Самая печаль, что родство подтверждать-то и не за чем. Документов в ЗАГСе не будет
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 800 из 1141 · 57005 сообщений
У похозяйственные книги не смотрели? Нотариальные дела о наследстве?
мне адмовілі 30 хвілін таму, бо пасведчанне аб нараджэнні дзядулі была копія. Кажуць, давай спраўку з НГАБ, бо дадзенных у архіве ЗАГС аб народжанных за 1935 год няма. Каляровая копія не падыйшла 🤔
Я по Беларуси пока никак не могла себя заставить работать, все искала контакты с родственниками. Но поняла, что помощи от них не будет. Нужно попытаться самой. Похозяйственные книги в администрации района или деревни искать? Ктото может подсказать по этим населенным пунктам где они могут находиться?
Или все в ниаб писать. А там куда-нибудь отправят
Всем привет! Может кто-то занимался исследованием мстижского сельсовета Борисовского района?
Прадед в Гродзянке похоронен, с Мирославки они уехали потом, с братьями и сестрами деда, если и живы восстановить связь не получается. По прадеду по семейной истории должно быть где-то дело, со слов он был осуждён свою время войны и сослан в Сибирь.
Но я его ни в списках памяти народа, ни репрессированных не нашла
НИАБ вместо Вас точно не будет искать Ваших родственников в других архивах. Они даже у себя и за деньги сейчас не ищут. )
Ответят ли мне в кгб по делу на прадеда , если я приложу цепочку родства?
На данный момент у меня не хватает только свидетельства о смерти прадеда
Всё правильно. Начинать надо с родственников. Всегда кажется, что они под боком и всегда успеется. Нет, не всегда. К тому же пообщаться со стариками полезно и им приятно.
Может у кого-то есть контакты куда писать запрос в Кгб? Если моя мать жива, то от нее нужно или от меня тоже примут?
Похозяйственные книги обычно есть послевоенные. С года 1948 довольно хорошее наполнение. Где они Вам ответит сельсовет. Многие передавали в архивы, но не все. Дзержинский район не передан. Брагинский передан в Речицу.
Спасибо всем за ответы. Наметила с чего начну. Запишусь в ЗАГС, у нас за два месяца и отправлю маму за справкой о смерти прадеда и его браками. Можно ведь наверное одновременно отправить
А потом в кгб напишем. Посмотрим что придет. И в сельсовет позвоню
А если другой прадед пропал без вести в 1945, то я могу где-то заказать справку о его смерти? В Беларуси
Чтобы потом заказать рождение и узнать имя его матери
Извиняюсь, если это глупые вопросы, но вот только собралась этим заняться и надеюсь что здесь есть люди, которые уже прошли этот путь и могут точно подсказать
Да нет, у меня белорусский паспорт и прописка, "мой загс" это там. Но сейчас временно проживаю не в Беларуси, поэтому вопрос чисто в логистике, поэтому, собственно и надеюсь удалённо сделать. На платном вебинаре о генеалогии, ЗАГС и ЕГЭЭР люди говорили что им присылали из Беларуси ответы из ЗАГСа... "Не практикуется" - это вы как раз про удалённый заказ по почте? Не практикуется в том смысле что так впринципе нельзя по закону или в том что можно, но просто редко кто делает?
С почином меня. Заказала справки по родне мужа в РФ. Какие-то мне нужны для информации, без каких-то дальше никак. Типа без двух СОС нельзя запросить СОБ. Пришлось заказывать справку о смерти не особо мне нужную. Заказывала на предков свекров по доверенностям. Живем мы в разных городах, ходить им сложно да и непонятно. Ждемс. А, да, к заявлениям внизу сказали делать приписку "со всеми имеющимися сведениями". Не перечисляя. Расскажу, что получится. Но не скоро )
В общем пробилась в загс, сказали как заявления заполнить но про браки 1929-1930 гг. Сказали нужна точная дата и информация где документы лежат в Загс Беларуси или в архиве. Куда мне опять((?
Опять где-то по районам звонить и спрашивать?
Смотря какая часть Беларуси Западная или Восточная
Если Западной то это архивы. А по Восточной за эти года могут и не сохранится была всетаки война
Восточная
То есть на справку о смерти мне есть смысл тратиться только по прадеду, чтоб написать в КГБ
справки в ЗАГС бесплатные вроде же
мой матч:
SG2506589
25% - Лазаревичи
(Новобыховская вол., Быховский уезд)
25% - Виляховка
(Кистеневская вол.,
Рогачевский уезд)
25% - Бельская пуща (Новоберёзовская вол., Бельский уезд)
25% - Беловежская пуща
(Беловежская и Масевская вол., Пружанский уезд)
Смотрела сегодня дело "О личном составе служащих, выдача им содержания, путевых денег и пособий." Гомельской телеграфно-почтовой службы. Между всяких канцелярских листиков о выдаче зп, билетах и прочим пронеслась жизнь некоего служащего, который бухал (с подробнейшим описанием одного эпизода, когда, куда и с кем он ввалился "вывалявшись в грязи" и что за сим последовало), за что его увольняли, но не сразу, а давали шанс, но он "не смог побороть свою привычку" и должен был уволиться сам. Но похоже сам не писал заявления и вот решали, как же его уволят. Сам-таки или нет. Между делом человек подавал на пенсию по болезни. Какая-то комиссия все это рассматривала. Потом вообще свалил в закат, о чем начальство между собой имело переписку с чего он так осмелел и почему за ним не уследили. Целый детектив. А я с первого взгляда не ждала от дела ничего хорошего. По моему предку ничего не нашлось. Но эта история сделала мой день. В целом, если повезет, то можно найти любопытное и в этих записях. Кто пособие какое получал, кто учился, куда ездил. Интересное. Попробую скорее всего еще за другой год взять такое же дело.
А я таки нашел сегодня в ГАМн в какой почтово-телеграфной конторе работал мой прадед. В Смолевичах.
у меня до 1917. Прапра крестил дочку в Речице, а сам был "почтальон Гомельской телеграфно-почтовой службы" по метрикам судя.
Мой в 1914г. был почтальоном Скобелевского лагеря. Это около Барановичей.
Интересно, служил в Гомельской службе, а жил в Речице? Это же другой уезд Могилевской губернии
ну вот так. Там еще и люди до Варшавы похоже ездили периодически. Ну в Новозыбков ясное дело. Еще что-то было. Загадочное дело, поэтому и ищу через "работу". Если получится. В 1907 запись в МК. В 1912 в деле о нем ни полслова.
В Новозыбкове у меня тоже есть железнодорожник
глухой номер этот Новозыбков ((( у меня свекровь оттуда. Хотя кое-какие документы по Новозыбкову есть в Гомельском архиве.
Глухой в смысле удаленно никак
У меня железнодорожник. Нашел личное дело в НИАБ
Железнодорожники чОткие парни
А где вы смотрели эти сведения? Меня, интересует один человек,, предположительно работал начальником почты в дер. Юровичи , до 30х годов
НИАБ. Вот такого вот прямо не попадалось. Посмотрите фонд 2919
Я последнее время индексирую дела с жалобами о невыдаче пособий нижним чинам. Могилевская губ. Так в одном из дел есть подшивка писем бойца с фронта. Вот тоже подумал — повезет же кому-то.