Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 796 из 1141 · 57005 сообщений

#112900Siarhei Andryjanau

Спасибо большое !!!

👍1
#112905Arseniy@

Здравствуйте ищу родственников из Белорусии Переехавших в Иркутскую область : Пашкевичи Федос Пашкевич Наталья Пашкевич Дети : Александра , Иван, Максим , Борис ,Михаил, Павел , возможно были еще . Где-то после 1920 (1926год.) переехали . Место Гомельская область или Гроднецкий район Чекуновы (Чикуновы ) Чекуновы (Чикунов ) Ефим 11 детей , самая Старшая Наталья 1911г. Переехала из Белорусии Только Наталья . Тоже Гомельская область или Гроднецкий район , село неизвестно

#112906Nik

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать поиск? По фамилиям ничего не даёт, вероятно не там ищу. Вместе с тем фамилии должны быть распространённые, так как бабушка и её сестры были грамотные, а это 1880-1900 годы. Может кто встречал фамилии Русакович и Шиленок, ныне место Витебская обл. Докшицкий р-н., д. Вольберовичи.

#112909Nik

Я помню маленькая была, ездили туда к дяде и когда спрашивали маму чья она будет, говорила Титковы, похоже это как прозвище.

#112910N R

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги по иудеям по Мстиславскому уезду Могилевской губернии? 1820-е гг. интересуют. Если конкретнее - местечко Шамово.

ОтветNikЗдравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать поиск? По фамилиям ничего не даёт, вероятно не там ищу. Вместе с тем фамилии должны быть распространённые, так…
#112911пупс Т

Здравствуйте, каждое лето я езжу в Докшицкий район, только в другую деревню, эту я не знаю, так как ни когда не интересовалась, и фамилии такой не слышала. Если мне напомните об этом где то в мае, июле месяце, то попробую распросить.

#112923Antonij

Вітаю, можа хто, як і я шукае інфармацыю па жыхарам і гісторыі вёскак Зяленая Дуброва. Залужжа (Старадарожскі раён), Заняцечча, Жыцін, Крамок (Асіповічскі раён), Баравішча (Глускі раён)? Прозьвішчы Цвірка, Цвірка-Гадзіцкія, Дубовік, ВІшнеўскія, Акуліч, Грыневецкія

#112980🤍MOlly

На fs появилась возможность относительно удобно править. Не помню её раньше.

1🔥1
#112982🤍MOlly

Я точно помню, что хотела исправить много раз и не было такой возможности. Может как-то дорасти надо до этого?

ОтветВ ВНу вот и мне прокуратура и дала это понять своим обширным письмом
#112983Елизавета

Получила сегодня ответ от прокуратуры Витебской области - отрицательный. Пока думаю стоит ли обжаловать через генеральную. Пишут про какие-то "бесспорные доказательства", хотя я сильно сомневаюсь, что хоть у кого-то из репрессированных не было этих "бесспорных доказательств" в деле. В общем, пока думаю что дальше делать

😢2
ОтветЕлизаветаПолучила сегодня ответ от прокуратуры Витебской области - отрицательный. Пока думаю стоит ли обжаловать через генеральную. Пишут про какие-то "бесспорные доказа…
#112987hvojka

А подтвердили, что он был политический? А то уже несколько историй встречала, когда вся семья считала прадеда жертвой репрессий, а копнули документы - оказалось, за убийство сидели.

🤔1
ОтветhvojkaА подтвердили, что он был политический? А то уже несколько историй встречала, когда вся семья считала прадеда жертвой репрессий, а копнули документы - оказалось…
#112990Елизавета

Да, измена родине или как-то так. Написали что состоял в какой-то антисоветской группе, о чем я в первый раз слышу и, если честно, сомневаюсь

ОтветЕлизаветаДа, измена родине или как-то так. Написали что состоял в какой-то антисоветской группе, о чем я в первый раз слышу и, если честно, сомневаюсь
#113000Tacciana

Можа і браў удзел, і быў у складзе - чаму сумневы? Але анцісавецкая - не значыць здрада Радзіме , можа, нават наадварот. Пытанне, чым дакладна яны займаліся. А то за антысавецкія ўлёткі, быў час, растрэльвалі. Больш ніякай інфармацыі не напісалі?

