Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 793 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветArxi VedyПо "моему" имению: - в РГИА в деле нет никаких списков; - в НИАБ дело очень информативное. Здесь и уставная грамота с именным списком крестьян имения, выкупной…
#112459G B

Кстати, такая же тема примерно и с делами КПБ. В НИАБе посемейные списки заемщика есть, а в РГИА нет.

👍2
#112480Viktar

Здравствуйте. Интересует Фонд 136, опись 25, дело 79 (НИАБ Минск): Вылазская православная церковь (1892-1901). Спрошу на удачу: может у кого-нибудь есть сканы (готов купить)? Может кто-то работал с этим делом и конспектировал? Может кто-то планирует работать? Может кто-то готов взять дело и переписать номера листов, чтобы я заказал сканы (с предложениями в личку)? Заранее спасибо

#112487Arxi Vedy

Минское губернское по крестьянским делам присутствие - в НИАБ фонд 1595 опись 2

1
#112493Darya

Здравствуйте! По Могилёву ищу Карташевых ( Карташов, Картажев) и Фрейман

ОтветArciom Malinoŭski 🦊Интересно, Витебское нашел, хочу взять. А есть ли такое же Минское?
#112495G B

Этого не знаю, мои все поиски по Витебской. По Витебской кстати еще очень хорошие дела в фонде 1430 из серии «Дело по прошению такого-то о выдаче ему свидетельства на покупку земли». Там тоже как правило посемейные списки

👍2
#112519Olga

Здравствуйте. Подскажите, можно ли где-то найти попечителей церкви начала 20 века? Мой прадед был попечителем в селе Князь-Озеро Мозырского уезда

#112529Гарик

Просто в Минских епархиальных ведомостях

👍1
#112539459807981

Добрый день. у кого-то будет возможность поработать в ГИМе в феврале?

#112540Гарик

Добрый день. ТаварышЫ, нужен совет. Мой самый давний предок, указанный в Гербовнике - Николай Петрович Карпович в 1567г. получил землю около Койданова от Николая Юрьевича Радзивилла Рыжего. В пописе войска Литовского 1567г. нашел такое Повѣты Берестейский, Каменецкий и Кобринский. Петръ Карповичъ самъ дома, выслалъ сына детину, пнцр., рогати., мечъ Место жительства не указано. Но у других указано Богуславичи, Яголки, Лесково. Это всё прямо около Кобрина Есть неплохая вероятность, что это мой Петр. Подскажите, что можно посмотреть по этому Петру из Кобрина?

🔥9
#112541Гарик

Сразу извиняюсь. Я понимаю, что у многих проблемы совсем другие - как прорваться до 1858г. Сам только что по этой ветке прорвался.

🏆4
ОтветГарикДобрый день. ТаварышЫ, нужен совет. Мой самый давний предок, указанный в Гербовнике - Николай Петрович Карпович в 1567г. получил землю около Койданова от Никола…
#112542Tacciana

ё такая справа Инвентарное описание имений Кобринского повета за 1562 г. гэта ў Гродна, ф. 1143, але копія павінна быць у Мінску

4
#112543Tacciana

то бок наадварот: у Гродна мікрафільм

#112545Гарик

Но я боюсь, что будет легче съездить в Гродно, микрофильм посмотреть. На сколько я помню такие старые документы в Минске не выдают

#112546Гарик

Кстати, все обратили внимание, что я нашел дело за 4 минуты по ключевым словам? Это благодаря проекту оцифровки описей Елены Коровченко.

👍13
#112550Гарик

Дело оцифровано. Надо брать )

#112551~~AKH~~

Этот инвентарь напечатанный был где-то

💯1
ОтветVasi VasiА чегош ты его раньше не находил? Если постоянно хвалишь этот проект.
#112555Гарик

Потому, что Татьяна мне только сегодня сказала о существовании этой ревизии. Да и про свой интерес к Кобрину в 1567г. я узнал тоже сегодня. Видимо, Остап Бендер был прав. Не все люди произошли от обезьян. Некоторые произошли от коров.

