Есть и у меня пара тупых вопросов по ЗАГС Беларуси Прадед и прабабушка умерли в городе Минске в 1968 и 1987 гг. соответственно. Даты смерти известны с памятников на Восточном кладбище. Но вот родства с ними я подтвердить не могу и не смогу никогда - их дочь, моя бабушка (тоже уже покойная) родилась в начале 1930х гг. в... Туркменистане, а у них по ее году рождения архивов нет (недавно выяснял). Оригинал свидетельства утерян. Есть ли в Беларуси база данных ЗАГС хотя бы по Минску? Возможно ли получить данные "неофициально" (подробности можно в лс)? Ведь официально это технически невозможно... Или всё, тупик, вопрос закрыт? Заранее спасибо!
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 794 из 1141 · 57005 сообщений
Тупік - повод вернуться и поискать другой путь. В остальном человеческий фактор. Но это только при личном визите можно узнать.
официально - искать другие документы о родстве и то ЗАГС их не примет (принимает только ЗАГСовскгого формата), следовательно через суд о признании родства и потом уже в ЗАГС. Мне самому вот видимо та же история предстоит. Неофициально - с шоколадками и теми документами что есть, объясняя ситуацию, пытаться просить чтобы хотя бы устно продиктовали инфу. Может и пойдут на встречу. Локации две - общая по минску на Пушкина 42 и в ЗАГСе того района где их смерть была зарегена. Ваши года это, имхо, скорее всего, Ленинский. В любом случае, в ЗАГСе района мне кажется больше шансов что скажут, на Пушкина какие-то строгие и официальные по моему опыту.
Я не очень представляю, какие могут быть "другие документы", кроме свидетельства о рождении бабушки с указанием родителей...
В любом случае, личный визит в ближайшее время мне не осуществить
Спасибо!
за жизнь человека море случаев где могут быть указаны его родственники. Школа, вуз, служба, работа, всяческие личные дела, переписи населения, похозяйственные книги, домовые книги, списки выборщиков, различные сель-хоз документы по колхозам, пенсионные дела в соц.защите, нотариальные конторы и т.п., - всё из этого у меня срабатывало в той или иной линии, смотрите какие ваши года и перепроверяйте всё.
это верно, и такое есть, но в любом ЗАГСе скажут - это не документ, вы нарисовали, докажите
поэтому я и сказал что с иными документами = в суд. Они принимают такое. Желательно конечно заверенные копии взять в тех организациях где вы нашли.
Примерно так я себе это и представлял, спасибо
Плюсуюсь. Отцу на основании автобиографии советских времен через суд восстановили свидетельство о рождении, которое он по молодости просто выкинул, а архивы довоенные тю-тю
кстати, насчет "неофициально", в начале января был на Мазурова в архиве Нотариальных Контор. По закону там вообще всё супер-дупер строго, только человек участвовавший в сделках может получать информацию по нотариальным делам, а если он умер то всё, лондон гудбай. Даже то что я сын и оформлялся как наследник имущества = оказывается, не даёт права. Но у меня всё случилось, пришел вечером в пол восьмого, там уже только две тётушки сидели, они сразу нашли дела моей родни за 1970-1990, сперва тоже в отказку мол не имеем права разглашать, но я взял с собой основательный пакет документов, те нотариальные договора что были (хоть и не по тому событию что меня интересовало, но по той квартире), показал нотариальную копию что я наследник (хоть это юридически и не играет роли но они проверили по компу) и просто начал толкать свою телегу рассказывая всю жизненную историю, каждый факт где как мог подкрепляя документом - выпиской о составе семьи из расчетного центра, сканами из пенсионного дела прабабушки и т.п.. И в итоге начальница сказала что "ну вообще конечно рассказывать нельзя, но вы и сами уже нам всё практически рассказали" и в итоге таки устно сообщила те несколько вопросов которые меня интересовали. Так что всё возможно, попадаются и хорошие люди, пробуйте
Калі да іх прыходзіў і сабраўся ў запыце пералічваць звесткі на мой перыяд, мне сказалі, каб напісаў толькі "прошу [...] все имеющиеся сведения"
Шчэ. У ЗАГСе захоўваюцца дзьве аднолькавыя актавыя кнігі. Як я зразумеў, толькі ў адну ўносілі адзнакі накшталт выпраўленняў і дапаўненняў за больш позні час з указаннем гэтага часу. Сумніўна, што яны пойдуць на ўлік "всех сведений". Трэба неяк на гэтым акцэнтаваць іх увагу на паперы
Ясно. Готовиться надо ко всем вариантам, а там как пойдет
Подскажите, в каких случаях дворяне брали воспитаниц? Для чего и почему?