ОтветTaccianaМожа і браў удзел, і быў у складзе - чаму сумневы? Але анцісавецкая - не значыць здрада Радзіме , можа, нават наадварот. Пытанне, чым дакладна яны займаліся. А…
#113001Елизавета

Нет, не писали. Я просто сомневаюсь, что это была именно антисоветская деятельность, я подозреваю, что этой группой могли быть сослуживцы просто. Он в армии Андерса служил, а их как раз в чём-то подобном и обвиняли. Хотя кто знает. Документы из дела-то я не видела, а как на самом деле было уже никто не расскажет

2
ОтветTaccianaАаа, тады зразумела: вось і падстава для арышту.
#113003Елизавета

Ну да, только потом они должны были подлежать реабилитации, более того, в документах местного МВД ему в 90-х писали, что он подлежит реабилитации, пишите в Беларусь. Но он тогда как раз болеть начал и умер вскоре. А теперь вот пишут, что не подлежит. Короче еше разбираться и разбираться

ОтветЕлизаветаПросто. Вообще я хотела его дело посмотреть, что там всё таки было, да и может ещё какая информация о семье всплывёт, а пока он репрессированный это невозможно
#113006Елизавета

Ну и как-то хотелось бы всё таки точку поставить, а то человеку и его семье жизнь с ног на голову перевернули

ОтветЕлизаветаНет, не писали. Я просто сомневаюсь, что это была именно антисоветская деятельность, я подозреваю, что этой группой могли быть сослуживцы просто. Он в армии Анд…
#113007J

У меня родственника тоже в 1950 году арестовали по 63-1, так как был в Армии Андерса. Как я понимаю, всех бывших солдат этого корпуса, которые вернулись в СССР, репрессировали. Семью сослали на спецпоселение. Вернулись после реабилитации в 1956 году

😢2
ОтветJУ меня родственника тоже в 1950 году арестовали по 63-1, так как был в Армии Андерса. Как я понимаю, всех бывших солдат этого корпуса, которые вернулись в СССР,…
#113008Елизавета

А Ваш реабилитирован? Или Вы думаете, что он реабилитирован? А то мои родственники и я тоже думали, что деда реабилитировали, а выяснилось, что нет 🤷‍♀

ОтветJУ меня родственника тоже в 1950 году арестовали по 63-1, так как был в Армии Андерса. Как я понимаю, всех бывших солдат этого корпуса, которые вернулись в СССР,…
#113009Елизавета

Моего сначала в лагерь отправили, потом к семье на спецпоселение. В 58-м освободили совсем. В каком году разрешили вернуться не знаю, но они решили в Сибири остаться

#113010Andrei

Освободили и реабилитировали это несколько разные вещи. Если реабилитировали, то можно было судиться ради компенсации.

ОтветЕлизаветаА Ваш реабилитирован? Или Вы думаете, что он реабилитирован? А то мои родственники и я тоже думали, что деда реабилитировали, а выяснилось, что нет 🤷‍♀
#113011J

На Мемориале написано, что реабилитирован. К сожалению, всех деталей не знаю, так как это не моя прямая родня. Знаю, что он был в Инте, а семья, кажется, в Иркутской области

ОтветAndreiОсвободили и реабилитировали это несколько разные вещи. Если реабилитировали, то можно было судиться ради компенсации.
#113012Елизавета

Да, это я понимаю. Что странно, бабушка была сослана на спецпоселение как член семьи (вроде как, хотя в справке моей маман написано, что она была из секты свидетелей Иеговы, что точно неправда), её реабилитировали в 70-м, если не ошибаюсь, и суд присудил компенсацию за конфискованное имущество. Но при этом оказалось, что дед реабилитирован не был. Короче, я запуталась, документов никаких нет, из бабушкиного дела прислали только анкету, остальное нельзя

