А известно, какие еще нас пункты есть в этом деле?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 795 из 1141 · 57005 сообщений
Надо уточнить, я заказывал с надеждой😁, повезло, Автютевичи там были.
Есть ли у кого-нибудь надежный контакт в Варшаве, кто работает в CAW и мог бы выполнить данное задание? Спасибо!
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Актовые записи рождений 1924 год по Житковичам где искать? В ЗАГС или в архиве?
Я думаю что да. Я прадеда искал 7 лет.
В том полку, в котором предполагали изначально?
Конечно нет. Документов вообще не было. Все сгорело в 1939. Дед умер а 1970. Потом нашёл spisy rezerwistów, подтверждение что служил в 1920 (Armia Ochotnicza). Отец рассказывал что дед был механиком в армии. И только потом случайно нашёл инфо что получил права в армии в 4. Batalion Pancerny
ЗАГС Житковичского района. Только если восстановленная запись.
Понял. Спасибо. Может знаете за какие годы там сохранились записи?
Земляки и родственники (после многочисленных тестов ДНК оказывается так)! Возможно кто встречал среди своих родственников в записях фамилии Нелюбович и Важник (возможно Тукальский-Нелюбович). Эти фамилии должно быть связаны с Бересневичами и Кунцевичами. Очень надеюсь найти здесь интересующихся этими линиями.
Все, что регистрировали с 1944 года и все восстановленные с 1944 года.
Спасибо
Сочуствую что ничего не нашли. Cпасибо что рассказали о результате.👍 Так они вам прямым текстом приглашают приходить в зал читать дела? Интересно, это можно считать разрешением, для человека с белорусским паспортом? (Если, конечно, для вас это, как говорится, is the case)
Я не от своего имени обращался. Попросил поляка с польским паспортом 😞
А почему не от своего, вроде же писали в разделе фото что если удаленное обращение, то можно и беларусу обратиться?
Понятно👌🏻 Мы с братом тоже сейчас пишем заявку. Как ответят дам знать. Хотя надежды мало
Можа ў каго есьць адфотканы цi адсканаваны Гербоўнiк беларускай шляхты на лiтары Д i В?
Добрый вечер Есть сведения о молодожёнах, девичья фамилия невесты Вассер. И есть эвакуационные списки, где фамилия ее матери Вейсгурт. Как так могло получиться?
Может это девичья фамилия ее матери
Здравствуйте. РС 1811 года. Дедичное владение. Как понять запись, что во владении "фольварок с 1-ю деревнею"? Значит крупный фольварок? И подскажите, что за слово выделено розовым? Заранее благодарю https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-99DD-S?cat=767311&i=531&lang=ru
Это значит, что фольварк и к нему "прилагается" (иными словами относится) деревня. Фольварк — это типа панский двор с хозяйством, типа панский хутор. Деревня — это где живут крестьяне, принадлежащие данному помещику.
Мелочь, а приятно😁
Спасибо, Алексей. Т.е. можно сказать, что у деревни название то же, что и у фольварка? Если бы о ней говорили отдельно. Хотя в это время они не делимы, как я понимаю
Возможно. Но может быть и так, что просто не прописали название деревни. Деревня эта скорее всего прилегает к фольварку.
Фольварк по закладной. Скорее всего есть какое-то имение, в котором энное количество фольварков с относящимися к каждому из них деревнями. Один фольварк выделили и заложили с 1 деревенькой в придачу этому Абрамовичу.
Да, я примерно так понимаю. Сегодня впервые в жизни разбираю РС 😎. О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И Опыт, [сын] ошибок трудных, ...
Здравствуйте! Может, кто-то знаком с Татьяной Еловой? Если да, помогите с ней связаться, пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Ищу запись о рождении прапрадеда Климантович Петра Степановича, 1897 г.р.. Родился в Зембинской волости, село Камень или Слобода. В идеале хотелось бы найти МК в оцифрованном виде🙏
По всему уезду, наверное, пока нет, но есть по Пуховщине: https://t.me/Puchauscyna А другие чаты собираем здесь: https://t.me/uezdy/24219/51844
Спрошу тогда здесь) Может кто знает, какова сохранность документов по Березинскому костёлу?
Круто, я бы сказала
Только скриншоты выше это не по костелу, а по православному приходу, насколько я вижу
Блин. Я три раза проверила местность и вроде ж переходила с костёла ( прошу прощения за ошибку.
Здравствуйте, меня тоже интересует фамилия Шиленок, но ничего не могу найти по причине, не знаю с чего начинать.
Пробегитесь поиском по Яндекс.Архив Фэмилисёрч Обд Мемориал Подвигнарода Памятьнарода База данных репрессированных Майхеритейдж Радзима Жниво Фамилио
А кто-нибудь сориентируйте какой фонд в НАРБе по карательным операциям?
Я себе пометил такое Фонд 510 Описи этого фонда онлайн недоступны. В деле 510-1-4 находятся ПЕРЕВОДы немецких документов по операциям Котбус, Герман, Фриц. Кроме всего прочего содержатся жалобы самих немцев на Дирленвангер, что уничтожают всех, не будет возможности план заготовок выполнить Похожие, если не идентичные, документы содержатся в фонде 1440 Опись 3 Институт историко-политических исследований, г. Минск Фонд 4п Опись 26 Дело 112 Суд по делу о немецко-фашистских злодеяниях 19.02.1946 299л Ф. 1569 Акты чрезвычайной комиссии