Дополню коллегу. Брали как неких родственниц или внебрачных своих детей, так и всяких приемышей просто потому, что могли. Так было принято. Всё-таки дворянин-с ... Надо же было чем-то заняться полезным для Отечества. Некоторые на гвоздях стоически лежали. Некоторые "подвиг" совершали, как у Салтыкова Щедрина, например жида в реке крестили, утопили правда ...
Кто-нибудь из чата сегодня работает в НИАБ на рабочем месте с компьютером? Надо глянуть, стёрли мои РС с user2 или ещё держат
Здравствуйте. Аникеев Федор Иванович 1882гр. Репрессирован умер 29.06.1941. реабилитирован посмертно смерть зарегистрирована ЗАГС Жлобина Республика Беларусь. Может у кого есть информация
Немного красоты вам. Обложка одной из книг перечня (sumariusz) инвентарей имений из фонда Радзивиллов, 1651 год, архив древних актов в Варшаве (AGAD).
а вот с этим проблема - это не из дела. Ну да в любом случае это теоретические размышления
Здравствуйте. Прошу помощи у тех, кто ориентируется на FS. Как среди https://www.familysearch.org/ru/search/catalog/767311 найти дело 333-9-249?
Прагартайце прыкладна на апошнюю старонку, там будзе
У меня вот эта любимая. 1593 год, но переплет, конечно, более поздний.
шикарно
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-W9PX-W?i=6&lang=ru Еще одно сердечко )
Нярэдка больш бедныя аддавалі колькі сваіх дзяцей багатым сваякам на выхаванне. Яшчэ сіраты: дзеці сваякоў і не толькі
Подскажите, пожалуйста, а в каких документах такие дети были записаны (?) и как (?) … приёмыш, воспитанник Есть ли там указание на кровных родителей или сиротство. Читала, что (не крепостные) крестьяне брали приёмышей в семью охотно. Плюс рабочие руки или рекрут вместо родного сына.
Приемышами брали не только детей, но и взрослых. В РС встречала приёмышей примерно возраста главы семьи. Потом уже почитала, что возраст мог быть какой угодно. Но это не по метрика, по ревизиям
Кстати, а кто понимает, что там по-гречески вытиснено? Я вот вижу ΤΑΞΙΣΤΗ ΑΔΕΛΦΟΤΗΤΘΤΑ ΞΕΝΟΔΟΧΕΙΟ. Но, разумеется, it's Greek to me...
Всем привет, может у кого-то есть телефонный справочник г.Клецк? Любые года, начиная с 60-х. Идеально 80-90-х.
Добры вечар! Дачакаўся сканы з Гродна, але даслалі не тыя. Нумара тэлефона ў лісце нідзе не было. Падкажыце на які нумар ім можна патэлефанаваць? Ці можа емейлам адказаць лепей? Хто сутыкаўся?
У моего предка приёмышем был его двоюродный брат, которого потом забрали в рекруты. Это по РС.
Ааа, гэта быў мой запыт ад сакавіка 2024. Я пра гэты запыт і забыў))) то бок Гродна апрацовае запыты, якім амаль ужо год) А я ўжо маў надзею атрымаць сканы за лістапад 2024))
@Szkapa 👆🏻 Есть ли смысл этим заниматься, как думаете?
https://disk.yandex.ru/d/4KX9kbJKMxKzog LVIA 11-1-700 - Тарифы доходов со староств Мозырского повета. Инвентари (1789г.) (стр. 92) Если есть желающие скинуться и купить все дело, пишите в личку, нужно около 8000 тыщ.