Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 794 из 1141 · 57005 сообщений

#112588Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Есть и у меня пара тупых вопросов по ЗАГС Беларуси Прадед и прабабушка умерли в городе Минске в 1968 и 1987 гг. соответственно. Даты смерти известны с памятников на Восточном кладбище. Но вот родства с ними я подтвердить не могу и не смогу никогда - их дочь, моя бабушка (тоже уже покойная) родилась в начале 1930х гг. в... Туркменистане, а у них по ее году рождения архивов нет (недавно выяснял). Оригинал свидетельства утерян. Есть ли в Беларуси база данных ЗАГС хотя бы по Минску? Возможно ли получить данные "неофициально" (подробности можно в лс)? Ведь официально это технически невозможно... Или всё, тупик, вопрос закрыт? Заранее спасибо!

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Есть и у меня пара тупых вопросов по ЗАГС Беларуси Прадед и прабабушка умерли в городе Минске в 1968 и 1987 гг. соответственно. Даты смерти известны с памятнико…
#112589🤍MOlly

Тупік - повод вернуться и поискать другой путь. В остальном человеческий фактор. Но это только при личном визите можно узнать.

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Есть и у меня пара тупых вопросов по ЗАГС Беларуси Прадед и прабабушка умерли в городе Минске в 1968 и 1987 гг. соответственно. Даты смерти известны с памятнико…
#112590Yuri M

официально - искать другие документы о родстве и то ЗАГС их не примет (принимает только ЗАГСовскгого формата), следовательно через суд о признании родства и потом уже в ЗАГС. Мне самому вот видимо та же история предстоит. Неофициально - с шоколадками и теми документами что есть, объясняя ситуацию, пытаться просить чтобы хотя бы устно продиктовали инфу. Может и пойдут на встречу. Локации две - общая по минску на Пушкина 42 и в ЗАГСе того района где их смерть была зарегена. Ваши года это, имхо, скорее всего, Ленинский. В любом случае, в ЗАГСе района мне кажется больше шансов что скажут, на Пушкина какие-то строгие и официальные по моему опыту.

#112591Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Я не очень представляю, какие могут быть "другие документы", кроме свидетельства о рождении бабушки с указанием родителей...

#112592Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

В любом случае, личный визит в ближайшее время мне не осуществить

#112593Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Спасибо!

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Я не очень представляю, какие могут быть "другие документы", кроме свидетельства о рождении бабушки с указанием родителей...
#112594Yuri M

за жизнь человека море случаев где могут быть указаны его родственники. Школа, вуз, служба, работа, всяческие личные дела, переписи населения, похозяйственные книги, домовые книги, списки выборщиков, различные сель-хоз документы по колхозам, пенсионные дела в соц.защите, нотариальные конторы и т.п., - всё из этого у меня срабатывало в той или иной линии, смотрите какие ваши года и перепроверяйте всё.

👍1
#112595Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

это верно, и такое есть, но в любом ЗАГСе скажут - это не документ, вы нарисовали, докажите

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎это верно, и такое есть, но в любом ЗАГСе скажут - это не документ, вы нарисовали, докажите
#112596Yuri M

поэтому я и сказал что с иными документами = в суд. Они принимают такое. Желательно конечно заверенные копии взять в тех организациях где вы нашли.

#112597Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Примерно так я себе это и представлял, спасибо

ОтветYuri Mпоэтому я и сказал что с иными документами = в суд. Они принимают такое. Желательно конечно заверенные копии взять в тех организациях где вы нашли.
#112598G B

Плюсуюсь. Отцу на основании автобиографии советских времен через суд восстановили свидетельство о рождении, которое он по молодости просто выкинул, а архивы довоенные тю-тю

1👍1
ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Примерно так я себе это и представлял, спасибо
#112599Yuri M

кстати, насчет "неофициально", в начале января был на Мазурова в архиве Нотариальных Контор. По закону там вообще всё супер-дупер строго, только человек участвовавший в сделках может получать информацию по нотариальным делам, а если он умер то всё, лондон гудбай. Даже то что я сын и оформлялся как наследник имущества = оказывается, не даёт права. Но у меня всё случилось, пришел вечером в пол восьмого, там уже только две тётушки сидели, они сразу нашли дела моей родни за 1970-1990, сперва тоже в отказку мол не имеем права разглашать, но я взял с собой основательный пакет документов, те нотариальные договора что были (хоть и не по тому событию что меня интересовало, но по той квартире), показал нотариальную копию что я наследник (хоть это юридически и не играет роли но они проверили по компу) и просто начал толкать свою телегу рассказывая всю жизненную историю, каждый факт где как мог подкрепляя документом - выпиской о составе семьи из расчетного центра, сканами из пенсионного дела прабабушки и т.п.. И в итоге начальница сказала что "ну вообще конечно рассказывать нельзя, но вы и сами уже нам всё практически рассказали" и в итоге таки устно сообщила те несколько вопросов которые меня интересовали. Так что всё возможно, попадаются и хорошие люди, пробуйте