😁6
ОтветRossica | РоссикаВ РБ: Рождение запрашивается с подтверждением смерти промежуточных поколений. Логика в том, чтобы не дать (конфиденциальное) рождение потомкам без согласия имяр…
#112558Yuri M

Всем привет. Нашел такое в чате по поиску, очень интересная информация. Правильно я понимаю, что теперь надо перепроверять (перезаказывать) все справки которые были получены по запросу "прошу указать все иные сведения, присутствующие в актовой записи"? И второй вопрос, а откуда брать списки того что там нужно запрашивать, там ведь в разные года, как я понимаю, менялись таблички и поля. Бог его знает что там может быть указано...

#112564Arxi Vedy

Нужно проверить, сама форма справки об этом говорит. Хотя, если не покажут саму запись визуально, нельзя быть уверенным в полноте внесенных сведений в справку.

💯3
#112571~~AKH~~

По этой экономии много чего есть в АГАД. Причём в виде сканов.

1
#112572Alevtinkkka

Подскажите,по Гомельскому уезду нет чата отдельного?

ОтветArxi VedyНужно проверить, сама форма справки об этом говорит. Хотя, если не покажут саму запись визуально, нельзя быть уверенным в полноте внесенных сведений в справку.
#112580Yuri M

Форма справки там не перечисляет, а если смотреть чисто лингвистически, то говорит точно также как и мы им пишем - ВСЕ иные сведения. Что не мешает им указывать не все, если верить сообщениям знатоков выше. Поэтому насчет "нужно проверить" большие сомнения. Как тут проверишь? Ну пришлют они список сведений, а всё ли они выписали? Выше пишут что номера паспортов и т.п. не указывают. "Покажут саму запись" это конечно больше из раздела удачи, например на Пушкина 42 мне вообще запрещали в эту книгу смотреть, а в целом обычно ж мы отправляем через ЗАГСы в разные концы страны; если брать за метод "покажут визуально" то это самостоятельно ездить лично каждый раз в каждое отдаленное местечко, что, понятное дело, не особо реалистичный вариант, не говоря о том что и покажут явно далеко не везде🤔 Надо другой способ

👍3
ОтветYuri MФорма справки там не перечисляет, а если смотреть чисто лингвистически, то говорит точно также как и мы им пишем - ВСЕ иные сведения. Что не мешает им указывать…
#112583Гарик

Один раз в региональном ЗАГСе я нахалом влез в такую книгу. Там совсем не много было информации. Может мне не повезло

ОтветГарикОдин раз в региональном ЗАГСе я нахалом влез в такую книгу. Там совсем не много было информации. Может мне не повезло
#112584Yuri M

Имхо, повезло в том что дали залезть) мне так давали только в Ленинском и то потому что были непонятки по полю отца рожденного. Сведений там было много, даже номер справки минского роддома, сколько детей родилось, адрес прописки мамы рождаемого в Харькове, её место работы там, должность, паспорт выданный в Новороссийске, с номером и датой, документы о браке и еще чего-то там. На 2 страницы у меня получилась справка, и это учитывая что про отца рожденного вообще ничего не было указано

🔥4
#112585🤍MOlly

Вот лотерея же. Я все собираюсь ехать из РФ справки заказывать и не пойму, как лучше просить "все имеющиеся" сведения или поля перичислять

💯2
#112587Yuri M

Я почему вообще начал искать инфу по чату - сегодня утром в Советском ЗАГСе писал очередное заявление на поиск СОР предка и работница прямо во время написания остановила и сказала вместо "любые ИНЫЕ сведения" написать "со всеми внесенными в запись акта сведениями". Я написал как сказала, но мне это показалось очень странным. Уж ей то какая разница, какое там слово стоит? Помочь хотела? Может быть, но совсем не уверен. Неделей ранее она же отказалась давать мне написать заявление на поиск восстановленного СОР более раннего предка, аргументируя тем что он родился до 1917го и они не берут такие заявления. Хотя человек умер в 50-х и вполне мог успеть себе сделать СОР. Вобщем странные у них правила в этих ЗАГСах, каждый раз идешь, не знаешь что новое выкинут, и неизвестно есть ли "золотой стандарт", по которому исследователям грамотнее действовать всегда. Из того что шерстил поиском по чату, все точно также тыкаются с разными формулировками и итог как повезёт.

👍1