу простить за вероятные ошибки, в связи с тем что польский - не родной для меня язык, и я использую онлайн-переводчик. Писал в разные. Отвечают все. Запросы по существу - и ответы на 100% по существу.

👍4