#113041Oleg Lost

Есть ли в этом чате эксперты, которые понимают влочную земельную реформу. А еще точнее как правильно "читать" инвентари от 1588 до 1702 год (может позже, но 1758 уже по-другому). Почему есть вопрос. У меня есть инвентарь 1588 года по селу Щитковичи. Полная папка тут https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1pPUOMnafVPrkT8ixLsQl9b-p0sLNN24R. Щитковичи начинаются со страницы 79. Вопрос у меня в следующем. Как я понял из инвентаря цифры в левой колонке означают не Дымы (как в версиях после 1758), а номера влок. И на разных влоках могли отбывать повинность / платить чинж одни и те же семьи. При чем как я понял даже в одном доме могло быть что разные братья обрабатывали разные земли. Пример представлен на картинке ниже из данного инвентаря. Как видно 4-6 и 17-19 влоками владели одни и те же 3 брата. НО! почему какие-то влоки как 1-3 и 8 пустые? Могу ли я как-то однозначно определить что это ожна и та же семья просто на разных влоках? Все же я хочу смотреть дома... Может как-то карту влок нарисовать. Короче вопросов много...

#113042Oleg Lost

Ну а в 1620 году вообще началась какая-то дичь с половинами влок и с пустошами какими-то. Не понимаю как читать в общем. Буду благодарен за ликбез чтобы я понял как их анализировать

#113043Oleg Lost

Такая трудноанализируемая (из-за моего незнания) ситуация встречается аж до 1703 года - крайне сложно сопоставить кто какой семье принадлежит в этой влочной помере. Поэтому очень сложно отследить жизнь одной семьи. К чему я пришел - это просто выписывать всех - а не только одну семью и далее методом исключения анализировать. Но может быть есть какой-то другой способ? Может есть какой-то архив с картами влок пронумерованными и можно понять где там земли и где дома стоят и соответсвенно как влоки распределены?

ОтветOleg LostТакая трудноанализируемая (из-за моего незнания) ситуация встречается аж до 1703 года - крайне сложно сопоставить кто какой семье принадлежит в этой влочной пом…
#113044€GLOBAL

Пачытайце пра сістэму трохполля ( ішла змена валок кожны год). Планы валок канешне часам сустракаюцца , але без пазнак, хто там працаваў. Гэта ж не 21 стагоддзе з зямельным кадастрам)))

👍1
Ответ€GLOBALПачытайце пра сістэму трохполля ( ішла змена валок кожны год). Планы валок канешне часам сустракаюцца , але без пазнак, хто там працаваў. Гэта ж не 21 стагоддзе…
#113046Oleg Lost

Да - про нее прочитал уже - википедию изучил. Но пока мне не помогло читать инвентари... Но уже понял что все же что-то из школьной программы мне в жизни может пригодиться 😄

😁2
#113047Oleg Lost

Если никто уже не прошарился в этой теме и не получится понять быстро - то выписал себе уже книги для чтения... Поумнею хоть. Ну и может кому пригодяться. 1) Д. Л. ПОХИЛЕВИЧ. КРЕСТЬЯНЕ БЕЛОРУССИИ И ЛИТВЫ В XVI-XVIII ВВ. 2) Улашчык М. Валочная памера. — С. 49. https://ukrhist.at.ua/publ/17-1-0-731 3) https://vln.by/node/208 4) Пичета В. И. Аграрная реформа Сигизмунда-Августа в Литовско-Русском государстве. — 5) Уланов В. Я. Волочная помера и устава: и её назначение в истории литовско-русского государства / Под ред. Е. К. Анищенко. — Мн.: Изд. В. Хурсик, 2005 (переиздание работы 1905 года). — 256 с.

👍81