Кстати, такая же тема примерно и с делами КПБ. В НИАБе посемейные списки заемщика есть, а в РГИА нет.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 793 из 1141 · 57005 сообщений
Да. Только по приходу невесты. Это правильно. И с моральной точки зрения справедливо.
И упрощает поиски. Правда если сохранилось что-то.
Упрощает? :))) это если только известно, кто невеста.
Чаще всего непонятно кто невеста и откуда она. В таких случаях упоминание жениха в другом приходе при регистрации брака сразу же всё объясняет.
Здравствуйте. Интересует Фонд 136, опись 25, дело 79 (НИАБ Минск): Вылазская православная церковь (1892-1901). Спрошу на удачу: может у кого-нибудь есть сканы (готов купить)? Может кто-то работал с этим делом и конспектировал? Может кто-то планирует работать? Может кто-то готов взять дело и переписать номера листов, чтобы я заказал сканы (с предложениями в личку)? Заранее спасибо
А в каком это фонде НИАБа?
По Минской губернии смотрите ещё фонд 242 опись 2
Интересно, Витебское нашел, хочу взять. А есть ли такое же Минское?
Здравствуйте! По Могилёву ищу Карташевых ( Карташов, Картажев) и Фрейман
Этого не знаю, мои все поиски по Витебской. По Витебской кстати еще очень хорошие дела в фонде 1430 из серии «Дело по прошению такого-то о выдаче ему свидетельства на покупку земли». Там тоже как правило посемейные списки
Здравствуйте. Подскажите, можно ли где-то найти попечителей церкви начала 20 века? Мой прадед был попечителем в селе Князь-Озеро Мозырского уезда
В «Минских губернских епархиальных ведомостях»
Добрый день. у кого-то будет возможность поработать в ГИМе в феврале?
Добрый день. ТаварышЫ, нужен совет. Мой самый давний предок, указанный в Гербовнике - Николай Петрович Карпович в 1567г. получил землю около Койданова от Николая Юрьевича Радзивилла Рыжего. В пописе войска Литовского 1567г. нашел такое Повѣты Берестейский, Каменецкий и Кобринский. Петръ Карповичъ самъ дома, выслалъ сына детину, пнцр., рогати., мечъ Место жительства не указано. Но у других указано Богуславичи, Яголки, Лесково. Это всё прямо около Кобрина Есть неплохая вероятность, что это мой Петр. Подскажите, что можно посмотреть по этому Петру из Кобрина?
Сразу извиняюсь. Я понимаю, что у многих проблемы совсем другие - как прорваться до 1858г. Сам только что по этой ветке прорвался.
ё такая справа Инвентарное описание имений Кобринского повета за 1562 г. гэта ў Гродна, ф. 1143, але копія павінна быць у Мінску
то бок наадварот: у Гродна мікрафільм
1928-1-130 Инвентарь Кобринской экономии Брестского воеводства (копия конца XVII в.) 1562-1563 213л.
Но я боюсь, что будет легче съездить в Гродно, микрофильм посмотреть. На сколько я помню такие старые документы в Минске не выдают
Кстати, все обратили внимание, что я нашел дело за 4 минуты по ключевым словам? Это благодаря проекту оцифровки описей Елены Коровченко.
Дело оцифровано. Надо брать )
А чегош ты его раньше не находил? Если постоянно хвалишь этот проект.
Потому, что Татьяна мне только сегодня сказала о существовании этой ревизии. Да и про свой интерес к Кобрину в 1567г. я узнал тоже сегодня. Видимо, Остап Бендер был прав. Не все люди произошли от обезьян. Некоторые произошли от коров.
Всем привет. Нашел такое в чате по поиску, очень интересная информация. Правильно я понимаю, что теперь надо перепроверять (перезаказывать) все справки которые были получены по запросу "прошу указать все иные сведения, присутствующие в актовой записи"? И второй вопрос, а откуда брать списки того что там нужно запрашивать, там ведь в разные года, как я понимаю, менялись таблички и поля. Бог его знает что там может быть указано...
А закажите справку по форме приложения 3 https://etalonline.by/document/?regnum=w20614868&q_id=2004748#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB_3
а можно быть уверенным что по этой форме точно внесут все-все имеющиеся сведения?
Нужно проверить, сама форма справки об этом говорит. Хотя, если не покажут саму запись визуально, нельзя быть уверенным в полноте внесенных сведений в справку.
Скачал. Создал слой для поиска. Залил в библиотеку. Земян Карповичей нашел. Может даже мои. Но имен нет, фиг поймешь.
Подскажите,по Гомельскому уезду нет чата отдельного?
Есть по области. Что включает в себя.
В Группах паветаў посмотрите. Есть ссылка по области. Другого не встречала. А что у вас по уезду? Какие деревни/фамилии?
Евтушков,Кленовица,Маковье
Не пересекаемся ( из Евтушковых только у брата друг был в Гомеле. Лет 35+/- сейчас
Форма справки там не перечисляет, а если смотреть чисто лингвистически, то говорит точно также как и мы им пишем - ВСЕ иные сведения. Что не мешает им указывать не все, если верить сообщениям знатоков выше. Поэтому насчет "нужно проверить" большие сомнения. Как тут проверишь? Ну пришлют они список сведений, а всё ли они выписали? Выше пишут что номера паспортов и т.п. не указывают. "Покажут саму запись" это конечно больше из раздела удачи, например на Пушкина 42 мне вообще запрещали в эту книгу смотреть, а в целом обычно ж мы отправляем через ЗАГСы в разные концы страны; если брать за метод "покажут визуально" то это самостоятельно ездить лично каждый раз в каждое отдаленное местечко, что, понятное дело, не особо реалистичный вариант, не говоря о том что и покажут явно далеко не везде🤔 Надо другой способ
Один раз в региональном ЗАГСе я нахалом влез в такую книгу. Там совсем не много было информации. Может мне не повезло
Имхо, повезло в том что дали залезть) мне так давали только в Ленинском и то потому что были непонятки по полю отца рожденного. Сведений там было много, даже номер справки минского роддома, сколько детей родилось, адрес прописки мамы рождаемого в Харькове, её место работы там, должность, паспорт выданный в Новороссийске, с номером и датой, документы о браке и еще чего-то там. На 2 страницы у меня получилась справка, и это учитывая что про отца рожденного вообще ничего не было указано
Вот лотерея же. Я все собираюсь ехать из РФ справки заказывать и не пойму, как лучше просить "все имеющиеся" сведения или поля перичислять
Я почему вообще начал искать инфу по чату - сегодня утром в Советском ЗАГСе писал очередное заявление на поиск СОР предка и работница прямо во время написания остановила и сказала вместо "любые ИНЫЕ сведения" написать "со всеми внесенными в запись акта сведениями". Я написал как сказала, но мне это показалось очень странным. Уж ей то какая разница, какое там слово стоит? Помочь хотела? Может быть, но совсем не уверен. Неделей ранее она же отказалась давать мне написать заявление на поиск восстановленного СОР более раннего предка, аргументируя тем что он родился до 1917го и они не берут такие заявления. Хотя человек умер в 50-х и вполне мог успеть себе сделать СОР. Вобщем странные у них правила в этих ЗАГСах, каждый раз идешь, не знаешь что новое выкинут, и неизвестно есть ли "золотой стандарт", по которому исследователям грамотнее действовать всегда. Из того что шерстил поиском по чату, все точно также тыкаются с разными формулировками и итог как повезёт.