👍7
Ответ🤍MOllyВот лотерея же. Я все собираюсь ехать из РФ справки заказывать и не пойму, как лучше просить "все имеющиеся" сведения или поля перичислять
#112601Чорнывугаль

Калі да іх прыходзіў і сабраўся ў запыце пералічваць звесткі на мой перыяд, мне сказалі, каб напісаў толькі "прошу [...] все имеющиеся сведения"

👍2
#112602Чорнывугаль

Шчэ. У ЗАГСе захоўваюцца дзьве аднолькавыя актавыя кнігі. Як я зразумеў, толькі ў адну ўносілі адзнакі накшталт выпраўленняў і дапаўненняў за больш позні час з указаннем гэтага часу. Сумніўна, што яны пойдуць на ўлік "всех сведений". Трэба неяк на гэтым акцэнтаваць іх увагу на паперы

#112609Богдан

Подскажите, в каких случаях дворяне брали воспитаниц? Для чего и почему?

ОтветБогданПодскажите, в каких случаях дворяне брали воспитаниц? Для чего и почему?
#112611Wiktor

Дополню коллегу. Брали как неких родственниц или внебрачных своих детей, так и всяких приемышей просто потому, что могли. Так было принято. Всё-таки дворянин-с ... Надо же было чем-то заняться полезным для Отечества. Некоторые на гвоздях стоически лежали. Некоторые "подвиг" совершали, как у Салтыкова Щедрина, например жида в реке крестили, утопили правда ...

#112613hvojka

Кто-нибудь из чата сегодня работает в НИАБ на рабочем месте с компьютером? Надо глянуть, стёрли мои РС с user2 или ещё держат

👍1
#112620Маша

Здравствуйте. Аникеев Федор Иванович 1882гр. Репрессирован умер 29.06.1941. реабилитирован посмертно смерть зарегистрирована ЗАГС Жлобина Республика Беларусь. Может у кого есть информация

#112623Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Немного красоты вам. Обложка одной из книг перечня (sumariusz) инвентарей имений из фонда Радзивиллов, 1651 год, архив древних актов в Варшаве (AGAD).

14👍5🔥2
ОтветWУгу. Главное из дела;)
#112629Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

а вот с этим проблема - это не из дела. Ну да в любом случае это теоретические размышления

ОтветTaccianaНярэдка больш бедныя аддавалі колькі сваіх дзяцей багатым сваякам на выхаванне. Яшчэ сіраты: дзеці сваякоў і не толькі
#112640Olga

Подскажите, пожалуйста, а в каких документах такие дети были записаны (?) и как (?) … приёмыш, воспитанник Есть ли там указание на кровных родителей или сиротство. Читала, что (не крепостные) крестьяне брали приёмышей в семью охотно. Плюс рабочие руки или рекрут вместо родного сына.

#112641🤍MOlly

Приемышами брали не только детей, но и взрослых. В РС встречала приёмышей примерно возраста главы семьи. Потом уже почитала, что возраст мог быть какой угодно. Но это не по метрика, по ревизиям

1
ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Немного красоты вам. Обложка одной из книг перечня (sumariusz) инвентарей имений из фонда Радзивиллов, 1651 год, архив древних актов в Варшаве (AGAD).
#112654Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Кстати, а кто понимает, что там по-гречески вытиснено? Я вот вижу ΤΑΞΙΣΤΗ ΑΔΕΛΦΟΤΗΤΘΤΑ ΞΕΝΟΔΟΧΕΙΟ. Но, разумеется, it's Greek to me...

#112656Julia Koleda

Всем привет, может у кого-то есть телефонный справочник г.Клецк? Любые года, начиная с 60-х. Идеально 80-90-х.

#112659Artem

Добры вечар! Дачакаўся сканы з Гродна, але даслалі не тыя. Нумара тэлефона ў лісце нідзе не было. Падкажыце на які нумар ім можна патэлефанаваць? Ці можа емейлам адказаць лепей? Хто сутыкаўся?

ОтветArtemДобры вечар! Дачакаўся сканы з Гродна, але даслалі не тыя. Нумара тэлефона ў лісце нідзе не было. Падкажыце на які нумар ім можна патэлефанаваць? Ці можа емейла…
#112694Artem

Ааа, гэта быў мой запыт ад сакавіка 2024. Я пра гэты запыт і забыў))) то бок Гродна апрацовае запыты, якім амаль ужо год) А я ўжо маў надзею атрымаць сканы за лістапад 2024))

#112697Алексей Арт-Хща

@px1080p Получил сегодня ответ из WBH. Ничего не нашли, предлагают изучить дела с приказами полков самостоятельно в читальном зале.

#112734Gеоrge

https://disk.yandex.ru/d/4KX9kbJKMxKzog LVIA 11-1-700 - Тарифы доходов со староств Мозырского повета. Инвентари (1789г.) (стр. 92) Если есть желающие скинуться и купить все дело, пишите в личку, нужно около 8000 тыщ.

#112738Gеоrge

Ок, я на автомате в рус рублях написал. В евро около 75.

2